П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» января 2012 года п. Зимовники
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Хазовой В.Н.,
при секретаре Дроздовой И.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Маленкова М.А.,
подсудимого Сейтова К.К.,
защитника - адвоката Зимовниковского Филиала РОКА Харьковского В.В., представившего удостоверение № 3334 и ордер № 14 от 23.01.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сейтова Кадем Курмангалиевича <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сейтов К.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества и боеприпаса, обнаружив в углу комнаты предмет темно-коричневого цвета прямоугольной формы, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является зарядом бризантного взрывчатого вещества, а именно 200 граммовый тротиловый шашкой промышленного изготовления, а также металлический предмет похожий на корпус гранаты Ф-1, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является боевой, ручной, осколочной гранатой «Ф-1», представляющей собой боеприпас, содержащий заряд мощного бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола), незаконно приобрел их. После чего, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества и боеприпаса, хранил их при себе, в кармане куртки, до 04.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес> в <адрес>, возле дома расположенного по адресу <адрес>, РФ, за совершение административного правонарушения.
В судебном заседании подсудимый Сейтов К.К. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Сейтова К.К. в предъявленном обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля М. пояснившего суду, что число он не помнит, он работал в ночной смене на заправке, примерно в 01ч 30 минут к нему подъехал сотрудник ДПС и попросил присутствовать в качестве понятого, пояснив, что задержали мужчину, и у него возможно находится гранта и тротиловая шашка. Он согласился. Подъехав на место, Сейтов К.К. сидел в автомашине сотрудников ДПС на заднем сиденье, а сотрудник ДПС рядом. Он уже не помнит, предлагал сотрудник ДПС Сейтову К.К. выдать запрещенные предметы или нет, и кто доставал из кармана у Сейтова К.К. запрещенные предметы. Изъятые предметы положили в пакет, он расписался в протоколе и на бирках, которые были прикреплены к пакету с предметами.
Показаниями свидетеля К. пояснившего суду, что он работает инспектором ДПС Донского ОБДПС ГИБДД № ГУ МВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заступил в наряд, на маршрут патрулирования совместно с инспектором ДПС М. Они осуществляли контроль за дорожным движением в ст. <адрес>. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ увидели автомобиль, который медленно двигался по автодороге, часто выезжая на встречную полосу. Когда автомобиль был остановлен, за рулем отсутствовал водитель. На переднем пассажирском сиденье сидел мужчина, как они потом узнали Сейтов. В беседы с Сейтовым К.К., он сознался, что управлял транспортным средством, от него исходил запах алкоголя. Так как для составления административного материала необходимо наличие двух понятых, а время уже было позднее, он позвонил на пост ДПС находящийся в <адрес>, объяснив сложившуюся ситуацию, сообщил о необходимости присутствия при составления административного материала двух незаинтересованных лиц, которые смогут поучаствовать в качестве понятых. Через некоторое время сотрудник ДПС привез в ст. <адрес> двух парней, разъяснили им права понятых, и которые присутствовали при составлении административного материала. В ходе сбора административного материала был осуществлен личный досмотр Сейтова К.К., в ходе которого в присутствии понятых были изъяты металлический предмет, похожий на корпус гранаты Ф-1 и предмет, похожий на шашку. Данные предметы им были упакованы и опечатаны.
Из показаний свидетеля Т. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене, на автомобильной заправке «Башнефть», где он работает оператором. Около 2.00 часов к нему обратился сотрудник ДПС с просьбой по присутствовать в качестве понятого при оформлении административного материала в отношении гражданина, задержанного за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он согласился, после чего совместно с данньм сотрудником полиции, и еще одним понятым они проехали в ст. <адрес>, где уже находился один патруль сотрудников ДПС. Ему и еще одному понятому были разъяснены их права. После чего в их присутствии сотрудники ДПС предложили задержанному ими мужчине подуть в трубочку алкотектера. Этот мужчина,
как позже он узнал с его слов, что его зовут Сейтов Кадем Курмангалиевич, подул в алкотектер, который показал состояние опьянения. После чего, в ходе оформления документов, сотрудники ДПС предложили Сейтову К.К. выложить содержимое его карманов. Сейтов из внутренних карманов одетой на нем куртки светлого цвета достал предмет прямоугольной формы, в котором находилось не сквозное цилиндрическое отверстие. Из другого внутреннего кармана, расположенного на груди, с левой стороны Сейтов К.К. достал металлический корпус гранаты Ф-1. После чего сотрудниками ДПС данные предметы были изъяты и упакованы в прозрачный
целлофановый пакет. Горловина данного пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены листком бумаги, на котором нанесена пояснительная записка и он, а также еще один понятой расписались на данном листке бумаги. Со слов Сейтова К.К. им стало известно, что изъятые у него предметы он нашел. Где и когда он не уточнял /том № л.д. 23-25/.
