приговор по делу №1-59/12, наказание в виде 1 года лишения свободы условно



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» марта 2012 года                                        с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Кирсановой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Моргунова П.А.,

подсудимого Басова В.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области Казинцевой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты>

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-59/12 по обвинению:

Басова Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, проживающего <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, Басов В.Ю. находясь в домовладении М. по адресу: <адрес>, <адрес> приобрёл у последнего 17 малокалиберных патронов. Указанные патроны Басов В.Ю. незаконно хранил и носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в ходе личного досмотра Басова В.Ю., проведённого сотрудниками полиции в здании администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, куда         Басов В.Ю. был доставлен за совершение административного правонарушения, в наружном кармане куртки у него были обнаружены и изъяты малокалиберные патроны калибра 5,6 мм, в количестве 17 шт. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, патроны, изъятые у Басова В.Ю. являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и пригодны для производства выстрела.

Подсудимый Басов В.Ю. вину свою, в объёме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник Казинцева Н.И. поддержала доводы подсудимого, и пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с нею. Басов В.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Басову В.Ю. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Басова В.Ю.:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов;

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Басов В.Ю. <данные изъяты>. Учитывая имущественное положение подсудимого, который работает по найму у частных лиц и не имеет постоянного источника доходов, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает не целесообразным применение наказания в виде ограничения свободы, принудительных работ, либо ареста.

Обстоятельств, отягчающих наказание Басова В.Ю. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Басова В.Ю. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания, суд учитывает, что Басов В.Ю. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты услуг адвоката по назначению Казинцевой Н.И. за 1 день работы - ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек, (в соответствии с приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 199/87н "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования или суда, в зависимости от сложности уголовного дела"), суд считает необходимым отнести их за счёт государства - средств федерального бюджета Российской Федерации. Вместе с тем суд с учётом мнения Басова В.Ю. пояснившего, что готов оплатить эти издержки в доход государства, считает возможным взыскать с него в порядке регресса указанные процессуальные издержки по следующим основаниям. Согласно ст.51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст.52 УПК РФ. Басов В.Ю. не отказался от помощи защитника, адвоката Казинцевой Н.И., назначенного ему ещё в ходе предварительного следствия. Кроме того, в соответствии с п.7 ч.1 ст.51 УПК РФ участие защитника является обязательным, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Сведений об имущественной несостоятельности Басова В.Ю. суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без штрафа;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Басову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать условно осуждённого Басова В.Ю. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства: семнадцать гильз калибра 5,6 мм, хранящихся в камере хранения оружия ОП МУ МВД России «Волгодонское» по квитанции (л.д.83) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению Казинцевой Н.И. за 1 день работы в сумме <данные изъяты> коп. отнести за счёт средств федерального бюджета и взыскать в порядке регресса с Басова В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Басовым В.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

       Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                          Бондарев А.Г.