П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «16» декабря 2011 года с. Дубовское Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г., при секретаре Кирсановой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Моргунова П.А., подсудимого Нешмонина А.В., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области Казинцевой Н.И., представившей удостоверение №4710 и ордер №136 от 16.12.2011 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-244/11 по обвинению: Нешмонина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Нешмонин А.В., находясь на участке местности в шести километрах в южном направлении от х.<адрес>, путём сбора дикорастущей конопли, которую впоследствии по месту своего жительства он <данные изъяты>. Это наркотическое средство Нешмонин А.В. незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> х.<адрес> в кармане принадлежащей ему куртки. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов было у него изъято сотрудниками полиции при проведении личного досмотра в помещении оперативного пункта полиции в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, куда Нешмонин А.В. был доставлен за совершение административного правонарушения. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - <данные изъяты> грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотических средств. Подсудимый Нешмонин А.В. вину свою, в объёме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержала доводы подсудимого, и пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ней. Нешмонин А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Нешмонину А.В. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с чем суд квалифицирует действия Нешмонина А.В.: - по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого. Нешмонин А.В. <данные изъяты>. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, данные о личности Нешмонина А.В., который в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не судим, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нешмонина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год; В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нешмонину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать условно осуждённого Нешмонина А.В. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц. Вещественное доказательство: - наркотическое средство <данные изъяты>. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению Казинцевой Н.И. за 1 день работы в сумме ФИО8 коп. отнести за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Нешмониным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья подпись Бондарев А.Г. Копия верна судья