Из показаний свидетеля З. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, чтооколо трех лет назад он копал металл в районе ст.
Стояновской на территории <адрес>. В то время он нашел в данной местности схрон минометных мин времен великой отечественной войны, где было около 380 мин. После обнаружения они сообщили в милицию. Приехавшие военные уничтожили данную находку. Но кроме данных мин им были обнаружены три гранаты Ф.-1, без запалов. Там же он нашел одну тротиловую шашку. После чего он не сдал три гранаты и одну
тротиловую шашку, а принес к себе домой, и хранил их в кухне, в ящике. Он принес их к себе домой, так как хотел их затем сдать в музей, который планировали открыть на территории ст. Кутейниковской. Примерно полтора месяца назад, то есть примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 19.00 часов он находился у себя дома. В это время к нему в гости пришел Ч., которого он знает как жителя
ст. Кутейниковской, с которым неоднократно распивали спиртные напитки. З. предложил ему распить спиртное, которое было у него. В ходе распития З. решил похвастаться, показать Ч. гранаты и тротиловую шашку, которые хранились у него на кухне, в ящике. Ч. осмотрел гранаты и тротиловую шашку, после чего положил их обратно в ящик. Спустя некоторое время Ч. ушел, но в присутствии З. он гранаты и тротиловую шашку не брал, и
З. ему их брать не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ З. находясь у Н. проживающего напротив него, по соседству, распивал спиртные напитки совместно с Н. Сейтовым К. и Ч. З. неоднократно ходил к себе домой что бы взять домашнего вина. В очередной раз, когда он пошел к себе домой, за вином, то Ч. и Сейтов К. пошли с З.. Он зашел в комнату, что бы
взять вино. Заходил ли Ч. в комнату З. не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. З. взял вино, перелив его в ведро. Чернышев и Сейтов в это время ждали его. Где они находились, он не может вспомнить. Вернувшись к Н. они продолжили распивать принесенное с собой вино. За столом в тот момент находились Н., Ч., Сейтов и З. Затем Сейтов уснул, и они переложили его на диван. Позже, когда на улице уже стемнело, то З. ходил еще один раз за вином, и в этот раз взял одну гранату и одну тротиловую шашку, которые хранились у него в ящике на кухне. З. принес гранату и тротиловую шашку в дом к Н. так как хотел похвастаться перед парнями своей находкой, и достав из кармана гранату и тротиловую шашку, показал их парням, которые сидели за столом. За столом на тот момент сидели Н. Ч. и З. Г. к тому времени уже куда-то ушел. После того как Н. и Ч.осмотрели тротиловую шашку и гранату, то положили данные предметы в углу дома Н. и продолжили распивать спиртные напитки. З. хотел их забрать и отнести обратно к себе домой. Через некоторое время пришел Г. около 18.00 часов проснулся Сейтов К.. Парни решили поехать на машине по станице, после чего Сейтов К., Ч. и Г. на автомашине Сейтова К. уехали. В какой момент пропала тротиловая шашка, и граната, З. не помнит. Кто их взял он не
знает. Позже З. узнал, что данную тротиловую шашку изъяли у Сейтова К.К. После того, как у Ч. был проведен обыск, то З. решил выбросить оставшиеся у него две гранаты в поле, на окраине <адрес>. Кроме того, в ходе обыска у З. в доме были изъяты два патрона, один калибром 7,92 мм, второй
патрон калибром 5,6 мм. З. нашел данные патроны около 3 лет назад в ходе поиска металла в районе ст. Стояновской. Он хранил их для коллекции, так как думал что они не годные, и хотел сдать их в музей. З. может указать место, куда я выбросил данные гранаты /том №. л.д. №,
130-132/.
