Дело № 1-223 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дубовское 11 ноября 2011 года Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Линьковой А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В., подсудимого Кондаурова Бориса Николаевича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 748 и удостоверение № 2339, при секретаре Бубликовой Н.А., а также с участием потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кондаурова Бориса Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кондауров Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, далее прошел на территорию подворья указанного домовладения к жилому дому, где при помощи физической силы рук взломал запорное устройство на входной двери жилого дома и через дверной проём, незаконно проник в жилой дом, где, пройдя в зальную комнату с тумбочки, тайно похитил телевизор «ROLSEN», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ф., после чего, погрузил похищенный телевизор на ручную тележку, находящуюся в подворье указанного домовладения и принадлежащую Ф., и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Кондауров Б.Н. своими преступными действиями причинил потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кондауров Б.Н. продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, далее прошел на территорию подворья указанного домовладения к жилому дому, где путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом, прошел в зальную комнату с пола, тайно похитил электрическую печь, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ф., однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как при попытке скрыться с похищенным имуществом с места преступления, был застигнут в подворье собственником имущества Ф. Кондауров Б.Н. своими преступными действиями причинил потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кондауров Б.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал, ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Потерпевший Ф. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Роговицкий В.В. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Кондауровым Б.Н. заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Действия подсудимого Кондаурова Б.Н. суд квалифицирует: - первый эпизод по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - второй эпизод по ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение, направленное на кражу чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кондаурову Б.Н., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кондаурову Б.Н., суд признает на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений. Кондауров Б.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако не сделал соответствующих выводов из прежней судимости ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом Ростовской области был осужден по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, он вновь, непосредственно после отбывания наказания, в этом же году совершает два умышленных преступления, что свидетельствует о его стойкой противоправной деятельности, по мнению потерпевшего Ф. в содеянном Кондауров Б.Н. не раскаялся, не принес ему извинений все похищенное ему вернули работники полиции, в связи с изложенным суд считает, что исправление и наказание Кондаурова Б.Н. без изоляции от общества невозможно в связи с чем наказание ему следует назначить реально в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом отсутствия обстоятельств смягчающих наказание и наличия обстоятельства отягчающего наказание, а также требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кондаурову Б.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу ранее не отбывавшему лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: телевизор «ROLSEN», электропечь, ручная тележка - возвращены законному владельцу Ф.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кондаурова Бориса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком - 2 года; - по ч. 3 ст. 30 -п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком - 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Кондаурову Б.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кондаурову Б.Н. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Кондаурову Б.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: телевизор «ROLSEN», электропечь, ручную тележку, считать возвращенными законному владельцу Ф.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.А. Линькова