№ 1-163/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«11»августа 2011 года п. Зимовники
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Хазовой В.Н.,
при секретаре Дроздовой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сальской транспортной прокуратуры Ростовской области Плющева А.А.,
подсудимого Геницкого А.З.,
защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Григорьевой С.Г., представившей удостоверение № 5284 и ордер № 559 от 26 июля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Геницкого Афанасия Захаровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Геницкий А.З. совершил умышленное преступления, при следующих обстоятельствах:
Он, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, в одном метре от бетонного ограждения территории складов <адрес>, в 20 метрах в направлении на юг от автодороги <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущего растения конопля, постоянной массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, после чего завернул его в газетный сверток, который положил в правый боковой карман джинсовых брюк одетых на нем, тем самым, стал при себе незаконно хранить наркотическое средство, для личного употребления до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения личного досмотра Геницкого Афанасия Захаровича в опорном пункте милиции ст. Зимовники <адрес>, в правом боковом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого со специфическим запахом растения конопля, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной сухой массой вещества <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.
Подсудимый Геницкий А.З. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого Геницкого А.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней. Подсудимый Геницкий А.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора подсудимому Геницкому А.З. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Геницким А.З. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Геницкого А.З. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Геницкого А.З. по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Геницкому А.З. суд принимает во внимание требования статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Геницкому А.З., судом не установлено.
Суд, принял во внимание, что подсудимый не судим (л.д.46-48), на учете в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> не состоит л.д.45), характеризуется отрицательно (л.д.39), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.41,43), не работает, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
С учетом изложенного, личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимому, поскольку такое наказание не будет отражать полной мере наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений и наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима,
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Геницкого Афанасия Захаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Геницкому А.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать меру пресечения заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится газетный сверток с находящейся внутри него остатком измельченной растительной массой зеленого цвета <данные изъяты> грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ (квитанция №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции вместе с защитником.
Председательствующий судья В.Н. Хазова