приговор по делу №1-248/2011



№ 1-248/11/ г.

                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» декабря 2011 года       п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Зотовой А.Ю.,

при секретаре Донсковой О.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,

подсудимого Фисакова А.В.,

защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Харьковского В.В. представившего удостоверение № 4040 и ордер № 936 от 22.12.2011 года,

подсудимого Гусейнова Р.М.,

защитника - адвоката Зимовниковского Филиала РОКА Бабковой Т.М., представившей удостоверение № 0262 и ордер № 937 от 22.12.2011 года,

представителя потерпевшего МОУ <данные изъяты> Зимовниковского района Ростовской области Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фисакова Александра Васильевича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ,

Гусейнова Руслана Махмудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Ростовской области отменено. С применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно к отбытию Гусейнову Р.М. назначено наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

Фисаков Александр Васильевич и Гусейнов Руслан Махмудович, совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Фисаков Александр Васильевич по предварительному сговору с Гусейновым Русланом Махмудовичем, находясь в х. <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитили чужое имущество, у подворья, расположенного по адресу <адрес> из автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион похитили двигатель , принадлежащий МОУ <данные изъяты> СОШ № <данные изъяты> района Ростовской области, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гусейнов Р.М. и Фисаков А.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Фисаков А.В. и Гусейнов Р.М. причинили МОУ <данные изъяты> СОШ № <данные изъяты> района Ростовской области материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Фисаков Александр Васильевич свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, и воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов Руслан Махмудович свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, и воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Фисакова А.В. и Гусейнова Р.М. в предъявленном обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего МОУ <данные изъяты> СОШ № <данные изъяты> района Ростовской области Х., который в судебном заседании пояснил суду, что он работает мастером производственного обучения в МОУ <данные изъяты> СОШ № <данные изъяты> района Ростовской области. В школе имеется автомобиль <данные изъяты> регион, который состоит на балансе МОУ <данные изъяты> СОШ № <данные изъяты> района Ростовской области. Некоторое время назад данный автомобиле попал в ДТП. В это время они не могли перевезти автомобиль в <адрес> и поэтому с места ДТП переместили автомобиль в <адрес>, рядом с двором, где проживает его родственник О.. Данный автомобиль они собирались забрать позже с помощью крана. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил О. и сказал, что из автомобиля <данные изъяты> принадлежащего СОШ похитили двигатель. После этого о краже он сообщил директору школы, и они сообщили о кражи в полицию. Он поехал в <адрес>, чтобы осмотреть автомобиль и когда приехал, то увидел, что капот автомобиля открыт и в нем отсутствует двигатель. В этот же день от сотрудников полиции он узнал, что двигатель похитили парни Гусейнов и Фисаков, которые проживают в <адрес>, ранее данных молодых людей он никогда не встречал. Стоимость данного двигателя <данные изъяты> рублей. Так как двигатель возвращен, то никаких материальных претензий МОУ <данные изъяты> СОШ к Гусейнову Р.М. и Фисакову А.В. не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

Показаниями свидетеля О. который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ рядом с его двором по адресу <адрес> <адрес> <адрес> находился автомобиль <данные изъяты> регион, который принадлежит МОУ <данные изъяты> СОШ № <данные изъяты> района Ростовской области. На данном автомобиле водитель опрокинулся на автодороге, так как он проживает недалеко от места ДТП и сотрудником СОШ является его родственник Х., он попросил, чтобы некоторое время данный автомобиль находился у него, пока его не отбуксируют в МОУ <данные изъяты> СОШ . Автомобиль находился примерно в 50 метрах от его двора, для того, чтобы в дальнейшем его было удобно погрузить. Он выходил иногда осматривал автомобиль, он был в порядке. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит, он вышел осмотреть автомобиль, и обнаружил, что в нём отсутствует двигатель, он подумал, что мог приехать его родственник Х. и забрать данный двигатель, поэтому ничего о краже не подумал. Он пришёл в дом и позвонил Х. и спросил, не приезжали ли он к нему домой за двигателем, на что Х. сказал, что он не приезжал, и он понял, что его украли. После этого сразу приехал Н., осмотрел автомобиль, двигатель украли, и они сообщили о краже директору школы и в полицию. В этот же день от сотрудников полиции он узнал, что данный двигатель украли Фисаков Александр и его знакомый Гусейнов Руслан. К нему Александр не подходил и не спрашивал про автомобиль, когда именно они украли двигатель он не знает.

