приговор по делу №1-65, наказание в виде 10 месяцев исправительных работ, с испытательным сроком 3 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2012 года                                                          с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Моргунова П.А.,

потерпевшего и гражданского истца Р.Ю.В.,

подсудимого Ромашкина И.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области Казинцевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирсановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела       №1-65/12/ в отношении:

Ромашкина Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ромашкин Игорь Викторович, ДД.ММ.ГГГГ в период времени                <данные изъяты> час., находясь вместе со своим родным братом Р.В.В. в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, в ходе конфликта, возникшего на почве того, что Р.В.В. справил малую нужду в подъезде дома, подошел к последнему, сидевшему на корточках в дверном проеме в ванной комнате, и нанёс один удар ногой в область ягодиц потерпевшего. Действуя неосторожно, в виде преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия своих действий, Ромашкин И.В. толкнул рукой Р.В.В. в область груди, от чего тот, потеряв равновесие, упал, ударившись головой, задней поверхностью тела и левой рукой о ванну, а затем о пол ванной комнаты. После этого Р.В.В. поднявшись, взял находившееся в ванной комнате ведро, и замахнулся им на Ромашкина И.В., который, в ответ, нанес потерпевшему один удар ладонью руки в область лица, от чего последний, потеряв равновесие, упал в ванну, ударившись об нее головой, задней поверхностью тела и левой рукой. Затем Ромашкин И.В., находясь в коридоре комнаты, видя в правой руке потерпевшего неустановленный предмет, похожий на нож, и, испытывая неприязненные отношения к брату, возникшие у него в ходе произошедшей ссоры, продолжая действовать по преступной небрежности, не предвидя наступления общественно опасных последствий, не принимая во внимание то обстоятельство, что Р.В.В. находится в сильном алкогольном состоянии опьянения, выбил из руки потерпевшего неустановленный предмет, похожий на нож, и с силой нанес один удар кулаком в область лица Р.В.В. От полученного удара последний, потеряв равновесие, развернувшись, с ускорением упал на пол, ударившись, при падении, лицом и лобной областью головы об угол стены, а также передней поверхностью тела об пол комнаты.

Вследствие неосторожных действий Ромашкина И.В., Р.В.В. были причинены телесные повреждения в виде:

- поверхностной резаной раны на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти; кровоподтека на фоне отеков мягких тканей на веках обоих глаз, на спинке носа, в левой височной области; кровоподтёков на передней поверхности грудной клетки слева, справа, на задней поверхности левого локтевого сустава, в верхней трети наружной поверхности левой голени, в левой подвздошной области, в правой в подвздошной области; ссадин на спинке носа, на левой щеке, на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава; отек верхней губы с кровоизлиянием в слизистую; кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева; поверхностных ушибленных ранок на нижних веках глаз, - квалифицирующиеся как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани черепа в левой височной области, в левой теменно-височной области, в лобной области слева, в правой височно-теменно-затылочной области, в затылочной области справа; субдуральными и субарахноидальными кровоизлияниями на всей поверхности полушарий и в желудочки мозга, ушибом правой лобной доли, осложнившейся острым отеком и набуханием головного мозга, - квалифицирующейся как причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, находящейся в прямой причинной связи со смертью.

В результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани черепа в левой височной области, в левой теменно-височной области, в лобной области слева, в правой височно-теменно-затылочной области, в затылочной области справа; субдуральными и субарахноидальными кровоизлияниями на всей поверхности полушарий и в желудочки мозга, ушибом правой лобной доли, осложнившейся острым отеком и набуханием головного мозга потерпевший Р.В.В. скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ромашкин Игорь Викторович свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ признал полностью. От дачи показаний отказался, пользуясь положением ст.51 Конституции РФ.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Ромашкина И.В. данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, с участием адвоката следует, что: - «он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ. Осознает, что в результате его действий брат умер. Должен был понимать, что Р.В.В. нельзя было толкать, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо стоял на ногах, и он должен был предполагать, что даже от толчка тот не сможет в силу своего состояния устоять на ногах и упадет. Считает, что все произошедшее стало следствием стресса после смерти матери, который усугубился поведением Р.В.В., справлявшем малую нужду на лестничной клетке подъезда. Полностью подтверждает показания, которые давал при допросе в качестве подозреваемого и в ходе проверки его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ». (том л.д. 39-42)

Из оглашённых в судебном заседании показаний Ромашкина И.В. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, с участием адвоката следует, что: - в <адрес>, проживали его брат Р.В.В. и мать Р.М.И. Мать умерла ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, так как мать находилась в тяжелом состоянии, не вставала с кровати, и был рядом с ней до ее смерти. Все это время Валера находился дома, где употреблял в тайне от окружающих спиртное. Напившись, брат ложился спать. После похорон дома собрались соседи и родственники, чтобы помянуть мать. Р.В.В. спиртное употреблял, но в небольшом количестве, и находился в нормальном состоянии. После того, как люди разошлись, он сказал Р.В.В., что надо искать работу, так как пенсию матери он больше не сможет получать. Брат согласился, и сказал, что закодируется от употребления алкоголя, найдет работу, и станет жить нормально.

