приговор по делу № 1-120/2011



№ 1-120/11 г.

                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» ноября 2011 года                                    п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Донсковой О.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Маленкова М.А.,

подсудимой Фоменко А.С.,

защитника - адвоката Зимовниковского Филиала РОКА Харьковского В.В., представившего удостоверение № 4040 и ордер № 842 от 07.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фоменко Анастасии Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2. ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Фоменко А.С. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

         Она, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут находясь в <адрес>, принадлежащем Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила кожаные сапоги женские стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М., после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа находясь в домовладении, расположенном по адресу <адрес> х. <адрес>, принадлежащем Ш. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в комнате с дивана, тайно от окружающих похитила шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К., после чего скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Фоменко А.С. причинила значительный материальный ущерб К. на сумму <данные изъяты> рублей.

        В судебном заседании подсудимая Фоменко А.С. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Фоменко А.С. в качестве подозреваемой данных на предварительном следствии (л.д.33-34), из которых усматривается:                    « ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут она пришла в гости к Е. у которой в гостях находились ранее не знакомые ей люди. Примерно в 22 часа 15 минут она сказала Е., что пойдет домой, она в это время сидела за компьютером и ее не стала провожать. Когда она подошла к выходу, где стояла обувь, там она увидела кожаные сапоги черного цвета, которые были в идеальном состоянии новые, и тогда она решила их похитить, так как они ей понравились. Она обула сапоги, оставив кроссовки, и вышла на улицу, и на попутной машине доехала в <адрес>, марку машины не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ее доставили в ОВД по <адрес>, все это время она ходила в похищенных сапогах, и состояние их ухудшилось».

«ДД.ММ.ГГГГ года она в х. <адрес> пришла в гости к своему знакомому Ш., у которого в гостях была К.. Примерно в 23 часа она решила идти на дискотеку, пошла к выходу, одеваться. На диване у входной двери лежали её шуба и шуба К., коричневого цвета. Она увидела, что в комнате никого нет, и решила забрать шубу К., а свою шубу оставила на диване. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она собралась ехать в <адрес> и решила не возвращать шубу, так как ей не в чем было ехать. Разрешения у К. брать шубу, не спрашивала. Позже ей стало известно, что К. написала заявление в полицию, и добровольно вернула шубу (л.д.75-77).

      Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Фоменко А.С. в предъявленном обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

        Показаниями потерпевшей М., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается: «в конце ДД.ММ.ГГГГ года она купила в <данные изъяты> на рынке кожаные сапоги черного цвета 40 размера за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут она пришла в гости к своей подруге Г., в новых сапогах, у которой находились У., Г., Г., У., Е., Ч., Фоменко Анастасия. Примерно в 22 часа 30 минут она обнаружила, что ее сапог, нет. На то время ушла только Фоменко Анастасия, которая пришла в кроссовках, они стояли на месте. Данной кражей ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Позже ей сотрудники милиции сообщили, что данную кражу совершила Фоменко А.С. и возвратили сапоги. Поскольку, сапоги были в идеальном состоянии, но вернули их в гораздо ухудшенном виде, поэтому заявляет гражданский иск на полную стоимость сапог».        

Показаниями потерпевшей К. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается (л.д.67-68), «ДД.ММ.ГГГГ года она находилась в гостях у Ш.. Позже пришла Фоменко Н., с которой она в хороших отношениях. Примерно в 23 часа Фоменко А. собралась идти на дискотеку, они не видела, как она выходила. Примерно в 23 часа 30 минут ей пришлось уйти домой, и когда она подошла к дивану, где лежала шуба, она обнаружила, что шуба пропала. Они поняли, что шубу взяла Фоменко, так как её шуба осталась на диване. Домой она пошла без верхней одежды. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут она пришла к Ш., который ей пояснил, что Фоменко А. шубу не приносила, уехала в <адрес>. После этого она решила написать заявление в полицию о краже шубы, так как она не разрешала брать шубу Фоменко Насте. В настоящее время шубу ей вернули, поэтому материальных претензий к Фоменко Насте она не имеет и гражданский иск заявлять отказывается».        

       Показаниями свидетеля Ч., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается (л.д.37-38): «он проживает в гражданском браке с Е. Л. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с Е. Л. и ее мамой Г., так же у них в гостях были сестра У., ее муж И., дядя Е. - Г. с супругой И., Фоменко Анастасия. Около 21 часов пришла в гости М., в черных кожаных сапогах. Они вместе сидели, ужинали на первом этаже. Через некоторое время он, Е. и Фоменко поднялись на второй этаж, сидели, слушали музыку. Примерно в 22 часов 15 минут Фоменко Анастасия сказала, что сходит в туалет, затем вернется, она ушла, но так больше не вернулась. Примерно в 22.30 минут М., сообщила, что ее сапоги пропали. На то время ушла только Фоменко, которая пришла в кроссовках, они стояли на месте».

