Приговор по делу №1-230/2011



                                                                                                              № 1-230 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Зимовники                                                                            29 ноября 2011 года

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,

при секретаре                                                                                    Серовой Л.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Зимовниковского района Ростовской области                    Проскурякова В.В.,

подсудимого                                                                                   Цветкова В.В.,

защитника-адвоката: Григорьевой С.Г., представившей удостоверение № 5284 и ордер № 838 от 08.11.2011 года; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова Валида Вахаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Цветков Валид Вахаевич, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут, находясь возле подворья, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в салон автомашины ВАЗ 2106, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей М., после чего обнаружив, что замок зажигания неисправен, соединил провода зажигания, в результате чего произвел запуск двигателя и на данной автомашине скрылись с места происшествия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, после совершения угона автомашины принадлежащей М. находясь на участке местности, расположенном; на <адрес>, на расстоянии 8 километров восточнее от <адрес>, желая уничтожить автомашину, совершил поджег салона автомашины ВАЗ 2106 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей М. В результате чего своими действиями, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил значительный материальный ущерб потерпевшему М. на общую сумму <данные изъяты> рублей,

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 20 минут, находясь в районе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в салон автомашины ВАЗ 21061, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Ч., после чего, соединив провода зажигания, произвел запуск двигателя и на данной автомашине скрылись с места происшествия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в районе подворья, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в салон автомашины ВАЗ 21093, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей В., где используя ключи, которые находились в замке зажигания, произвел запуск двигателя, после чего на данной автомашине скрылся с места происшествия. В дальнейшем Цветков В.В. оставил указанный автомобиль в степи вблизи автодороги <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Цветков В.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью в содеянном раскаивается. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Цветкова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: письменными материалами дела, а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Из оглашенных, в судебном заседании с согласия сторон, показаний потерпевшего М. «он в собственности имеет автомобиль ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион, который он купил в 1997 году. ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащем ему автомобиле сломался замок зажигания, поэтому последнее время автомобиль заводил напрямую. О данном факте он никому не сообщал. ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов он лёг спать, автомобиль в это время находился возле двора на улице. Утром около 5.00 часов он вышел на улицу и обнаружил пропажу автомобиля. В это же время ему позвонили из милиции и сообщили, что принадлежащий ему автомобиль был обнаружен сгоревшим на трассе <адрес> Когда он приехал на место пожар был уже потушен. При осмотре автомашины он обнаружил, что салон автомобиля полностью сгорел, кузов обгорел, при вскрытии капота было обнаружено, что двигатель также непригоден к эксплуатации. Автомашина была полностью уничтожена огнем. Каких-либо ссор у него последнее время ни с кем не было. Автомобиль оценивает в сумму <данные изъяты>, с учетом проведенного до угона ремонта в сумме <данные изъяты>. От сотрудников полиции узнал, что автомашину угнал и сжег Цветков В.В.. В настоящее время Цветков В.В. причиненный материальный ущерб возместил в полном объеме» (том 1 л.д. 125-128, 201-203). В дальнейшем потерпевший М. обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, также просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, моральных и материальных претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший Ч. суду показал: «он приехал с работы ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 30 мин на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ2106 бежевого цвета, 1982 года. Автомобиль он приобрел в 2002 году. Автомобиль оставил стоять у ворот на улице, выключил массу. Утром проснулся в 6 часов, и в половине восьмого обнаружил, что машины нет. Соседи сказали, что в 2 часа ночи сосед выходил на улицу машина стояла у ворот. Машину он видел последний раз когда ложился спать в 23.00 часа. Сумма причиненного ущерба составила <данные изъяты>, так как, хотел автомашину сдать по сертификату. Гражданский иск в сумме <данные изъяты>, родственники подсудимого возместили в полном объеме, претензии к подсудимому не имеет».

