приговор по делу №1-62/12, наказание Шатунову А.Ю. 2 года л.св. условно, Шихареву В.А. 2 года л.св. условно.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» марта 2012 года                                                          с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Кирсановой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Баскарева В.А.,

потерпевшего Я.,

подсудимого Шатунова А.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Кудряшова В.Т., представившего удостоверение и ордер от «26» марта 2012 года,

подсудимого Шихарева В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение и ордер от «26» марта 2012 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-62/12 по обвинению:

Шатунова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Шихарева Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шатунов А.Ю. и Шихарев В.А. ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков в домовладении своего знакомого Я. по адресу: <адрес>, просить последнего отвезти их на принадлежащем последнему автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационных номер <данные изъяты> регион в <адрес>. Получив от Я. отказ, в связи с тем, что он в состоянии алкогольного опьянения не будет управлять автомобилем, Шатунов А.Ю. предложил Шихареву В.А. угнать автомобиль Я., на что получил согласие Шихарева В.А. Вступив таким образом в между собой в преступный сговор, Шатунов А.Ю. и Шихарев В.А. дождались когда Я. уснул, а находившиеся у того в домовладении гости ушли либо уснули. Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, Шатунов А.Ю. в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ взял ключи от автомобиля Я., лежавшие в домовладении на краю отопительной печи, вышел во двор домовладения, сел за руль, ключом зажигания завел двигатель стоящего во дворе домовладения автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион.

Шихарев В.А. в свою очередь, действуя согласованно с Шатуновым А.Ю., отодвинул металлическую секцию забора ограждения домовладения        Я. для возможности выезда автомобиля из двора. После чего сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, принадлежащего Я. Неправомерно завладев автомобилем Я., Шатунов А.Ю. и      Шихарев В.А. на указанном автомобиле под управлением Шатунова А.Ю. выехали в <адрес>. По пути следования Шатунов А.Ю. не справился с управлением и съехал в кювет дороги, повредив автомобиль.

Подсудимые Шатунов А.Ю. и Шихарев В.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали, заявленные ранее ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитники поддержали доводы подсудимых, и пояснили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с ними. Шатунов А.Ю. и Шихарев В.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Шатунова А.Ю. и     Шихарева В.А.:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённый группой лиц по предварительному сговору;

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также данные о личности каждого подсудимого.

Шатунов А.Ю. <данные изъяты>.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника доходов, обстоятельства совершённого преступления, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шатунову А.Ю. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шатунову А.Ю. в порядке статьи 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Шатунова А.Ю. без изоляции от общества, и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

Шихарев В.А. <данные изъяты>.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника доходов, обстоятельства совершённого преступления, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шихареву В.А. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шихареву В.А. в порядке статьи 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Шихарева В.А. без изоляции от общества, и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Шатунов А.Ю. и Шихарев В.А. полностью признали заявленный потерпевшим Я. гражданский иск в сумме <данные изъяты> рубль. В связи с чем, гражданский иск потерпевшего Я. суд счёл необходимым удовлетворить в полном объёме.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты услуг адвокатов по назначению Кудряшова В.Т. и Шалдыкина В.В. за 1 день работы - ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек каждому, (в соответствии с приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 199/87н "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" суд считает необходимым отнести их за счёт государства - средств федерального бюджета Российской Федерации.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в том числе связанные с участием адвоката в уголовном судопроизводстве, при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд считает необходимым не взыскивать с Шатунова А.Ю. и Шихарева В.А. в порядке регресса указанные процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шатунова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шатунову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру процессуального принуждения Шатунову А.Ю. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать условно осуждённого Шатунова А.Ю. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.

Шихарева Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шихареву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру процессуального принуждения Шихареву В.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать условно осуждённого Шихарева В.А. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, возвращённый по постановлению следователя законному владельцу Я. (л.д.78), оставить по принадлежности.

Взыскать с Шатунова Александра Юрьевича и Шихарева Валерия Анатольевича в пользу Я. в солидарном порядке <данные изъяты> рубль в счёт возмещения причиненного тому материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению Кудряшова В.Т. за 1 день работы в сумме <данные изъяты> коп. отнести за счёт средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению Шалдыкина В.В. за 1 день работы в сумме <данные изъяты> коп. отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Шатуновым А.Ю. и Шихаревым В.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                  Бондарев А.Г.