ДД.ММ.ГГГГ утром он с Р.В.В. и другими родственниками поехали на кладбище, где помянули мать. После этого В.А.И. довез его и Р.В.В. до здания райгаза. Они зашли в магазин, где купив необходимые продукты и бутылку шампанского на Новый год, пошли домой. Дома стал замечать, что Р.В.В. опять стал пьянеть, и понял, что тот опять в тайне употребляет спиртное, которое спрятано где-то в квартире. Вечером Валера показал ему бутылку водки, и предложил помянуть мать. Они выпили по 1 рюмке водки, после чего стали накрывать на стол. В ходе этого он предложил Р.В.В. позвать соседа Ш.О.В., с которым брат общался. Р.В.В. согласился, и они спустились к его квартире. Там находились жена и сын Ш.О.В.. Они отказались идти к ним, и позвали его и Р.В.В. к себе домой. Они согласились. С собой Р.В.В. взял запечатанную бутылку водки. К Ш.О.В. зашли примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Выпили по рюмке водки, таким образом, проводив старый год. После этого попросил Р.В.В. принести из дома бутылку шампанского. Р.В.В. ушел, а когда вернулся, заметил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда часы стали бить 12 раз, они выпили шампанское. Потом все вышли на улицу, где вместе с другими соседями стал пускать салюты и фейерверки. Когда стали заходить домой к Ш.О.В., Р.В.В. сказал, что сходит домой в туалет. Через некоторое время Р.В.В. вернулся, и сел с нами за стол. Брат был сильно пьян, так как его шатало, речь была невнятной. Он был удивлен, так как при нем тот много спиртного не пил. Решил забрать брата и идти домой, но Ш.О.В. попросил остаться, и он согласился. Ш.О.В. довел Р.В.В. до двери, после чего тот вышел в подъезд, а Ш.О.В. закрыл дверь и вернулся за стол. Продолжили общаться и употреблять спиртное. Ш.О.В. пил водку, а он и жена Ш.О.В. пили шампанское. Всего за вечер он выпил примерно 100-150 мл. шампанского. Через некоторое время он и Ш.О.В. вышли в подъезд покурить. Когда стояли в подъезде, услышал на втором этаже звуки падающей жидкости. Посмотрел на верх, и увидел Р.В.В., который стоял на втором этаже, и справлял на лестничную площадку малую нужду. Ему стало очень стыдно перед соседями за брата, и он закричал Р.В.В.: «Ах ты гад, что же ты делаешь!?». После этого пошел домой, чтобы положить Р.В.В. спать. Ш.О.В. предложил после этого вернуться у нему и зашел домой. Когда поднялся, Р.В.В. на лестничной клетке уже не было, входная дверь в квартиру была распахнута. Увидел Р.В.В. в ванной комнате, где тот сидел на корточках в дверном проеме, и курил. Подошел к нему, и пнул его ногой в область ягодиц. Был очень зол на Р.В.В. за то, что тот, находясь в невменяемом состоянии, справил малую нужду в подъезде, чем опозорил его и себя перед людьми. От пинка Р.В.В. не упал. Он стал требовать, чтобы Р.В.В. шел в подъезд и убрал за собой, то есть вымыл полы. Брат стал выражаться в его адрес, а также в адрес соседей грубой нецензурной бранью. Одновременно с этим Р.В.В. начал подниматься. Он выглядел очень агрессивно, был невменяем, глаза у него были «бешенные». Он ладонью толкнул Р.В.В. в грудь, чтобы оттолкнуть от себя. Брат не устоял, и упал на пол, ударившись головой об ванну и о пол. Стал требовать, чтобы Р.В.В. поднялся, и шел мыть в подъезде полы. Тот сказал, что вымоет их, и начал вставать с пола. Стало жаль брата, и он начал ему помогать подниматься. Когда тот встал, взял стоявшее под раковиной белое эмалированное ведро, и стал наливать в него воду. В этот момент он выходил из ванной, когда услышал голос Р.В.В., который сказал: «Да пошел ты». Когда повернулся, увидел, что Р.В.В. замахнулся на него ведром, и он автоматически ударил его ребром ладони в область лица. От удара он упал спиной на боковую часть ванной, после чего ударился головой об ванну, и полностью скатился в нее. Р.В.В. стал кричать: «Ой, как больно». Ему стало жаль брата, и он, взяв его за руку, стал вытаскивать из ванной. Когда вытащил, сказал, чтобы тот шел в комнату, а он сам вымоет полы в подъезде. Когда Р.В.В. вышел из ванной, зашел в кухню. Он в это время решил спуститься к Ш.О.В., чтобы предупредить, что не придет. Подходя к входной двери, услышал за спиной звуки шагов, и понял, что это Р.В.В. идет к нему. Повернул голову, и увидел, что в правой руке Р.В.В. держит нож, лезвие которого было направлено в его сторону. Понимает, что этим ножом Р.В.В. не смог бы его зарезать, так как нож был маленький, но на тот момент, автоматически развернулся, и с силой нанес один удар кулаком Р.В.В. в лицо. От удара Р.В.В. развернуло, и он левой височной областью ударился об угол стены, после чего рухнул на пол лицом вниз. Поднял с пола нож, который перед этим был в руках у Р.В.В., и отнес его на кухню, положив на холодильник. Боялся, что Р.В.В. поднимется, и снова возьмет этот нож. После этого подошел к Р.В.В. и услышал, что тот хрипит. Перевернул его на спину, и начал делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание «рот в рот», так как не слышал у того сердцебиение. Делал это до тех пор, пока у Р.В.В. изо рта не хлынула кровь, которая попала ему на одежду, в рот. Быстро встал, и побежал на кухню смывать кровь. Находясь на кухне, испугался, что Р.В.В. может захлебнуться собственной кровью, вернулся к нему, и перевернул на живот. На полу было много крови. Он набрал в ведро воды, и тряпкой стал вытирать кровь с пола рядом с Р.В.В. и под ним. Когда понял, что Р.В.В. умер, сел рядом с ним, и что происходило после этого, не помнит. Когда пришел в себя, понял, что надо сообщить о смерти Р.В.В. родственникам. Через некоторое время приехал В.А.И., который вызвал сотрудников полиции. Ему было очень стыдно перед родственниками за то, что он виновен в смерти брата, поэтому сначала никому ничего не говорил. Думал, что его сердце не выдержит случившегося, и он умрет, но прошло два дня, а он продолжал жить. Тогда решил во всём сознаться. Родственники отнеслись к нему с пониманием, так как он не хотел убивать брата, и все это понимают. Очень тяжело переживает случившееся, и раскаивается в содеянном». (том л.д. 6-11)

Помимо собственных признательных показаний, доказательствами вины Ромашкина И.В., изученными в ходе судебного разбирательства являются:

- показания потерпевшей Р.Ю.В. согласно которым Р.В.В. был её отцом. Её родители разведены и не проживали вместе около 5 лет. Она сама проживает в <адрес>. Отец проживал со своей матерью - её бабушкой - Р.М.И. по адресу: <адрес>. У отца были проблемы с употреблением алкоголя, постоянной работы последние 5 лет у него не было. Он ухаживал за её бабушкой - своей престарелой матерью. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что бабушка умерла. Она приехала на её похороны. На похоронах были родственники, в том числе её отец и родной брат отца - Ромашкин Игорь Викторович, который приехал за несколько дней до смерти бабушки из <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она была в <адрес> у родственников - С.. По телефону около <данные изъяты> часов позвонила жена          Ромашкина И.В. и сказала, что дома у отца что-то случилось. С. поехали домой к отцу и по возвращении сказали ей, что он умер. Что именно случилось, никто не знал. Со слов Ромашкина И.В. ей позже стало известно, что у него с отцом произошёл конфликт из-за того, что отец справил малую нужду в подъезде дома. Ромашкин И.В. ударил отца, заставляя помыть пол в подъезде. От удара отец упал и ударился головой об угол стены. Ранее конфликтов между отцом и её дядей никогда не было. Они хорошо общались и вместе употребляли спиртное, во время приездов дяди в <адрес>. Просит взыскать с Ромашкина И.В. компенсацию морального вреда причинённого ей смертью отца в размере <данные изъяты> рублей.

- показания свидетеля С.Ю.В. о том, что она проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. В квартире <данные изъяты> над их квартирой проживали Р.В.В. со своей матерью Р.М.И. Р.В.В. злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ Р.М.И. умерла и её похоронили. За несколько дней до её смерти из <адрес> приехал второй сын Р.М.И. - Ромашкин Игорь. На следующий день была встреча Нового года и сразу после полуночи она выходила во двор смотреть фейерверк. Там она встретила братьев Р.В.В. и Игоря. Р.В.В. был очень пьян, он не мог членораздельно говорить. Игорь был в нормальном состоянии. Уже около <данные изъяты> часов со слов Ш.Л.В. она узнала, что Р.В.В. умер. Что произошло она не знает. Позже она со слов своего мужа узнала, что Игорь и Р.В.В. подрались. Р.В.В. упал, ударившись головой, отчего умер.

