Приговор по делу № 1-113/11



№ 1-113 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Зимовники                                                                           15 июля 2011 года

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,

при секретаре                                                                                   Серовой Л.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Зимовниковского района Ростовской области                    Проскурякова В.В.,

подсудимого                                                                                       Илькиу И.В.,

адвокатов: Бычкова Н.В., представившего удостоверение № 0013 и ордер № 350 от 12.05.2011 года; Буцкого В.К., представившего удостоверение № 2723 и ордер № 17 от 31.05.2011 года; защитника Юрченко Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Илькиу Ивана Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Илькиу Иван Васильевич <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Илькиу И.В. <данные изъяты>

Вина Илькиу И.В., в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела.

Свидетель М. суду показал: <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля М.: «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 185-188).

Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил, возникшие разногласия объяснил, тем, что прошло много времени, поэтому он многое забыл, поэтому возникли расхождения.

Свидетель Г. суду показал: <данные изъяты>

Свидетель Н.суду показал: <данные изъяты>

Свидетель Г. суду показал: <данные изъяты>

Свидетель Р. суду показал: <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля Р.: «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 190-193).

Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил, объяснив возникшие противоречия, тем, что прошло большое количество времени, и поэтому он многое забыл.

Свидетель Б. суду показал: <данные изъяты>

Свидетель П. суду показал: <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля: «они поздоровались, постояли около 1 минуты, и зашли в летнюю кухню. Они решили попробовать марихуану. Иван вышел из летней кухни и спустя минуту вернулся с бутылкой из-под «Ипатовского грушевого»(том 1 л.д. 181). Оглашенные показания свидетель подтвердил.

Свидетель «П.» суду показал: <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля под псевдонимом «П.», данных на предварительном следствии:«<данные изъяты>» (том 1 л.д. 40-43).

«сотрудники милиции показали Ф-1 на «Ивана», на которой была фотография, и на ней он узнал «Ивана», и в действительности фамилия его Илькиу»(том 1 л.д. 54-55).

«<данные изъяты>»(том 1 л.д. 176-178). Оглашенные показания свидетель «П.» полностью подтвердил.

Свидетель К. суду показал: <данные изъяты>

Показания свидетелей Г., М., Н., К., Г., П., Б., Р., «П.», сомнений у суда не вызывают, являются последовательными и в своей совокупности отражают общую картину происшедшего, а имеющиеся незначительные разногласия являются субъективной оценкой имевших место событий каждым из свидетелей, с учетом значительного промежутка времени прошедшего с момента описываемых событий.

Свидетель И. суду показал: его брат весной проживал по <адрес>. Они проживали раздельно. Илькиу И.В. не работал. Весной он ему не давал крупных сумм денег, давал немного, только на сигареты. О том, что его брат употребляет наркотики, он не знает. Его брат в школе не учился, читать, писать не умеет. Илькиу И.В. принимать решение без посторонней помощи не может. Он находился под опекой родственников. Илькиу И.В. состоял на учете в психоневрологическом диспансере в <адрес> и ранее проживал с матерью. В армии Илькиу И.В. не служил, так как не пригоден для прохождения воинской службы. Отношения его брата с милицией были нормальные. Посещал ли его участковый после освобождения, ему не известно. Он брату помогал продуктами.

Свидетель И. суду показала: подсудимый в 2010 году проживал по <адрес>. Он проживал отдельно, но каждый день приходил, так как питался у них. Илькиу И.В. не работал. Деньги давали ему только на приобретение пачки сигарет, иногда сестра давала ему деньги. Крупной суммы денег у него не видели. Илькиу И.В. знает более 20 лет, с того момента как вышла замуж за его брата. В армию Илькиу И.В. не пошел, так как болел, чем болел она не интересовалась. Дом, в котором проживал Илькиу Иван, принадлежит ее мужу. Илькиу Иван писать и читать сам не может.

