П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «21» декабря 2011 года с. Дубовское Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г., при секретаре Кирсановой В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Моргунова П.А., подсудимого Абдурагимова П.С., защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты <адрес> Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего и гражданского истца Г.В.И.., гражданских истцов - М.Н.В., М.Е.В.., Г.А.В.., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело № по обвинению: Абдурагимова Пайзутдина Сайпулаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, х<адрес>, <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Абдурагимов П.С. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Г.В.В. при следующих обстоятельствах. В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Абдурагимов П.С., находясь в состоянии опьянения, после совместного употребления спиртных напитков с ранее ему знакомыми Г.В.В. и А.А., в ходе возникшей напротив <адрес> в х.<адрес> <адрес>, ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Г.В.В. по причине того, что последний без разрешения Абдурагимова П.С. воспользовался мотоциклом «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем К.П.Н., и который Абдурагимову П.С. был передан во временное пользование К.П.Н., реализуя внезапно возникший умысел на убийство Г.В.В. В.В., взял из бокового прицепа мотоцикла нож, которым умышленно нанёс Г.В.В. В.В. один удар в область груди слева. Причинив в результате чего Г.В.В. В.В. телесное повреждение в виде колото-резаного торакоабдоминального ранения на груди слева на уровне второго межреберья несколько левее от окологрудинной линии, проникающее в грудную и брюшную полости со сквозным повреждением сердечной сорочки, передней и задней стенок правого желудочка сердца, диафрагмы, приведшего к развитию острой массивной кровопотери, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.В. В.В. по признаку опасности для жизни. От полученного телесного повреждения потерпевший Г.В.В.. скончался на месте происшествия. После чего Абдурагимов П.С. с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Абдурагимов П.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал частично, пояснив, что действительно нанёс потерпевшему Г.В.В.. удар ножом в грудь. Однако убивать Г.В.В. он не хотел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он возле помещения магазина в х.<адрес> <адрес> вместе с ранее ему знакомыми Г.В.В. и А.А. по их приглашению употреблял спиртное. С ними в компании находился К.А.В., который спиртное не употреблял. К магазину он (Абдурагимов) приехал на мотоцикле «<данные изъяты>», который ему дал на время его знакомый житель х.<адрес> К.Н.В.. Во время застолья Г.В.В.. попросил у него разрешения съездить на мотоцикле к своей знакомой. Так как мотоцикл ему не принадлежит, он отказал Г.В.В.. в его просьбе. Тот повторял ещё несколько раз свою просьбу, но он отказывал ему. После чего Г.В.В.. без его разрешения уехал на мотоцикле. Он был возмущён его действиями. А.А.. успокаивал его, говорил, что с мотоциклом ничего не случится. Они пошли разыскивать по хутору Г.В.В. В.. Было уже позднее время, около полуночи. Обнаружили они его стоящим возле мотоцикла. Он стал спрашивать у Г.В.В.., почему тот уехал на мотоцикле без его разрешения. Тот ему нецензурно ответил, говоря, что будет брать мотоцикл когда захочет и ему ничего он (Абдурагимов) сделать не сможет. После чего между ними завязалась борьба, в ходе которой Г.В.В. В. ударил его рукой, куда именно пришёлся удар, он не помнит. В результате борьбы и полученного от Г.В.В.. удара он упал на спину на боковой прицеп (коляску) мотоцикла. Он, защищаясь от Г.В.В.., первым попавшимся ему под руку в прицепе мотоцикла предметом, ударил Г.В.В. В. в грудь. Это оказался нож, который хранил в мотоцикле хозяин мотоцикла К.Н.В.. Во время удара ножом он лежал на спине, а Г.В.В.. находился над ним сверху. Что происходило дальше, он помнит плохо. А.А.. пытался оказывать Г.В.В.. помощь. Он тоже, пытаясь привести Г.В.В.. в чувства, похлопал его по щекам. Тот не реагировал. После чего он ушёл с места происшествия и укатил мотоцикл. Где он ходил, и сколько времени это продолжалось, не помнит. Когда пришёл к себе домой, там его уже ждали сотрудники полиции. Сопротивления он им не оказывал. Ему сразу надели наручники и увезли в отдел полиции. По пути сотрудники полиции остановили автомобиль и перестегнули ему наручники за спиной. При этом его сотрудники полиции избивали. Он им никакого сопротивления не оказывал. Заявленный гражданский иск не признаёт, так как считает его размер в сумме <данные изъяты> рублей чрезмерно завышенным. Подсобное хозяйство, состоящее примерно из <данные изъяты> голов овец и коз, разведением которых он занимался, принадлежит его жене - К.Э.Г., а не ему. В связи с чем, в иске просит отказать. Виновность подсудимого Абдурагимова П.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, которыми являются: - показания потерпевшего Г.В.И., согласно которым Г.В.В. являлся его сыном. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили жители <адрес>, что его сына Г.В.В. в х<адрес> убил какой-то выходец из <адрес>. Как ему стало позже известно от сотрудников правоохранительных органов и жителей х.<адрес> это был Абдурагимов. Его сын Г.В.В. был дружелюбным человеком, никаких конфликтов у него ни с кем не было. Ему день рождения был ДД.ММ.ГГГГ, поэтому он вечером ДД.ММ.ГГГГ созвонился со своим лучшим другом А.А., они договаривались встретиться в х.<адрес> За Г.В.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ заехал родственник Абдурашидова - Усман на своём автомобиле и они уехали в х.