Приговор по делу №1-165/2011



Дело 1-165(11)

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                   именем Российской Федерации

с.Дубовское         26 августа 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи     Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре       Михайлюк Н.В.,

        Сметаниной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Зайцева В.В.,

        Роговицкого В.В.,

        Лукьяновой Ж.Г.,

подсудимого      Шамсудинова Х.И.,

защитника      Буцкого В.К.,

потерпевшего     П.В.А.

представителя потерпевшего Наумовой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАМСУДИНОВА ХАДЖИМУРАТА ИБРАГИМОВИЧА, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.Д ч.2 ст.111, п.А ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамсудинов Хаджимурат Ибрагимович совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Шамсудинов Хаджимурат Ибрагимович ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут прибыл к дому, расположенному в станице <адрес> области, по улице <адрес> В вышеуказанном доме проживал П.В.А. со своей семьей, в том числе с П.А.В.. В этот вечер у них в гостях находился М.О.В.. Шамсудинов Х.И. собирался поговорить с П.А.В. Тогда, когда ранее не знакомый Шамсудинову Х.И. гражданин М.О.В. вышел из входной калитки двора по ул.<адрес> области, Шамсудинов Х.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, без повода, на почве явного неуважения к общепринятым моральным нормам, желая противопоставить себя окружающим, взял в правую руку деревянный брус, длиной <данные изъяты> см, квадратного сечения со сторонами <данные изъяты> сантиметров, находившийся на земле около ограждения подворья П.В.А. нанес один удар деревянным брусом в верхнюю часть головы М.О.В.., чем причинил последнему телесное повреждение в виде <данные изъяты>. Данное повреждение согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года могло возникнуть от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в указанный срок. <данные изъяты>, квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

      Шамсудинов Х.И. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут, точное время не установлено, находясь у входной калитки во двор, расположенный по адресу: улица <адрес> области этим же деревянным брусом, длинной <данные изъяты>, квадратным сечением со сторонами <данные изъяты>, который он ранее поднял с земли возле двора П.В.А. и причинил вред М.О.В. имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений без повода, на почве явного неуважения к общепринятым моральным нормам, желая противопоставить себя окружающим, нанес ранее ему не знакомому П.В.А. один удар деревянным брусом по верхней части головы. В результате этого, Шамсудинов Х.И. причинил телесные повреждения в виде раны волосистой части головы П.В.А.. Данное телесное повреждение, согласно заключению эксперта №, квалифицируется как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью более <данные изъяты> дней, но не свыше <данные изъяты> дня, расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

      В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов Х.И. вину признал частично, Так как умысла на причинение тяжкого вреда из хулиганских побуждений не имел. При этом суду показал, что просит прощения у потерпевшего за то, что произошло. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов на телефон Б. поступил звонок от Д.. Он пояснил, что его избили <данные изъяты> человек, попросил приехать помочь. Он позвонил Д. и спросил, что случилось. Он пояснил тоже самое, сказал, что у него сломано ухо. Все сели в машину белую «<данные изъяты>», девушка, он, И. и поехали в станицу <адрес>. Водителя белой «<данные изъяты>» не знает. В ст.<адрес> подъехали к магазину К.. Там были Д., М.. все вышли из машин, Д. разговаривал по телефону. Кто-то сказал зачем поедем назад, если приехали, то поехали поговорим. Подсудимый сел в черный автомобиль, Подъехали к дому, показал дорогу Кн.. Света около дома не было, стали подходить к калитке, включили свет. В машине осталась девушка, водитель. В белой машине было <данные изъяты> человека, в черной - <данные изъяты> человек. Подъехали к дому, подошли к калитке, там стояла женщина <данные изъяты> метра от забора. С ней разговаривал Т., она стала кричать. Подсудимый сказал не надо общаться женщиной и попытался отодвинуть Т.. Затем подошел ближе к калитке справа, вышли молодые парни. Отошли влево, услышал звук, кто, кого бил не видел. Потом вышел М.О.В., сказал, что порвет их. Подсудимый увидел, что у него что-то было в руке. Он пошел в его сторону, подсудимый отскочил, увидел брус, схватил его и ударил потерпевшего по голове. Потом второй человек двинулся в его сторону, его тоже ударил. М.О.В. после удара упал, П.В.А. нет. Стали кидать камин, все убежали, сели в машины и уехали. Палку выбросил, когда наносил удары свет был. Явился в милицию, когда узнал, что человек лежит в больнице. Сам был трезвый и наступление таких последствий не желал. Готов оплатить лечение потерпевшего М.О.В. полностью. Бил в голову, не думая куда попадет.

Допросив потерпевших М.О.В.., П.В.А.., подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной.

Это подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями свидетеля П.В.А. который суду указал, что ДД.ММ.ГГГГ года у него был день рождения, гостей пригласили на выходные ДД.ММ.ГГГГ года. Из <адрес> приехала дочка с зятем. В <данные изъяты> часа они пошли гулять, а они с гостями остались дома отдыхать. В <данные изъяты> часа позвонила дочка и сказала, что в центре драка. На них напали лица кавказской национальности. Потерпевший с братом и М.О.В.. подъехал к магазину в центре. Там была словесная перепалка зятя и М.. М. был в нетрезвом состоянии. П.В.А.. спросил у дочери, что случилось. Она сказала, что М. подъехал к ларьку и ударил ее по ногам капотом машины. Водитель вышел из машины, и зять ударил его по лицу, произошла драка. П.В.А. сказал, что завтра встретимся и разберемся. Зять оставил кому-то телефон, что бы созвониться, встретиться и переговорить. Потерпевший забрал дочь, зятя и пасынка домой. Гости стали разъезжаться. М.О.В. тоже стал собираться, П.В.А.. сказал, что отвезет его. М.О.В. был на улице, курил, потерпевший помогал жене на кухне. Зять сказал, что ему позвонили и сказали, что не хотят ждать утра и разобраться необходимо сейчас. Забежала дочь и сказала, что кто-то приехал. За двором была С.. Она спросила у приезжих, что им нужно. Они ответили, что необходимо поговорить с П.А.В.. М.О.В. стоял возле калитки и его ударили из-за калитки по голове. Освещения на улице не было, но удар увидел, так как подходил к калитке. В адрес приезжих никак не высказывался. Второй удар получил сам по голове. Удары наносил Шамсудинов Х.И, фамилию его, тогда не знал, а узнал сейчас. Женщины выбежали. Приехавшие стояли кольцом. Выбежал пасынок, на него напали трое, кто не видел, и стали его бить. Удары были сверху калитки. Потом приезжие сели в машины и уехали, машин было две, светлая и темная. Бруса во дворе не было, потом нашел его во дворе.

