П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «28» октября 2011 года с. Дубовское Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г., при секретаре Кирсановой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Баскарева В.А., защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №740 от 28.10.2011 года, подсудимого Ольхового А.В., потерпевшей А., в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-220/11 по обвинению: Ольхового Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого; в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ольховой А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где он проживает со своей матерью А., свободным доступом прошёл в спальную комнату, где из выдвижного ящика стола тайно похитил серьги в виде полушария, из золота, общим весом 3 грамма, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А. После чего Ольховой А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещён. Он же, Ольховой А.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, где он проживает со своей матерью А., воспользовавшись тем, что А. отсутствовала во дворе домовладения, тайно похитил 4 металлические плиты размером 50 х 100 см., уложенных в хозяйственном дворе в виде пешеходной дорожки. Используя ручную тележку, с указанными плитами общим весом 205 кг., Ольховой А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещён. Подсудимый Ольховой А.В. вину свою, в объёме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Ольховой А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Ольховому А.В. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Ольхового А.В.: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. (эпизод кражи ювелирного изделия из золота ДД.ММ.ГГГГ); - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (эпизод кражи металлических плит ДД.ММ.ГГГГ); Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого. Ольховой А.В. ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.117), не работает, разведён, иждивенцев не имеет. Смягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Ольховому А.В. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает и не имеет стабильного источника доходов, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде обязательных или исправительных работ, ареста, а также применение ограничения свободы в качестве основного, либо дополнительного наказания. При назначении наказания суд также учитывает раскаяние подсудимого и мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённых преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, размер сумм похищенного имущества, суд, с учётом принципов гуманизма и справедливости наказания, считает возможным назначить Ольховому А.В. наказание с учётом требований ст.73 УК РФ, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого, без изоляции его от общества. Вместе с тем, с учётом мнения подсудимого, о том, что преступления он совершил в связи с злоупотреблением им алкоголя и он желает пройти курс лечения от алкоголизма по методу кодирования, суд приходит к убеждению о необходимости возложить на подсудимого дополнительное обязательство пройти курс лечения от алкоголизма. В судебном заседании подсудимый Ольховой А.В. полностью признал заявленный потерпевшей А. гражданский иск в общей сумме <данные изъяты> рублей. В связи с чем, гражданский иск потерпевшей А. суд счёл необходимым удовлетворить в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ольхового Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по: - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Ольховому А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ольховому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать условно-осуждённого Ольхового А.В. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и регистрации, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц; пройти курс лечения от алкоголизма. Взыскать с Ольхового А.В. в пользу А. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ольховым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Бондарев А.Г.