Потерпевший В. суду показал: «автомобиль ВАЗ 2109 он приобрел в мае 2011 года. Год выпуска автомашины 2003 года, темно зеленого цвета марка <данные изъяты>, приобрел за <данные изъяты>. В 17 часов ДД.ММ.ГГГГ отвез дочь в больницу, в 19 часов привез назад домой. Загнал машину во двор, помыл ее. Дочь попросила отвезти ее домой, он выгнал машину на улицу, забыл ключи в машине, заглушил мотор, машину не закрыл, зашел в дом, через 5 минут вышел и увидел, что машины нет. Слышал, как запустили двигатель, и машина поехала. Они сразу стали искать. Вызвали участкового, позвонили в полицию. На следующий день утром участковый приехал и сказал, что в <адрес> в кювете нашли машину, в 300 метрах от трассы. Машина имела повреждения, не было фары, передние колеса заменили, стояли размером 13, а были 14 размера, кузов поцарапан. В настоящее время автомобиль он восстановил. Ущерб был причинен на сумму <данные изъяты>. Угон его машины совершил подсудимый, об этом ему стало известно, от сотрудников полиции. В настоящее время родственниками подсудимого причиненный ущерб в полном объеме в сумме <данные изъяты> ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель К. суду показала: подсудимого знает 5 лет, проживает с подсудимым совместно. В этом году у подсудимого не было автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ Цветков приезжал к ней на машине, она была дома в х. Байков, он зашел в коридор. Цветков сначала зашел один, она спросила на чем он приехал, он сказал, что приехал с П. на чужой машине. Это было около 20 часов 55 минут, пробыл дома больше часа. Она вышла во двор, и увидела машину за хозяйственной постройкой. Автомобиль был темного цвета. Модель автомобиля восьмерка или девятка.

Из оглашенных, в судебном заседании с согласия сторон, показаний следующих свидетелей:

Ч.: «в собственности у Ч. был автомобиль ВАЗ 21061 бежевого цвета, регион, 1982 года выпуска, данный автомобиль он приобрел в 2000 году, за <данные изъяты>. Автомобиль Ч.. последнее время оставлял на ночь у своего подворья. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов 00 минут Ч. и Ч. на автомобиле приехали домой с работы, Ч. оставил автомобиль около двора. После чего Ч. и Ч. зашли во двор и стали заниматься домашними делами. Около 22 часов 00 минут Ч. лег спать. На следующий день около 7 часов 00 минут Ч. проснулся и стал собираться вместе с отцом на работу, отец из дома вышел раньше Ч., для того, чтобы управиться по хозяйству. Около 07 часов 30 минут отец зашел в дом и сказал, Ч., что его автомобиля нет на месте, после чего обратился в полицию» (том 1 л.д. 44-46).

Х.: «Цветков Валид является соседом и хорошим знакомым, проживают они оба в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Х. совместно с Цветковым В. пошли в <адрес>, чтобы отдохнуть, а также Валиду необходимо было встретится с П.. В <адрес> они пришли около 17 часов 00 минут, в парке в центре <адрес> Валид встретился с ФИО12 центре <адрес> они просидели до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В это время они с Валидом решили добраться в <адрес>, но ехать было не на чем. Тогда Валид сказал Х., чтобы он его подождал в парке, а сам пошёл по <адрес>. Через минут 30 он услышал звук движущегося автомобиля, после чего к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2106 <данные изъяты>. За рулём автомобиля сидел Валид. Он спросил у Валида, где он взял автомобиль, на что Валид ответил, что автомобиль он угнал от двора. После чего Валид сказал ему, чтобы он садился в машину. Он сел в машину, и они поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Проезжая по <адрес>, Валид увидев стоявший возле двора автомобиль ВАЗ 2106, остановился. После чего вышел из машины и направился к автомобилю ВАЗ 2106, после чего открыл дверь автомобиля сел в машину завёл двигатель и подъехал к автомобилю в котором находился Х.. он спросил у Цветкова Валида зачем он угнал второй автомобиль. Валид пояснил ему, что автомобиль, который он угнал из <адрес> надо поставить на место. Для этого Валид предложил ему на двух машинах доехать до х. <адрес>, где оставить автомобиль, а на втором вернуться обратно в <адрес>. Он согласился с Валидом по поводу того, что автомобиль, угнанный из <адрес> необходимо вернуть. После чего он на автомобиле ВАЗ 2106 <данные изъяты>, угнанном из <адрес>, а Валид на другом автомобиле поехали в <адрес>. Проехав около 8 километров, в автомобиле под управлением Х. кончился бензин и они остановились сбоку дороги. Валид
выйдя из машины, сказал, что автомобиль необходимо сжечь, а он сказал, что этого делать не надо, но Валид не послушал его. Валид слил немного бензина из автомобиля угнанного по <адрес>, после чего облил салон автомобиля ВАЗ 2106 <данные изъяты> а именно водительское сиденье после чего поджёг сиденье зажигалкой. После того как салон автомобиля вспыхнул они сели в автомобиль ВАЗ 2106 угнанный по <адрес>, после чего поехали в сторону <адрес>. Приехав в <адрес>, Х. сказал Валиду, чтобы он оставил его в х. Фрунзе. После чего он вылез из автомобиля, а Валид поехал в <адрес>. Затем Х. на попутках доехал домой. Позже Валид рассказывал, что автомобиль он после утопил в реке в <адрес>» (том 1 л.д. 159-162).