- показаниями потерпевшего М.О.В., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года приехал к П.В.А. в гости на юбилей в <данные изъяты> часов с его братом. Задержались, так как приглашали на <данные изъяты> часов. Сидели за столом, отдыхали, пили чай. Брат П.В.А. собрался уезжать и предложил довезти. П.В.А. сказал, что отвезет. Потерпевший позвонил жене, сказал, что сейчас выезжает от П.В.А. в город <адрес>, там живут дети и жена. М.О.В. помнил, что выходили к машине. Кажется, что с П.В.А.. шли вместе. Очнулся ДД.ММ.ГГГГ года, больше ничего не помнит. К магазину ездил с П.В.А. забрать молодежь. Там стояла машина «<данные изъяты>», был шум, гам. Людей было много, парню, с которым разговаривал П.В.А. было до <данные изъяты> лет, он был с залысинами. Затем сели в машину и уехали домой. Просил не лишать свободы подсудимого.

- показаниями свидетеля М.С.А., которая суду показала, что о событиях драки известно со слов друзей, по телефонным звонкам. Первым позвонил П.В.А. и сказал, что М.О.В. в травматологическом отделении, так как его избили. Она приехала в <адрес> в больницу около <данные изъяты> часов. Ей сказали, что мужа отвезли на МРТ. Когда его привезли он был в сознании, но никого не узнавал. О произошедшем знала в общих деталях, кто, что и как не интересовало. Она разговаривала с супругом вечером точно время не скажет. Знала, что он поехал к П.В.А. на день рождение. Созванивались около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ года, он сказал, что допивают чай, и он едет домой.

- показаниями свидетеля С.С.В., которая суду показала, что с супругом приехали на юбилей к отцу, в <данные изъяты> месяце, день не помнит. Вышли с ним в центр к магазину. Стояли около магазина. Сама она стола лицом к магазину, а спиной к дороге. Подъехала машина, наехала на нее, ударив по ногам. Водитель выбежал, стал кричать, что мешается под колесами. Началась потасовка, свидетель позвонила папе. Он приехал, забрал их, и они уехали домой. К <данные изъяты> мужу позвонили на телефон. Она подошла и поняла, что он разговаривал с кем-то из присутствующих там, возле магазина. Муж ответил по телефону, что завтра встретятся и поговорят по-трезвому. Потом сидели во дворе, а С. была возле двора. Все стали выходить к калитке. Когда вышла она, увидела момент, как один раз ударили отца по голове. М.О.В. лежал на земле, она подбежала к нему. Возле калитки стояли С., П.А.В., П.У., муж. В руках ни у кого ничего не было.

- показаниями свидетеля П.У., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года отмечали день рождения мужу - <данные изъяты> лет. Около <данные изъяты> часов позвонила дочь и сказала, что они подрались. Когда уехал муж, не видела, увидела, когда возвратился. Около <данные изъяты> у калитки видела людей, С., силуэт молодого человека. Он бросил палку и убежал к машине. Побежала за ним, хотела посмотреть номера машин, но их уже не было. Их гости стали кидать камнями, были удары по машине, номеров на машине не было. Что-либо в руках у приехавших не видела. Когда вышла, М.О.В.. лежал лицом к калитке на земле, около калитки была кровь. Все пошли к калитке потому, что кто-то крикнул: «Приехали». Как ударили супруга, не видела.

- показаниями свидетеля П.А.В., который суду показал, что около <данные изъяты> ночи ДД.ММ.ГГГГ года стояли около магазина. Подъехала машина и наехала на сводную сестру. По этому поводу они подрались с М. и Д.. Отчим забрал домой. Через два часа ко двору подъехали машины: белая и темная. Свидетель подошел к мужу сестры и предложил посмотреть, кто приехал. Они вышли, света на улице не было, ходили люди. Одну машину было видно, вокруг были люди от <данные изъяты> до <данные изъяты> человек. Он вышел самый первый, ударили, ничего не поясняли. Кто там был, не видел. Когда пришел в себя увидел, что М.О.В. лежал на земле. Отца увидел, когда зашел в кухню, у него все лицо было в крови.

- показаниями свидетеля Б.О.Е., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года у П.В.А. был день рождения. Все пошли к калитке, так как С. крикнула, что приехали. Видела, когда ударили П.В.А.. - ударил подсудимый один раз палкой. Она сама взяла камень, кинула в подсудимого. Полетели камни, пригнулась и предложила вызвать милицию. М.О.В. видела потом, он лежал за калиткой.

- показаниями свидетеля С., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года была на дне рождения у П.В.А.. Вышла позвонить домой, так как ребенок был один дома. Подъехали 2 машины, из которых вышли люди, человек <данные изъяты> встали полукругом, из толпы попросили позвать П.А.В. за двор. Ответила, что не будет звать никого, необходимо разбираться один на один. Вышел М.О.В., и она услышала хлопок. Затем увидела, что М.О.В. падает, подставила руки. Пока ловила М.О.В., П.А.В. уже били трое. М.О.В. ударил Шамсудинов, так как он проходил мимо самый первый. Она его видела. Как бил М.О.В. Шамсудинов, не видела. У Шамсудинова в руках вначале ничего не было, потом была палка. Видела, что трое били П.А.В., в руках у потерпевших ничего не было.