Также вина подсудимого Илькиу И.В. подтверждается следующими письменными материалами дела:

- постановлением о предоставлении материалов оперативно розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ , о том, что в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ гражданин по имени Иван в <адрес> продал наркотическое средство гражданину под псевдонимом «П.» за денежные средства в сумме <данные изъяты> (том 1 л.д. 5);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 6);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведён досмотр «П.», запрещённых предметов при нём не обнаружено (том 1 л.д. 7);

- протоколом досмотра гражданина, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, проведён досмотр П. запрещённых предметов при нём, не обнаружено (том 1 л.д. 8);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и вручены «П.» денежные средства - <данные изъяты> <данные изъяты> , <данные изъяты> <данные изъяты> , <данные изъяты> <данные изъяты> , <данные изъяты> <данные изъяты> , <данные изъяты> <данные изъяты> , <данные изъяты> <данные изъяты> (том 1 л.д. 9-11);

- протоколом вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, «П.» вручён диктофон «OlympusVN - 480 PC» без каких либо записей (том 1 л.д. 12);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрена автомашина ВАЗ-2107, регион, запрещённых предметов не обнаружено (том 1 л.д. 13);

- протоколом вручения специальных средств (видеокамеры) от ДД.ММ.ГГГГ, Г. вручена видеокамера «Canon МV 790» с кассетой «РLЕОМАХ» , без каких-либо записей (том 1 л.д. 14);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут велось наблюдение за ходом проверочной закупки в <адрес> (том 1 л.д. 15);

- протоколом изъятия специальных средств (видеокамеры) от ДД.ММ.ГГГГ, у Г. изъята видеокассета «РLЕОМАХ» серийный номер (том 1 л.д. 16);

- заявлением о добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, «П.» изъявил желание выдать прозрачный пакет с измельченной массой зеленого цвета, который он приобрел у гр. по имени «Иван» за денежные средства, в размере <данные изъяты> (том 1 л.д. 17);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ. «П.» выдал пакет с измельченной массой зеленого цвета, который он приобрел у гражданина по имени «Иван» за <данные изъяты> (том 1 л.д. 18);

- протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, у «П.» изъят диктофон «Olympus VN-480 PC» (том 1 л.д. 19);

- протоколом досмотра гражданина после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, проведен досмотр П. запрещенных предметов не обнаружено (том 1 л.д. 20);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ0 года, автомашины ВАЗ-2107, государственный номер <данные изъяты>, запрещенных предметов не обнаружено (том 1 л.д. 21);

- актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, проверочной закупки проведенной ДД.ММ.ГГГГ, прослушан разговор между «П.», П. и парнем по имени «Иван» (том 1 л.д. 36-37);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.39);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Илькиу И.В. по адресу <адрес>, в летней кухне на столе обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> и пять купюр достоинством <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, под скатертью обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> , которая была передана закупщику «П.» при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и три полиэтиленовых свертка с измельченной растительной массой (том 1 л.д. 66-70);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, от Илькиу И.В. получены образцы отпечатков поверхности пальцев и ладоней рук (том 1 л.д. 91-92);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у Илькиу И.В. получены смывы с ладоней и пальцев рук (том 1 л.д. 94-95);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 104);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 105);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ , в котором указано, что в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, Илькиу И.В. в <адрес>, сбыл наркотическое средство гр-ну под псевдонимом «П.» за денежные средства в размере <данные изъяты> (том 1 л.д. 106);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 107);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, проведён досмотр «П.», запрещённых предметов у него не обнаружено (том 1 л.д. 108);

- протоколом досмотра гражданина перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, проведён досмотр П., запрещённых предметов не обнаружено (том 1 л.д. 109);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены денежные купюры - одна купюра достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> , пять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> <данные изъяты> , купюры помечены люминесцентными порошком и карандашом. Далее купюры переданы «П.» и изъяты образцы люминесцентного порошка и карандаша (том 1 л.д. 110-112);

- протоколом вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, «П.» вручён диктофон «OlympusVN 480 PS », без каких-либо записей на дорожках (том 1 л.д. 113);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, проведён досмотр автомашины ВАЗ-2108, государственный номер , запрещённых предметов не обнаружено (том 1 л.д. 114);

- протоколом вручения специальных средств (видеокамеры) от ДД.ММ.ГГГГ, Б. вручена видеокамера «Canon МV 790» с кассетой «JVC», серийный номер , без каких-либо записей (том 1 л.д. 115);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, хода проверочной закупки в период времени с 11 часов 51 минуты до 12 часов 02 минут «П. и П. у Илькиу И.В. (том 1 л.д. 116);

- протоколом изъятия специальных средств (видеокамеры) от ДД.ММ.ГГГГ, у Б. изъята видеокассета «JVC», серийный номер (том 1 л.д. 117);

- заявлением о добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, «П.» изъявил желание добровольно выдать пакет с измельченной массой зеленого цвета, который он приобрел у Илькиу И. за денежные средства, в размере <данные изъяты> (том 1 л.д. 118);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, «П.» добровольно выдал пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета (том 1 л.д. 119);

- протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, у «П.» изъят диктофон «OlympusVN 480 PS » (том 1 л.д. 120);

- протоколом досмотра гражданина после проведения оперативно-розыскных мероприятий от27.04.2010 года, проведён досмотр П., запрещённых предметов не обнаружено (том 1 л.д. 121);

- протоколом досмотра автомобиля после проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, проведён досмотр автомашины ВАЗ-2108, государственный номер запрещённых предметов не обнаружено (том 1 л.д. 122);

- актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, прослушана запись с разговором между «П.», П. и Илькиу И. в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 135-139);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр мини-кассеты «PLEOMAX» серийный номер , с записью встречи П., закупщика «П.» и Илькиу И.В., при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 194-196);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр мини-кассеты «JVC» с записью встречи П., закупщика «П.» и Илькиу И.В., при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 198-200);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр и прослушивание компакт-диска, с записью разговоров записанного при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 202-204);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр и прослушивание компакт-диска, с записью разговоров записанного при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 206-210);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на поверхности трех свертков растительной массой зеленого цвета, изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства Илькиу И.В., обнаружено 2 следа папиллярных узоров. След папиллярного узора, откопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 54х25 мм - пригоден для идентификации по нему личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Илькиу И.В. (том 1 л.д. 233-237);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, <данные изъяты> (том 1 л.д. 240-242);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, <данные изъяты>) (том 1 л.д. 245-247).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, <данные изъяты>. (том 2 л.д. 2-3);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, <данные изъяты>. (том 2 л.д. 6-7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ , Б. (том 2 л.д. 16);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр денежных купюр; наркотических средств и др. (том 2 л.д. 38-42).

Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый подлежат оправданию, являются надуманными и не состоятельными, поскольку опровергаются материалами дела, совокупностью доказательств исследованных судом, и противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела. В ходе разбирательства по делу суду не были представлены доказательства наличия личной заинтересованности в исходе дела как сотрудников милиции, так и закупщика, и указания стороны защиты о личной заинтересованности указанных лиц, являются голословными и объективно не подтвержденными материалами дела. «П.» и Илькиу до этих событий знакомы не были и встречались впервые. Результаты оперативно-розыскного мероприятий по данному уголовному делу проведены и получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Илькиу И.В. умысла на незаконное распространение, оборот наркотических средств.

Судом дана оценку тому обстоятельству, что Илькиу И.В. не имеет образования. Суд приходит к выводу, что право на защиту Илькиу нарушено не было, так как содержание протокола обыска ему доведено, протокол оглашен вслух, обыск проводился в присутствии Илькиу И.В. и двух понятых, по окончании обыска Илькиу И.В. подписал, данный протокол и замечаний от него и других участвующих лиц не поступило.

Суд квалифицирует действия Илькиу И.В.:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

- по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Илькиу И.В., холост, не работает, постоянного источника доходов не имеет, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства ОВД <адрес> района характеризуется отрицательно, администрацией сельского поселения удовлетворительно. Илькиу И.В. на психиатрическом учете и учете врача нарколога не состоит (том 2 л.д. 75-78).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Илькиу И.В. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки умственной отсталости легкой со слабо выраженными нарушениями поведения, которые не сопровождаются грубым расстройством мышления, критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Илькиу И.В. также в полной мере может осознавать фактический характер и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 216-217). Оценивая указанное заключение и исходя из исследованных данных о личности, поведения подсудимого в суде (подробно рассказывал о своих действиях, критически их анализировал, отвечал на вопросы участников процесса, давал удовлетворительные ответы), суд считает заключение правильным и достаточно обоснованным, а подсудимого Илькиу И.В. вменяемым.

Учитывая имущественное положение и личность подсудимого, суд находит нецелесообразным, назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Илькиу И.В. судим ДД.ММ.ГГГГ, и освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней. В период условно-досрочного освобождения Илькиу И.В. совершил умышленные преступления, что в соответствии с ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илькиу Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде - 6-ти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде - 5-ти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить наказание, в виде - 6 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно к отбытию Илькиу И.В. назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Илькиу И.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания, периоды содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> , одну купюру достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> , пять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , - вернуть в ОВД <адрес> по принадлежности.

- мини-кассету «PLEOMAX» серийный номер , - мини-кассету «JVC» серийный номер , - диск CD-R «Vetata» с записью разговора при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, - диск CD-R «Vetata» с записью разговора при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                      Д.А. Яковенко