П.: «Цветков Валид и Х. ему доводятся знакомыми, проживают они в <адрес>. В конце июня примерно ДД.ММ.ГГГГ он встречался в центре <адрес> с Цветковым Валидом и Х.. Они немного пообщались, после чего он ушёл домой и больше в тот день Х. и Цветкова не видел» (том 1 л.д. 171-173).

П.: «ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у своего знакомого Цветкова Валида. Около 19.30 часов он с Валидом возвращались из магазина по <адрес>, возле одного из домов Валид остановился и сказал ему, чтобы он шёл дальше, а Валид его догонит. Он пошёл дальше свернул на другую улицу. В это время с <адрес>, на автомобиле ВАЗ 21093 тёмно-зелёного цвета, <данные изъяты> выехал Валид. Валид подъехал к нему, П. сел в машину, после чего они поехали в <адрес> до П. домой, чтобы взять денег. После того как они выехали за пределы <адрес> у них пробилось переднее правое колесо. Цветков В.В. и П. заменили колесо, запасное колесо Валид достал из багажника автомобиля. Когда они приехали в <адрес> Валид сказал ему, что автомобиль он угнал. П. сказал Валиду, что автомобиль необходимо поставить на место. Валид сказал, что автомобиль на место вернёт позже. Затем они поехали в <адрес> В <адрес> в магазине они купили продуктов и спиртного, после чего поехали в <адрес> до знакомой Валида, К.. У К. они пробыли около одного часа тридцати минут. Затем около 21.30 часов они поехали в <адрес> чтобы поставить автомобиль на место. Не доезжая до дома потерпевшего, они решили оставить машину возле магазина на соседней улице. Но в это время увидели автомобиль участкового, после чего он не успел выйти из машины, как Валид надавил на педаль газа и начал уезжать от машины участкового. Валид поехал в сторону автодороги <адрес> Не доезжая трассы, он свернул на грунтовую дорогу, после чего ему удалось скрыться от участкового. Затем Валид снова заехал в <адрес> и тогда П. вышел из автомобиля и пошёл домой» (том 2 л.д. 31-33).

Ш.: «она работает продавцом <данные изъяты>» в <адрес>). В период времени с 21.00 часов до 22.00 часов к ней в магазин зашли П. который проживает в <адрес> и ещё один парень кавказской внешности, которого по имени она не знает, ранее его неоднократно видела в компании с Ю.. Они приобрели две бутылки пива и бутылку сока, после чего вышли из магазина. Приехали ли они на автомобиле или пришли пешком Ш., не знает, так как на улице в это время было уже темно» (том 2 л.д. 59-61).

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний, также подтверждается следующими письменными материалами дела:

- заявлением Ч. от ДД.ММ.ГГГГ , о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц похитивших принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21063 <данные изъяты> (том 1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности расположенный в 5 метрах восточнее от подворья по адресу <адрес>, изъята пустая пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 6-10);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на поверхности отрезка липкой ленты наибольшими размерами 64х88 мм, представленном на исследование в пакете обнаружен один след папиллярного узора. След оставлен ладонью руки человека и пригоден для идентификации по нему личности (том 1 л.д. 39-40);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр участка местности в 300 метрах в северном направлении от <адрес>, в ходе которого изъят автомобиль ВАЗ 21063 <данные изъяты> (том 1 л.д. 52-56);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 <данные изъяты> (том 1 л.д. 75-76);

- заявлением М. от ДД.ММ.ГГГГ , о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших принадлежащий ему автомобиль Ваз 2106 <данные изъяты> (том 1 л.д. 94);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр прилегающей территории к домовладению по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 99-102);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр участка местности, расположенного у дороги <адрес> и автомашины Ваз 2106 <данные изъяты> (том 1 л.д. 103-106);

- протоколом (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, произведена выемка автомобиля ВАЗ 2106 <данные изъяты> (том 1 л.д. 132-134);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 <данные изъяты>, по адресу <адрес> (том 1 л.д. 135-136);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ , принятой от Цветков В.В. в которой он сообщает об обстоятельствах совершения угона автомашины Ваз 2106 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 144);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 184);

-заключением специалиста о пожаре, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в автомашине марки ВАЗ 2106 <данные изъяты>, из выводов которого следует, что очаг пожара находится в салоне автомашины, причина пожара занесение постороннего источника зажигания (том 1 л.д. 197);

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что сумма
причинённого ущерба владельцу автомобиля ВАЗ 2106 <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (том 1 л.д. 210-234).

