дело №1-221/2011



Дело 1-221(11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дубовское         26 октября 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи     Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре       Таёкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Баскарева В.А.,

подсудимой      Мельник В.А.,

подсудимого      Салиджанова М.М.,

защитника      Казинцевой Н.И.,

защитника      Шалдыкина В.В.,

потерпевшего     И.М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САЛИДЖАНОВА МАЛИКА МУТАРДЖАНОВИЧА, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ,

МЕЛЬНИК ВЕРЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салиджанов Малик Мутарджанович и Мельник Вера Анатольевна совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Салиджанов Малик Мутарджанович и Мельник Вера Анатольевна по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> минут, точная дата и время не установлены, находились в хуторе <адрес> области. Они имели умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях. В разговоре с Мельник В.А., Салиджанов М.М. предложил ей по мере надобности похищать овец из летнего загона И.М.М., проживающего по ул.<адрес> области. Мельник В.А. согласилась. Они, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, около <данные изъяты> минут пришли к летнему базу, расположенному во дворе, по ул.<адрес> области, где действуя согласованно и сообща, Мельник В.А. осталась около щита, используемого И.М.М. как часть ограждения, а Салиджанов М.М. прошел на территорию база, где руками поймал одну овцу, принадлежащую И.М.М. стоимостью <данные изъяты> рублей. Он подтащил овцу к щиту и держал ее, пока Мельник В.А. связывала веревкой, найденной по дороге к базу И.М.М.. Потом Салиджанов М.М. и Мельник В.А. перенесли овцу в заброшенный сарай, расположенный около подворья Салиджанова М.М. Затем Салиджанов М.М. и Мельник В.А. продали похищенную ими овцу А.В.В.., введя его в заблуждение относительно о принадлежности овцы, и получили материальную выгоду в сумме <данные изъяты> рублей.

Салиджанов М.М. и Мельник В.А., с ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> часов, точная дата и время не установлены, продолжили свою преступную деятельность, направленную на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности о хищении овец по мере надобности из летнего загона И.М.М.., проживающего по ул.<адрес> области. Они, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, пришли к летнему базу, расположенному во дворе по ул. <адрес> области. Там, действуя согласованно и сообща, Мельник В.А. осталась около щита, используемого И.М.М. как часть ограждения, а Салиджанов М.М. прошел на территорию база, где руками поймал одну овцу, принадлежащую И.М.М. стоимостью <данные изъяты> рублей. Он подтащил её к щиту и передал Мельник В.А. Затем он снова прошел в летний загон и поймал ещё одну овцу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую И.М.М.., и вытащил ее за пределы база. Затем Салиджанов М.М. и Мельник В.А. погнали овец в сторону с.<адрес> области. По дороге одна овца вырвалась и убежала. Салиджанов М.М. и Мельник В.А. продали похищенную ими оставшуюся овцу Б.В.В.., введя его в заблуждение о ее принадлежности, получив материальную выгоду в сумме <данные изъяты> рублей.

Салиджанов М.М. и Мельник В.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> часов, точная дата и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, по предварительному сговору между собой, находились в хуторе <адрес> области. Они, согласно ранее достигнутой между собой договоренности по мере надобности похищать овец из летнего загона И.М.М. проживающего по <адрес> области, пришли к летнему базу, расположенному во дворе по <адрес> области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно и сообща, Мельник В.А. осталась около щита, используемого И.М.М. как часть заграждения, а Салиджанов М.М. прошел на территорию база. Там он руками поймал одну овцу, принадлежащую И.М.М.., стоимостью <данные изъяты> рублей, подтащил к щиту и придерживал пока Мельник В.А. ее связала веревкой, найденной по дороге к месту кражи. Затем он снова прошел в летний баз и поймал еще одну овцу, принадлежащую И.М.М. Салиджанов М.М. и Мельник В.А. связали пойманную овцу. Затем похищенных овец они отнесли в заброшенный сарай, расположенный около подворья Салиджанова М.М. по <адрес> области. Затем Салиджанов М.М. и Мельник В.А. продали похищенных ими двух овец Б.В.В.., введя его в заблуждение об их принадлежности, получив материальную выгоду в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате, с ДД.ММ.ГГГГ года по предварительному сговору Салиджанов М.М. и Мельник В.А. похитили у потерпевшего И.М.М. пять голов овец, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Мельник В.А. и её защитник Казинцева Н.И., подсудимый Салиджанов М.М. и его защитник Шалдыкин В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель Баскарев В.А. и потерпевший И.М.М. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранным по делу.

Суд квалифицирует действия Мельник В.А. по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Квалифицирующие признаки - с причинением значительного ущерба, совершенной группой лиц - доказаны: похищали имущество с Салиджановым С.С., потерпевший И.М.М. нигде не работает, иных доходов, кроме как с подсобного хозяйства не имеет.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Мельник В.А., судом не установлено.

При назначении наказания Мельник В.А. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: <данные изъяты>.

Иное наказание, кроме лишения свободы, Мельник В.А. назначено быть не может потому, что она нигде не работает, каких-либо доходов не имеет.

Суд полагает возможным назначить наказание Мельник В.А. с применением ст.73 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Салиджанова М.М. по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Квалифицирующие признаки - с причинением значительного ущерба, совершенной группой лиц - доказаны: похищал имущество с Мельник В.А., потерпевший И.М.М. нигде не работает, доходы имеет только с подсобного хозяйства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Салиджанову С.С., судом признана явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салиджанову С.С., судом не установлено.

При назначении наказания учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

Иное наказание, кроме лишения свободы, Салиджанову М.М. назначено быть не может потому, что он не работает, каких-либо доходов не имеет.

Суд полагает возможным Салиджанову М.М. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск с учетом выплаченных <данные изъяты> рублей надлежит удовлетворить в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельник Веру Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года восемь месяцев. Возложить на Мельник В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №34 ГУ МРУИИ №7 ГУ ФСИН России по Ростовской области, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Мельник В.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Салиджанова Малика Мутарджановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года шесть месяцев. Возложить на Салиджанова М.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №34 ГУ МРУИИ №7 ГУ ФСИН России по Ростовской области, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Салиджанову М.М. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Мельник В.А. и Солиджанова М.М. в пользу И.М.М. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья        М.Гриенко-Селиванова