Приговор по делу № 1-201/1



Дело № 1-201

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубовское                                                                                               10 октября 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Зайцева В.В.,

подсудимого Куликовских Сергея Анатольевича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 724 и удостоверение № 2339,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

а также с участием потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куликовских Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:

Куликовских С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени, с 22 часов 30 минут по 23 часа 30 минут, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения проходя по переулку Летний для того, что бы попросить кого-либо отвезти его в <адрес> увидел автомобиль Ваз-21061 красного цвета с государственным регистрационным знаком регион принадлежащий А. на праве собственности, находящийся около домовладения по адресу: <адрес>. Подойдя к указанному домовладению, Куликовских С.А. пытался вызвать владельца автомобиля, но никто не вышел, и подойдя к автомобилю, увидев, что в замке зажигания автомобиля имеются ключи, в результате внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение без цели хищения, для того чтобы доехать в <адрес> к месту своего проживания, проник в салон автомобиля через незапертую дверь, где реализуя свой преступный умысел, осознавая, что совершает противоправные действия, не имея права собственности и доверенности на право управлением данным транспортным средством, но желая завладеть данным автомобилем с дальнейшим использованием автомашины в личных целях, при помощи ключей находившихся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля Ваз-21061, государственный регистрационный знак , принадлежащем А. на праве собственности, завладел им и поехал в <адрес>, где по пути следования на участке дороги <адрес> на угнанном автомобиле не справился с управлением и ударил его об отбойник, располагающийся вдоль дороги, и продолжил движение. Приехав в <адрес>, Куликовский С.А. не найдя свою знакомую Ш., на автомобиле Ваз-21061 отправился в <адрес>, где, увидев автомобиль, на котором его преследует владелец угнанного им автомобиля, оставил автомобиль Ваз-21061 государственный регистрационный знак с механическими повреждениями на участке местности, прилегающему к домовладению, располагающегося по адресу: <адрес>. Своими действиями Куликовских С.А. причинил ущерб А. в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Куликовских С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Куликовских С.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Куликовских С.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Судом при назначении наказания Куликовских С.А. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куликовских С.А., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Куликовских С.А., судом не установлено.

Куликовских С.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, нигде не работает, с учетом этого, а также с учетом мнения потерпевшей А., которая просила суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск заявленный по делу потерпевшей А. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, иск признан подсудимым Куликовских С.А.

Вещественные доказательство по делу - автомобиль Ваз-21061 красного цвета с государственным регистрационным знаком регион принадлежащий А. на праве собственности возвращен законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Куликовских Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Куликовских С.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> ( ФБУ «МРУИИ » ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру процессуального принуждения Куликовских С.А. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск заявленный по делу удовлетворить, взыскать с Куликовских С.А. в пользу А.-<данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательство по делу - автомобиль Ваз-21061 красного цвета с государственным регистрационным знаком регион принадлежащий А. на праве собственности считать возвращенным законному владельцу А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                       А.А. Линькова