- показания свидетеля С.Е.В. о том, что он проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. В <адрес> над их квартирой проживали Р.В.В. со своей матерью Р.М.И. ДД.ММ.ГГГГ Р.М.И. умерла и её похоронили. За несколько дней до её смерти из <адрес> приехал второй сын Р.М.И. - Ромашкин Игорь. На следующий день была встреча Нового года и сразу после полуночи он с женой выходил во двор смотреть фейерверк. Во дворе он видел братьев Р.В.В. и Игоря. Р.В.В. был в сильном состоянии алкогольного опьянения. Игорь был адекватном состоянии. Утром около <данные изъяты> часов он от Ромашкина Игоря узнал, что Р.В.В. умер. Что именно случилось, он ему не говорил. Ночью, около <данные изъяты> час. он слышал в квартире у Р. звук падающего человека и решил для себя, что это упал Р.В.В., так как тот был очень пьян. Никаких других шумов он не слышал, звуков драки или борьбы он не слышал. Конфликтов между братьями Р.О.А. - Игорем и Р.В.В. никогда не было.

- показания свидетеля Р.О.А. о том, что подсудимый Ромашкин Игорь Викторович является её супругом. По документам они разведены с ДД.ММ.ГГГГ года, однако семейные отношения не прекращали. Они с супругом проживают в <адрес>. Родной старший брат супруга - Р.В.В., мама супруга - Р.М.И. проживали в <адрес>. Р.В.В. проживал после развода около 5 лет в квартире своей матери, по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года супруг поехал к матери и брату в <адрес>, так как им сообщили, что Р.М.И. сильно заболела. ДД.ММ.ГГГГ Р.М.И. умерла и её похоронили. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил супруг и сказал, что Р.В.В. не дышит. Она поняла, что произошла какая-то беда. По телефону она попросила проживающих в <адрес> родственников - С. проверить, что произошло. Затем по телефону муж ей сообщил, что Р.В.В. умер, в квартире сотрудники полиции. Позже супруг ей рассказал, что он с братом встречали Новый год. Р.В.В. злоупотребил спиртным и стал мочиться в подъезде дома. Супургу стало стыдно за него перед соседями, он стал ругать Р.В.В.. Они поссорились. Р.В.В. бросился на супруга с ножом. Поэтому супруг ударил его в лицо, отчего Р.В.В. упал и ударился головой и умер. У супруга с его покойным братом всегда были хорошие отношения. Они никогда не ссорились и хорошо общались.

- показания свидетеля Р.Е.В. о том, что покойный Р.В.В. её бывший муж. Брак они расторгли в ДД.ММ.ГГГГ году, хотя фактически семейные отношения не поддерживали около 5 лет, так как Р.В.В. злоупотреблял спиртным и не работал. Он проживал со своей матерью Р.М.И. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умерла         Р.М.И. После её похорон в квартире остались Р.В.В. и его брат Ромашкин Игорь, который приехал из <адрес> за несколько дней перед смертью Р.М.И. ДД.ММ.ГГГГ ей родственники сообщили что Р.В.В. умер. Что с ним случилось никто не знал. Со слов Ромашкина Игоря ей позже стало известно, что у них с Р.В.В. произошёл конфликт из-за того, что Р.В.В. помочился в подъезде дома. Игорь ударил Р.В.В. и тот падая, ударился головой о стену. У её покойного супруга с подсудимым никогда конфликтов не было, они поддерживали родственные отношения.

- показания свидетеля С.А.И. о том, что подсудимый Ромашкин Игорь Викторович является её отцом. Они проживают в <адрес>. Родственники отца, в том числе родной старший брат Р.В.В., мама отца (её бабушка)- Р.М.И. проживали в <адрес>. Брат отца после развода проживал около 5 лет в квартире бабушки. В ДД.ММ.ГГГГ года им сообщили, что бабушка находится в плохом состоянии здоровья. Отец поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ бабушка умерла и её похоронили. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ мама ей сообщила, что произошла какя-то беда, так как отец звонил и ничего объяснить не мог. Позже со слов отца ей стало известно, что они встречали Новый год с его братом Р.В.В., который выпил лишнего и стал мочиться в подъезде дома. Отец стал его стыдить и требовать вымыть пол в подъезде. Они стали ссориться и от удара отца Р.В.В. упал и ударился головой. После чего умер. У отца с его покойным братом всегда были хорошие отношения и она уверена, что отец не желал ему смерти.            

- показания свидетеля Ш.О.В. оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он вместе с женой и сыном проживают по адресу: <адрес>. В <адрес>, расположенной на 2 этаже, проживал его знакомый Р.В.В. со своей матерью Р.М.И., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. За несколько дней до ее смерти к ним приехал ее второй сын Игорь, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Р.В.В. и Игорь пришли к ним, чтобы пригласить к себе домой на празднование Нового года. Р.В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, Игорь тоже был выпивший, но по нему этого практически не было видно, был слышен запах алкоголя. Он с женой отказались, и предложили остаться у них, на что те согласились. С собой братья принесли бутылку шампанского и бутылку водки емкостью 0,5 литра. Сели за стол, и стали употреблять спиртное. Жена и Игорь пили шампанское, выпив за вечер бутылку шампанского, а Р.В.В. и он - водку. Встретив Новый год, вышли на улицу, где запускали салюты и фейерверки. После этого все вернулись в дом. Жена с сыном пошли в гости к С.М., проживающим в <адрес>, а они продолжили употреблять спиртное, в ходе чего Р.В.В. начал «тухнуть», то есть его начало шатать, он засыпал за столом. К этому времени они на двоих выпили примерно по 150 - 200 мл. водки. Р.В.В. сказал, что пойдет домой спать, после чего встал из-за стола. Он его проводил до входной двери, так как его походка была шаткой. Примерно через 10 минут после этого Игорь сказал, что также пойдет домой. Они вышли из квартиры в подъезд, и в этот момент увидели, что со второго этажа потекла струя. Поняли, что это написал Р.В.В., так как тот чихал и кашлял на втором этаже. Игорь стал подниматься на второй этаж, сказав, что уложит Р.В.В. спать. Он вернулся домой, и стал один пить водку, а потом лег спать. Проснулся в <данные изъяты>00 часов ДД.ММ.ГГГГ, и жена сообщила, что ночью умер Р.В.В.. Что с ним случилось, не знает. (том л.д. 74-77)

