приговор по делу №1-214/2011



№ 1-214/11 г.

                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» ноября 2011 года                         п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Дроздовой И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,

подсудимой Гавриловой Е.В.,

защитника - адвоката Зимовниковского Филиала РОКА Харьковского В.В., представившего удостоверение № 3334 и ордер № 815 от 20.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гавриловой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,                             <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Гаврилова Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

         Она, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в домовладении расположенном по адресу х. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила у Б. деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Б., чем причинила ей материальный ущерб на сумму 500 рублей.

        В судебном заседании подсудимая Гаврилова Е.В. вину признала частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30 часов она приехала в гости к С., проживающему в <адрес>, <адрес> <адрес>, так как он ей ранее позвонил и попросил об этом. Она находилась в <адрес>, у себя дома, и для того, что бы приехать в <адрес>, <адрес> вызвала такси. Когда таксист довез до места, она попросила С. оплатить такси, он ответил, что денег у него нет, и предложил попросить у его матери Б.. С. остался на улице, а она зашла в комнату, где находилась Б. и попросила её дать деньги, что бы оплатить такси. Ей было известно, что Б. прячет деньги в своем нижнем белье на груди, или под матрасом кровати. На её просьбу, одолжить деньги, Б. стала кричать, при этом доставая из бюстгальтера носовой платок с деньгами. Она выхватила из него купюру достоинством 500 рублей. После чего расплатилась с таксистом в сумме 270 рублей, а остальные деньги у нее забрал С.. В настоящее время ущерб потерпевшей возместила, просила суд учесть, что в течение 10 лет она ухаживает и помогает по дому потерпевшей Б., поскольку она инвалид и самостоятельно не может передвигаться. За оказанную помощь у потерпевшей денег никогда не брала.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Гавриловой Е.В. в предъявленном обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

        Показаниями потерпевшей Б., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается «ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20.00 часов она находилась у себя дома. Вместе с ней проживает её сын С.. У С. есть знакомая Гаврилова Е.В., проживающая в х. <адрес>, которая, приезжает к нему, и они с сыном употребляют спиртные напитки. Когда Гаврилова Е.В. находится у них в гостях, то она часто занимает у неё деньги. На данный момент Гаврилова ей должна <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов к сыну снова приехала Гаврилова Е.В. Как Б. поняла, что она приехала на такси, так как она зашла в комнату, и стала просить у нее деньги в сумме 500 рублей, так как ей необходимо было оплатить такси. В связи с тем, что на тот момент Гаврилова Е.В. ей уже должна была деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то она отказалась ей снова занимать деньги. Она тяжело болеет, у неё болят ноги, и поэтому она практически не встает с постели. В тот момент она сидела на своей кровати. На неоднократные просьбы Гавриловой Е.В. занять ей деньги, она отвечала отказом. Тогда Гаврилова Е.В. подошла к ней ближе, повалила её на кровать, локтем левой руки прижала к кровати, а правой рукой достала из бюстгальтера,, носовой платок, в котором были замотаны деньги, в виде пенсии. Гаврилова Е.В. развязала данный платок, вытащила из платка деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, и выбежала на улицу. Её сына, С. в этот момент в комнате не было. Спустя некоторое время в комнату зашел С., которому она рассказала о произошедшем. Она была сильно расстроена и всю ночь не спала. Через некоторое время в дом зашла Гаврилова Е.В., которая находилась у них всю ночь, а утром следующего дня уехала. Гаврилова Е.В. ни ДД.ММ.ГГГГ, ни позже ей никаких денег не возвращала. В результате противоправных действий Гавриловой Е.В. ей был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей (л.д. 20-22).

