Приговор по делу 1-150/2011



    № 1-150/11/ г.

                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» июля 2011 года       п. Зимовники

         Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Серовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Зимовниковского района Косинова А.А.,

потерпевшего Потерпевший

подсудимой Романовой Я.Э.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Нестерова Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романовой Яны Эдуардовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111,суд,

установил:

         Подсудимая Романова Яна Эдуардовна совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Она, ДД.ММ.ГГГГ. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с супругом Потерпевший, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла кухонный нож и нанесла один удар в боковую часть тела и один удар в спину своего супруга Потерпевший В результате чего, последний получил телесные повреждения в виде колото-резанного ранения на задней левой половины грудной клетки на уровне тел 7-8-го грудных позвонков проникающее в левую плевральную полость, осложнившегося гемотораксом слева и гиповолемическим шоком второй степени, слепого колото-резанного ранения правой поясничной области справа, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку - вред, опасный для жизни человека.

         Допрошенная в качестве подсудимой Романова Я.Э. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, суду пояснила, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, потерпевшему у нее не было. Суду пояснила, что она проживает с Потерпевший в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>. От брака имеют двоих детей малолетних детей <данные изъяты>. Взаимоотношения с супругом складываются по-разному: бывают ссоры, перерастающие в избиение, которые возникают на почве частых употреблений потерпевшим спиртных напитков. Когда супруг находится в состоянии алкогольного опьянения, его раздражают она и дети. Так, ДД.ММ.ГГГГ у мужа был день рождения, до обеда он начал употреблять пиво. После обеда, когда приехал его отец, и они продолжили отмечать день рождения. Она с ними выпила немного пива и на кухне, готовила праздничный ужин, т.к. должны были прийти гости. Потерпевший находился в сильном алкогольном опьянении, а его отец слегка выпивший, между ними возник конфликт. Она стала заступаться за отца, в результате чего, Потерпевший стал замахиваться на неё с кулаками. Отец с детьми вышли в другую комнату, а она с мужем осталась на кухне, где он стал её избивать. Она не помнит, где лежал нож, как его взяла, и как им ударила, поскольку, когда муж её ударил кулаком в висок, она упала, и потеряла сознание. Когда очнулась, Потерпевший сидел на стуле, налил пиво и закурил сигарету. Она находилась рядом. Проведя рукой по спине, обнаружила кровь, стала приходить в себя, начала кричать, что необходимо вызвать скорую помощь и милицию и искать телефон. Потерпевший был против вызова скорой помощи, замкнул входную дверь и забрал ключи. Она нашла телефон, вызвала «скорую помощь» и милицию. «Скорая помощь» оказала медицинскую помощь супругу, она помогла его довести до машины, хотела сама поехать, но не с кем было оставить детей. Когда Потерпевший увезли в больницу, она поехала за Ч.Р.С., чтобы с ним оставить детей, а самой поехать в больницу. Вернувшись, домой, приехали сотрудники милиции, которым она не смогла пояснить, как нож оказался в шкафу, под вещами.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Романовой Я.Э. в предъявленном обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

         Показаниями потерпевшего Потерпевший пояснившего суду, что ему ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения. В его день рождения он с самого утра начал употреблять спиртные напитки, а позже приехал его отец и они вместе с ним ещё выпивали, после чего он поругался с отцом и он ушёл с детьми в зал. Его жена Романова Я.Э. готовила закуску на стол. До вечера он напился. У него с женой произошла ссора, в результате которой он её несколько раз ударил по лицу и телу. Она упала возле ванной комнаты и прикрыла рукой лицо. Он собрался уходить из дома и почувствовал по телу какое-то тепло. Он пошел, сел за стол, налил пиво, закурил сигарету, увидев кровь, решил, что жена его поцарапала. Чем она его ударила, он не видел, и сколько было нанесено ударов, он не понял. На кухне кроме него и Романовой никого не было и о том, что у них произошло, отец и дети, видеть не могли. Романова находилась от него на расстоянии 2-3 шагов. В руках у нее ничего не было. О том, что произошло, не понял ни он, ни Романова, т.к. она была в шоке. После того, как Романова пришла в себя, стала вызывать «скорую помощь», он был против вызова «скорой помощи» и замкнул входную дверь. Через некоторое время приехала «скорая помощь», его перевязали, Романова помогла ему спуститься на улицу к машине «скорой помощи» и его отвезли в больницу. В больнице ему сообщили, что ему нанесены два ножевых удара в область спины. Претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет. За нанесение ей телесных повреждений Романова написала на него заявление в милицию. Просит суд не лишать подсудимую свободы.

Показаниями свидетеля Ч.Р.С. пояснившего суду, что семью <данные изъяты> знает давно. Он с потерпевшим воспитывался в одном детском доме, а с подсудимой проживал по соседству. Взаимоотношения у <данные изъяты> в семье были разные, ссоры заканчивались тем, что, Романова Яна уходила к матери. Ссоры и конфликты обычно происходили на почве бытовых проблем, поскольку Потерпевший не работает, употребляет спиртные напитки. В Новый год в его присутствии Потерпевший ударил Романову Яну по лицу. ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у М.А.. Приехала Романова Яна, которая находилась в легкой степени алкогольного опьянения, ничего не пояснив, сказала, чтобы он ехал к ней домой. Когда они пришли, в доме было темно, на кухне была кровь и разбросанные вещи. Романова пояснила, у мужа было день рождение, он напился, и у них произошла ссора, в ходе которой он стал ее избивать, а она ударила его ножом около трёх раз.