<адрес>. Больше он сына живым не видел. Когда ему сообщили о смерти сына он сразу приехал в х.<адрес>. Тело сына было на месте преступления. На груди была рана. Сотрудники полиции осматривали местность. Со слов жителей х.<адрес> его сын Г.В.В. уехал на мотоцикле Абдурагимова за спиртным. Абдурагимов из-за этого ударил его ножом, когда Г.В.В. на мотоцикле вернулся. Просит взыскать с Абдурагимова П.С. компенсацию морального вреда причинённого ему смертью сына <данные изъяты> рублей. Также просит взыскать в пользу М.Н.В. (матери Г.В.В. компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей, Г.А.В. (брата Г.В.В..), М.Е.В. (сестры Г.В.В..) компенсацию морального вреда по <данные изъяты> рублей. В судебном заседании родственники Г.В.В.., признанные гражданскими истцами - М.Н.В. (мать Г.В.В..), Г.В.В. (родной брат Г.В.В..), М.Е.В. (родная сестра Г.В.В..) поддержали заявленные ими исковые требования, просили их удовлетворить в полном объёме. Также доказательствами вины подсудимого Абдурагимова П.С. в совершении инкриминируемого ему деяния являются: - показания свидетеля К.А.В. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время он уже не помнит возле магазина в х.<адрес> он встретил своих знакомых Г.В.В., А.А., которого называют А.А. и Абдурагимова Пайзутдина, которого называют Пазик. Они пили спиртные напитки, предлагали ему выпить с ними, но он отказался. Г.В.В. предлагал Абдурагимову съездить ещё за водкой. Затем попросил Абдурагимова дать ему мотоцикл «<данные изъяты>» куда-то съездить. Тот ответил, что мотоцикл не его. Г.В.В. ещё несколько раз просил Абдурагимова мотоцикл, но тот отвечал отказом. Тогда Г.В.В. В. завёл двигатель мотоцикла и уехал. Они пошли его искать. Он (К.А.В.) зашёл к себе домой на несколько минут, затем вернулся к А.А. и Абдурагимову. Они увидели Г.В.В. возле мотоцикла. Подошли к нему. Он отошёл в сторону справить малую нужду, и о чём был разговор не слышал. Он только услышал, как Г.В.В. В. и А.А. спрашивают Абдурагимова П. зачем он достал нож. Откуда достал нож Абдурагимов он не видел. Почти сразу он услышал, как Г.В.В.. закричал, что ему больно. Он обернулся к Г.В.В., Абдурагимову и А.А., которые стояли возле мотоцикла. Он увидел, как от них отлетел в сторону какой-то тёмный предмет. Так как было темно он не разглядел, что это был за предмет и кто его отбросил. Г.В.В. схватился рукой за грудь и крикнул ему, чтобы он искал машину, так как Пазик ударил его ножом. При этом Г.В.В. стал отбегать в сторону, шатаясь. Затем присел на корточки, его при этом сзади придерживал А.А.. Он (К.А.В.) убежал искать машину, чтобы отвезти Г.В.В. в больницу. Когда он вскоре вернулся, Г.В.В. был уже мёртв. Возле него находился А.А... Абдурагимова П. и мотоцикла возле них не было. Из оглашённых частично государственным обвинителем в судебном заседании, показаний свидетеля К.А.В. на стадии предварительного следствия следует, что: «он вышел на улицу из дома и проследовал к А.А. Пазику и Г.В.В., к месту где он их оставил перед уходом домой. Подойдя к ним он заметил, как «Пазик» достал из коляски нож. В этот момент к Пазику подошёл Г.В.В. со стороны заднего стопа мотоцикла. Г.В.В. и А.А. поинтересовались у Пазика по какой причине он взял из коляски нож, а он в это время отошёл в туалет. Отойдя от Пазика и А.А. примерно на 1 метр, он обернулся и увидел, что в противоположную от него сторону полетел нож, который брал Пазик в коляске мотоцикла. Далее Г.В.В. спросил у Пазика зачем тот взял нож, но ответа не последовало. Подойдя ближе к Г.В.В. он заметил, что у того из груди идёт кровь. Тогда он обратился к Пазику с вопросом по какой причине тот ударил ножом Г.В.В., на заданный вопрос Пазик ему ничего не ответил.» (том № л.д.83-86) Оглашённые в судебном заседании свои показания на стадии предварительного следствия в части того, что он видел как Абдурагимов П.С. доставал из прицепа мотоцикла нож не подтвердил. Настоял на показаниях данных им в судебном заседании. Оценивая показания свидетеля К.А.В. данные в судебном заседании и ранее данные в ходе предварительного следствия, суд находит, что показания свидетеля существенных противоречий не содержат, К.А.В. последовательно указывал, что телесные повреждения Г.В.В. причинил Абдурагимов П.С., ударив того ножом в грудь по причине того, что Г.В.В. без разрешения Абдурагимова П.С. воспользовался его мотоциклом. - показания свидетеля А.А.. о том, что он поддерживал дружеские отношения с Г.В.В. около 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ему позвонил Г.В.В.., предложил встретиться и пообщаться. Он согласился. Около <данные изъяты> час. его зять У. привёз Г.В.В. к нему домой. Все вместе они поехали в х.<адрес>. Где возле магазина стали пить чай с продавщицей и её знакомыми. Потом они решили выпить спиртное и купили две бутылки водки. Вскоре к ним на мотоцикле с люлькой подъехал Абдурагимов Пайзутдин, с которым они знакомы около 3-х лет. Они пригласил его, и предложили выпить вместе с ними. Тот согласился, подсел к ним за стол, и они стали выпивать водку. Через несколько минут после этого У. уехал к К.Л.Н.. Потом к ним подошёл однофамилец К.Л.Н. - К.А.В., но он пить с ними не стал. Они все вместе стали общаться, обстановка была дружелюбной. Когда они ещё сидели возле магазина за столом Абдурагимов П. доставал из мотоцикла нож, поясняя, что не умеет драться, когда к магазину подъехали какие-то незнакомые ребята. Этот нож Абдурагимов П. засунул себе за пояс. Отнёс ли Абдурагимов П. нож обратно в мотоцикл, он не видел. Потом Г.В.В. два раза подходил и просил у Абдурагимова П., чтобы тот дал ему мотоцикл съездить к У. который был у дома К.