- заявлением В. от ДД.ММ.ГГГГ, , о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21093 <данные изъяты> (том 2 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр участка местности, расположенного у дороги <адрес> и автомобиля ВАЗ 21093 <данные изъяты>, изъяты следы папиллярных узоров и автомобиль (том 2 л.д. 9-12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр прилегающей территории к подворью расположенного по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 14-15);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведена выемка автомобиля ВАЗ 21093 <данные изъяты>, принадлежащиго В. (том 2 л.д. 49-51);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21093 <данные изъяты> (том 2 л.д. 52-54);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Цветков В.В. указал место и обстоятельства совершения угона автомобиля ВАЗ 2106 <адрес>, принадлежащий М. (том 2 л.д. 68-72);

- протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Цветков В.В. указал место и обстоятельства совершения угона автомобиля ВАЗ 2106 <адрес> (том 2 л.д. 73-77).

Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

Согласно заключений судебно-психиатрических комиссий экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Цветков В.В. в момент правонарушения страдал и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью без нарушения поведения. У Цветкова выявлены: эмоциональная обедненность, слабо развитая логическая память, торпидное, конкретное мышление, отсутствие способности к абстрагированию, не развитые познавательные способности, скудный запас знаний и уровень общей осведомленности, на фоне упорядоченного поведения, достаточной ориентированности в быту, сохранности критических способностей. Указанное выше умственное недоразвитие выражено в легкой степени и не лишало Цветкова В.В. возможности руководить своими действиями в момент правонарушения. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось также и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. Осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими в момент правонарушения, Цветков В.В., мог. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 73-74, 164-165, 205-206, том 2 л.д. 86-87). Оценивая указанные заключения и исходя из исследованных данных о личности, поведения подсудимого в суде (подробно рассказывал о своих действиях, критически их анализировал, отвечал на вопросы участников процесса, давал удовлетворительные ответы), суд считает заключения правильными и достаточно обоснованными, а подсудимого Цветкова В.В. вменяемым.

Суд квалифицирует действия Цветкова В.В.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший М.) по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Ч.) по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший В.) по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший М.) по ч. 1 ст. 167 УК РФ -

умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Цветков В.В. холост, сожительствует без регистрации брака, не работает, постоянного источника доходов не имеет, учитывая имущественное положение подсудимого, назначение наказания в виде штрафа суд находит не целесообразным. Цветков В.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства и регистрации характеризуется посредственно, на учете врача нарколога не состоит. Цветков В.В. не судим. Обстоятельствами смягчающими наказание Цветкова В.В. суд признает наличие явки с повинной (по эпизоду потерпевший М.) способствование в расследовании преступления (по эпизоду потерпевший М. и Ч.), а также добровольное возмещение имущественных ущербов, причиненных в результате преступлений всем потерпевшим. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого и его возраст, семейное положение, мнение потерпевших по назначению вида наказания, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Цветкова В.В., без изоляции от общества, а назначение наказания возможно с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданские иски всех потерпевших суд признает погашенными в полном объеме, потерпевшие моральных и материальных претензий к подсудимому не имеют.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова Валида Вахаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший М.) по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде - 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Ч.) по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде -1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший В.) по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде - 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший М.) по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить наказание, в виде - 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Цветкову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, осужденному Цветкову В.В., в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. До вступления приговора суда в законную силу, в отношении осужденного избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания Цветкову В.В., время содержания под стражей до судебного разбирательства период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать условно осужденного Цветкова В.В. не менять места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, регистрации <адрес> и являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, <данные изъяты>

Гражданские иски, заявленные потерпевшими М., Ч. и В. суд признает погашенными.

Вещественные доказательства, а именно: - автомобиль марки ВАЗ 21061 <данные изъяты>, преданный Ч.; - автомобиль ВАЗ 2106, <данные изъяты> переданный М.; - автомобиль ВАЗ 21093 <данные изъяты> переданный В. - оставить потерпевшим по принадлежности.

Произвести оплату труда защитнику - адвокату Зимовниковского филиала РОКА Григорьевой Светлане Геннадьевне в размере <данные изъяты> за счет средств федерального бюджета и направить на расчетный счет кор. счет ИНН КПП БИК Юго-Западный Банк СБ РФ <адрес>, паспорт выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                     Д.А. Яковенко