        Показаниями свидетеля несовершеннолетней М.А.С. пояснившей суду, что точной даты не помнит, около восьми часов вечера она встретилась на лестничной площадке с Романовой Я., которая спросила Ч.Р.С.., находясь в обеспокоенном состоянии. На вопрос что случилось, Романова пояснила, что порезала своего мужа Потерпевший. Забрав Ч.Р.С., они уехали. Через некоторое время прибежал Ч.Р.С. и рассказал, что в квартире <данные изъяты> было много крови и разбросанных вещей. К <данные изъяты> домой приезжали сотрудники милиции, которые отобрали от него объяснения и отпустили домой.

Кроме того, вина Романовой Я.Э. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

       - Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по <адрес> С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Романова Я.Э., находясь по месту своего жительства <адрес>, в результате возникшей ссоры со своим супругом Потерпевший нанесла ему по туловищу два удара ножом, в результате чего последний был доставлен с колото-резаными ранениями в МУЗ ЦРБ <адрес> (л.д. 5).

- Протоколом осмотра места происшествия - домовладения по адресу <адрес> РО, где на момент осмотра имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, и в ходе которого изымался нож, которым Романова Я.Э. нанесла телесные повреждения Потерпевший (л.д. 6-14).

       - Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Романова Яна Эдуардовна указала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе со своим супругом Потерпевший и его отцом. Примерно в <данные изъяты>. у них с супругом на кухне дома произошла ссора, он начал ее бить, в результате чего она упала, после чего Потерпевший начал ссориться со своим отцом, при этом Романова Я. Э. взяла со стола нож и нанесла ножом два удара в спину супруга Потерпевший после чего вызвала скорую помощь (л.д. 16).

        - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у Потерпевший обнаружено: колото-резанное ранение на задней левой половины грудной клетки на уровне тел 7-8-го грудных позвонков проникающее в левую плевральную полость, осложнившегося гемотораксом слева и гиповолемическим шоком 2-й степени, слепого колото-резанного ранения правой поясничной области справа. Указанные повреждения причинены ударным воздействием острого колюще-режущего орудия. Таким орудием мог быть нож. Телесные повреждения, причиненные Потерпевший - указанные в п. 1, в совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4 - а, утверждены Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.07 года. Критерии степени тяжести изложены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08 года № 194н, п. 6.1.9. (л.д. 85-88).

        - Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что Романова Я.Э. в момент совершения преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В отношении инкриминируемого ей деяния следует признать вменяемой (л.д. 91-92).

        - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ, след папиллярного узора наибольшими размерами 14x14 мм. на поверхности отрезка наибольшими размерами 41x37 мм., представленного на
исследование, оставлен средним пальцем правой руки Романовой Яны Эдуардовны ДД.ММ.ГГГГ г.р. и след папиллярного узора наибольшими размерами 8x13 мм. на поверхности отрезка наибольшими размерами 41x37 мм., представленный на исследование, оставлен безымянным пальцем правой руки Романовой Яны Эдуардовны ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 98-102).

        - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что представленный на исследование нож изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственного бытового назначения и холодным оружием не является (л.д. 105-106).

       - Протоколом осмотра предметов ножа, которым Романова Я.Э. нанесла телесные повреждения Потерпевший (л.д. 157-158).

        - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ножа, которым Романова Я.Э. ДД.ММ.ГГГГ нанесла телесные повреждения Потерпевший (л.д. 159).

        Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и допустимыми.

Ссылка защитника о том, что действия ее подзащитной должны быть переквалифицированы на ст. 113 УК РФ, не нашли своего подтверждения.

Аффект это сильное, быстро возникающее и бурно протекающее психическое состояние, характеризующееся глубоким переживанием, ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением самоконтроля.

В судебном заседании выяснено, что подсудимая в момент конфликта с потерпевшим находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, этим и объясняется факт запамятывания периода преступления.

Защитник ссылается на то, что перед экспертом не ставился вопрос, могла ли его подзащитная находиться в момент совершения преступления в состоянии аффекта, однако такое ходатайство и не было заявлено и в ходе судебного следствия.

Из заключения судебно психиатрической экспертизы следует, что подсудимая Романова в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими могла. В отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемой.

        Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Романова Я.Э, умышленно нанесла ножевое ранение Потерпевший причинив последнему тяжкий вред здоровью.

         С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимой Романовой Яны Эдуардовны по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Романовой Я.Э. суд учёл наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Романовой Я.Э., судом не установлено.

В судебном заседании изучены данные, характеризующие личность подсудимой: характеризуется положительно (л.д.165), замужем, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.118-119), ранее судима Зимовниковским районным судом по ч.1 ст. 159 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свобода, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года (л.д. 127-132) в период условного осуждения совершила новое преступление, на путь исправления не стала,

         С учетом изложенного, суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимой, поскольку сам факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах, социальная и общественная её опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимой условного наказания, такое наказание не будет отражать в полной мере назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений.

Исправление подсудимой возможно в условиях реального отбытия ею наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает возможным применить подсудимой Романовой Я.Э. отсрочку отбывания наказания на основании ч.1 ст. 82 УК РФ до достижения ребенком Р.А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

           Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

                  

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романову Яну Эдуардовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Романовой Я.Э. условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ею наказание по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Романовой Яне Эдуардовне наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ осужденной Романовой Я.Э. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Р.А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Романовой Я.Э. подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на осужденную Романову Я.Э. обязанности периодически являться на регистрацию в ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>», заниматься воспитанием детей, и не менять без ведома ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>» место жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья               подпись                               В.Н. Хазова