Дело 1-219(11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Дубовское 14 октября 2011 года Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г., при секретаре Таёкиной Н.А., с участием государственного обвинителя Роговицкого В.В., подсудимого Склярова С.В., защитника Казинцевой Н.И., потерпевшей А.М.М. потерпевшей К.О.Р. потерпевшего М.А.А. потерпевшей Н.И.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СКЛЯРОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скляров Сергей Владимирович совершил преступления при следующих обстоятельствах: Скляров С.В. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> минут, точное время не установлено, находился в здании <адрес> области. Он, имея умысел на мошеннические действия в отношении М.М.В., направленные на хищение чужого имущества для использования в личных целях, путем злоупотребления доверием по устной договоренности, получил от последнего мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М.М.В. При этом Скляров С.В. обещал отремонтировать мобильный телефон в течение двух недель, а затем вернуть собственнику. Скляров С.В. выехал в город <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное безвозмездное изъятие и использование в личных целях чужого имущества, реализовал мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий М.М.В.., неустановленному следствием лицу, получив при этом денежную выгоду. Своими действиями Скляров С.В. причинил собственнику имущества М.М.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него не является значительным. Скляров Сергей Владимирович, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, с <данные изъяты> минут, точные дата и время не установлены, находился в здании <адрес> области. Он, имея умысел на мошеннические действия в отношении К.О.Р., направленные на хищение чужого имущества для использования похищенного в личных целях, путем злоупотребления доверием, по устной договоренности, принял от последней мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.О.Р. При этом Скляров С.В. пояснил, что произведет ремонт мобильного телефона в течение одной недели и вернет. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное безвозмездное изъятие и использование в личных целях чужого имущества, выехал в город <адрес>, где реализовал мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий К.О.Р., неустановленному следствием лицу, получив при этом денежную выгоду. Своими действиями Скляров С.В. причинил собственнику имущества К.О.Р. материальный ущерб на общую <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Скляров Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> минут, точное время не установлено, находился в доме М.А.А., расположенном по <адрес> области. Он, имея умысел на мошеннические действия в отношении М.А.А.., направленные на хищение чужого имущества в личных целях, путем злоупотребления доверием, принял от М.А.А.. деньги в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.А.А. Эти деньги по устной договоренности Скляров С.В. должен был потратить на покупку М.А.А.. запасных частей для производства ремонта мобильных телефонов. Затем, ДД.ММ.ГГГГ года, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное безвозмездное изъятие и использование в личных целях чужого имущества, Скляров С.В.выехал в город <адрес>, где потратил переданные ему М.А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в личных целях. Своими действиями Скляров С.В. причинил собственнику имущества М.А.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Скляров Сергей Владимирович, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, с <данные изъяты> минут, точные дата и время не установлены, находился в доме Н.И.Ю., расположенном по пер<адрес> области. Он, имел умысел на мошеннические действия в отношении Н.И.Ю.., направленные на хищение чужого имущества для использования похищенного в личных целях, путем злоупотребления доверием, принял от нее мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Н.И.Ю. При этом Скляров С.В. пояснил, что произведет ремонт мобильного телефона и вернет его ДД.ММ.ГГГГ года. Затем, отремонтировав указанный мобильный телефон, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата расследования не установлена, выехал в город <адрес> области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное безвозмездное изъятие и использование в личных целях чужого имущества, реализовал мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Н.И.Ю.., неустановленному лицу, получив при этом денежную выгоду. Своими действиями Скляров С.В. причинил собственнику имущества Н.И.Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Скляров Сергей Владимирович, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> минут, точные дата и время не установлены, находился в доме, расположенном по ул.<адрес> области. Он, имея умысел на мошеннические действия в отношении А.М.М., направленные на хищение чужого имущества для использования в личных целях, путем злоупотребления доверием, по устной договоренности, принял от последней мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и мобильный телефон китайского производства без наименования на две СИМ-карты стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.М.М. При этом Скляров С.В. пояснил, что произведет ремонт мобильных телефонов в течение четырех дней, а затем вернет их собственнику. ДД.ММ.ГГГГ года, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное безвозмездное изъятие и использование в личных целях чужого имущества, он выехал в город <адрес> области. Там в магазине «<адрес>», расположенном по <адрес> области, Скляров С.В. реализовал мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий А.М.М.., Г.А.А., введя последнего в заблуждение по поводу принадлежности имущества, получив при этом денежную выгоду. Скляров С.В. с ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное безвозмездное изъятие и использование в личных целях чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> области, в счет погашения имущественного долга реализовал мобильный телефон «<данные изъяты> принадлежащий А.М.М., А.Л.С., введя последнюю в заблуждение по поводу принадлежности имущества, получив при этом денежную выгоду. Скляров С.В. с ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное безвозмездное изъятие и использование в личных целях чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> области в счет погашения имущественного долга, реализовал мобильный телефон китайского производства без наименования, на две СИМ-карты, принадлежащий А.М.М.., О.И.Г., введя последнюю в заблуждение по поводу принадлежности имущества, получив при этом денежную выгоду. Своими действиями Скляров С.В. причинил собственнику имущества, А.М.М.., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Скляров С.В. и его защитник Казинцева Н.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Потерпевший М.М.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против постановления приговора в особом порядке не возражал (л.д.106 т.2). Государственный обвинитель Роговицкий В.В., потерпевшие: А.М.М., К.О.Р. М.А.А. Н.И.Ю. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранным по делу. Суд квалифицирует действия Склярова С.В.: - в отношении потерпевшего М.М.В. - по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребление доверием (в редакции от <данные изъяты> года №26-ФЗ); - в отношении потерпевшей К.О.Р. - по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чуждого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции от <данные изъяты> года №26-ФЗ); - в отношении потерпевшего М.А.А. - по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребление доверием (в редакции от <данные изъяты> года №26-ФЗ); - в отношении потерпевшей Н.И.Ю. - по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребление доверием (в редакции от <данные изъяты> года №26-ФЗ); - в отношении потерпевшей А.М.М. - по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чуждого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак - значительный ущерб доказан - (в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Склярову С.В., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Склярову С.В., судом признаны: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. При назначении наказания учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: преступления относятся к категории легких и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка, не работает. Иное наказание, кроме лишения свободы, Склярову С.В. назначено быть не может потому, что он отбывает условное наказание по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от 08 июля 2011 года, <данные изъяты> Склярову С.В. надлежит назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ потому, что данные преступления совершены до вынесения приговора Зимовниковским районным судом Ростовской области от 08 июля 2011 года. Суд полагает возможным Склярову С.В. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Гражданские иски по делу надлежит удовлетворить. Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Склярова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшего М.М.В..) (в редакции от <данные изъяты> года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Склярова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей К.О.Р. (в редакции от <данные изъяты> года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы. Склярова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшего М.А.А..) (в редакции от <данные изъяты> года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Склярова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей Н.И.Ю..) (в редакции от <данные изъяты> года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Склярова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей А.М.М.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года. Возложить на Склярова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №34 ГУ МРУИИ №7 ГУ ФСИН России по Ростовской области, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Приговор Зимовниковского районного суда Ростовской области от 08 июля 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Склярову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать со Склярова Сергея Владимировича в пользу: М.М.В. <данные изъяты> рублей, К.О.Р. <данные изъяты> рублей, М.А.А. <данные изъяты> рублей, Н.И.Ю. <данные изъяты> рублей, А.М.М. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления. Судья М.Гриенко-Селиванова