Л.Н. Абдурагимов ответил, что мотоцикл ему не принадлежит, и он не может его дать. После этого Г.В.В., без разрешения сел на мотоцикл, и уехал в сторону <адрес>. Абдурагимов П. стал возмущаться на Г.В.В., говорил, что так не поступают. Допив спиртное, они втроём пошли к У., то есть к дому К.Л.Н.. Так как Г.В.В. В. был там. По дороге Абдурагимов П. продолжал возмущаться на Г.В.В.., повторяя, что нельзя без разрешения пользоваться чужим имуществом. Спрашивал, как бы он (А.А.) поступил в такой ситуации. Он ответил, что ничего с мотоциклом не случится. К.А.В. уходил к себе домой, затем вскоре вернулся к ним. Они шли по <адрес>, когда увидели Г.В.В.., который ехал на мотоцикле. Он позвал его свистом, тот услышал и подъехал к ним. Это было после полуночи. Точное время он не помнит. Отсутствовал Г.В.В. мотоциклом около 20-30 минут. На улице было темно, но светила луна и прожектор. Абдурагимов П. опять начал возмущаться за свой мотоцикл, но никто не кричал, не ругался. Абдурагимов П. спросил у Г.В.В.., почему он взял его мотоцикл без разрешения. Тот поблагодарил Абдурагимова, за то, что воспользовался его мотоциклом. Показал мотоцикл, говоря, что ничего с ним не случилось. Драки или ругани между Г.В.В. и Абдурагимовым не было. Потом почти сразу он увидел у Абдурагимова П. в руках нож. Откуда тот достал нож - из мотоциклетной коляски или у себя из-за пояса, он не разглядел. Нож был с деревянной ручкой. Он и Г.В.В.. стали спрашивать у Абдурагимова П. зачем он достал нож. Ничего не ответив, тот сразу ударил Г.В.В. ножом в грудь. Это произошло неожиданно и очень быстро. Поэтому Г.В.В. не сопротивлялся. Он тоже не успел помешать Абдурагимову П.. Они с Г.В.В. говорили Абдурагимову П., убрать нож, но тот всё равно ударил Г.В.В.. ножом сверху вниз в область грудной клетки слева. Нож Абдурагимов П. держал в правой руке. Ударив Г.В.В.. ножом в грудь, Абдурагимов П. вытащил нож. Г.В.В. схватился рукой за грудь и стал отходить назад. Он (А.А.) выхватил у Абдурагимова П. нож. Тот не сопротивлялся, и он выкинул нож. После этого он подошел к Г.В.В. и обнял его сзади, чтобы тот не упал. Потом стал бить по щекам, чтобы тот не потерял сознание. К.А.В. в это время находился возле мотоцикла. Затем К.А.В. побежал искать автомашину, чтобы отвезти Г.В.В. в больницу. Абдурагимов П. тоже подошел к Г.В.В. и начал бить его по щекам, хотел привести его в чувства. Затем Абдурагимов П. сказал, что с трупами не имеет дел, и ушёл. К моменту возвращения К.А.В. через несколько минут, Г.В.В.. уже умер у него на руках. - показания свидетеля К.П.Н. о том, что ему принадлежит мотоцикл «<данные изъяты>» с боковым прицепом. Этот мотоцикл, он уезжая работать на вахту ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе своего знакомого жителя <адрес> Абдурагимова Пайзутдина дал ему во временное пользование. Каких-либо документов при этом они не оформляли, так как мотоцикл особой ценности не имеет и пригоден ездить только по хутору. Позже от своей жены и других жителей х.Адьянов он узнал о том, что Абдурагимов П. убил Г.В.В.. Подробностей случившегося он не знает. В мотоцикле он иногда хранил нож с коричневой ручкой, который лежал между рамой и двигателем мотоцикла. В боковом прицепе мотоцикла он нож не хранил. Когда отдавал мотоцикл Абдурагимову, не помнит, был ли в мотоцикле нож. Из оглашённых частично государственным обвинителем в судебном заседании, показаний свидетеля К.П.Н. на стадии предварительного следствия следует, что: «когда он отдавал мотоцикл Пайзутдину, там никаких ножей не было.» (том № л.д.28-32) Оглашённые в судебном заседании свои показания свидетель К.П.Н. подтвердил. Пояснил, по прошествии времени забыл подробности произошедшего. Оценивая показания свидетеля К.П.Н. данные в судебном заседании и ранее данные им в ходе предварительного следствия, суд находит, что показания свидетеля существенных противоречий не содержат. - показания свидетеля К.Н.В. о том, что её супругу К.П.Н. принадлежит мотоцикл «<данные изъяты>». Когда в ДД.ММ.ГГГГ года муж уезжал на вахту, он дал Абдурагимову Пайзутдину мотоцикл на время. Хранил ли её муж в мотоцикле нож, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ ночью она слышала шум на улице и поняла, что что-то случилось. Утром от жителей х.Адьянов ей стало известно, Абдурагимов П. зарезал Г.В.В. - показания свидетеля Б.Т.В. о том, что она помогает своей дочери работать в магазине, расположенном по <адрес> в х.Адьянов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине вместе со своими знакомыми женщинами. Примерно в <данные изъяты> часов в магазин приехали Г.В.В.., А.А. и У.. Г.В.В. сказал, что у него день рождения и предложил купить им пиво. Они отказались. Тогда он купил всем присутствующим женщинам и себе чай. Г.В.В. несколько раз выходил на дискотеку в клуб. Настроение у ребят было хорошее, они все вместе общались, смеялись. Примерно через 20 минут её знакомые женщины разошлись по домам, и она зашла в магазин. Около <данные изъяты> часов она закрыла магазин, и пошла домой. Когда вышла из магазина, увидела за столом с Г.В.В.., Абдурашидовым А. и У., Абдурагимова Пайзутдина. Неподалеку стоял мотоцикл. Каких-либо скандалов или конфликтов при этом не было. - показания свидетеля В.О.М. о том, что она проживает со своим мужем К.А.В. по адресу: х.<адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около полуночи она проснулась от крика с улицы. Встав с кровати, обнаружила, что мужа дома нет. Потом муж зашёл в дом сказал, что на улице кричали пацаны. Через несколько минут он снова вышел на улицу. Примерно через 5 минут она услышала громкий крик. Выбежала на улицу, увидела, что Г.