Из показаний свидетеля Г. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где работает механизатором МД Системы. Он работал там 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов он пришел домой к Н., своему другу детства, с которым он ранее созванивался и обещал прийти к нему в гости. Когда он пришел домой к Н. то у него в гостях уже были Ч. и Сейтов Кадем. На тот момент в доме Н. больше никого не было. Он присоединился к ним, и они совместно стали распивать спиртное. Он пил водку, но кроме водки в доме Н. стояло пяти литровое пластмассовое ведерко, в котором было около трех литров домашнего вина. Он пробовал его пить, но ему оно не понравилось, и поэтому он продолжил пить водку. Через некоторое время домой к Н. пришел З. который принес с собой пилу, после чего пошел пилить дрова в подворье Н. Сам Н. тоже вышел из дома и пошел помогать пилить дрова З. Немного позже он, Ч. и Сейтов также вышли на улицу что бы покурить. Они увидели, что Н. и З. пилили дрова, и они им помогли пилить дрова. После того, как напилили дрова, то З. зашел в дом Н. где все они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он никуда из дома Н. не уходил. Ушел он из дома Н. совместно с Сейтовым и Ч.. Когда мы продолжили распивать спиртные напитки после прихода З. то он не видел, что бы в доме Н., находившиеся там Ч., Н., Сейтов, З. показывали и передавали друг другу гранату и тротиловую шашку. Так как он служил в армии, то он знает, как выглядят тротиловая шашка и граната Ф.-1. С Ч. и Сейтовым Кадемом Курмангалиевичем он знаком со школы, так как они учились в одной школе, только в разных классах. В какой момент из дома Н. ушел З. он не может вспомнить. Возможно, он ушел после того как ушли они втроем. Позже, выйдя из подворья Н. они купили еще спиртных напитков, и продолжили их распивать в салоне автомашины принадлежащей Сейтову К.К.. Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ мы решили съездить в <адрес>. С какой целью он не может сказать, так как не помнит. Перед тем как ехать в <адрес>, Ч. сидел на переднем пассажирском сиденье автомашины Сейтова К.К.." Он находился на заднем пассажирском сиденье автомашины. Г. не помнит, что происходило в автомашине, так как в салоне автомашины было темно, и он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он помнит, что они приехали в <адрес>, там развернулись и практически сразу поехали домой. Когда они ехали обратно в <адрес>, то Ч. на тот момент сидел на заднем пассажирском сиденье вместе с ним. Когда они въехали в ст. Кутейниковскую, то заехали к нему домой, а затем решили поехать в центр <адрес>, в один из баров. Проехав около 300
метров по <адрес>, их остановили сотрудники ДПС, которые выявили, что водитель автомашины, Сейтов Кадем Курмангалиевич, был в состоянии алкогольного опьянения. После чего они его задержали, а он и Ч. пошли по домам. Позже, когда у Ч. сотрудники полиции проводили обысковые мероприятия, после этого он узнал от односельчан, от кого именно он уже не помнит, что ранее у Сейтова К.К.
сотрудники ДПС обнаружили и изъяли гранату и тротиловую шашку. Где и когда Сейтов К.К. приобрел гранату и тротиловую шашку, которые у него были изъяты, ему не известно. О том, что у кого-то из парней, а именно Сейтова К.К. или Ч. при себе есть боеприпасы или взрывчатые вещества он не знал/том № л.д. №/.
