П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «18» октября 2011 года с. Дубовское Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г., при секретаре Кирсановой В.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Ростовской области Зайцева В.В., подсудимого Шебалкова А.Н., защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №731 от 18.10.2011 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-208/11 по обвинению: Шебалкова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>2, в настоящее время фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: В <данные изъяты> Шебалков А.Н., возле территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> без цели сбыта, сорвал листья дикорастущей конопли, <данные изъяты> <данные изъяты> для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» по месту жительства Шебалкова А.Н. по адресу: <адрес> зальной комнате в серванте было обнаружено и изъято завёрнутое в бумажный свёрток наркотическое средство, именуемое <данные изъяты> гр., что является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - 13, 060 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотических средств. Подсудимый Шебалков А.Н. вину свою, в объёме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Шебалков А.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Шебалкову А.Н. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Органом предварительного следствия действия Шебалкова А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершённого в крупном размере. По смыслу закона под незаконным изготовлением наркотических средств следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ, из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. <данные изъяты>. В связи с чем, из объёма обвинения Шебалкова А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак «изготовление». Действия Шебалкова А.Н. надлежит по данному эпизоду квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Шебалкова А.Н.: - по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого. Шебалков А.Н. <данные изъяты>, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, данные о личности Шебалкова А.Н., который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шебалкова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год; В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шебалкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать условно осуждённого Шебалкова А.Н. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц. Вещественное доказательство: - наркотическое средство <данные изъяты>., хранящееся в камере вещественных доказательств отдела полиции № МУ МВД России «<данные изъяты>» по квитанции № (л.д.57) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Шебалковым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Бондарев А.Г.