Показаниями свидетеля Е., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая дала показания,аналогичные показаниям Ч. (л.д.39-40)

Показаниями свидетеля Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается: «ДД.ММ.ГГГГ года она находилась в своем доме по <адрес>. У нее дома была ее дочь Е. со своим молодым человеком с Ч., с которым она проживает в гражданском браке, племянница У. ее муж И. брат Г. с супругой Г., к ее дочери пришла Фоменко Анастасия. Около 21 часов пришла в гости ее подруга М., в черных кожаных сапогах. Они вместе сидели, ужинали на первом этаже. Через некоторое время дочь, Ч. и Фоменко я поднялись на второй этаж. Примерно в 22 часа 30 минут М., собралась идти домой, но вернулась и сказала, что ее кожаные сапоги пропали. Она вместе с М. прошла в коридор, где стояла вся обувь гостей, стали искать сапоги. Выяснилось, что в них ушла Фоменко А., оставив кроссовки голубого цвета».

Показаниями свидетеля Ш. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается (л.д.71-72): «ДД.ММ.ГГГГ года точное время не помнит к нему в гости пришли его бывшая одноклассница К. Позже пришла его знакомая Фоменко Настя, с которой недавно познакомила К.. Примерно в 23 часа Фоменко А. попрощалась с ними и ушла. Он не видел, как она выходила. Когда К. собралась уходить домой, не оказалось ее шубы, лежала только шуба, в которой приходила Фоменко. Они сразу подумали, что кражу шубы совершила Фоменко. Он не слышал, чтобы К. разрешала Фоменко одевать шубу. Позже он узнал, что Фоменко А. уехала в <адрес> и не вернула К. шубу».

Вина подсудимой Фоменко А.С. подтверждается также другими материалами уголовного дела:

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ М. об оказании помощи в розыске ее кожаных сапог черного цвета, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов по 22.30 часов пропали при неизвестных обстоятельствах (л.д.5).

- протоколом осмотра места происшествия дома, расположенного по адресу <адрес>, где изымаются кроссовки 39 размера голубого цвета (л.д. 9-10).

- протоколом осмотра места происшествия, в кабинете , ОВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> у Фоменко А.С. изымаются кожаные сапоги черного цвета принадлежащие М.(л.д. 13-15).

- протоколом осмотра предметов - кроссовок 39 размера голубого цвета принадлежащих Фоменко А.С., которые ДД.ММ.ГГГГ она оставила в доме по <адрес> (л.д.16-17).

- протоколом осмотра предметов - женских кожаных сапог черного цвета 40 размера принадлежащие М., ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> похитила Фоменко А.С. (л.д. 21-22).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - женских кроссовок голубого цвета, 39 размера (л.д.19)

- постановлением о возвращении вещественных доказательств - сапоги женские кожаные черного цвета 40 размера возвращены потерпевшей М. (л.д. 30).

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ К.о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащую ей женскую шубу коричневого цвета (л.д. 51).

- протоколом осмотра места происшествия - дома расположенного по адресу <адрес> х. <адрес>, откуда была похищена шуба, принадлежащая К. (л.д. 54-55).

- протоколом осмотра места происшествия - в кабинете , ОВД по <адрес> расположенном по адресу <адрес> у Фоменко А.С. изымается женская шуба коричневого цвета        (л.д. 56-58).

- протоколом осмотра предметов - женской шубы коричневого цвета похищенной у К. (л.д. 62-63).

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - женской шубы (л.д.64).

- постановлением о возвращении вещественных доказательств - женская шуба коричневого цвета похищенная у К. возвращена потерпевшей К. (л.д. 69).

Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевших и свидетелей, суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фоменко А.С.:

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Фоменко А.С.судом, не установлено.

При изучении личности подсудимой Фоменко А.С. судом установлено, она ранее не судима (л.д.95, 100), имеет постоянное место жительства (л.д.96), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.97), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.93,94), не состоит на учете в УИИ (л.д.92).

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный М. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ женских кожаных сапог, суд считает правильным оставить без рассмотрения, поскольку как установлено в судебном заседании, потерпевшая М. ДД.ММ.ГГГГ умерла.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоменко Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Фоменко А.С. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с статьей 73 УК РФ назначенное Фоменко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>» и не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденной Фоменко А.С. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить её из-под стражи в зале суда.

Зачесть Фоменко А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства: кожаные сапоги черного цвета и женскую шубу коричневого цвета оставить по принадлежности потерпевшим.

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                           подпись                                 В.Н. Хазова