Приговор по делу № 1-35/12



Дело № 1-35

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубовское                                                                                               20 февраля 2012 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Моргунова П.А.,

подсудимого Идрисова Султана Мухтаровича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Таёкиной Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Идрисова Султана Мухтаровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:

Идрисов С.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Идрисов С.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точное время не установлено, находясь на <адрес>, увидел, что в доме нет освещения. Имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из домовладения, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, Идрисов С.М., перелез через ограждение подворья и прошел на территорию подворья, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5, где, убедившись в том, что входная дверь домовладения заперта на навесной замок, локтем правой руки разбил стекло на оконном проеме веранды домовладения, после чего через, образовавшийся проем проник в домовладение ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, где прошел в спальную комнату, в прикроватной тумбочке обнаружил мобильный телефон «NOKIA 6131» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, который он взял и положил в карман, обратив похищенный телефон «NOKIA 6131» в свое пользование, после чего с похищенным покинул домовладение гражданки ФИО5 и скрылся с места происшествия.

Идрисов С.М. своими преступными действиями причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Идрисов С.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, точное время не установлено, находясь по <адрес>, увидел в подворье <адрес> автомобиль ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак , принадлежащий гражданину ФИО6. Идрисов С.М., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, путем свободного доступа, через проем в ограждении, прошел в подворье, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО6,подошел к автомашине ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак , где при помощи физической силы рук опустил стекло на передней правой двери автомобиля, после чего, открыв переднюю правую дверь автомашины, проник в салон автомобиля, где из панели приборов автомобиля тайно рукой похитил, обратив в свое пользование, авто магнитолу «PANASONIK CQ-C3100VN», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6, после чего, положив магнитолу под верхнюю одежду, скрылся с места происшествия.

Идрисов С.М. своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО6 не значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Идрисов С.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь по <адрес>, увидел во дворе данного подворья автомобиль ВАЗ 111130 государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО7. Имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, Идрисов С.М. через входную калитку путем свободного доступа прошел в подворье ФИО7, который проживает по <адрес>, где, открыв заднюю дверь багажного отделения автомобиля ВАЗ 111130 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО7, проник в автомобиль, откуда руками тайно похитил, обратив в свое пользование бутылку водки «Дистарка Золотая Серия» емкостью 0.5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, МРЗ модулятор «CAR MP-3 PLAYER SD MCC USB» стоимостью <данные изъяты> рублей, флешь карту «Transcend 4 Gb» стоимостью <данные изъяты> рублей и автомобильный насос-компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, после чего, положив часть похищенного в карманы надетой на нем куртки, а часть держа в руках, скрылся с места происшествия.

Идрисов С.М. своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Идрисов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие (л.д. 268-269).

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Идрисовым С.М. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Идрисова С.М.:

- первый эпизод по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- второй эпизод по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- третий эпизод по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом при назначении наказания Идрисову С.М. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Идрисову С.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Идрисову С.М., суд признает добровольное возмещение материального и морального ущерба потерпевшей ФИО5.

Идрисов С.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, с учетом этого и наличия обстоятельства, смягчающего наказание, а также с учетом мнения потерпевших ФИО6, ФИО5 и ФИО7 (л.д. 168-169), которые не настаивали на применении к Идрисову С.М. наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак , автомагнитола «PANASONIK CQ-C3100VN» принадлежащие ФИО6; бутылка водки «Дистарка Золотая Серия» емкостью 0.5 литра, МРЗ модулятор «CAR MP-3 PLAYER SD MCC USB», флешь карта «Transcend 4 Gb» и автомобильный насос-компрессор, принадлежащие ФИО7 - считать возвращенными законным владельцам.

Судом разрешен вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката по назначению суда Шалдыкина В.В. за два дня работы в сумме <данные изъяты> рублей указанные судебные издержки надлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Идрисова Султана Мухтаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года;

- по второму эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- по третьему эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Идрисову С.М. по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Идрисову С.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру процессуального принуждения Идрисову С.М. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу автомобиль ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак , автомагнитола «PANASONIK CQ-C3100VN» принадлежащие ФИО6; бутылка водки «Дистарка Золотая Серия» емкостью 0.5 литра, МРЗ модулятор «CAR MP-3 PLAYER SD MCC USB», флешь карта «Transcend 4 Gb» и автомобильный насос-компрессор, принадлежащие ФИО7 - возвращены законным владельцам.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда Шалдыкина В.В. за два дня работы в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                       А.А. Линькова