В.В.. сидел на земле на корточках, рядом стоял А.А.. Г.В.В. кричал, что нужна машина, и она побежала искать машину. А.А. плакал и кричал, что нужно найти автомашину. Её мужа она на улице в это время не видела. Он тоже бегал искать машину и затем рассказал ей, что он вышел из дома к Г.В.В., Абдурашидову и Абдурагимову, и отошёл от них, чтобы сходить в туалет. В этот момент он услышал крик Г.В.В. чтобы искали машину, и что Абдурагимов ударил его ножом. Когда на автомобиле подъехал Ж.А., Г.В.В. был уже мёртв. Из оглашённых частично государственным обвинителем в судебном заседании, показаний свидетеля В.О.М. на стадии предварительного следствия (том № л.д.170-176) следует, что, после того как Ж.А. пощупал пульс у Г.В.В.. и сказал, что тот мёртв, у А.А. началась истерика. Абдурагимов Пазик подошёл к стоящему неподалёку мотоциклу, и не заводя его, покатил мотоцикл в сторону своего дома. Её муж К.А.В. после того как Абдурагимов П. ушёл, сказал ей, что Абдурагимов П. поругался с Г.В.В.. из-за того, что тот без спроса взял его мотоцикл. В ходе конфликта Абдурагимов П. нанёс Г.В.В. удар ножом, когда К.А.В. отвернулся от них, не предполагая о том, что Абдурагимов П. может ударить Г.В.В. ножом, так как Абдурагимов П. угроз не высказывал и ножом не размахивал. Эти показания В.О.М. подтвердила в судебном заседании, пояснив, что по прошествии времени забыла подробности произошедшего. Оценивая показания свидетеля В.О.М., суд считает их последовательными, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании В.О.М. дала показания, согласно которым со слов мужа ей известно, что Абдурагимов П.С. нанёс Г.В.В. удар ножом. - показания свидетеля П.Е.В. о том, что он работает в отделе полиции № межмуниципального управления МВД России «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он получил сообщение от дежурного, об обнаружении в х<адрес> трупа человека. Вместе со следственно-оперативной группой он приехал в х.<адрес>. Где на одной из улиц был обнаружен труп Г.В.В. с признаками насильственной смерти, в виде колото-резаного ранения в области груди слева. По результатам оперативно-розыскных мероприятий были установлены свидетели А.А. и К.А.В., которые сообщили, что убийство Г.В.В. было совершено Абдурагимовым П.. Тот в результате ссоры нанёс удар Г.В.В. ножом. Он несколько раз отправлял сотрудника полиции домой к Абдурагимову, родственники которого поясняли, что его нет дома. Когда они очередной раз прибыли домой к Абдурагимову П., родственники сообщили, что он находится в доме. Затем вышел Абдурагимов П., которого они попросили проследовать за ними к автомобилю, для установления обстоятельств совершённого им преступления. Это было около <данные изъяты> часов уже ДД.ММ.ГГГГ. Абдурагимов П. выйдя из-за двора стал агрессивным, размахивал руками, сопротивлялся. Они надели на него наручники, на вытянутые вперёд руки. В автомобиле, по дороге в отдел полиции Абдурагимов П. сначала хватал за одежду оперуполномоченного Г.О.В., который управлял транспортным средством. Потом Абдурагимов стал наносить руками себе удары по телу и кусать себя за руки. На предупреждения он не отреагировал. Они были вынуждены остановить автомобиль. Пытались извлечь Абдурагимова из автомобиля, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они пытались надеть ему наручники за спину. Абдурагимов стал активно сопротивляться, пытался вырваться и скрыться от них. В результате чего он к Абдурагимову применил приём борьбы, от которого подсудимый был повален на левый бок, руки были заведены за спину и скованы наручниками. Затем они проследовали в отдел. Абдурагимов по факту убийства отрицал свою причастность. - показания свидетеля Н.П.Ю. о том, что он работает в отделе полиции № межмуниципального управления МВД России «<адрес>». В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он находился на дежурстве. В <данные изъяты> минут ему сообщили, что в х. <адрес> обнаружен труп человека. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Приехали они около <данные изъяты> час. На северо-западе х. <адрес> был обнаружен труп Г.В.В. который лежал на земле с признаками насильственной смерти, в виде колото-резаного ранения в области груди слева. Нож был обнаружен на земле на расстоянии около 10 метров от трупа. По результатам оперативно-розыскных мероприятий были установлены свидетели - А.А.. и К.А.В., которые сообщили, что убийство Г.В.В. было совершено Абдурагимовым П.. Они выехали по месту жительства Абдурагимова П.С. около <данные изъяты>. Тот был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, вёл себя неадекватно и агрессивно. Пытался скрыться от них, когда вышел из двора и подошёл к служебному автомобилю. В результате чего они были вынуждены надеть на него наручники, на вытянутые вперёд руки. В автомобиле, по дороге в отдел полиции Абдурагимов П.С. отрицал свою причастность к убийству, сказал, что это сделал А.А.. Убил принадлежащим Абдурагимову ножом. Ссора произошла из-за мотоцикла. По пути следования Абдурагимов стал наносить руками себе удары по лицу и кусать себя за руки, мешать водителю. В результате чего они были вынуждены остановить автомобиль. Вытащили Абдурагимова из машины через дверь. П.Е.В. применил к Абдурагимову приём борьбы, чтобы надеть ему наручники за спиной. - показания свидетеля Г.О.В.. о том, что в <данные изъяты> г., точную дату он не помнит, по указанию дежурного, он в составе следственно-оперативной группы выехал на служебном автомобиле на место происшествия в х.<адрес>, где было совершено убийство Г.В.В. составе группы были Н.П.Ю., П.Е.В., Л.Г.Г. и следователь следственного комитета. Они приехали на место происшествие, где был обнаружен труп Г.