- показаниями свидетеля С.Т.Н., которая суду показала, что работает в <адрес> фельдшером. О происшедшем знает со слов людей. Вызвали в <данные изъяты>: приехал П.В.А. и С. и сказали, что человеку плохо. Когда приехала, он лежал в доме на диване, в бессознательном состоянии. Он пришел в себя, пытался подняться, с уха текла кровь, слева из головы тоже сочилась кровь. Она оказала первую помощь М.О.В.. и П.В.А. Со слов присутствующих знает, что стояла С., разговаривала по телефону. Подъехала машина. М.О.В. тоже вышел. Спросили что им надо. Они ударили его по голове. Мы вызвали из села <адрес> скорую помощь. Так как М.О.В. из <адрес>, его отвезли в больницу города <адрес>

- показаниями свидетеля М.И.Б., который суду показал, что подъехали к магазину. Там стояла девушка. Это было ДД.ММ.ГГГГ года. Так как сигнала нет, нажал на газ, но она не отошла. Подъехал и дотронулся до нее. Она нецензурно выразилась. Его ударили в челюсть слева, очнулся. Стал разговаривать, опять ударили. Он потерял сознание. Затем приехали родители, выражались нецензурными словами, П.В.А. говорил, что нерусские опять начали первыми. Предупредил, что сейчас люди приедут, и они получат. После того как они уехали, остался у магазина. Дальше приехали молодые люди. С ними был Д.. Это он их вызвал. Не слышал, как он вызывал подмогу. Приехали незнакомые молодые люди <данные изъяты> человек на 2 машинах. Они подошли к Д., о чем разговаривали, не слышал, так как кружилась голова. Потом они уехали, куда не знает. Он сам уехал с девушкой к ней домой. Утром забрали в милицию на допрос.

- показаниями свидетеля У.А.А., который суд показал, что дату он не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ года подъезжал к магазину, ехал от девушки, от магазина отъезжали 2 машины белая и черная. Через 10 минут ему позвонил Д. с телефона Кн. и попросил забрать их из <адрес> <адрес>. Поехал и забрал их. По внешнему виду ребят понял, что была драка, они были перепуганные. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ года вечером он находился в <адрес> области. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года он приехал на своем автомобиле <данные изъяты> регион серебристого цвета. Свой автомобиль он оставил около ступеней клуба в ст.<адрес> района. Он стоял около клуба и общался с людьми. Примерно через <данные изъяты> минут после этого к нему подошла его знакомая Х.Н.. Они с ней зашли за угол здания сельского клуба, где общались. Затем, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, он на своем автомобиле отвез Х.Н. домой и вернулся в центральную часть ст.<адрес> области к магазину ИП «<адрес>». Там в это время, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, находилось много молодежи. Были как местные жители ст.<адрес>, так и приезжие, которых он лично не знает. Всего было больше <данные изъяты> человек, точнее указать не может. Он помнит, что видел около указанного магазина своих знакомых: М.И.Б., Д., П.Л., М.Ю., Х.Л., П.С.. Около магазина ИП «<адрес>» в это же время находился автомобиль М.И.Б. ВАЗ бежевого цвета г/н не знает; автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета кузов седан фрагмент г/н <данные изъяты> регион; автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, г/н не помнит. Около этих автомобилей стояло много молодых людей <данные изъяты>, он их лично не знает. Они не являются местными жителями ст.<адрес>. Он общался со своими знакомыми, от которых узнал, что в этот вечер около магазина ИП «<адрес>» произошла драка между М.И.Б., Д., с одной стороны, и не местными молодыми людьми, как ему пояснили из <адрес>, с другой стороны. Насколько он понял, М.И.Б. на своем автомобиле задел С.С.В., дочь П.В.А.. Он, ее супруг и ее братья заступились за нее. Поэтому и произошла драка. Чем закончилась драка, ему не известно. Как он понял были приезжие. С ними он не общался. В чем они были одеты, он не обратил внимания. После этого несколько <данные изъяты>, около <данные изъяты> человек, сели в автомобили «<данные изъяты>», находившиеся около магазина ИП «<адрес>» и уехали в неизвестном направлении. Он сам остался около магазина общаться с П.С.. М.И.Б. в тот момент не видел. Где он находился, ему не известно. Куда поехали два автомобиля «<данные изъяты>», он не знает. Затем, примерно через 15 минут, ему позвонил на мобильный телефон Кн. и попросил забрать его и Д. около х.<адрес> области. Он на своем автомобиле ВАЗ <данные изъяты> регион выехал на автодорогу «<адрес>», отправился в сторону х.<адрес> района, где около автобусной остановки он забрал Д. и Кн.. Они были вдвоем. Д. был одет в темную куртку и синие брюки-джинсы. Кн. был одет в темные брюки и черную майку. Они сели в его автомобиль. Он повез их в ст.<адрес> района по автодороге, пролегающей около <адрес> области. Из разговора Д. и Кн. он понял, что они вместе с приезжими кавказцами на двух автомобилях «<данные изъяты>» были дома у П.В.А., где устроили драку. Д. и Кн. были взволнованы, сильно напуганы. Он понял, что они чего-то бояться. Также с их слов он понял, что один из автомобилей «<данные изъяты>», белого цвета, гости П.В.А. повредили (помяли), забросав камнями. Насколько он понял, приезжие кавказцы уехали в г.<адрес> области, оставив Д. и Кн. по пути на автодороге «<адрес>» около х.<адрес> области. Он привез Д. и Кн. к магазину ИП «<адрес>», где высадил их. Там находилось еще много молодых людей, жителей ст.<адрес> района. Он также заметил там М.И.Б.. Он пробыл около магазина ИП «<адрес>» около 5 минут. В это время он не обращал внимания, делал ли звонки с мобильного телефона М.И.Б. или Д.. После этого П.Л., М.Ю. и М.И.Б. уехали на автомобиле ВАЗ , принадлежащем М.И.Б., в неизвестном направлении. Куда они поехали, он не знает, так как они ему не говорили. После этого он сразу уехал на своем автомобиле домой. При этом еще много людей оставалось около магазина ИП «<адрес>». показания, данные на предварительном следствии и в суде разнятся потому, что прошло много времени (показания оглашены с согласия сторон (л.д.97-100 том 1).