Из показаний свидетеля Ч.. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он знаком с Н., З., Сейтовым Кадемом, Г.. ДД.ММ.ГГГГ, около 9-10 часов он пришел домой к Н., который проживает не далеко от З. на одной улице, номер дома он не помнит. У Н. в тот момент в гостях находился З.. После чего они совместно начали распивать спиртные напитки. Выпив примерно 200 гр. вина он ушел. После чего он ушел домой. Вернулся он к Н.. около 13.00 часов. В это время он встретил возле дома Н. Г. и как раз мимо проезжал, или подъехал к дому Н. Сейтов Кадем. Они зашли в дом к Н. где находились Н. и З. и начали совместно с ними распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, они вышли на улицу, что бы покурить. Находившийся рядом З. предложил сходить к нему домой, что бы взять еще вина. З. а также он и Сейтов Кадем пошли домой к З. дом которого находился напротив дома Н. Он остался ждать их на дороге, а Сейтов и З. зашли в дом З. Примерно через пять минут они вышли, З. вынес около трех литров вина, после чего они пошли снова в дом Н. Они продолжили распивать спиртное в доме Н. В ходе распития спиртного, ему кто-то показал металлический корпус гранаты Ф.-1 и тротиловую шашку. Он взял в руки данные предметы, после чего передал их Сейтову К.К., и больше их не видел. Кто принес данные предметы в дом Н. ему не известно. Был на.тот момент в доме Н.. Г., он не может вспомнить, так как помит, что он уходил домой. Когда.уже стемнело, то он, Сейтов К. и Г. решили поехать на автомашине Сейтова по станице, куда и с какой целью он уже не помнит. Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они решили поехать в <адрес>. Кто именно предложил ехать в <адрес>, и с какой целью, он не помнит. Когда они ездили по <адрес>, то он сидел на переднем пассажирском сиденье автомашины. Приехав в <адрес>, они побыли там некоторое время, после чего сели в автомашину и поехали обратно в <адрес>. Когда ехали обратно, то он сидел на заднем пассажирском сиденье вместе с Г. где распивали спиртные напитки. Приехав в <адрес>, они заехали домой к Г. После чего, отъехав некоторое расстояние от дома Г. автомашину на которой они ехали, под управлением Сейтова К.К., остановили сотрудники ДПС, которые выявили, что Сейтов К.К. был в состоянии алкогольного опьянения. Так как было холодно, то они, подождав некоторое время, ушли по домам. На тот момент он был одет в черную куртку, болоньевую, черные брюки. Ни тротиловую шашку, ни гранату он в карманы куртки не ложил. Так как, когда он находился в доме Н. то он куртку снимал. А подержав в руках гранату и тротиловую шашку сразу отдал их /том № л.д. 117-119/.
Из показаний свидетеля Н. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по выше
указанному адресу, где злоупотреблял спиртными напитками. У него в гостях находились Ч., З., Сейтов Кадем. Примерно с 3.00 часов они совместно распивали спиртное. Около 5.00 часов Сейтов К. уехал, но практически сразу вернулся. После чего они снова продолжили распивать спиртное. Около 10.00 часов З. принес из дома домашнего вина, и они продолжили его распивать. Что
происходило в этот день он практически не помнит, так как злоупотреблял спиртными напитками вторые сутки. Помнит, что З. несколько раз ходил к себе домой за вином, с кем именно он не может вспомнить. Так же он помнит, что в вечернее время, когда уже стемнело, и они находились у него дома за столом, то кто-то показал гранату и тротиловую шашку. В доме у него данных предметов никогда не было, и откуда они появились, он не знает. Он не видел кто их принес и показал. После чего все сидевшие за
столом осмотрели тротиловую шашку и гранату, после чего оставили данные предметы на полу. Позже парни, а именно Сейтов К.К., Ч. и Г. уехали. На гранату и тротиловую шашку он больше не обращал внимание. Позже от односельчан он узнал, от кого именно он уже не помнит, то у Сейтова К.К. сотрудники полиции изъяли гранату и тротиловую шашку. С З. он знаком более 20 лет, знает его как жителя ст. Кутейниковской. Около 4 лет назад он стал жить по соседству с З. Он знает, что З. раньше занимался выкапыванием металла, в том числе находил и боеприпасы. Он знает, что около 3 лет назад З. нашел большое количество боеприпасов, которые выдал сотрудникам милиции. Так же он видел, что у З. во дворе хранились гранаты, сколько их было, он не помнит. Последний раз он их видел около года назад /том № л.д. №/.
Вина подсудимого Сейтова К.К. подтверждается также другими материалами уголовного дела:
- Рапортом инспектора ДПС Донского ОБДПС ГИБДД № ГУ МВД России по РО К. том, что им, совместно со ст. л-м полиции М. заступив на службу ДД.ММ.ГГГГ с 20.00 часов до 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на маршруте патрулирования №№, 9, 10,11 в 3.30 часов в ст. Кутейниковская по <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ 2106, г\н К 130 ВТ, 161 регион, под управлением гр-на Сейтова К.К., проживающим <адрес>, который
находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же при личном досмотре у гр-на Сейтова К.К. изъят корпус от ручной гранаты Ф-1 и предмет прямоугольной формы с отверстием. По данному факту собран первичный материал и составлен административный протокол по ст. 12.8 ч. 1 Ко АП РФ. Данный гражданин доставлен в ДЧ ОМВД России по <адрес>. /л.д.2/
- Протоколом осмотра места происшествия, содержанием которого является осмотр помещения кабинета № ОМВД РФ по <адрес>, в ходе которого был изъят административный материал и пакет № у ИДПС Донского ОБДПС ГИБДД № ГУ МВД России по РО мл. л-та полиции К. л.д. №/.