В.В. с признаками насильственной смерти, в виде колото-резаного ранения в области груди слева. По результатам оперативно-розыскных мероприятий были установлены свидетели А.А. и К.А.В., которые сообщили, что убийство Г.В.В., было, совершено Абдурагимовым П. Они выехали по месту жительства Абдурагимова П.С. По приезду родственники Абдурагимова сказали, что его нет дома. Но потом сами его вывели. Наручники Абдурагимову одели до того, как сели в автомобиль, так как он оказывал сопротивление, и находился в состоянии алкогольного опьянения. По пути в автомобиле Абдурагимов пытался биться, кусал себя за руки, мешал ему управлять автомобилем, хватая за одежду. В результате чего ему были надеты наручники за спиной. - показания свидетеля Б.В.А. о том, что она была приглашена участковым в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте преступления свидетеля А.А. по факту убийства Г.В.В.. А.А.. рассказал об обстоятельствах убийства Г.В.В. совершенного Абдурагимовым П. Он рассказывал, что он с Абдурагимов, Казьминым и Г.В.В. были возле магазина, распивали спиртные напитки. Абдурагимов был на мотоцикле. Потом Г.В.В. взял без спроса мотоцикл Абдурагимова и уехал. Они пошли искать его. Когда Г.В. приехал на мотоцикле, они с Абдурагимовым стали ссориться. Абдурагимов вытащил из мотоцикла нож, и нанёс этим ножом удар Г.В.В.. А.А. рассказывал, что Абдурагимов и Г.В.В. выясняли отношения, но драки между ними не было. - показания свидетеля Ч.Л.В. о том, что она принимала участие в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте преступления свидетеля А.А.., по факту убийства Г.В.В.. На месте происшествия А.А. на манекене показал, как Абдурагимов П. ударил ножом в сердце Г.В.В.. - показания свидетеля К.Л.Н. о том, что дату она не помнит, но ей известно, что в день убийства у Г.В.В.. было день рождения. Вечером того дня, к ней домой в х.<адрес> на автомашине приехал её знакомый по имени У., который является зятем А.А.. У. сказал, что приехал в х.<адрес> вместе с А.А. и Г.В.В. которые остались возле магазина. Через некоторое время к ним на мотоцикле с боковым прицепом подъехал Г.В.В. который заглушил двигатель мотоцикла и подошел к машине. Потом Г.В.В. позвонил А.А.. Тот завёл мотоцикл и уехал. После того, как Г.В.В. уехал, они с У. поехали кататься на машине. Когда возвращались в х.<адрес>, увидели, что туда же поехала автомашина скорой помощи. Время было около полуночи. Они подъехали к её дому и остановились. К ним подбежал А.А. который находился в шоковом состоянии, плакал, кричал, что Абдурагимов П. убил его друга - Г.В.В.. - показания судебно-медицинского эксперта А.М.В. о том, что он производил судебно-медицинское исследование трупа Г.В.В.. На основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа Г.В.В. и результатов лабораторных исследований, им было установлено, что смерть Г.В.В.. наступила от колото-резаного торакоабдоминального ранения на груди слева на уровне второго межреберья несколько левее от окологрудинной линии, проникающего в грудную и брюшную полости со сквозным повреждением сердечной сорочки, передней и задней стенок правого желудочка сердца, диафрагмы, что привело к развитию острой массивной кровопотери. Это повреждение повлекло причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.В. по признаку опасности для жизни. Между этим телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Повреждения были причинены воздействием плоского колюще-режущего орудия клинкового типа с двусторонней заточкой клинка и острым лезвием, возможно представленным на исследование ножом. У Г.В.В. ещё были обнаружены следующие ссадины: левой скуловой области, ветви нижней челюсти справа, на передней поверхности шеи в верхней трети по центру и справа - возможно причинены действием орудия с острым режущим краем. Их локализация и характер повреждений позволяют сделать вывод, что вероятнее всего эти повреждения были получены во время бритья. Скорее всего бритвой, или бритвенным станком. Так же у Г.В.В. обнаружены: ссадина на тыльной поверхности средней фаланги второго пальца правой стопы; кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, на фоне кровоподтека ссадины (числом не менее 18), могли образоваться в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до наступления смерти. Ссадины на коленях могли образоваться и при падении и при ударах. Двусторонняя заточка лезвия означает, что скос лезвия ножа заточен с двух сторон, то есть заточена одна кромка ножа с двух сторон, противоположная от режущей кромки ножа сторона является обухом ножа и заточки не имеет. Также доказательствами вины подсудимого Абдурагимова П.С. являются следующие письменные материалы дела: - рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут от оперативного дежурного поступило телефонное сообщение об обнаружении в х.<адрес> <адрес> трупа Г.В.В.. с признаками насильственной смерти - колото-резаным ранением грудной клетки слева. При выезде на место происшествия было установлено, что Абдурагимов П.С., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находясь с Г.В.В. на <адрес> в х.Адьянов, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство последнего достал из бокового прицепа находившегося рядом мотоцикла «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты> нож, которым нанёс один удар в область грудной клетки слева Г.В.В... Чем причинил телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции третьего межреберья слева. От полученного телесного повреждения Г.В.В. скончался на месте происшествия. (том № л.д.6); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему. Согласно которым осмотрен труп Г.В.