П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «28» октября 2011 года п. Зимовники Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Хазовой В.Н., при секретаре Дроздовой И.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Маленкова М.А., подсудимой Генецкой С.Г., защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Харьковского В.В., представившего удостоверение № 4040 и ордер № 809 от 17.10.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Генецкой Светланы Георгиевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного; - ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена лишением свободы сроком на 1 месяц 9 дней, с предоставлением отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с удержанием в доход государства 10% из заработка; -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка; - ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена лишением свободы сроком 3 месяца 28 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд установил: Генецкая Светлана Георгиевна ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно от окружающих похитила из кармана пальто, денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие Е., после чего с похищенным скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Генецкая С.Г. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, не возражала против оглашения в судебном заседании показаний данных ею на предварительном следствии, в качестве подозреваемой, которые полностью подтвердила. Из оглашенных в судебном заседании показаний следует (том 1, л.д. 39-41), что «в настоящее время она временно зарегистрирована в <адрес>, проживает с семьёй в <адрес>. С ней, по соседству проживает Е., которой иногда помогает по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она пришла в гости к Е., находились они в доме, посторонних лиц в доме не было. В ходе разговора, она видела, как Е. положила деньги в карман пальто, которое висело на вешалке. Через некоторое время Е. вышла на улицу, а она осталась в доме, и решила взять деньги себе. Так как она спешила, то не стала считать, какая была сумма, а просто взяла часть денег, а вторую часть обратно положила в карман. В это время в дом вернулась Е., которой она пояснила, что ей нужно идти домой. Прейдя домой, она пересчитала деньги, было 4700 рублей, купюрами по 1000 рублей три купюры, одна купюра достоинством 500 рублей, остальные купюры были по 100 и 50 рублей. В этот же день, 900 рублей потратила на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов к ней домой пришла Е. и стала требовать вернуть деньги. Она ей отдала 3800 рублей, пояснив, что остальные деньги потратила на продукты питания, что вернет позже. После этого Е. сказала, что если она в ближайшее время не отдаст всю сумму, то напишет заявление в полицию. Так как денег у нее не было, то она не вернула оставшиеся, 900 рублей, после чего Е. написала заявление в полицию. В настоящее время она Е. полностью возместила причиненный ей материальный ущерб. Деньги взяла в связи с тяжелым материальным положением. О том, что она совершила кражу, никому не говорила». Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела. Потерпевшая Е. суду пояснила, что с ней по соседству проживает Генецкая С.Г., которая помогает ей по дому. Генецкая С. видела, что ей принесли пенсию в сумме 5000 рублей, которую она положила в карман пальто. Деньги собирала на покупку газового котла. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Генецкая С., с которой решили распить спиртные напитки на улице в беседке. Она попросила Генецкую С. сходить в дом и принести продукты питания. Утром следующего дня, обнаружила пропажу денег в сумме 3800 рублей. Она поняла, что кражу денег совершила Генецкая С. и пошла к ней домой. Генецкая С. отрицала кражу денежных средств, но после того, как она ей пригрозила написать заявление в полицию, отдала 3800 рублей, а оставшуюся сумму в размере 900 рублей, пояснила, что потратила на продукты питания, обещала вернуть в ближайшее время. Поскольку Генецкая долго не отдавала деньги, она написала заявление в полицию. В настоящее время претензий к подсудимой не имеет, так как ущерб ей возмещен. Причиненный материальный ущерб является для неё значительным, так как она не работает, живет на одну пенсию. По назначению меры наказания подсудимой Генецкой С.Г. просила суд не лишать её свободы. Свидетель Я. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении следственного действия с участием Генецкой С. Следственные действия проводились в доме Е.. Генецкая С. показала пальто, из кармана которого она вытащила деньги. Какую сумму денег взяла Генецкая С.Г. она не помнит. Подсудимая Генецкая С.Г. добровольно показала, место, где она взяла деньги. Кроме того вина подсудимой Генецкой С.Г. подтверждается: - заявлением Е. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Генецкую С., которая похитила деньги в сумме 4700 рублей (л.д. 5). - протоколом осмотра места происшествия - домовладения, по адресу: <адрес>, откуда были похищены денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие Е. (л.д. 6-8). - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Генецкая С.Г. указала, что в доме по <адрес> из кармана пальто она похитила денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие Е. (л.д. 26-31). Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Показания потерпевшей, свидетеля, суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела. С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимой Генецкой С.Г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «г» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребёнка и добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При изучении личности подсудимой судом установлено, что Генецкая С.Г. характеризуется <данные изъяты> (л.д.69), на учете у врачей <данные изъяты> (л.д.52,54), сожительствует с К., имеет на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.45, 48), состоит на учете в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> (л.д.68), ранее судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного (л.д.57); ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена лишением свободы сроком на 1 месяц 9 дней, с предоставлением отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста (л.д.59); ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с удержанием в доход государства 10% из заработка (л.д.63); ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка (л.д.65); постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена лишением свободы сроком 3 месяца 28 дней, с отбыванием наказания в колонии поселения. С учетом изложенного, суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимой, поскольку Генецкой С.Г приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде реального лишения свободы (л.д.97). Исправление подсудимой возможно в условиях реального отбытия ей наказания, в колонии поселения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Генецкую Светлану Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ей наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Генецкой Светлане Георгиевне наказание 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Генецкой Светлане Георгиевне подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить за содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Передать К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Орган опеки и попечительства при Муниципальном Учреждении «Управление образования» <адрес>, для решения вопроса о дальнейшем месте нахождения ребенка. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Председательствующий судья подпись В.Н. Хазова