- показаниями свидетеля А.И.А., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года вышел гулять на улицу в <адрес> с друзьями: Ш.М., Б., Я.И., Т.. Позвонил Д. на телефон Б. Он объяснил, что его избили в <адрес> и попросил приехать помочь. Ему сказали, что порежут не русских. Поехали в <адрес> все вместе на 2 машинах, в каждой машине по <данные изъяты> человек. Подъехали к магазину и встретили Д. и М.. Разговор был о том, что их избили ни за что, что будут бить всех нерусских. Дальше поехали разговаривать к тем, кто избил Д.. Дорогу к П.А.В. показывал местный парень Кн. по кличке «<данные изъяты>». Они ехали спросить, что случилось, но намерения бить кого-то не было. Б. позвонил тому парню, который избил Д. и по телефону стали спрашивать, что случилось. В ответ последовала нецензурная брань, и разговора не получилось, поэтому поехали к дому. Было темно, вышла женщина, с ней разговаривал Х.Т.. Она стала кричать: «Пошли вон, зачем приехали». Со двора стали выходить люди. Первым шел М.О.В. и у него что-то было в руках, что не знает. Свидетель предположил, что нож и хотел предупредить Ш.М., но тот успел отскочить. В руках у него ничего не было. М.О.В. стал материться: «Кто Вы такие что приехали?». Разговор был агрессивным и только тогда Ма. подобрал палку и ударил. Потерпевший упал, за ним вышел еще один, хотел напасть на Ш.М., но он и его ударил. Сам стоял в метрах <данные изъяты> от калитки, в них стали кидать камнями, они сели в машины и уехали. Шамсудинов Х.И. оборонялся. Палку он подобрал около забора, когда на него двинулся М.О.В.. Затем они вернулись в <адрес>.

- показаниями свидетеля С.Д.М., который суду показал, вечером ДД.ММ.ГГГГ года отмечали юбилей тестя. Около <данные изъяты> пошли в центр с женой, с ее сводным и двоюродным братьями. Они подошли к магазину К., хотели взять сигареты, пиво, минеральную воду. Втроем стояли около магазина в стороне от очереди, так как курил. Подъехала машина к ступенькам магазина два раза, а в третий раз подъехала и ударил по ноге супругу. Свидетель ударил по капоту машины, попросил выйти водителя. Вышел М.И.Б. в неадекватном состоянии. Свидетель спросил: «Куда едешь, здесь магазин». Он прошел мимо, схватил за кофту супругу и попытался оттолкнуть ее. Свидетель схватил его. Тот замахнулся, и свидетель его ударил. Из машины вышли еще парень и две девушки. Последовала нецензурная брань. Супруга стала ругаться с девушками, а они с парнями. Подъехали еще машины, из них вышло несколько человек, произошла драка. В ходе драки наносились удары всем. Девушки кидались драться с женой, пытался их успокоить. Кто подъехал и на каких машинах, не знает. Потом жена отскочила в сторону и позвонила отцу. Они подъехали с дядей их забрать. Когда подъехал тесть, драться перестали, стояли и разговаривали. Один парень предложил успокоиться и завтра поговорить в спокойной обстановке. Договорились встретиться на следующий день. В <данные изъяты> поступил телефонный звонок с угрозами. Ему предложили встретиться. Он ответил, что ночью ни с кем не будет разбираться. По телефону предупредили, что убьют, зарежут. Примерно через 20 минут, когда сидели за столом, подошел парень, сказал, что там приехали. Свидетель вышел. На улице были люди, происходила потасовка. Он вышел на улицу после звонка через 20 минут и увидел машины, которые стояли на дороге. На улице был М.О.В. и женщина. Он увидел М.О.В. на земле. Парень, который с ним шел, выскочил из калитки, а он остался в калитке, так как в калитку пытались зайти приезжие люди. Он стал кричать, чтобы включили свет. В это время М.О.В. лежал на земле, били П.А.В.. М.О.В.. лежал в трех метрах от калитки. Возле М.О.В. была женщина, она держала его за голову. К калитке подошел парень с палкой и попытался нанести удар, но свидетель отвернулся. Тесть шел за ним, но не успел увернуться, и его ударили по голове. Он слышал удар по голове тестя, но не видел. Потом женщины стали кидать камни в приезжих, но они сели в машины и уехали. Затем вызвали врача, скорую помощь и стали оказывать первую помощь М.О.В.

- показаниями свидетеля Я.И.И., который суду показал, что были в <адрес>. Позвонил знакомый Д. и попросил приехать помочь ему, так как была потасовка. Поехали <данные изъяты> человек (он знаком не со всеми) на двух машинах «<данные изъяты>» в ст.<адрес> к магазину. Там были Д. и еще парень, с ними поговорили. Д. позвонил. Они решили поехать встретиться и поговорить. Возле двора стояла женщина. Т. стал с ней разговаривать. Все вышли из машин. Т. попросил женщину кого-то позвать, она сказала, что бы предъявили пропуск. Она зашла во двор, вышла с двумя людьми, и началась потасовка. Два человека, которые вышли с женщиной, стали обмениваться словами. Они шли друг за другом, одного из них Ма. ударил по голове палкой. Где он ее взял, не знает. После удара человек упал. Со двора стали кидать камни, палки. Они сели и уехали. Палок ни с кем не было, в руках ничего и ни у кого не было.

- показаниями свидетеля Х.А.А., который суду показал, что вечером, точное время не помнит, весной ДД.ММ.ГГГГ года гуляли на <адрес>. Зашел разговор, что что-то случилось в станице <адрес> и надо поехать поговорить. Кто звонил, не знает, к кому ехали не знает. Поехали на двух машинах. Подъехали к дому, пошли к забору. Было темно, около забора стояли силуэты людей. Послышались крики. Лиц не было видно. Поднялась паника. Он шел позади всех. Когда полетели кирпичи, побежал к машине, и все уехали. Каких-либо предметов в руках у людей не было.

- показаниями свидетеля А.М.А., данные на предварительном следствии, который показал, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут на его мобильный телефон поступил звонок от его знакомого Д.. Он пояснил, что их с И. побили ребята с большим весом <данные изъяты> каждый вечером в <адрес> области и просил поддержки с его стороны в разговоре с этими ребятами. Пока он думал, оказать поддержку или нет, так как особого желания у него не было куда-то ехать ночью, Декаев передумал и сказал, что они посоветовались и перенесли встречу с этими ребятами на утро следующего дня. Он согласился с этим предложением. ДД.ММ.ГГГГ года в первой половине дня к нему приехал Д., они как раз готовили жарить шашлык. По поводу произошедшего в <адрес> ему М. ничего не пояснил. Только ДД.ММ.ГГГГ года Д. ему сказал, что положение плохо: один человек в тяжелом положении. Приехали ребята, он не успел дать им отбой, и устроили драку. Он сказал, что приезжал из <адрес> <данные изъяты> Б. (показания оглашены согласия сторон том 1 л.д.48-50).

