приговор по делу №1-58/12, наказание в виде 1 года лишения свободы условно.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» марта 2012 года                                              с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Кирсановой В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Баскарева В.А.,

подсудимого Еловова К.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-58/12 по обвинению:

Еловова Куванча Назаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ года Еловов К.Н. на участке местности в 300 метрах в южном направлении от х.<адрес> путём сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство        Еловов К.Н. незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в двух свёртках, - под газовым баллоном в деревянной пристройке к летней кухни и в хозяйственной постройке изнутри, между деревянной лагой и шиферным покрытием, когда эти свёртки с наркотическим средством были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства          Еловова К.Н.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" - <данные изъяты>

Подсудимый Еловов К.Н. вину свою, в объёме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Еловов К.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Еловову К.Н. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Еловова К.Н.:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Еловов К.Н. <данные изъяты>. Учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, данные о личности Еловова К.Н., который в содеянном раскаялся, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты услуг адвоката по назначению Шалдыкина В.В. за 1 день работы - ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек, (в соответствии с приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 199/87н "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования или суда, в зависимости от сложности уголовного дела"), суд считает необходимым отнести их за счёт государства - средств федерального бюджета Российской Федерации.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в том числе связанные с участием адвоката в уголовном судопроизводстве, при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд считает необходимым не взыскивать с Еловова К.Н. в порядке регресса указанные процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еловова Куванча Назаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Еловову К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать условно осуждённого Еловова К.Н. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению Шалдыкина В.В. за 1 день работы в сумме <данные изъяты> коп. отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Елововым К.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

       Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья подпись                          Бондарев А.Г.

Копия верна