приговор по делу №1-15/11, наказание в виде 180 часов обязательных работ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» апреля 2011 года                                                   с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Михайлюк Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.,

подсудимого Жихарева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Кудряшова В.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-15/11 по обвинению:

Жихарева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> с.<адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Жихарев А.А. в конце <данные изъяты>, находясь <адрес>, путем <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра с 17:20 час. до 17:35 час. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес>, куда он был доставлен за совершение административного правонарушения.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жихарев Андрей Александрович свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ полностью признал. Суду показал, что он действительно в конце <данные изъяты> в <данные изъяты>. Через несколько дней в <адрес> его задержали сотрудники милиции на пересечении <адрес> и <адрес>, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его доставили в дежурную часть отдела милиции, где досмотрели в присутствии понятых и обнаружили у него эту коноплю в бумажных свёртках. Раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний Жихарева А.А., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого на участок местности, который указал гражданин Жихарев Андрей Александрович. Данный участок местности находится в двух километрах от <адрес> в северном направлении. Представляет собой участок лесонасаждения, который пересекает грунтовая дорога. На окраине данного лесонасаждения в трёх метрах от грунтовой дороги Жихарев А. указал на участок местности, на котором он срывал листья с растения под названием конопля. Данный участок находится в лесонасаждении, со стороны <адрес> и со стороны грунтовой дороги не просматривается. Из почвы на указанном участке произрастает несколько кустов растения, по внешним признакам похожее на коноплю. Жихарев А.А. пояснил, что с данных кустов он <данные изъяты>. (л.д.57-59)

- Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ш., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого на участок местности, который указал Жихарев Андрей Александрович. Данный участок местности, указанный Жихаревым А.А. находится от <адрес>, в двух километрах в северном направлении. Данный участок местности представляет собой участок лесонасаждения который пересекает грунтовая дорога. Примерно в трёх метрах от грунтовой дороги Жихарев А.А. указал на участок местности, на котором он собирал листья с растения под названием конопля. Данный участок находится внутри лесонасаждения, со стороны окраины населённого пункта и со стороны дороги этот участок не просматривается. Из почвы на указанном участке произрастают растения по внешним признакам похожее на коноплю. Жихарев А.А. пояснил, что он с данных растений <данные изъяты>. Сотрудники в его присутствии и в присутствии второго понятого составили протокол осмотра места происшествия в котором он ознакомившись, расписался. (л.д. 60-62)

- Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля И., следует, что он является сотрудником ОВД по <адрес> в должности милиционера ППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником ОВД по <адрес> милиционером ППСМ А. в составе ГНР осуществлял охрану общественного порядка в <адрес>. Около <данные изъяты> минут проезжая на патрульном автомобиле по <адрес> они заметили гражданина Жихарева Андрея Александровича с явными признаками алкогольного опьянения. У него была шаткая походка, а также неопрятный внешний вид. Своим внешним видом и поведением гражданин Жихарев А.А. оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Когда они подошли к Жихареву А.А. и представились, у Жихарева А.А. была невнятная речь, из рта исходил сильный запах алкоголя. Так как на месте не имелось возможности составить на гражданина Жихарева А.А. административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ, он совместно с А. попросили Жихарева А.А. проехать с ними в дежурную часть ОВД по <адрес>. Перед тем как доставить Жихарева А.А. в учреждение здравоохранения для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в дежурной части ОВД по <адрес> был проведен в присутствии понятых его личный досмотр. Перед началом личного досмотра Жихареву было предложено добровольно выдать наркотические вещества, на что он ответил, что у него ничего запрещённого нет. В ходе досмотра у Жихарева А.А. в левом кармане брюк, находившихся на нём, было обнаружено два бумажных свёртка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом наркотического средства. Жихарев А. пояснил, что это наркотическое средство конопля, которую он приготовил для собственного употребления путём курения из листьев растения конопля. Которые он сорвал в лесонасаждении в 2-х километрах от <адрес>. Затем бумажные свёртки в присутствии понятых были помещены в полиэтиленовый пакет, который опечатан. По результатам проведенного освидетельствования на Жихарева А.А. был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ. (л.д.63-66)

- Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А., следует, что он является сотрудником ОВД по <адрес> в должности милиционера ППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником ОВД по <адрес> милиционером ППСМ И. находился в составе группы немедленного реагирования и осуществлял охрану общественного порядка в <адрес>. Проезжая на патрульном автомобиле по <адрес>, на пересечении с <адрес>, они совместно с милиционером ППСМ И. заметили гражданина Жихарева Андрея Александровича с явными признаками алкогольного опьянения. У него была шаткая походка и неопрятный внешний вид. Своим внешним видом и поведением гражданин Жихарев А.А оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. У Жихарева А.А. из рта исходил запах алкоголя, была невнятная речь, он плохо ориентировался в окружающей обстановке. Перед освидетельствованием Жихарева А.А. на состояние алкогольного опьянения тот был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> для проведения личного досмотра. Жихареву А.А. было предложено выдать все имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Жихарев А.А. пояснил, что у него запрещенных предметов и веществ не имеется. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр гражданина Жихарева А.А. в ходе которого у него в левом кармане брюк находившихся на нём, были обнаружены два свёртка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данные свёрки бумаги с веществом растительного происхождения были упакованы в присутствии понятых в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью, на концы которой была прикреплена пояснительная записка с оттиском печати ОВД по <адрес>, на которой понятые поставили свои подписи. Жихарев А.А. впоследствии пояснил, что в данных свертках находится наркотическое вещество - конопля, изготовленное им для собственного употребления путём его курения из листьев растения конопля. Которые он сорвал в лесонасаждении в 2 километрах от <адрес>. Затем Жихарев А.А. был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения по результатам которого в отношении него был составлен административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ. (л.д.67-70)

- Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т.., следует, что он является сотрудником ОВД по <адрес> и исполняет обязанности помощника оперативного дежурного в дежурной части ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В <данные изъяты> минут в дежурную часть ОВД по <адрес> был доставлен сотрудниками милиции И. и А., гражданин Жихарев Андрей Александрович у которого был неопрятный внешний вид, шаткая походка, несвязанная речь и из рта исходил сильный запах алкоголя. Сотрудники милиции составили протокол о доставлении лица совершившего административное правонарушение в отношении Жихарева А.А. и перед тем как отвезти его для медицинского освидетельствования в МУЗ ЦРБ <адрес> был проведен в присутствии двух понятых личный досмотр Жихарева А.А. Перед проведением личного досмотра          Жихареву А.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, оружие и наркотики. Жихарев А.А. пояснил, что запрещенных веществ и предметов у него нет и вынул из карманов пачку сигарет, зажигалку, и лист бумаги с телефонными номерами. После этого он ощупал карманы брюк находившихся на Жихареве А.А. и почувствовал, что в левом кармане брюк находится какой-то предмет. Он попросил      Жихарева А.А. вынуть данные предметы из кармана. Тот из левого кармана брюк, находившихся на нём достал два бумажных свёртка, и пояснил, что в свёртках находится наркотическое вещество, изготовленное им из листьев конопли. Которые он нарвал в лесонасаждении в 2 километрах от <адрес>. После оформления протокола личного досмотра понятые и Жихарев А.А., ознакомившись, расписались в нем. Два бумажных свертка из которых исходил специфический запах конопли, в присутствии понятых были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. Затем сотрудники патрульно-постовой службы милиции отвезли Жихарева А.А. в МУЗ ЦРБ <адрес> для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. По результатам которого в отношении Жихарева А.А. был составлен административный протокол по cт.20.21 КоАП РФ. (л.д.71-73)

- Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л.. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут был приглашён в дежурную часть ОВД по <адрес> сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии сотрудниками милиции был произведён личный досмотр гражданина Жихарева Андрея Александровича, у которого исходил сильный запах алкоголя изо рта, был неопрятный внешний вид. Перед началом досмотра Жихареву А.А. сотрудники милиции предложили добровольно выдать предметы, запрещённые в обороте, то есть наркотические вещества, оружие. Жихарев пояснил, что у него таковые отсутствуют. В ходе личного досмотра в его присутствии, у Жихарева в кармане брюк было обнаружено два бумажных свёртка с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Данное вещество имело специфический запах конопли. После проведения личного досмотра Жихарев пояснил, что в двух найденных у него бумажных свёртках находится наркотическое вещество марихуана, изготовленное им самостоятельно из листьев конопли. Которые он нарвал в лесонасаждении вблизи <адрес> для собственного употребления. Сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого упаковали данные бумажные свёртки с серо-зеленым веществом растительного происхождения в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, на концы которой была прикреплена пояснительная записка с оттиском печати ОВД по <адрес> на которой он и второй понятой расписались. (л.д.74-76)

- Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он был приглашён в дежурную часть ОВД по <адрес> сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии сотрудниками милиции был произведён личный досмотр гражданина Жихарева Андрея Александровича. Перед началом досмотра Жихареву сотрудники милиции предложили добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, в том числе наркотические вещества, оружие. На что Жихарев ответил отказом, пояснив, что запрещённого у него ничего не имеется. В ходе личного досмотра в его присутствии, и в присутствии второго понятого у Жихарева А.А. в кармане брюк, находившихся на нём было обнаружено два бумажных свёртка с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которые были изъяты и упакованы. После проведения личного досмотра Жихарев А.А. сообщил, что данное вещество он изготовил сам из листьев растения конопля. Которые он сорвал в лесонасаждении вблизи <адрес>, после чего данные листья он высушил и измельчил для собственного употребления путем их курения. (л.д.77-79)

Также доказательствами вины подсудимого Жихарева А.А. являются следующие письменные материалы дела:

- рапорт сотрудника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр-на Жихарева А.А., задержанного на пересечении <адрес> и пе<адрес> с явными признаками опьянения, обнаружены при досмотре два свёртка из бумаги с сухой растительной массой серо-зелёного цвета (л.д.4);

- протокол личного досмотра гр-на Жихарева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружено и изъято вещество серо-зелёного цвета и фототаблица к протоколу. (л.д.9-9а)

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из заключению которого следует, что у Жихарева А.А. установлено состояние алкогольного и наркотического опьянения (марихуана) (л.д.10);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему. Из которых следует, что осмотрен указанный Жихаревым А.А. участок местности, расположенный в 2-х километрах в северном направлении от <адрес>, на котором он обрывал листья растения конопля для личного употребления. (л.д.15-17)

- справка эксперта Волгодонского отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что растительные массы объекта и , серо-зелёного цвета, изъятые в ходе проведения личного досмотра у гр.Жихарева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являются наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> (л.д.19-20)

- заключение эксперта Волгодонского отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса серо-зелёного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у гр.Жихарева А.А. в здании ОВД по <адрес> является наркотическим средством, <данные изъяты> (л.д.44-47)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещественные доказательства - наркотические средства - каннабис <данные изъяты> (л.д.48-50)

В ходе судебного разбирательства Жихареву А.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой за от ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>.

Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 252 УПК РФ суд вправе изменить обвинение в судебном разбирательстве, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Органом предварительного следствия Жихареву А.А. предъявлено обвинение в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Однако стороной обвинения не представлено доказательств незаконного изготовления Жихаревым А.А. наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты> рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

В связи с чем, из объёма обвинения Жихарева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак «изготовление». Действия Жихарева А.А. надлежит квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Жихарева А.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жихарев А.А. <данные изъяты>, поэтому назначение наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным. С учетом всех указанных обстоятельств суд также считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Жихарев А.А. в содеянном раскаялся, характеризуется исключительно положительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жихарева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных ОВД по <адрес> по квитанции (л.д.54), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жихаревым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                Бондарев А.Г.