В.. на участке местности на <адрес> в х.<адрес>. В ходе осмотра трупа на передней поверхности грудной клетки слева на уровне второго подреберья обнаружена рана размером 2,5см.х1 см., проникающая в левую плевральную полость. Имеющаяся на трупе одежда - спортивная куртка, шорты и трусы с левой стороны пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой, клинок которого опачкан веществом бурого цвета, похожим на кровь и четыре образца грунта с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. (том № л.д.7-19); - протокол обыска в жилище Абдурагимова П.С. по адресу: <адрес>, х<адрес>, <адрес>. В ходе обыска в коридоре дома были обнаружены и изъяты резиновые тапочки со следами бурого цвета, похожими на кровь. (том № л.д.67-72) - протокол проверки показаний на месте свидетеля К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.А.В. на месте происшествия подробно рассказал об обстоятельствах нанесения Абдурагимовым П.С. Г.В.В. ножевого ранения. (том № л.д.204-217) - протокол проверки показаний на месте свидетеля А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.А. П.С. на месте происшествия подробно рассказал об обстоятельствах нанесения Абдурагимовым П.С. Г.В.В.. ножевого ранения и детально воспроизвёл действия Абдурагимова П.С., Г.В.В.., а также свои действия. (том № л.д.228-244) - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у судебно-медицинского эксперта одежды Г.В.В.., при поступлении его трупа для проведения судебно-медицинского исследования, а также образца крови Г.В.В.., полученного в ходе исследования его трупа. (том № л.д.80-83) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - ножа общей длиной 23,9 см., из которых клинок составляет 19,2 см., 4 фрагментов грунта с веществом бурого цвета, похожим на кровь, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; резиновых тапочек, изъятых в ходе обыска в жилище Абдурагимова П.С. ДД.ММ.ГГГГ с помарками на поверхности вещества бурого цвета, похожими на кровь; одежды Г.В.В. (шорты, трусы и спортивная куртка), а также образца крови Г.В.В. на отрезке бинта, изъятых в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.159-165) - заключение судебно-медицинского эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что смерть гражданина Г.В.В. наступила от колото-резаного торакоабдоминального ранения на груди слева на уровне второго межреберья несколько левее от окологрудинной линии, проникающего в грудную и брюшную полости со сквозным повреждением сердечной сорочки, передней и задней стенок правого желудочка сердца, диафрагмы, что привело к острой массивной кровопотери. При судебно-медицинском исследовании трупа Г.В.В.. обнаружены следующие повреждения колото-резаное торакоабдоминальное ранение на груди слева на уровне второго межреберья несколько левее от окологрудинной линии, проникающее в грудную и брюшную полости со сквозным повреждением сердечной сорочки, передней и задней стенок правого желудочка сердца, диафрагмы. Кожная рана на груди слева на уровне второго межреберья несколько левее от окологрудинной линии, на высоте 142,5 см от подошвенных поверхностей стоп, несколько левее от окологрудинной линии в проекции второго межреберья. От раны распространяется раневой канал, который с повреждением подкожно-жировой клетчатки, грудной мышцы, межреберных мышц и реберной плевры проникает в левую плевральную полость, далее имеется сквозные разрыв сердечной сорочки: соответственно сквозным разрывам передней и задней стенок правого желудочка сердца, далее с повреждением диафрагмы слева раневой канал проникает в брюшную полость, где раневой канал слепо заканчивается. Раневой канал общей длиной (при горизонтальном положении трупа) около 16,5см. Общее направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево. Эти повреждения причинены воздействием плоского колюще-режущего орудия клинкового типа с двусторонней заточкой клинка и острым лезвием, возможно представленным на исследование ножом, в промежуток времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут до наступления смерти, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, и причинили гр-ну Г.В.В.. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины: левой скуловой области, ветви нижней челюсти справа, на передней поверхности шеи в верхней трети по центру и справа - возможно причинены действием колюще-режущего орудия, возможно представленным на исследование ножом и в совокупности и по отдельности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Ссадина на тыльной поверхности средней фаланги второго пальца правой стопы; кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, на фоне кровоподтека ссадины (числом не менее 18) - образовались в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до наступления смерти, и в совокупности и по отдельности, расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью. Эти повреждения, образовались в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти, более точно ответить на вопрос о давности их образования не представляется возможным. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево общей длиной 16,5см. Наличие вертикальных полосовидных потеков крови на передней поверхности туловища по центру и слева, отмеченных на месте обнаружения трупа и в морге, указывают на возможное вертикальное положение туловища гр-на Г.В.В.. в момент причинения повреждения. Медицинских данных для решения вопроса о «взаиморасположении нападавшего Абдурагимова П.С. и потерпевшего Г.В.