- показаниями свидетеля Б., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут на его мобильный телефон поступил звонок от его знакомого Д.. Он ему пояснил, что их с И. избили <данные изъяты> человек вечером в <адрес> области. Кто конкретно их избил, он не пояснил, и просил его приехать и поговорить с обидчиками. Он находился в <адрес> около кинотеатр «<адрес>». С ним находился И., фамилию его не знает. Он его называет «<данные изъяты>». Сказал ему, что звонил Д. и просил подъехать в <адрес> области. После разговора с «<данные изъяты>» он отошел в сторону и стал разговаривать со своей девушкой по телефону. На площадь перед кинотеатром «<адрес>» приехала машина «<данные изъяты>» <данные изъяты> белого цвета, гос.номер не знает. И. сел в машину, поговорил с водителем и сказал, что поедем на этой машине. Машина отъехал и остановилась около магазина «<данные изъяты>». Он сам подошел и сел на заднее сиденье машины. Там, на заднем сидении, был «<данные изъяты>» и Ш.М.. Впереди сидели водитель А. фамилию не знает и девушка, ее имени не знает. Когда начали выезжать с площади кинотеатра «<адрес>», за ними выехала вторая машина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, гос. номер не знает. Как выяснилось позже, в ней находились И. «<данные изъяты>», Т., фамилию не знает, и водитель А., фамилию которого не знает. Когда они подъехали к магазину, то там находились И., Д. и какая-то девушка. М. был избит, на лице имелись ссадины и шишки. Д.. позвонил своим обидчикам, потом он стал разговаривать с парнем. Он стал говорить почему произошла драка, сказал, что вызовет сотрудников ДПС, так как понял, что на его жену кто-то наехал на машине. После разговора он сказал, что ехать никуда не надо, надо ехать домой, так как человек сказал, что будет вызывать милицию. Водитель белой <данные изъяты> <данные изъяты> сказал, что зря приехали и нужно ехать к ним. М. остался около своей машины ВАЗ-<данные изъяты> цвета, а они поехали к дому П.В.А.. В их машину на заднее сиденье на руки сели Кн. и Д.. Кн. показывал дорогу к дому П.В.А., он сидел сзади с О.. Следом за ними поехала вторая машина «<данные изъяты>», которая шла из <адрес>. Приехав к дому П.В.А., они вышли из машин, там оставалась одна девушка. Когда выходили из машин, в руках у ребят он не видел, ни «бит» ни «палок». Они с собой в машинах также не везли палки и биты и тому подобное. Все подошли к подворью П.В.А. Он с О. сначала стояли на спуске с автодороги. Ребята из другой машины разговаривали с девушкой, которая находилась на улице за двором П.В.А.. Он подошел и сказал, что был они отстали от девушки. Туда же вышли женщина и молодой парень. Он хотел спросить что произошло. В это время из-за его спины выскочил Д.. и ударил рукой молодого парня. Куда тот попал, не знает, так как было темно. После этого он схватил Д. и сказал, чтобы тот прекратил. Никто из подошедших ничего не кричал и никак не высказывался в адрес тех, кто стоял около калитки. Они шли поговорить, а не драться. Потом обратил внимание, что возле калитки лежит мужчина. Кто его ударил, он не видел - стоял справа от калитки. После этого с О. пошли к машине. Не доходя примерно 3-м от машины, побежали все, кто был у калитки к машинам и в их сторону полетели камни. Он сел в машину, на которой приехал - белой «<данные изъяты>». Там находилась девушка, которая ехала впереди на пассажирском сиденье. После того как все сели в машину, они поехали на выезд из <адрес>. Около хутора <адрес> из машины вышли Кн. и Д.. Остальные поехали в <адрес>. Он попал домой вначале <данные изъяты>. Он был одет в олимпийку черного цвета, джинсы серого цвета. Шамсудинов был одет в белую майку и джинсы. «<данные изъяты>» был одет олимпийку светлого цвета, трико черного цвета, остальные кто как был одет, он не помнит (показания оглашены с согласия сторон л.д.73-75 том 1).

