Приговор по делу № 1-207/11



Дело № 1-207

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубовское                                                                                               18 октября 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Баскарева В.А.,

подсудимого Першанина Юрия Даниловича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Першанина Юрия Даниловича, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Першанин Ю.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время в ходе расследования не установлено, находясь в <адрес>, проезжая на принадлежащем ему велосипеде около магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного в подворье домовладения по <адрес>, увидел находившийся около стены данного магазина велосипед «STELS Navigator», с закрепленными на его руле полиэтиленовым пакетом и хозяйственной сумкой. После чего, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, подъехал на принадлежащем ему велосипеде к указанному велосипеду «STELS Navigator», и тайно похитил, взяв рукой за руль велосипед «STELS Navigator», стоимостью <данные изъяты> рублей, с закрепленными на его руле полиэтиленовым пакетом и хозяйственной сумкой, содержащими: 3 килограмма помидоров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 килограммов комбикорма стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки синтетического моющего средства «Пальмира» стоимостью <данные изъяты> рубля за одну банку общей стоимостью <данные изъяты> рубля, наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.. После чего, управляя своим велосипедом, держа за руль велосипед «STELS Navigator», с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Першанин Ю.Д. причинил собственнику имущества С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Першанин Ю.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал, ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Потерпевший С. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баскарев В.А. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Першаниным Ю.Д. заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Першанина Ю.Д. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Першанину Ю.Д., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Першанину Ю.Д., суд признает на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие рецидива преступлений.

Першанин Ю.Д. проживает по месту жительства без регистрации, где характеризуется удовлетворительно, однако не сделал соответствующих выводов из прежней судимости, освободившись из мест лишения свободы в декабре 2010 года, в течение года после освобождения, он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его стойкой противоправной деятельности, по мнению суда. исправление и наказание его без изоляции от общества невозможно в связи с чем наказание ему следует назначить реально в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом отсутствия обстоятельств смягчающих наказание и наличия обстоятельства отягчающего наказание, а также требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Першанину Ю.Д. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему лишение свободы и вновь осуждаемому к лишению свободы, при рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «STELS Navigator», два новых велосипедных колеса, два бывших в употреблении велосипедных колеса, хранящиеся у потерпевшего С., считать возвращенными законному владельцу С. (л.д. 54-55, 100-101); два гаечных ключа и плоскогубцы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 МУ МВД России «<данные изъяты>», надлежит вернуть законному владельцу С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Першанина Юрия Даниловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Першанину Ю.Д. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Першанину Ю.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «STELS Navigator», два новых велосипедных колеса, два бывших в употреблении велосипедных колеса, считать возвращенными законному владельцу С. ; два гаечных ключа и плоскогубцы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 МУ МВД России «<данные изъяты>», вернуть законному владельцу С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                           А.А. Линькова