Кроме того, вина Фисакова Александра Васильевича и Гусейнова Руслана Махмудовича подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, находясь по адресу <адрес> <адрес>, тайно похитили двигатель из автомобиля <данные изъяты> гос. номер принадлежащий МОУ <данные изъяты> СОШ /том № л.д. 6/;

Протоколом осмотра места происшествия, в котором производится осмотр подворья <адрес> <адрес> и прилагающей территории, где находится автомобиль <данные изъяты> том №1 л.д. 12-15/;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого производится обнаружение и изъятие двигателя , принадлежащего МОУ <данные изъяты> СОШ в подворье по адресу <адрес> <адрес> /том №1 л.д. 17-20/;

Справкой МОУ <данные изъяты> СОШ в которой указано, что двигатель автомобиля <данные изъяты> имеет балансовую стоимость <данные изъяты> рублей /том №1 л.д.10/;

Протоколом осмотра двигателя , который был похищен из автомобиля <данные изъяты> гос. номер принадлежащего МОУ <данные изъяты> СОШ /том №1 л.д. 64-65/;

Вещественным доказательством двигатель , который был похищен из автомобиля <данные изъяты> гос. номер принадлежащего МОУ <данные изъяты> СОШ , возвращены законному владельцу МОУ <данные изъяты> СОШ в лице представителя Х. /том №1 л.д. 67/.

Суд оценивает доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Фисакова Александра Васильевича по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Гусейнова Руслана Махмудовича по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Фисаков А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врача нарколога не состоит, находится под наблюдением у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты> <данные изъяты> /том №1 л.д. 100/, согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Фисаков А.В. признан вменяемым /том №1 л.д. 85-86/.

Обстоятельств смягчающих наказание Фисакова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ - судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Фисакова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.

Наказание в виде штрафа суд считает назначать Фисакову А.В. нецелесообразно, в связи с отсутствием постоянного источника дохода.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Фисакова А.В. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Подсудимый Гусейнов Р.М. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Ростовской области отменено. С применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно к отбытию Гусейнову Р.М. назначено наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, не имеет постоянного места жительства, на территории Зимовниковского района проживает без регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в отделе ВКРО по Зимовниковскому району и Дубовскому району не состоит и некогда не состоял, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Гусейнова Р.М. в соответствии со ст.61 УК РФ - судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Гусейнова Р.М. в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.

Наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимому Гусейнову Р.М. не целесообразно, поскольку Гусейнов Р.М. не работает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать подсудимому Гусейнову Р.М. не целесообразно, поскольку Гусейнов Р.М., в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности Гусейнова Р.М., суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях реального отбытия им наказания.

Отбывание наказания Гусейнову Р.М. назначить в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Рассматривая вопрос об оплате труда адвокатов Зимовниковского филиала РОКА Бабковой Т.М. и Харьковского В.В., участвующих в судебных заседаниях, надлежит выплатить по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за два дня участия в судебном процессе, а именно ДД.ММ.ГГГГ в предварительном слушании (обязательное участие) и ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фисакова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения осужденному Фисакову Александру Васильевичу - подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Гусейнова Руслана Махмудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, присоединить не отбытою часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание Гусейнову Руслану Махмудовичу 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гусейнову Р.М. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

      Зачесть в срок отбытия наказание, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отбытие наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - двигатель , находящийся на хранении у законного владельца МОУ <данные изъяты> СОШ в лице представителя Х. - оставить по принадлежности МОУ <данные изъяты> СОШ № <данные изъяты> района Ростовской области.

Произвести оплату труда адвокату Зимовниковского филиала РОКА Бабковой Т.М.. в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек) за два дня участия в судебном процессе, а именно ДД.ММ.ГГГГ в предварительном слушании (обязательное участие) и ДД.ММ.ГГГГ, за счет средств федерального бюджета и направить ВОСБ <адрес>, на расчетный счет , кор. счет , ИНН , КПП , БИК Юго-Западного Банка СБ РФ <адрес>.

Взыскать с Гусейнова Руслана Махмудовича в доход федерального бюджета оплату услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек), за участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.

Произвести оплату труда адвокату Зимовниковского филиала РОКА Харьковскому В.В., в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек) за два дня участия в судебном процессе, а именно ДД.ММ.ГГГГ в предварительном слушании (обязательное участие) и ДД.ММ.ГГГГ, за счет средств федерального бюджета и направить ВОСБ <адрес>, на расчетный счет , кор. счет , ИНН , КПП , БИК Юго-Западного Банка СБ РФ <адрес>.

Взыскать с Фисакова Александра Васильевича в доход федерального бюджета оплату услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек), за участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение постановления в части оплаты труда адвокату поручить Управлению Судебного Департамента в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                               А.Ю. Зотова