- показаниями свидетеля Д., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с И., С.А. и У.А.А. пил пиво в <адрес> области. Примерно в <данные изъяты> час он, И., М.Ю. и П.Л. стояли и пили пиво на рыночных лотках в <адрес>. Потом они решили подъехать к магазину «<адрес>» для того, что бы купить еще пива. М.Ю. и П.Л. сели к И. в машину и поехали. Он еще немного побыл и пошел к магазину пешком. Когда он подошел к магазину, увидел, что трое незнакомых парней избивают И.. Он сам стал их разнимать. Кто-то из парней ударил его несколько раз по лицу и в грудь. Потом драка прекратилась, и они стали спокойно разговаривать с этими молодыми людьми. Они договорились встретиться первого мая и созвониться, что бы разобраться уже по трезвому. Один из парней оставил свой номер телефона, который кто-то записал (или Кн. или парень Ф., фамилию он его не знает). Затем к магазину приехали несколько машин мужчин и увезли молодых людей, с которыми они дрались. Он позвонил по мобильному телефону своему знакомому из <адрес> Г. и рассказал, что их с И. побили неизвестные в <адрес> и им потребуется помощь, что бы поговорить с обидчиками. Он ему не говорил, что бы он кого-то собирал. Г. сказал, что поможет и приедет через несколько минут в <адрес>. Потом он также позвонил своему знакомому Ма., фамилию он его не знает, и также попросил его приехать в <адрес>, что бы поговорить с обидчиками. При этом сказал, что его и И. побили. Он тоже пообещал приехать. Потом он сообщил И., что вызвал помощь. Тот ответил ему, что ничего делать не надо и сказал, что бы позвонил и дал «отбой». Он позвонил Ма. и сообщил, что не нужно ехать. Потом позвонил Г. и сказал тоже ему, что ехать не нужно. Тот ответил, что он уже в пути. Он сам был в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, через сколько подъехал Г.. Приехало 2 машины, одна <данные изъяты>, вторая темного цвета, модель не знает. Из машин вышло около <данные изъяты> человек. Они подошли к ним с И.. Из приехавших он узнал И., фамилию его не знает, Т., фамилию тоже не знает и А.И.А.. Также из машины вышли парень ростом примерно <данные изъяты>, среднего телосложения волосы средней длины, цвет волос был темный. Он был одет в одежду светлого цвета, но не в майку с коротким рукавом, брюки темного цвета. Приехал также Шамсудинов Хаджимурат. Он был одет в серые джинсы и рубашку темного цвета. Г. был одет в серые джинсы и рубашку темного цвета. Также около магазина были Кн., П.Р., Ф., С.А., больше он никого не знал. Г. позвонил по номеру телефона, который ему дал (как показалось) Ф. молодому человеку с которым они подрались. Г. поговорил и сказал, что разговора не будет потому, что тот вызовет милицию. Он стал говорить, что разбираться не надо, нужно ехать обратно. Водитель <данные изъяты>» сказал, что зря приехали, нужно разговаривать сейчас, и спросил, где живут обидчики. Он стал говорить с И., что разбираться не надо, что они договорились встретиться завтра. Они поехали к дому обидчиков. Дорогу показывал Кн.. Он ехал на машине темного цвета, с ним ехал Кн., Георгий, И. и еще два или три человека, кто сказать не может. М. поехал домой с П.Л. и М.Ю., к обидчикам он не ездил. Когда они подъехали к дому, то остановились около дома, который показал Кн.. на автодороге. На улице было темно. Из машин вышли все и пошли ко двору. Первым вышел водитель <данные изъяты>, Хаджимурат и еще человек пять. К калитке с ним шел Кн. за ним И.. Они уже стояли, когда он подходил. Когда подошел, то увидел, что Хаджимурат Шамсудинов ударил мужчину, который вышел из калитки по голове какой-то палкой, и мужчина упала на землю. Было ли у мужчины, который выходил из калитки, что-либо в руках, он не видел. После того как мужчина упал, Хаджимурат махал палкой еще через калитку. Потом она то ли упала, то ли он бросил ее через забора, точно сказать не может. Затем он услышал, что кто-то (кажется) перепрыгнул через забор. Он повернулся в эту сторону и увидел, как И. «<данные изъяты>» ударили рукой в лицо этого парня около калитки. Около кричала какая-то женщина, около калитки завязалась драка, полетели камни и все побежали к машине. Палок в руках ни у кого не видел, так как было темно. Они сели в машины и поехали в сторону <адрес> Он ехал в темной машине с Кн. Кто был еще в машине, не знает. Доехали до поворота на <адрес> и вышли с Кн., а машины поехали в <адрес>. Потом Кн. позвонил У.А.А. и попросил забрать. У.А.А. довез до <адрес>. Кто кому наносил удары во время драки не видел. Был ли кто-либо одет в белую майку, он не знает. Он видел на ком-то серую спортивную куртку. В котором часу пришел домой, он не знает. Его встретила М.Ю., и он лег спать. Утром он в <данные изъяты> часов уехал в <адрес> к своему другу Ал. «<данные изъяты>», так как у того был день рождения. Во время драки он был одет в джинсы синего цвета и кофту черного цвета с капюшоном. Эти вещи сейчас на нем (показания оглашены с согласия сторон т.1 л.д. 76-79, 146-148, том 2 л.д.10-12).

- показаниями свидетеля Кн., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в <адрес> области. Около 21 часа он пришел в центр <адрес> района на дискотеку, которая проходила в ДК <адрес>. Около ДК он встретил С.А., с которым он купил в магазине «<адрес>» пиво. Они находились вдвоем около здания ДК. В само здание ДК они не заходили. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года они вместе с С.А.. по окончанию дискотеки пошли прогуляться по ст<адрес>. Проходя мимо магазина «<адрес>», он услышал крики людей. Он сразу пошел к месту, откуда доносились крики. С.А. шел за ним. Так как у него сломана нога, он шел медленно. Подойдя ближе к магазину «<адрес>», он увидел как трое молодых людей, один из них П.А.В., двух других молодых людей он не знает, избивали жителя <адрес> района М.И.Б.. Во время того, как он подошел к дерущимся, драка остановилась. Между М.И.Б. и незнакомым ему парнем стал происходить разговор на тему из - за чего произошла драка, а так же М.И.Б. и незнакомый парень договорились между собой, что разберутся по данному факту на следующий день, по трезвому. После этого разговора примерно через 10 минут к ним подъехали два автомобиля <данные изъяты>, или <данные изъяты>, темного цвета, а так же автомашина <данные изъяты>, белого цвета, гос. номеров автомашин он не видел. Из вышеназванной автомашины вышли около <данные изъяты> незнакомых ему человек, возрастом около <данные изъяты> каждому. Эти мужчины так же включились в конфликт и попытались разобраться в том, что случилось. Он слышал, что все договорились встретиться на следующий день и разобраться по трезвому. После этого разговора он вместе со С.А. отошли в сторону от магазина. Находясь недалеко от магазина «<адрес>», примерно через 30 минут, он возвратился снова к магазину «<адрес>» за сигаретами. Купив пачку сигарет, он увидел стоящие рядом с магазином «<адрес>» несколько автомашин. Автомашина была марки ЛАДА «<данные изъяты>», белого цвета, вторая автомашина была темного цвета, иномарка, какая конкретно, не знает. Государственных регистрационных номеров этих автомобилей он так же не видел. Рядом с автомашинами находилось около <данные изъяты> незнакомых ему молодых людей. Практически все они были кавказкой внешности. Один из незнакомых молодых людей спросил у него дорогу к русским ребятам, которые ранее конфликтовали с М.И.Б. Он ответил молодому человеку кавказкой внешности, на вид ему было около <данные изъяты>, одет он был во все темное, что знает, где проживают эти молодые русские люди. Парень кавказкой внешности предложил ему проехать вместе с ним и показать ему дорогу с автомашины к дому русских ребят. На что он согласился. Он сел на заднее сидение автомашины, темного цвета, в иномарку. Рядом с ним сидело на заднем сидении еще 4 человека. Один из них был Д., также были водитель и парень, сидевший на пассажирском сидении. Остальные молодые люди ехали за нами на автомашине марки ЛАДА «<данные изъяты>». По дороге к дому к П.А.В.. он не слышал, чтобы кто-либо звонил по мобильному телефону и не видел ни у кого из молодых людей кавказкой внешности деревянного бруска. Он показывал дорогу водителю. Когда они подъехали к дому П.А.В. все вышли с автомашины. Он так же вышел с автомашины и остался рядом с ней. Все парни, которые находились в автомашине пошли ко двору П.А.В. Через несколько минут он услышал крик женщины и заметил потасовку вблизи подворья П.А.В.. После этой потасовки все молодые люди кавказкой внешности быстро направились к своим автомашинам. Он сел в стоящую рядом с ним автомашину марки ЛАДА «<данные изъяты>». Затем он услышал как на дорогу стали лететь камни, которые в них кидали люди из дома П.А.В.. Он вместе с парнями быстро уехал от двора П.А.В.. Подъехав к трассе, поворот которой ведет на <адрес>, он и Д. вышли с автомашины. Он позвонил У.А.А.. и попросил его забрать их с трассы. Через несколько минут к ним приехал на автомашине <данные изъяты> У.А.А. забрал их и увез в <адрес> района. Он сразу ушел к себе домой. Драки у двора П.А.В.. он не видел, так как на улице было темно, и он оставался у автомашин на автодороге (показания оглашены с согласия сторон том 1 л.д.124-127).