- показания свидетеля Ш.Л.В. оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что она с мужем и сыном проживает по адресу: <адрес>. В <адрес>, расположенной на 2 этаже, проживал Р.В.В. со своей матерью Р.М.И., которая ДД.ММ.ГГГГ умерла. Р.В.В. характеризует с отрицательной стороны, так как он злоупотреблял спиртными напитками. Когда Р.М.И. была жива, она часто ругалась с сыном из-за того, что тот нигде не работает и злоупотребляет спиртным. Спиртное Р.В.В. употреблял с ее мужем Ш.О.В. Конфликтных ситуаций между мужем и Р.В.В. никогда не возникало, поводов для скандалов не было. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа к ним пришли Р.В.В. и его брат Игорь, с которым знаком визуально. Р.В.В. и Игорь пришли, чтобы пригласить к себе домой на празднование Нового года. Она отказалась идти к ним и пригласила их к себе. Мужчины не отказались. Они принесли с собой салат, бутылку водки и бутылку шампанского. Р.В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его поведению и речи, а Игорь был в нормальном состоянии, адекватен в действиях и поведении. За весь вечер Игорь несколько раз извинялся за причиненные неудобства, а именно за то, что они пришли к ним на Новый год, был вежлив и культурен в общении. За столом она и Игорь пили шампанское, выпив за вечер одну бутылку, а Р.В.В. и муж - водку, выпив одну бутылку, и начав пить из второй бутылки. Встретив Новый год, вышли на улицу, где запускали салюты и фейерверки. После этого все вернулись в дом, где выпили еще спиртного. Затем она и сын пошли в гости к сестре С.Ю.В., проживающей в <адрес>, где пробыли около 10-15 минут, после чего вернулись домой. Мужчины сидели за столом. Р.В.В. находился в состоянии опьянения, засыпая за столом. Он стал говорить, что пойдет домой, против чего никто не возражал. Муж помог Р.В.В. подняться, так как тот плохо стоял на ногах, после чего довел до двери и вывел в подъезд. Р.В.В. сказал, что дальше дойдет сам, и муж вернулся в квартиру. Игорь чувствовал себя неудобно, так как несколько раз извинялся за состояние брата. Через некоторое время Игорь с мужем вышли в подъезд покурить. Перед этим Игорь попрощался, сказав, что пойдет домой. Примерно через 5 минут муж зашел в дом, сказав, что Игорь ушел домой. Она с мужем сели за стол, посмотрели телевизор, после чего решили ложиться спать. После того, как муж лег спать, решила немного убрать со стола посуду, и в это время к ним постучали сотрудники полиции. От них узнала, что умер Р.В.В. Она вместе с ними заходила в квартиру Р.В.В., где видела его труп, который лежал в коридоре, на животе. (том л.д. 78-81)

- показания свидетеля С.А.В. оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он с женой С.А.И. и ребенком проживают в <адрес>. Там же проживают родители жены: Р.О.А. и Ромашкин И.В. С родителями жены у него очень хорошие отношения. Отец А. не работает, так как у него тяжелое заболевание сердца. Он постоянно находится дома, и когда у них родился сын, заменил няню, так как постоянно находился рядом с внуком, занимался его воспитанием. Характеризует Игоря Викторовича как верного и надежного человека. Между ними никогда не было конфликтов, так как он спокойный и уравновешенный человек. Ему известно, что в <адрес> у жены жила бабушка и дядя Р.В.В.. С ними познакомился ДД.ММ.ГГГГ года, когда с женой и сыном приезжали к ним в гости. Там бабушка обратилась к нему с просьбой отвезти дядю Р.В.В. в <адрес> закодировать от употребления алкоголя, на что он согласился. Бабушка сказала об этом дяде Р.В.В., но тот категорически отказался кодироваться. В конце ДД.ММ.ГГГГ года жена сказала, что Игорь Викторович уехал в <адрес>, так как состояние бабушки ухудшилось. ДД.ММ.ГГГГ бабушка умерла, и Игорь Викторович остался там на Новый год. Р.О.А. вечером ДД.ММ.ГГГГ пришла к ним встречать Новый год, где пробыла до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда он уже спал, его разбудила жена, и сказала, что пришла Р.О.А.. Она была расстроена, и сказала, что в <адрес> что-то случилось. Они с женой находились на кухне, где кому-то звонили, а через некоторое время сообщили, что умер дядя Р.В.В., и что надо выезжать в <адрес>. Они приехали домой к В.А.И., где находился Игорь Викторович, который находился в подавленном состоянии, был расстроен, замкнут в себе, постоянно принимал сердечные препараты. О том, что произошло с дядей Р.В.В., ему стало известно от Р.О.А., которая сказала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ дядя Р.В.В. поругался с Игорем Викторовичем, в ходе чего ударил его, от чего дядя Р.В.В. упал и ударился головой об угол стенки. Р.О.А. узнала о произошедшем со слов Игоря Викторовича. Уверен, что Игорь Викторович не желал причинять смерть дяде Р.В.В., так как он просто не способен на такое. Игорь Викторович не был способен нанести сильный удар, так как больной человек, и у него нет достаточных сил для этого. (том л.д. 93-96)

- показания свидетеля С.В.Н. оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что она с мужем и дочерью проживает по адресу: <адрес>. В <адрес>, на втором этаже, проживал Р.В.В. с матерью Р.М.И., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Р.В.В. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, которые употреблял у себя дома вместе с соседом Ш.О.В. Они между собой поддерживали дружеские отношения, никогда не ссорились и не дрались. ДД.ММ.ГГГГ с мужем и дочерью около <данные изъяты> часа ушли в гости отмечать Новый год. Домой вернулись примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Когда зашли в подъезд, услышала на втором этаже мужские голоса. По голосам узнала Р.В.В. и его брата, который приехал к матери, то есть Р.М.И. за несколько дней до ее смерти, и был на похоронах. По голосам было понятно, что между мужчинами происходит конфликт: брат что-то на повышенных тонах высказывал Р.В.В., который что-то отвечал. О чем именно они разговаривали, не слушала, так как зашла в квартиру, где никаких разговоров, шума или криков не слышала. Примерно через 10 минут муж пошел на улицу курить, а когда через 5 минут вернулся, сказал, что слышал из кухни Р. голоса. Один мужчина говорил второму, что тот его опозорил, так как написал в подъезде, и что он ему даст тряпку, чтобы тот вымыл лестницу. Также муж сказал, что слышал шлепки, как будто бьют ладонью по щекам. Решили, что это просто «пьяные разборки», и что они успокоятся, и лягут спать. После этого они легли спать. Ночью вставала, чтобы дать ребенку воды, и слышала в подъезде много голосов, как узнала позже, это приехали сотрудники полиции по факту смерти Р.В.В. О том, что Р.В.В. ночью умер, узнала около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в окно увидела, как выносят его тело. Что случилось с Р.В.В., не знает. В последствии разговаривала с соседом С.Е.В., который сказал, что примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, пошел в туалет, и слышал как в квартире Р.В.В., расположенной над его квартирой что-то упало, так как был «сильный грохот», после чего наступила тишина. Предположили, что Р.В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал. (том л.д. 106-109)

