приговор по делу №1-211/2011



№ 1-211/11/ г.

                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» октября 2011 года                                                              п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Дроздовой И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Проскурякова В.В.,

потерпевшей Щ.,

подсудимой Рахими О.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334 и ордер № от 18.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рахими Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки              <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

установил:

         Рахими Ольга Сергеевна ДД.ММ.ГГГГ, около 09 ч. <данные изъяты> мин., находясь в летней кухне по адресу <адрес> <адрес>, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, из ящика тумбочки похитила перстень весом <данные изъяты> грамм золота <данные изъяты> пробы с полудрагоценным камнем рубин стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм изделия, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Щ., после чего Рахими О.С. скрылась с мета преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Рахими О.С. причинила значительный материальный ущерб Щ. на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Рахими О.С. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Гражданский иск, на сумму <данные изъяты> рулей признает, просила суд отказать в возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, так как потерпевшая не представила суду каких-либо доказательств.

         Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Рахими О.С. в предъявленном обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

Показания потерпевшей Щ., которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она была в <адрес>, домой она приехала в обед. Примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. муж привез к ним племянницу Рахими Ольгу из х. <адрес>, <адрес>, которая привезла им мешок огурцов. Ольга осталась у них дома. Вечером, она пошла в летнюю кухню, чтобы приготовить покушать и помыть посуду, перед этим она сняла с пальца руки золотой перстень и положила его в ящик тумбочки. Кухня, не является жилым помещением, они только там готовят кушать и хранят посуду. ДД.ММ.ГГГГ Рахими О. уехала домой на такси, которое ей вызвал муж, оплатив за проезд. Вечером того же дня, она обнаружила пропажу перстня. Сначала она не стала обращаться с заявлением о краже в полицию, так как думала, что они сами смогут его найти. Через две недели она обратилась в полицию с заявлением о краже её перстня. От сотрудников полиции она узнала, что перстень похитила племянница - Рахими Ольга. Перстень для является ценным, поскольку его в 80-е годы ей подарили родители. Поэтому она просит взыскать с подсудимой моральный вред в размере <данные изъяты> рублей и материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Показаниями свидетеля Щ. пояснившего суду, что подсудимая его племянница, которая проживает в <адрес>, и она иногда приезжает к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, с утра жена была на рынке в <адрес>. Около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. жена приехала домой. Примерно в это же время он созвонился с Рахими Ольгой, и предложил ей забрать погостить. Он привезет Ольгу к ним домой. До ДД.ММ.ГГГГ она находилась у них дома. ДД.ММ.ГГГГ около утром Рахими О. попросила его вызвать ей такси, чтобы заехать в <адрес>, для оформления каких-то документов, а затем домой. Он вызвал Г., и оплатил такси. В этот же день ему сообщила супруга, что пропал её золотой перстень с красным камнем, который она оставила в летней кухне в ящике тумбочки. Сначала они не стали обращаться в полицию, так как думали, что сами смогут найти его или возможно его им принесут. После того, как таксист ему рассказал, что Рахими в <адрес>, делала покупки, они с супругой решили, что перстень могла украсть племянница, и его жена написала заявление в полицию о краже перстня.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Г., допрошенного в качестве
свидетеля, который показал, что «ДД.ММ.ГГГГ г. он подрабатывал в такси. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Щ. и попросил приехать в х. <адрес>, чтобы отвезти его племянницу в <адрес>. Он приехал около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., к нему подошёл Щ. и сказал, что нужно отвезти его племянницу, она села в автомобиль, Николай отдал деньги за дорогу и они поехали. Сначала они заехали в <адрес>. Девушка вышла у центрального рынка, он не помнит, сколько времени отсутствовала девушка, но когда она вернулась в машину, то он увидел, что она села в машину с какими-то пакетами и
сказала, что теперь они поедут домой. Он отвез её, она вышла у х. <адрес>,
<адрес>. О краже перстня он узнал от сотрудников» (том 1 л.д. 45-47).

