Дело № 1-61 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дубовское 16 марта 2012 года Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Линьковой А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зайцева В.В., подсудимого Захарченко Владимира Владимировича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 186 и удостоверение № 2339, при секретаре Бубликовой Н.А., а также с участием потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Захарченко Владимира Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Захарченко В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь в <адрес> в домовладении гражданки Ч. по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, воспользовавшись тем, что Ч. спит, из внутреннего кармана принадлежащей Ч. куртки, которая находилась на кресле общей комнаты домовладения, рукой тайно изъял, обратив в свое пользование, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 8 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащих Ч., после чего скрылся с места происшествия. Захарченко В.В. своими преступными действиями причинил потерпевшей Ч. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, точное время не установлено, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, не имея специального разрешения (лицензии), лесорубочного билета, ордера на рубку деревьев, осознавая, что его действия могут привести к повреждениям до степени прекращения роста лесных насаждений, для отопления своего домовладения, взяв принадлежащую ему одноручную пилу пришел к древесно-кустарниковым полезащитным насаждениям находящихся на землях сельскохозяйственного назначения не входящим в Государственный лесной фонд, предназначенным для защиты посевов от выдувания, вымерзания и сохранения влаги, расположенным в 500 метрах севернее от жилого массива <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений при помощи заранее принесенной с собой одноручной пилы незаконно спилил одно дерево породы «акация», до прекращения степени роста длиной 2 метра 50 сантиметров, диаметром у основания 17 сантиметров, диаметром у верхушки 5 сантиметров, диаметр на высоте 1 метр 30 сантиметров 16 сантиметров. В 10 часов 30 минут Захарченко В.В. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления. В соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного древесным насаждениям, утвержденным Постановлением правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, и ставками за древесину на корню, утвержденными Постановлением правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года, а также произведенного на основании указанных Постановлений расчета стоимости ущерба от самовольной рубки насаждений, стоимость одного дерева породы акация, спиленного Захарченко В.В. составляет <данные изъяты> рубль. В результате преступных действий Захарченко В.В., экологической безопасности окружающей природной среды причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. Подсудимый Захарченко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Потерпевшая Ч. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Захарченко В.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Суд квалифицирует действия Захарченко В.В.: - по первому эпизоду по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по второму эпизоду по ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере. Судом при назначении наказания Захарченко В.В. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарченко В.В., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Захарченко В.В., суд признает добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей Ч.. Захарченко В.В. ранее судим за преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, рецидив преступлений в его деянии не может быть признан на основании п. А ч. 4 ст. 18 УК РФ, характеризуется удовлетворительно (л.д. 138), имеет постоянное место жительства, в судебном заседании подсудимый раскаялся в совершенном деянии. С учетом мнения потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, а также наличия обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, суд считает возможным назначить Захарченко В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: куртка - возвращена потерпевшей Ч. (л.д. 27); ствол дерева акации возвращен Захарченко В.В. (л.д. 120-122); пила одноручная, хранящаяся в камере хранения ОП № МУ МВД «<данные изъяты>» (л.д. 88-89) - надлежит уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда Шалдыкина В.В. за один день работы в сумме <данные изъяты>, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Захарченко Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев; - по ч. 1 ст. 260 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Захарченко В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев. Применить к Захарченко В.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, на который возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока. Меру процессуального принуждения Захарченко В.В. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: куртку - считать возвращенной потерпевшей Ч.; ствол дерева акации - считать возвращенным Захарченко В.В.; пилу одноручную, хранящуюся в камере хранения ОП № МУ МВД «<данные изъяты>» - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда Шалдыкина В.В. за один день работы в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий А.А. Линькова