- показания свидетеля С.В.С. оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он с женой и дочерью проживает по адресу: <адрес>. В квартире № 5, на втором этаже, проживал Р.В.В. с матерью Р.М.И., которая ДД.ММ.ГГГГ умерла. Р.В.В. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, которые употреблял вместе с соседом Ш.О.В. и один у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ с женой и дочерью около <данные изъяты> часа ушли из дома к родственникам отмечать Новый год. Домой вернулись примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Когда зашли в подъезд, услышал на втором этаже мужские голоса, по которым узнал Р.В.В. и его брата, который предъявлял Р.В.В. претензии, ругался на него нецензурной бранью. О чем именно они разговаривали не расслышал, так как жена сказала, чтобы он не вмешивался, и они зашли домой. Пробыв дома около 10 минут, вышел на улицу покурить. Находясь в подъезде, услышал голоса Р.В.В. и его брата. Они находились в квартире, на кухне, где ругались. Брат предъявлял Р.В.В. претензии по поводу того, что последний написал в подъезде. Он кричал: «Ты, брат, опозорил меня на всю Дубовку, иди убирай». При этом были слышны шлепки, как будто ладонью бьют по щекам. Р.В.В. отвечал брату, что все понял, и что сейчас пойдет мыть пол в подъезде. Каких-либо глухих ударов как при падении, криков о помощи не слышал. Курил около 5 минут, и все это время брат продолжал высказывать претензии Р.В.В. Покурив, зашел в квартиру, и сказал жене о конфликте в квартире Р.В.В. После этого они легли спать. В подъезде криков или шума ночью не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулись, жена увидела в окно, что выносят труп Р.В.В. Он вышел из квартиры, где от сотрудников милиции узнал, что ночью Р.В.В. умер. От чего наступила смерть, не знает. (том л.д. 110-113)

- показания свидетеля Т.Л.В. оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В квартире № 5 проживала Р.М.И. и ее сын Р.В.В., который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Спиртное Р.В.В. пил один у себя дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно, в конфликты ни с кем не вступал. Новый год она с мужем, внучками и родственниками встретили у нее дома. После того, как часы пробили 12 раз, ДД.ММ.ГГГГ вышли на улицу, чтобы запускать фейерверки. Рядом с подъездом были соседи, в том числе Р.В.В. и его брат Ромашкин Игорь, который приехал из <адрес> на похороны Р.М.И., скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ. В каком состоянии они находились, не знает, так как она со своими родственниками отошли в сторону. Пробыв на улице около 10 минут, пошли в квартиру, куда зашли около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Возле подъезда уже никого не было. Легли спать около <данные изъяты> часов. За это время никаких криков или шума в подъезде не слышали. Около <данные изъяты> часов к ним домой пришли сотрудники полиции, вместе с которым находился Ромашкин И., от которого она узнала, что Р.В.В. умер. Запаха спиртного от Ромашкина И. она не слышала, он вел себя адекватно. Что случилось с Р.В.В., не знает. Между Р.В.В. и Ромашкиным И., когда он приезжал из <адрес>, всегда были хорошие взаимоотношения, между ними никогда не было ссор или драк. (том л.д. 123-127)

- показания свидетеля П.Н.Н. оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Напротив ее квартиры жила Р.М.И., с которой она общалась, та часто приходила к ней. ДД.ММ.ГГГГ Р.М.И. умерла. Считает, что жизнь Р.М.И. «сократил» ее сын Р.В.В., который жил вместе с ней, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, которые покупал на пенсию матери. За несколько дней до смерти Р.М.И. приехал второй ее сын Ромашкин Игорь. Новый ДД.ММ.ГГГГ год она встречала дома одна. На улицу не выходила, но после 00.00 часов слышала в подъезде голоса соседей, которые смеялись, разговаривали, запускали на улице фейерверки. Спать она легла около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ. Спала плохо и часто вставала. Когда проснулась, услышала на лестничной площадке какой-то шум. Сколько было времени, не знает, так как на часы не смотрела. Она приоткрыла дверь, и увидела Р.В.В., который справлял малую нужду на лестничной площадке, рядом со своей квартирой. Она ему ничего не сказала, так как поняла, что тот находится в невменяемом состоянии из-за алкогольного опьянения. В это же время она услышала чьи-то шаги на лестнице, а потом услышала голос Ромашкина И., который требовал, чтобы Р.В.В. шел домой. Поняла, что Игорь поднимается по лестнице к Р.В.В., и закрыла дверь своей квартиры. Слышала, что Игорь ругался на Р.В.В., требуя от него убрать за собой, вымыв лестничную площадку. Р.В.В. что-то неразборчиво отвечал. Где именно они разговаривали: в подъезде или в квартире, не знает. Когда она через некоторое время снова выглянула в подъезд, увидела. Что дверь квартиры Р. открыта. Шума драки и криков о помощи из квартиры Р. она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов она вышла на улицу, где от соседей узнала, что Р.В.В. умер. Что с ним случилось, не знает. Между Р.В.В. и Игорем всегда были хорошие взаимоотношения, ссор или конфликтов между ними не было. (том л.д. 128-132)

- показания свидетеля В.А.И. оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в <адрес>, по адресу: <адрес>, проживали родственники жены: Р.В.В. и его мать Р.М.И. Примерно ДД.ММ.ГГГГ приехал брат Р.В.В. - Ромашкин Игорь, который живет в <адрес>, так как матери было очень плохо. ДД.ММ.ГГГГ Р.М.И. умерла. Было принято решение в этот же день ее похоронить. После похорон сделали поминки. Р.В.В. и Игорь спиртное употребляли в небольшом количестве, были в нормальном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов приехал за Р.В.В. и Игорем, чтобы съездить на кладбище к Р.М.И.. Братья выглядели нормально, вели себя спокойно. На кладбище родственники выпили по рюмке водки, после чего он отвез братьев к их дому. По дороге они попросили высадить их рядом с магазином, расположенным недалеко от паспортного стола, так как они хотели купить сигарет. Он их высадил, и поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 02.45 часов его разбудила жена, и сказал, что звонили родственники, и сказали, что или с Р.В.В. или с Игорем что-то случилось. Они оделись, и на такси поехали домой к Р.В.В.. Также с ними поехала С.Т.С. с мужем. Зайдя в квартиру, увидел лежащего на полу лицом вниз Р.В.В., который был без признаков жизни. Игорь сказал, что делал Р.В.В. непрямой массаж сердца и искусственное дыхание «рот в рот», но ничего не помогло, и Р.В.В. умер. Попросил рассказать Игоря, что случилось. Игорь сказал, что был в гостях у соседей, а когда вернулся в квартиру брата, увидел, что входная дверь распахнута, а брат лежит в квартире на полу лицом вниз. Он его перевернул, и Р.В.В. начал хрипеть, то есть подавал признаки жизни. Тогда Игорь стал ему делать непрямой массаж сердца, но у того изо рта пошла кровь, и поэтому он снова перевернул его лицом вниз, чтобы тот не захлебнулся. Через некоторое время он, успокоившись, попросил Игоря более подробно обо всем рассказать. Он сказал, что вместе с Р.В.В. встречали новый год дома у Ш., проживающих в их же подъезде, на первом этаже. Они сначала все пили шампанское, а потом он с женой Ш.Л.В. пил шампанское, а Р.В.В. и Ш.О.В. пили водку. Со слов Игоря Р.В.В. был сильно пьян, и поэтому ушел домой, а он еще некоторое время сидел у Ш.. Когда тоже пошел домой, обнаружил Р.В.В. лежащим на полу квартиры. Со слов Игоря, Р.В.В. по дороге мог падать, так как из-за сильного алкогольного опьянения плохо стоял на ногах. (том л.д. 133-136)