- показаниями свидетеля Х.С.А., который на предварительном следствии показал, что проживает в <адрес> вместе со своим младшим братом Ар.. У него есть также младший брат Ап., который учится заочно <адрес> и практически постоянно находится там. Ап. прописан (кажется) в <адрес> он бывает редко. Ап. общается со своими сверстниками, кем конкретно он не знает. Последний раз он видел Ап. в городе <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, перед тем как ему ехать в <адрес>. У них в ООО «<данные изъяты>» имеется автомобиль «<данные изъяты>» лифтбек черного цвета государственный регистрационный знак . На этом автомобиле, в основном ездит он и Ар.. Из <адрес> он приехал 3 или 4 числа. Что произошло в ст.<адрес> района на праздники, он не знает. Ап. тоже иногда пользуется выше указанным автомобилем, но это бывает редко. Пользовался ли Ап. «<данные изъяты>» на майские праздники, он не знает. Ар. тоже знать не будет, так как он ездил с ним. Автомобиль они обычно ставят во дворе своего дома или на стоянке. Ключи от автомобиля у них находятся дома. Ап. может взять этот автомобиль (показания оглашены с согласия сторон том 1 л.д.186-188).

- показаниями свидетеля К.О.Ш., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в суши -баре <адрес> на втором этаже кинотеатра <адрес> вместе со своей девушкой Да., девушкой Кс. и своим другом Э.Р.Н.. Через некоторое время они вышли из бара и прошли к магазину «<данные изъяты>». Там он встретил Б. (его все называют <данные изъяты>). Г. ему сообщил, что его двух знакомых парней в <адрес> области побили около <данные изъяты> человек и нужно поехать в <адрес>. Он поинтересовался, что там за ситуация, ему ответил, что не знает: «Поедем посмотрим». Они сели в автомобиль белого цвета «<данные изъяты>», рядом стоял еще один автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета. Они поехали на двух машинах в <адрес>. Он ехал в машине вместе с Г., за рулем был, кажется, чеченец, с которым он не знаком. На переднем пассажирском сиденье сидела девушка водителя. Он ее тоже не знает. С ними ехал сзади И. «<данные изъяты>», фамилию его не знает, и Ма.. Он был одет в джинсы темные, замшевые туфли, черную кофту и черную майку. Они приехали, как он понял в <адрес> района. Там он был впервые. Они подъехали к какому-то магазину, встретили двух парней, которых как он понял избили и из-за которых они приехали. Они вышли из машин. Он увидел еще И. «<данные изъяты>», Ап. Т., фамилии он их не знает, кто еще был, он не знает. Он из тех, кого побили, никого не знал. Узнал только имя одного - М.. М. позвонил кому-то (как он понял он звонил парню с которым у них до этого произошел конфликт), Г. взял телефон у М. и стал разговаривать по телефону. Он слышал, как он назвал свое имя и спросил, что произошло. Что ему говорил парень, которому он звонил, не слышал. Он слышал, как Г. говорил, что его не было, и он приехал из города узнать, что случилось. Пока Г. разговаривал, все сели в машины. После окончания разговора, они с ним тоже сели в машину и поехали. С ними поехал М.. На какой он машине ехал, сказать не может, так как не помнит. Когда они подъехали к какому-то дому, машины остались на дороге. Все вышли из автомобиля, в котором он ехал. Девушка тоже вышла на улицу. Он взял Г. за руку и сказал ему, что бы он туда не лез и постоял рядом с ним. Они стояли около машины, остальные пошли к подворью. Туда пошли М., Ма., Т., И. «<данные изъяты>», подходил ли И. «<данные изъяты>» он не видел. Он услышал, как стали кричать около двора женщины. Потом из дома вышли двое или трое мужчин, и завязалась драка. Со стороны двора в сторону машин полетели камни. Все кто был около двора побежали к машинам, сели в них и уехали. Кто кого бил, кто кому наносил удары, он не видел, так как он не подходил к толпе. Кому кто нанес удар палкой ему тоже не известно. Около поворота на хутор <адрес> района из их машины по пути в <адрес> вышел М., высаживали еще одного парня которого он не знает, из какой машины не помнит. Потом они приехали в <адрес>, он вышел из машины и ушел домой (показания оглашены с согласия сторон том 2 л.д.13-16).

