П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «19» октября 2011 года с. Дубовское Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г., при секретаре Кирсановой В.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Ростовской области Зайцева В.В., защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №733 от 19.10.2011 года, подсудимого Воробьева Н.М., в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-209/11 по обвинению: Воробьева Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Воробьев Н.М., прибыл к домовладению У., расположенному по адресу: <адрес>. Свободным доступом через незапертые ворота проник в хозяйственное помещение, расположенное во дворе. Откуда тайно похитил 9 фрагментов металлической конструкции, выполненных из металлической профильной трубы, общей длиной 34 метра, принадлежащих У. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил У. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещён. Подсудимый Воробьев Н.М. вину свою, в объёме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Воробьев Н.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Воробьеву Н.М. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Воробьева Н.М.: - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого. Воробьев Н.М. <данные изъяты>. Смягчающими вину обстоятельствами, в порядке ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева Н.М. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, о том, что претензий к Воробьеву Н.М. он не имеет и просит не лишать его свободы. С учётом обстоятельств совершённого Воробьевым Н.М. преступления, суммы похищенного, принимая во внимание данные о личности Воробьева Н.М., который не работает и не имеет источника доходов, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ и нецелесообразности назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воробьева Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: - 9 металлических конструкций, хранящихся по постановлению следователя у законного владельца - У., (л.д.77, 78) - оставить по принадлежности; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Воробьевым Н.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Бондарев А.Г.