- показания свидетеля В.Л.В. оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в <адрес>, по адресу: <адрес>, проживали ее родственники: Р.В.В. и его мать Р.М.И. Иногда приходила к Р.М.И., так как та плохо себя чувствовала и нуждалась в посторонней помощи. Когда приходила, видела, что Р.В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, но при ней он всегда вел себя спокойно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ приехал брат Р.В.В. - Ромашкин Игорь, который живет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Р.М.И. умерла. Было принято решение в этот же день ее похоронить. После похорон в квартире Р.М.И. сделали поминки. Р.В.В. и Игорь спиртное употребляли в небольшом количестве, были в нормальном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов она с другими родственниками пошли на кладбище, чтобы Р.М.И.. Ее муж в это время поехал за Р.В.В. и Ромашкиным И., которых на машине привез на кладбище. Братья выглядели нормально, вели себя спокойно. Р.М.И., выпив по рюмке водки, после чего муж повез Игоря и Р.В.В. домой. Новый ДД.ММ.ГГГГ год встретила вдвоем с мужем дома. В период времени с <данные изъяты> часов легли спать. Ночью ее разбудил звонок стационарного телефона. Когда ответила, услышала голос Р.О.А. - жены Ромашкина Игоря. Та попросила ее с мужем сходить домой к Р., так как там что-то произошло. Она стала будить мужа, говоря ему, что надо ехать к Р.. После этого она позвонила С.Т.С., которой сказала о звонке Р.О.А. Та сказала, чтобы она и муж шли к ним домой, и оттуда все поедут к Р.. Когда приехали к Р., зайдя в квартиру, увидела Р.В.В. лежащим на полу в коридоре. Ей стало плохо, и ее вывели на улицу. Побыв некоторое время на улице, она уехала вместе с С.Т.С. на такси домой. От чего умер Р.В.В., не знает. (том л.д. 137-140)

- показания свидетеля В.С.Л. оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Ромашкина Игоря. Следователь З.О.В. разъяснила всем права и обязанности, и попросила Ромашкина И. рассказать об обстоятельствах, произошедших в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Ромашкин И. сказал, что после празднования Нового года он с братом поругался из-за того, что тот справил малую нужду в подъезде. В ходе ссоры он несколько раз толкал брата, в результате чего тот падал и бился головой, а последний раз он его ударил, и тот упал, ударившись головой об угол стенки. После этого все по указанию Ромашкина И. поехали к двухэтажному многоквартирному дому, расположенному по <адрес> в <адрес>, за автозаправочной станцией. Там зашли в подъезд, и поднялись на второй этаж. Ромашкин И. указал на квартиру, расположенную с левой стороны от лестничного пролета, пояснив, что ссора между ним и братом произошла в этой квартире. В этом же доме, на первом этаже проживает его знакомый Ш.О.В.. Ромашкин И. говорил, что встречал Новый год вместе с братом дома у Ш.. Когда зашли в квартиру, Ромашкин И. зашел в ванную комнату, и сказал, что ссора между ним и братом началась в ванной, где Ромашкин И. требовал брата взять ведро с тряпкой и вымыть полы в подъезде. Со слов Ромашкина И. брат стал ругаться на него нецензурной бранью, и он, разозлившись, толкнул его, от чего брат упал, залетев под ванную, ударившись головой об пол. После этого он помог брату подняться, и после этого между ними снова произошла ссора. Ромашкин И. снова толкнул брата, и тот упал в ванну. Он опять помог ему подняться, так как брат стал говорить, что больно ударился. Затем Ромашкин И. вышел из ванной комнаты, и в коридоре услышал за спиной шаги брата. Когда повернулся, увидел в руке какой-то предмет. Ромашкин И. сказал, что это был небольшой кухонный нож. Он выбил нож из руки брата, и ударил его кулаком в лицо, от чего того развернуло, и он головой ударился об угол стены, после чего упал лицом вниз на пол. Все свои действия Ромашкин И. показывал, после чего его действия воспроизводил статист, имитируя потерпевшего. Ромашкин И. вел свой рассказ свободно, точно и не задумываясь, отвечал на вопросы следователя, поправлял статиста, когда тот не так показывал действия потерпевшего, и начинал сам их показывать. После окончания следственного действия ни от кого замечаний или уточнений не поступило. Когда был составлен письменный протокол, каждый из участников следственного действия, включая Ромашкина И., ознакомились с ним лично путем прочтения, и подписали, так как замечаний и уточнений не было. (том л.д. 141-144)