       Показаниями свидетеля С., пояснившего суду, что с Гавриловой Е.В. знаком более 10 лет, одно время он с ней проживал, часто она у него бывает в гостях. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он находился у себя дома. Ему позвонила Гаврилова и сообщила, что приедет к нему домой. Через некоторое время приехала Гаврилова Е. на такси, спросила у него денег заплатить за такси. Но у него денег не было, он сказал, чтобы она спросила у его матери занять денег. Она пошла в комнату к его матери, а он вышел на улицу, так как таксист сигналил. Примерно через 20 минут вышла Гаврилова Е. и заплатила за такси, после чего они пошли с ней до ее подруги. Когда пришли домой, его мать ему пожаловалась, что Гаврилова Е. забрала у нее деньги в сумме 500 рублей, и она написала заявление в полицию. Мать сожалеет, что написала заявление, так как Гаврилова Е. часто ей помогает по хозяйству, готовит еду, стирает, убирает. В настоящее время Гаврилова Е.В. отдала его матери 500 рублей, мать сгоряча написала заявление, претензий материального характера к подсудимой не имеет, просит не лишать Гаврилову свободы.

        Из показаний свидетеля А. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов ему по рации сообщил диспетчер такси «<данные изъяты>» о том, что поступил заказ. Ему нужно было забрать клиента из х. <адрес> и везти его в х. <адрес>. Когда он приехал в х. <адрес>, клиентом оказалась женщина около <данные изъяты> лет, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он забрал клиента и повез в х<адрес>. Когда приехали в х. <адрес>, адрес точно
он указать не может, то данная женщина сказала, что сейчас вынесет деньги и ушла в дом. Он стоял и ждал около 20 минут, но никто из подворья не выходил. Тогда он стал сигналить. К нему вышел мужчина, как он понял это муж или сожитель его клиентки. Он был сильно пьян. Этот мужчина попросил, что бы он отдал ему сумку, которую оставила его клиента. Он ему ответил, что отдам сумку после того, как они заплатят за такси. Стоявший возле машины мужчина сказал, что они ищут деньги и ушел. Он прождал еще 15-20 минут и снова стал сигналить. После чего вышла женщина, которую он привез. Она что-то бормотала, говорила, что ей кто-то не дает деньги, выражалась грубой нецензурной бранью, говорила: - «Пусть он сам разбирается с ней». И снова вернулась в дом. Он продолжил ждать сидя в своей автомашине. А. подождал еще около 30 минут и снова стал сигналить. Затем он зашел во двор и стал стучать по окнам. После чего к нему опять вышла его клиента, которая шла и ругалась, говорила, что мать её сожителя не хотела отдавать ей деньги. Также она сказала, что она что-то забрала. После чего клиентка передала ему деньги в сумме 500 рублей. А. сказал ей, что у него нет сдачи, и они вместе с клиенткой поехали в магазин, который находится в конце улицы, на которой он стоял. И разменяв деньги, клиента отдала ему 240 рублей, и он уехал. Деньги он сдал диспетчеру (л.д.34-36).

Вина подсудимой Гавриловой Е.В. подтверждается также другими материалами уголовного дела:

- заявлением Б. о привлечении к уголовной ответственности Гаврилову Е.В., которая силой забрала ее деньги в сумме 500 рублей (л.д. 6).

-протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу х. <адрес> (л. д. 7-9).

- распиской Б., в которой она указала, что получила от Гавриловой Е.В. деньги в сумме 500 рублей, претензий материального характера к Гавриловой не имеет (л.д.33).

Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Показания потерпевшей и свидетелей, суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела.

Суд квалифицирует действия Гавриловой Елены Владимировны по ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества».

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

         Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При изучении личности подсудимой установлено, что Гаврилова Е.В. на учете у врача нарколога и психиатра не находится (л.д.42,43), состоит на учете в МРУИИ (л.д.46), характеризуется отрицательно (л.д.47), лишена родительских прав в отношении двоих детей (л.д.49), ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Зимовниковского района по ст. 157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением апелляционной инстанции Зимовниковского районного суда Гавриловой Е.В. заменена не отбытая часть наказания в виде исправительных работ, назначенная приговором мирового судьи судебного участка № Зимовниковского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому она осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ на лишение свободы сроком два месяца десять дней, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Судом не усматривается оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимой, поскольку подсудимой по постановлению Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде реального лишения свободы.

         Исправление подсудимой возможно в условиях реального отбытия наказания, в колонии поселения.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ей наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Зимовниковского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гавриловой Елене Владимировне наказание 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Избрать Гавриловой Елене Владимировне меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

           

Председательствующий судья                                                  В.Н. Хазова