В..» не имеется. Оно могло быть любым при условии анатомической доступности поврежденных областей действию травмирующих факторов. После причинения повреждений (колото-резаное торакоабдоминальное ранение на груди слева проникающее в грудную и брюшную полости), не исключена возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий, в том числе возможность передвигаться, оказывать сопротивление в промежуток времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут. При судебно-медицинском исследовании одежды с трупа гр-на Г.В.В.. каких-либо повреждений не обнаружено. На трупе Г.В.В. данных медицинского характера, указывающих на «возможную борьбу» не имеется. Характер и локализация повреждений исключает возможность причинения потерпевшим «собственной рукой». Смерть Г.В.В.. наступила в промежуток времени между <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Г.В.В. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0,79 промилле. Данная концентрация алкоголя в крови при жизни обычно соответствует клиническим проявлениям легкой степени алкогольного опьянения. (том № л.д.65-72) - заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных на исследование ноже, брюках, паре тапок, а также срезах ногтевых пластин пальцев обеих рук потерпевшего Г.В.В. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови на ноже и тапках выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение обнаруженной крови от потерпевшего Г.В.В. и исключает от Абдурагимова П.С. (том № л.д.94-100) - протокол № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Абдурагимова П.С. ДД.ММ.ГГГГ в 04:30 час. установлено состояние опьянения. (том № л.д.40) - протокол № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Абдурагимова П.С. ДД.ММ.ГГГГ в 04:50 час. установлен факт употребления наркотических веществ (марихуана). (том № л.д.41) - заключение судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдурагимов П.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. Данное заключение подтверждается судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного дифференцированность эмоциональных реакций, эмоциональную холодность, склонность к внешнеобвинительным реакциям, развитую память, логичное мышление, доступность основным мыслительным операциям, сохранность запаса знаний, критических способностей, отсутствие какой-либо психотической симптоматики, сохранность познавательных интересов. В период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию не наблюдалось у подэкспертного признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, сопровождались адекватным речевым контактом с окружающими, отсутствовала в тот период какая-либо психотическая симптоматика, отсутствует запамятывание периода преступления. Осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в момент правонарушения мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. (том № л.д.156-157) Поведение Абдурагимова П.С. в судебном заседании, с учётом заключения судебно-психиатрической экспертизы не даёт оснований сомневаться в его психическом здоровье, поскольку он адекватно отвечает на поставленные вопросы, активно защищается, что позволяет суду признать Абдурагимова П.С. вменяемым. В судебном заседании была допрошена также в качестве свидетеля защиты К.Э.Г. (жена Абдурагимова П.С.), которая пояснила, что в день убийства её муж Абдурагимов П.С. пришёл домой около половины третьего ночи. Почти сразу за ним пришли сотрудники милиции и он с ними ушёл. Он вышел к сотрудникам милиции сам. Сопротивления не оказывал. Ему сразу одели наручники. О произошедших событиях муж ей ничего не рассказывал. Указанные показания свидетеля К.Э.Г. суд принимает к сведению. Однако эти показания не содержат информации по обстоятельствам причинения телесных повреждений Г.В.В.., от которых он скончался и не опровергают виновность Абдурагимова П.С. в инкриминируемом ему деянии. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела. Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной. Показания подсудимого Абдурагимова П.С. в судебном заседании в части того, что у него не было умысла на убийство Г.В.В. и он нанёс тому удар, лёжа на мотоцикле попавшимся ему под руку ножом в то время, когда он защищался от Г.В.В.., суд считает надуманными. Данную версию стороны защиты суд находит не состоятельной, противоречащей установленным обстоятельствам дела. Эта версия опровергается доказательствами изученными в ходе судебного разбирательства: а именно показаниями свидетелей А.А., К.А.В., которые являлись очевидцами произошедших событий, и последовательно в своих показаниях утверждали об отсутствии какой-либо агрессии или применения физической силы со стороны Г.В.В. в отношении Абдурагимова П.С., письменными материалами уголовного дела, а также объективными данными заключения судебно-медицинской экспертизы и показаниями судебно-медицинского эксперта А.М.В., согласно которым раневой канал от ножевого ранения на груди Г.В.В. имеет направление спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево общей длиной 16,5 см., что свидетельствует о нанесении целенаправленного удара Абдурагимовым Г.В.В. с большой силой в грудь, где расположены жизненно важные органы. Наличие вертикальных полосовидных потеков крови на передней поверхности туловища также указывают на вертикальное положение туловища Г.В.В. в момент причинения ему повреждения. В связи с чем, суд приходит к однозначному выводу о наличии у Абдурагимова П.С. умысла на убийство Г.В.В.. Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей по делу, суд считает их правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга и подтвержденными другими материалами дела. Показания свидетелей К.А.В., А.А.., К.П.Н., К.Н.В., Б.Т.В., В.О.М., П.Е.В., Н.П.Ю., Г.О.В., Б.В.А., Ч.Л.В., К.Л.Н., в основном, и в своей совокупности являются последовательными, отражают общую картину произошедших событий. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний перечисленных свидетелей. Их показания подробны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому суд берет их за основу приговору. Имеющиеся незначительные различия объяснимы субъективной оценкой происходивших событий допрошенными лицами. Глубина ранения груди Г.В.В.. - 16,5 см., его локализация на груди, размеры ножа, длина только клинка которого составляет 19,2 см. свидетельствуют о нанесении целенаправленного удара ножом в грудь (жизненно-важный орган) со значительной силой и указывают об умысле Абдурагимова П.С. на убийство Г.В.В. В связи с чем, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Абдурагимова П.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия: - по ч.1 ст.105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и меры наказания подсудимому Абдурагимову П.С. суд согласно ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также данные о его личности: Абдурагимов П.С. <данные изъяты>. (том № л.д.206,211). Жителями х.<адрес> Абдурагимов П.С. <данные изъяты>. Абдурагимов П.С. на учёте у <данные изъяты>. (том № л.д.209,210) Обстоятельств, отягчающих наказание Абдурагимову П.С. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт противоправность поведения потерпевшего Г.В.В.., который несмотря на возражения Абдурагимова П.С. без его разрешения воспользовался и уехал на мотоцикле, переданным собственником мотоцикла К.П.Н. для временного пользования Абдурагимову П.С., что явилось поводом для преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Абдурагимову П.С. в порядке статьи 61 УК РФ, суд также признает наличие двоих малолетних детей - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При назначении наказания подсудимому Абдурагимову П.С. суд учёл мнение потерпевшего Г.В.В. просившего назначить самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ в виде реального лишения свободы сроком 15 лет. С учётом общественной опасности, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, принимая во внимание тот факт, что Абдурагимов П.С. совершил преступление против жизни и здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Абдурагимова П.С. и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Абдурагимова П.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. С учётом всех указанных обстоятельств суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Абдурагимову П.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Заявленный в судебном заседании гражданский иск о взыскании с Абдурагимова П.С. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в пользу родителей Г.В.В.. - Г.В.И., М.Н.В. (по <данные изъяты> рублей каждому) и в размере по <данные изъяты> рублей каждому в пользу Г.А.В. (родного брата Г.В.В. и М.Е.В. (родной сестры Г.В.В..), суд находит подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям. В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. На основании статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В соответствии со статьёй 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации суд учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение лица, учитывает характер физических и нравственных страданий, при которых был причинён моральный вред. При разрешении иска о взыскании компенсации морального вреда, суд учитывает, что подсудимый Абдурагимов П.С. женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, до задержания занимался разведением подсобного хозяйства состоящего из овец и коз общей численностью около <данные изъяты> голов. Суд также учитывает, что смертью Г.В.В.. <данные изъяты> года рождения, его родителям - Г.В.И. <данные изъяты> года рождения, М.Н.В., <данные изъяты> года рождения, его родному брату - Г.А.В.., <данные изъяты> года рождения, и его родной сестре М.Е.В., <данные изъяты> года рождения причинены нравственные страдания, заключающиеся в невосполнимой утрате близкого человека. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдурагимова Пайзутдина Сайпулаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абдурагимову Пайзутдину Сайпулаевичу в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Абдурагимову П.С. в срок отбытия наказания время его пребывания под стражей период до и во время судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания исчислять Абдурагимову П.С. с ДД.ММ.ГГГГ; Взыскать с Абдурагимова Пайзутдина Сайпулаевича в пользу Г.В.И. в счёт возмещения компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей. Взыскать с Абдурагимова Пайзутдина Сайпулаевича в пользу М.Н.В. в счёт возмещения компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей. Взыскать с Абдурагимова Пайзутдина Сайпулаевича в пользу Г.А.В. в счёт возмещения компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей. Взыскать с Абдурагимова Пайзутдина Сайпулаевича в пользу М.Е.В. в счёт возмещения компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства - нож, четыре фрагмента грунта, пропитанного веществом бурого цвета, похожего на кровь, пару резиновых тапок Абдурагимова П.С., одежду Г.В.В.. спортивную куртку, шорты, трусы, образец крови Г.В.В. на марлевом тампоне, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. По вступлении приговора в законную силу, остальные предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами (том № л.д.166-167) - брюки из джинсовой ткани и майку Абдурагимова П.С. передать его жене К.Э.Г., срезы ногтевых пластин Г.В.В.., Абдурагимова П.С. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Абдурагимовым П.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Бондарев А.Г.