- показания свидетеля С.Т.С. оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в <адрес>, по адресу: <адрес>, проживали ее родственники: Р.В.В. и его мать Р.М.И., с которой она постоянно поддерживала отношения, помогала по хозяйству, ухаживала за ней. Р.В.В. стал жить с матерью примерно 6 лет назад, так как развелся с женой из-за злоупотребления спиртными напитками. Из-за этого же его уволили и с работы, и больше он нигде не работал. Бывшая жена Р.В.В. Л. пыталась ему помочь, и даже возила в <адрес> кодировать от употребления алкоголя, но ничего не помогало, и Р.В.В. продолжать пить спиртное. Р.М.И. считала, что сын болен алкоголизмом, и поэтому жалела его. ДД.ММ.ГГГГ Р.М.И. стало плохо, она слегла и больше с постели не поднималась. В связи с этим она позвонила второму сыну Р.М.И. - Ромашкину Игорю, которому сказала, что мать находится при смерти. Игорь живет в <адрес>, откуда приехал к матери за несколько дней до ее матери, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. За время, пока Игорь жил вместе с Р.В.В., между ними никаких конфликтных ситуаций не возникало, они не сорились и не ругались. После похорон в квартире Р.М.И. сделали поминки. Р.В.В. и Игорь спиртное употребляли в небольшом количестве, были в нормальном состоянии. Никаких конфликтных ситуаций не возникало. ДД.ММ.ГГГГ утром она и муж пришли на кладбище, чтобы помянуть Р.М.И.. Туда же пришли В., Ромашкин И., Р.В.В. и его дочь Р.Ю.В.. Они выпили по рюмке водки, и разошлись по домам. Больше Р.В.В. она живым не видела. ДД.ММ.ГГГГ на стационарный телефон: <данные изъяты> позвонила Р.О.А. жена Ромашкина Игоря. Голос у нее был взволнованный. Ольга попросила дать ей номер телефона В.А.И. Она спросила, что случилось, на что Ольга ответила, что скажет об этом позже, и снова попросила дать ей номер телефона Алексея Ильича, так как, с ее слов, «Игорь постоянно говорит: «В.А.И.». Она продиктовала Р.О.А. номер стационарного телефона В.А.И., а через некоторое время позвонила В.А.И., чтобы узнать, звонила ли им Р.О.А. В.Л.В. сказала, что Р.О.А. звонила, и что надо идти к Р., так как или с Игорем или с Р.В.В. что-то случилось. Они договорились встретиться у них дома, и все вместе ехать к Р.. Туда они приехали около <данные изъяты> часов. Входная дверь в квартиру Р. была настежь открыта. Р.В.В. лежал в коридоре на полу лицом вниз, без признаков жизни. Сначала крови она нигде не видела, но через некоторое время увидела, что в области лица Р.В.В. «набежала» лужа крови. Откуда шла кровь, не знает, так как он лежал лицом вниз. Игорь находился на кухне, сидел на табурете. Стали расспрашивать Игоря, что случилось с Р.В.В.. Игорь рассказал, что вместе с Р.В.В. отмечал Новый год у соседей на первом этаже. Р.В.В. ушел домой раньше, так как выпил много спиртного. Когда Игорь зашел домой, увидел Р.В.В. лежащим на полу, и что с ним произошло, не знает. Позже Игорь ей рассказал, что поссорился с Р.В.В. из-за того, что тот справил малую нужду в подъезде перед квартирой. Он стал заставлять Р.В.В. идти мыть в подъезде пол, а Р.В.В., со слов Игоря, стал на него кидаться драться, а он его от себя отталкивал. Больше ей никаких подробностей не известно. Об этом Игорь рассказывал до приезда сотрудников полиции. При этом присутствовал ее муж. После того, как приехали сотрудники полиции, она вышла на улицу к В.Л.В., которая в квартире Р. практически не находилась, так как, увидев труп Р.В.В., ей стало плохо. Когда труп Р.В.В. забрали, Игоря забрали В.. (том л.д. 114-118)

- показания свидетеля С.В.П. оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в <адрес>, по адресу: <адрес>, проживали родственники его жены: Р.В.В. и его мать Р.М.И. Жена поддерживала отношения с Р.О.А., и ходила к ним домой. Она рассказывала, что Р.М.И. часто болеет, а Р.В.В. злоупотребляет спиртными напитками. После ДД.ММ.ГГГГ Р.М.И. из-за болезни слегла в постель и больше не поднималась. После этого жена позвонила второму сыну Р.М.И. Игорю, который с семьей живет в <адрес>, и сообщила о том, что состояние Р.М.И. ухудшается. Тот приехал в <адрес> через несколько дней после этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Р.М.И. умерла. После похорон в квартире Р.М.И. сделали поминки, на которые пришли соседи Р.М.И. и родственники. Р.В.В. и Игорь спиртное употребляли в небольшом количестве, были в нормальном состоянии. Никаких конфликтных ситуаций не возникало. ДД.ММ.ГГГГ утром он с женой пришли на кладбище, чтобы помянуть Р.М.И.. Туда же пришли В., Ромашкин И., Р.В.В. и его дочь Р.Ю.В.. Они выпили по рюмке водки, и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ на стационарный телефон: <данные изъяты> позвонила Р.О.А. жена Ромашкина Игоря. Об этом сказала жена после того, как закончила разговор. Она сказала, что надо ехать к Р., так как у них что-то случилось, что именно она сама не знала, так как Р.О.А. ей об этом не сказала. Жена стала звонить В.А.И., которые сказали, что Р.О.А. звонила и им. Через некоторое время В. пришли к ним, и они поехали на такси к Р., куда приехали около <данные изъяты> часов. Входная дверь в квартиру Р. была настежь открыта. Валера лежал в коридоре на полу лицом вниз, без признаков жизни. Сначала крови нигде не было, но через некоторое время в области лица Р.В.В. «набежала» лужа крови. Откуда шла кровь, не знает, так как тот лежал лицом вниз. Игорь находился на кухне. Они стали расспрашивать Игоря, что случилось с Р.В.В.. Игорь рассказал, что вместе с С.В.С. отмечал Новый год у соседей на первом этаже. С.В.С. ушел домой раньше, так как выпил много спиртного. Когда Игорь зашел домой, увидел С.В.С. лежащим на полу, и что с ним произошло, не знает. Позже Игорь рассказал, что поссорился с С.В.С. из-за того, что тот справил малую нужду в подъезде перед квартирой. Он стал заставлять С.В.С. идти мыть в подъезде пол, а С.В.С., со слов Игоря, стал на него кидаться драться, а он его от себя отталкивал. Больше ему никаких подробностей не известно. Об этом Игорь рассказывал до приезда сотрудников полиции. В.Л.В. в квартире практически не находилась, так как, увидев труп Р.В.В., ей стало плохо, и она сразу ушла на улицу. Через некоторое время к ней вышла его жена, и они вместе уехали домой. В.А.И. он тоже отправил домой, так как у того поднялось давление. После этого он остался в квартире вдвоем с Игорем, стали ждать приезда машины, чтобы увезти в морг труп Р.В.В.. За то время, когда находились с Игорем в квартире, практически не общались, так как тот вел себя не адекватно, находился в шоке, его трусило, он дрожал. Решил, что лучше с ним в такой ситуации не разговаривать. Когда труп Р.В.В. забрали, он уехал домой, а Игоря забрал В.А.И. (том л.д. 119-122)

Также доказательствами вины подсудимого Ромашкина И.В. являются следующие письменные материалы дела:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп Р.В.В. находится в <адрес> в <адрес>, в коридоре, напротив входа во второй коридор. Под телом трупа, на полу, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На передней поверхности свитера и передней поверхности брюк, одетых на трупе, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; повреждений на одежде не обнаружено. На теле трупа обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки на фоне отека мягких тканей на веках обоих глаз; в левой височной области, на спинке носа посередине с ссадиной; ссадина на левой щеке; кровоподтеки на грудной клетке справа, в поясничной области слева. Кости скелета и черепа на ощупь целы. Общий порядок вещей и предметов в квартире не нарушен. (том л.д. 6-9; 21-26)

- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле трупа Р.В.В. обнаружены телесные повреждения: - фиолетовые кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки в проекции 8-9 ребер; на среднеключичной линии слева размером 6 х 5 см.; на грудной клетке справа параллельно вышеописанным размером 5 х 4 см.; на грудной клетке справа в проекции 6-го ребра по среднеключичной линии размером 3,5 х 3, 5 см.; на задней поверхности левого локтевого сустава размером 4 х 3 см.; в верхней трети наружной поверхности левой голени размером 3 х 2 см.; множественные мелкие в правой подвздошной области (6 шт.) диаметром от 1 см. до 3 х 1 см.; в левой подвздошной поясничной области размером 9 х 4 см.; - ссадины с бурым подсохшим дном: линейная продольная в средней части спинки носа размером 1,5 х 0,3 см.; на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава диаметром 1 см.; на левой щеке размером 0,6 х 0,3 см.; - поперечный отек верхней губы с кровоизлияниями в слизистую оболочку размером 6 х 1 см. (том л.д. 10-17)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судебно-медицинского эксперта А.Л.В. была изъята одежда Р.В.В., в которой последний был доставлен для проведения судебно-медицинского исследования: джинсовые брюки и свитер с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; образец крови и срезы ногтевых пластин пальцев рук Р.В.В., полученные в ходе судебно-медицинского исследования его трупа. (том л.д. 167-169)

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: джинсовые брюки и свитер Р.В.В. с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; образец крови и срезы ногтевых пластин пальцев рук Р.В.В., изъятые в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта А.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 228-231)

- заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что смерть Р.В.В. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ. Причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани черепа в левой височной области, в левой теменно-височной области, в лобной области слева, в правой височно-теменно-затылочной области, в затылочной области справа; субдуральными и субарахноидальными кровоизлияниями на всей поверхности полушарий и в желудочки мозга, ушибом правой лобной доли, осложнившаяся острым отеком и набуханием головного мозга, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, который, по своему характеру, непосредственно создает угрозу для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью. Ткже обнаружены телесные повреждения в виде: поверхностной резаной раны на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти; кровоподтеков на фоне отеков мягких тканей на веках обоих глаз, на спинке носа, в левой височной области; кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, справа, на задней поверхности левого локтевого сустава, в верхней трети наружной поверхности левой голени, в левой подвздошной области, в правой подвздошной области; ссадин на спинке носа, на левой щеке, на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава; отек верхней губы с кровоизлиянием в слизистую; кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева; поверхностных ушибленных ранок на нижних веках глаз. Резаная рана могла возникнуть от скользящего воздействия орудия с заостренным краем. Остальные телесные повреждения могли возникнуть от различных воздействий твердых тупых предметов (ссадины от скользящих; кровоподтеки, отеки мягких тканей и поверхностные ушибленные ранки от ударных, либо при падении на таковые). Телесные повреждения могли возникнуть не ранее чем за 1 сутки до момента наступления смерти, обычно квалифицируются как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Не исключена возможность образования всех вышеописанных телесных повреждений в указанный срок при изложенных в постановлении обстоятельствах. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этанол в количестве 4,2 промилле, что обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем. (том л.д. 176-181)

- заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводав которого следует, что у Ромашкина И.В. обнаружен кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, который мог возникнуть как от ударного воздействия твердого тупого предмета, так и при падении на таковой, квалифицируется как не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Не исключена возможность образования указанного кровоподтека в указанный срок при изложенных в постановлении обстоятельствах. (том л.д. 192-194)

- заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что на брюках джинсовых, свитере, срезах ногтевых пластин обеих рук Р.В.В. обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождения от самого Р.В.В. (том л.д. 205-211)

- протокол явки с повинной Ромашкина Игоря Викторовича от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он обратился в ОВД по <адрес> и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. в квартире их покойной матери, расположенной по адресу: <адрес>, произошла ссора из-за того, что брат справил малую нужду в подъезде. Он заставлял брата пойти и убрать за собой, в ответ на что тот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он толкнул брата рукой в область груди, и тот упал на пол ванной. Поднявшись, брат стал провоцировать его на драку, и он ударил его рукой в область лица, от чего тот упал в ванну, и стал кричать, что ударился и ему больно. Он помог брату встать из ванны, после чего тот пошел на кухню. Затем он услышал, что брат подходит к нему, а когда повернулся, увидел у того в руке кухонный нож. Испугавшись, сильно ударил его кулаком в область лица, от чего брат, при падении, ударился головой об угол стены, после чего упал на пол. В содеянном раскаивается. (том л.д. 38-39)

- заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подэкспертный Ромашкин Игорь Викторович <данные изъяты> В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. (том л.д. 222-223)

Поведение Ромашкина И.В. в судебном заседании, с учётом заключения судебно-психиатрической экспертизы не даёт оснований сомневаться в его психическом здоровье, поскольку он адекватно отвечает на поставленные вопросы, активно защищается, что позволяет суду признать Ромашкина И.В. вменяемым.

Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, данные о личности Ромашкина И.В., который <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ромашкину И.В. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признаёт наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ромашкину И.В. в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд также учёл мнение потерпевшей Р.Ю.В., просившей назначить наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.109 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Санкцией ст.109 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, лишения свободы на срок до 2-х лет.

В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, инкриминируемое Ромашкину И.В. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Ромашкину И.В. наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Заявленный в судебном заседании гражданский иск о взыскании с подсудимого Ромашкина Игоря Викторовича компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в пользу дочери Р.В.В. - Р.Ю.В., суд находит подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В соответствии со статьёй 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации суд учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение лица, учитывает характер физических и нравственных страданий, при которых был причинён моральный вред. При разрешении иска о взыскании компенсации морального вреда, суд учитывает, что подсудимый Ромашкин И.В. <данные изъяты>

Суд также учитывает, что смертью Р.В.В. <данные изъяты> года рождения, его дочери - Р.Ю.В., <данные изъяты> года рождения, причинены нравственные страдания, заключающиеся в невосполнимой утрате близкого человека.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в сумме <данные изъяты> копейки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Казинцевой Н.И. за 4 дня работы - ДД.ММ.ГГГГ из расчёта <данные изъяты> коп. за 1 день работы (в соответствии с приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 199/87н "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" суд считает необходимым отнести их за счёт государства - средств федерального бюджета Российской Федерации. Вместе с тем суд с учётом материального положения Ромашкина И.В., отсутствия у него иждивенцев, считает необходимым взыскать с него в порядке регресса указанные процессуальные издержки по следующим основаниям. Согласно ст.51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст.52 УПК РФ. Ромашкин И.В. не отказался от помощи защитника, адвоката Казинцевой Н.И., которая была назначена ему ещё в ходе предварительного следствия. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Сведений об имущественной несостоятельности Ромашкина И.В. суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ромашкина Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ромашкину И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, осуждённому Ромашкину И.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Ромашкина И.В. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.

Взыскать с Ромашкина Игоря Викторовича в пользу Р.Ю.В. в счёт возмещения компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства - джинсовые брюки, свитер, образец крови, срезы ногтевых платин пальцев рук Р.В.В., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению Казинцевой Н.И. за 4 дня работы в сумме <данные изъяты> отнести за счёт государства - средств федерального бюджета Российской Федерации.

Взыскать с Ромашкина Игоря Викторовича в порядке регресса в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению Казинцевой Н.И. за 4 дня работы в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ромашкиным И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                       Бондарев А.Г.