- показаниями свидетеля Х.Т.С., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ года находился около кинотеатра <адрес> примерно около <данные изъяты> часов. Около кинотеатра были Г., И. «<данные изъяты>», И. «<данные изъяты>» Я.И.И., К.О.Ш., Ма. Ап.. Кто был еще, он не знает. На автомобиле Приора черного цвета был Ап., была еще белая <данные изъяты>, кто в ней был, он не знает. Он услышал разговор между парнями, что нужно ехать в <адрес> области для того, что бы поговорить. Он понял с их слов, что в <адрес> кто-то обидел М., фамилию он его не знает и еще какого-то парня. В машинах ни палок, ни бит он ни у кого не видел. Все собрались ехать с целью, что бы поговорить. Драться никто не собирался. Он сел в черную машину за рулем которой был Ап.. Впереди сидел И., и кто-то сел еще, точно сказать не может, И. или Ма.. Белый автомобиль Приора поехал первым. Они приехали в <адрес>, он до этого был там один раз. Они приехали к какому-то магазину. Все вышли из машины. Около магазина стоял М.. У него лицо было в синяках. Он видел, как Г. с кем-то разговаривал по телефону. Как он понял, тот разговаривал с теми, кто обидел М. и второго парня. Потом все сели в машины. С ними в машину сел Ма., и они поехали за белой <данные изъяты>. Машины остановились на дороге. Все вышли из машин. Они пошли ко двору, там играла музыка. Около калитки стояла женщина. Он попросил ее позвать мужчин для того, что бы поговорить. Она стала что - то кричать на него нецензурной бранью. Ни у кого в руках ни палок, ни бит не было, он по крайней мере не видел. Он вообще ехали просто поговорить. Ма. его отодвинул и сказал, что не надо разговаривать с женщиной. Онее успокаивал, сказал ей, что он на нее не кричит и нормально разговаривает. Ма. на тот момент был справа от него. Потом после того как Ма. ему сказал идти в машину, он пошел в машину и сел. Потом в сторону машин полетели камни. Он слышал, как они бились о кузов машины. После этого все прибежали к машинам, и сев в машины, поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> они не останавливались. Останавливалась белая <данные изъяты> Они приехали в <адрес>, и он пошел домой. Что произошло около двора, он не видел, так как пошел в машину. Потом он уехал на похороны в <адрес>, у него умер дядя. По слухам он знает, что яко бы около двора ударили какого-то мужчину. Как он понял его ударил Ма., но утверждать он это не может, так как он сам этого не видел (показания оглашены с согласия сторон том 2 л.д.109-111).

- рапортом помощника дежурного ОВД по Дубовскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> в ДЧ ОВД по Дубовскому району по телефону поступило сообщение от дежурного <данные изъяты> ушибы, ссадины лица и тела (том 1 л.д.5).

- протоколом принятия устного заявления П.В.А. согласно которого ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут в <адрес> области к его подворью по <данные изъяты> причинив телесные повреждения (том 1 л.д.34).

- протоколом принятия устного заявления М.С.А.., согласно которого в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> области неизвестные лица нанесли ее мужу <данные изъяты>. Просит виновных привлечь к уголовной ответственности (том 1 л.д.35).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено домовладение, расположенное по <данные изъяты> (том 1 л.д.7-8).

- протоколом выемки, согласно которого <данные изъяты> (том 1 л.д.193-196).

- протоколом осмотра <данные изъяты> был осмотрен (том 1л.д.197-199).

- протокол явки с повинной Шамсудинова Х.И. согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут приехал в <адрес> на машине вместе с И., Т., фамилии он их не знает, а незнакомыми ему девушкой и водителем для того, что бы поговорить с ребятами, которые обидели его знакомого Д.. Подъехав к дому обидчиков, он с остальными вышел из машины и подошел к калитке подворья. Около калитки стояла женщина. К калитке подошел мужчина и направился на него. Как ему показалось у него в руке был какой-то предмет. Мужчина был намного крупнее его. Он сделал пару шагов назад и увидел лежащий рядом брус, взял его и нанес удар мужчине по голове. Тот сразу упал. Следом хотел выйти второй мужчина, и он его этим же брусом ударил по голове через калитку, удар был не сильный. Затем брус выпал у него из рук. После этого из-за забора в его сторону полетели камни, он побежал обратно к машине вместе с остальными (том 1л.д.207-208).

- протокол проверки показаний на месте, согласно которого Шасмудинов Х.И. показал, как он причинил вред здоровью М.О.В.. и П.В.А.. (том 1 л.д.223-229).

- протоколом обыска, согласно которого были изъяты по адресу: <данные изъяты> принадлежащие Шамсудинову Х.И. (том 1 л.д.248-249).

- протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятые в результате обыска <данные изъяты> были осмотрены (том 2 л.д.4-6).

- заключением эксперта №<данные изъяты> (том 2 л.д.60-64).

- заключением эксперта №<данные изъяты> (том 2 л.д.210-214).

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены деревянный брус и образцы крови Шамсудинова Х.И., М.О.В. и П.В.А. (том 2 л.д.215- 217).

Суд квалифицирует действия Шамсудинова Х.И. (по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью М.О.В..) по п.Д ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд квалифицирует действия Шамсдунова Х.И. (по эпизоду причинения вреда здоровью П.В.А..) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд приходит к выводу о совершении преступления из хулиганских побуждений, так как преступление совершено в общественном месте - на улице, при большом скоплении людей.

Суд не может согласиться с позицией защиты и подсудимого об отсутствии умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью М.О.В.., так как удары потерпевшему наносились деревянным брусом толщиной <данные изъяты>.

В судебном заседании не нашло своего подтверждение то обстоятельство, что у М.О.В. в руках в момент причинения ему вреда имелся какой-либо предмет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признано явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

При назначении наказания судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее <данные изъяты>.

При назначении наказания судом учтено мнение потерпевших, которые просили не лишать подсудимого свободы.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, наступление тяжких последствий для здоровья М.О.В., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Наказание Шамсудинову Х.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск П.В.А. о взыскании морального вреда надлежит удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей в пользу М.О.В. надлежит удовлетворить. При определении размера морального вреда судом учтены физические и нравственные страдания потерпевших, материальное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости. За М.О.В. надлежит признать право на удовлетворении гражданского иска о возмещении материального вреда в связи с необходимостью произвести расчеты.

Вещественные доказательства: деревянный брус, три почтовых конверта с образцами крови Шамсудинова, Маркова и Пушнина, хранящиеся в камере хранения - уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамсудинова Хаджимурата Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления (по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью М.О.В..), предусмотренного п.Д ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Шамсудинова Хаджимурата Ибрагимовича признать виновным в совршении преступления (по эпизоду причинения вреда здоровью П.В.А..), предусмотренного п.п.А ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Шамсудинову Х.И. окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шамсудинову Х.И. исчислять с 12 мая 2011 года.

Меру пресечения Шамсудинову Х.И. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Шамсудинова Хаджимурата Ибрагимовича в пользу П.В.А. <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

Взыскать с Шамсудинова Хаджимурата Ибрагимовича в пользу М.О.В. <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

Признать за М.О.В. право на удовлетворение иска и возмещение материального ущерба, причиненного в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - деревянный брус, почтовые конверты с образцами крови Шамсудинова, П.В.А. и М.О.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья        М.Гриенко-Селиванова