- Протоколом осмотра предметов, содержанием которого осмотр предметов упакованных в пакет №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Сейтова К.К. /л.д. 29-31/
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, предметов изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Сейтова К.К. и упакованных в пакет № /л.д. 171/.
- Корешком квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что сданы граната Ф-1 и тратиловая шашка /л.д. 172/
- Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Сейтову К.К. установлен диагноз «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости. Сейтов К.К. страдает алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении. Лечение в местах лишения свободы не противопоказано» /л.д. 40/.
- Заключением судебно -психиатрйческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из заключения которой следует, что подэкспертный Сейтов Кадем Курмангалиевич хроническим психическим расстройством, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, а у него выявляется легкая умственная отсталость. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о трудностях обучения в школе, установленным
ранее данным диагнозе, комиссации из армии. Данное заключение подтверждается и настоящим судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного эмоциональную обедненность, трудности логического запоминания, конкретное, торпидное мышление, отсутствие какой-либо психотической симптоматики, низкий запас знаний и
уровень общей осведомленности на фоне упорядоченного поведения, сохранности критических способностей. Указанное выше умственное недоразвитие не сопровождается нарушением прогностических способностей и не лишало подэкспертного способности руководить своими действиями в момент правонарушения. Осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в момент
правонарушения мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. В мерах медицинского характера не нуждается. /л.д. 83-84/.
- Протоколом очной ставки между подозреваемым Сейтовым К.К. и свидетелем Ч. в ходе которой каждый из допрошенных настоял на своих показаниях /л.д. 122-125/
- Заключением экспертов взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: «1. Представленный на экспертизу предмет эллипсоидной формы, является боевой, ручной, осколочной гранатой «Ф-1», представляющей собой боеприпас, содержащий заряд мощного бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола). Представленный на экспертизу предмет прямоугольной формы, является зарядом бризантного взрывчатого вещества, а именно 200 граммовой тротиловой шашкой. В своем составе представленная шашка содержит 187,5 г. Бризантного взрывчатого вещества -тротил (тринитротолуол). 2. Представленная граната «Ф-1» и тротиловая шашка пригодны для производства взрыва (взрывов) при наличии средства (средств) взрывания. 3.Представленная граната «Ф-1» и тротиловая шашка изготовлены промышленным способом». /л.д. 161-162/.
Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Допрошенные свидетели и оглашенные показания не явившихся свидетелей, суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сейтова К.К. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ - не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.
При изучении личности подсудимого установлено, что Сейтов К.К. по месту работы и жительства характеризуется посредственно /л.д. 193, 198/, на учете у врача нарколога не состоит, находится у врача психиатра с 2004 года, диагноз: умственная отсталость легкой степени без нарушения поведения /л.д. 205/, Сейтов К.К. военную службу не проходил, призывной комиссией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан «В» - ограничено годным к воной службе на основании гр.1 ст.20 «б» Пост. Пр. РФ № от 2003 года. /л.д. 203/, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сейтов К.К. в совершении инкриминируемого ему деяния был признан вменяемым /л.д. 83-84/.
С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сейтова Кадема Курмангалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162- ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сейтову Кадему Курмангалиевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Мера пресечения осужденному Сейтову К.К. не избиралась.
Обязать осужденного Сейтова Кадема Курмангалиевича периодически являться в филиал по Зимовниковскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области на регистрацию, не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (филиал по Зимовниковскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.
Вещественное доказательство: граната Ф-1 и тротиловая шашка, находящиеся в камере хранения вооружения ОМВД России по Зимовниковскому району, суд считает необходимым через ОМВД Зимовниковского района передать его в ХОЗО ГУВД Ростовской области, для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий судья В.Н. Хазова