В судебном заседании с согласия сторон оглашенными показаниями свидетеля М. данными в ходе предварительного следствия (из которых следует, что «она работает в ювелирном магазине продавцом. В магазине они оценивают и скупают цветные металлы. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин, в магазин зашла девушка, ранее она её не встречала. Девушка показала ей золотой перстень и сказала, что она хочет сдать его за деньги. Она осмотрела перстень, золото было <данные изъяты> пробы, перстень был с камнем продолговатой формы красного цвета. Данный камень она удалила из перстня, взвесила золото, вес перстня без камня составил <данные изъяты> грамма. Стоимость одного грамма золота составляла <данные изъяты> рублей, она сказала, что кольцо оценивается на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Девушка сразу согласилась на данную сумму, она отдала девушке деньги, после этого она взяла у девушки взяла паспортные данные и вписала в тетрадь записи приема цветных металлов, где также записала её фамилию имя и отчество, вес золота - <данные изъяты> грамм, место жительства, после чего рядом с данной записью девушка расписалась. После этого девушка ушла. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ всё золото забрали на переплавку в <адрес>, а камень они выбросили, так как камни они не оценивают и не принимают, об этом она девушке говорила, и она не была против» ( л.д.20-22).

Кроме того, вина подсудимой Рахими О.С. подтверждается материалами уголовного дела:

         Заявлением Щ. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ по 14 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из ящика тумбочки в летней кухне, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, похитило принадлежащий ей золотой перстень (л.д. 5).

Справкой о стоимости одного грамма золотого изделия <данные изъяты> рублей(л.д. 7).

Справкой, о стоимости изделия (перстень), весом <данные изъяты> грамм с золотом <данные изъяты> пробы и полудрагоценным камнем «рубин» составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия - летней кухни, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, откуда был похищен золотой перстень, принадлежащий Щ.(л.д. 9-11).

Протоколом осмотра места происшествия, в котором производится выемка мобильного телефона марки «<данные изъяты>», который Рахими О.С. приобрела за деньги, вырученные с продажи похищенного перстня, принадлежащего Щ.(л.д. 14-17).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором производится осмотр мобильного телефона марки «<данные изъяты>», который Рахими О.С. приобрела за деньги, вырученные с продажи похищенного перстня, принадлежащего Щ.

(л.д.31-32).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который Рахими О.С. приобрела за деньги, вырученные с продажи похищенного перстня, принадлежащего Щ. хранится при уголовном деле (л.д. 33).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором производится выемка тетради для записей приема цветных металлов с записью о приеме золота от Рахими О.С. в ювелирном магазине «ИП Б.» расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> (л.д. 51-53).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором производится осмотр тетради для записей приема цветных металлов с записью о приеме золота от Рахими О.С, которая была изъята в ювелирном магазине «ИП Б.» расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> (л.д. 54-55).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ тетрадь для записей приема цветных металлов с записью о приеме золота от Рахими О.С. ювелирного магазина «ИП Б.» возвращен продавцу ювелирного магазина «ИП Б.» М.(л.д. 57).

Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Показания потерпевшей, свидетелей суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела.

С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимой Рахими О.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой судом установлено наличие малолетнего ребёнка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

       Суд, принял во внимание, что подсудимая характеризуется положительно (л.д. 82), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.70, 72, 76, 78), замужем, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не работает, ранее не судима (л.д.68-69), ущерб потерпевшей не возместила.

       С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.

       Гражданский иск, подсудимая Рахими О.С. признала частично.

Суд считает, что с подсудимой Рахими О.С. следует взыскать в пользу Щ. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, так как он подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Щ. заявила требования о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в частности в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Действующее законодательство - в системном единстве его предписаний - не исключает принятие судом в порядке гражданского судопроизводства решения о компенсации морального вреда, причиненного при осуществлении уголовного судопроизводства, исходя из обстоятельств конкретного уголовного дела и руководствуясь принципами справедливости и приоритета прав и свобод человека и гражданина.

Так в результате кражи золотого перстня потерпевшей не были нарушены ее иные имущественные права, либо принадлежащие ей не материальные блага, таким образом, требования о компенсации причиненного потерпевшей морального вреда удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Рахими Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

        Обязать осужденную Рахими О.С. периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>» и не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний в сроки, установленные этим органом.

       Меру пресечения Рахими Ольге Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

       Взыскать с Рахими Ольги Сергеевны в пользу потерпевшей Щ. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.                      

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвратить Рахими Ольге Сергеевне; тетрадь для записей приема цветных металлов с записью о приеме золота ювелирного магазина «ИП Б.» переданные на ответственное хранение продавцу М., считать возвращенной по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10дней.

Председательствующий                                                               В.Н. Хазова