П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «14» июня 2012 года с. Дубовское Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г., при секретаре Кирсановой В.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Ростовской области Зайцева В.В., потерпевшей К.Н.В., подсудимого Пугачева В.А., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области Казинцевой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ефимова В.А., защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-88/12 по обвинению: Пугачева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка №2 Дубовского района Ростовской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осуждённого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Ефимова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Пугачев В.А. и Ефимов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., находясь в селе <адрес>, действуя группой лиц по предварительной договоренности, прибыли к ограждению подворья гражданки К.Н.В., расположенному по адресу: <адрес>. Ефимов В.А. остался около ограждения подворья К.Н.В., чтобы в случае опасности предупредить Пугачева В.А. о возможном появлении посторонних лиц. Пугачев В.А. действуя в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Ефимовым В.А., перелез через забор подворья К.Н.В., прошёл к загону для содержания домашней птицы, из которого тайно похитил две утки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Похищенную птицу Пугачев В.А. передал через забор, ожидавшему его Ефимову В.А. С похищенным имуществом Пугачев В.А. и Ефимов В.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пугачева В.А. и Ефимова В.А. потерпевшей К.Н.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб возмещён. Пугачев В.А. и Ефимов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., находясь в селе <адрес>, действуя группой лиц по предварительной договоренности, прибыли к ограждению подворья гражданки Т.О.Н., расположенному по адресу: <адрес>. Ефимов В.А. остался около ограждения подворья Т.О.Н., чтобы в случае опасности предупредить Пугачева В.А. о возможном появлении посторонних лиц. Пугачев В.А. действуя в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Ефимовым В.А., перелез через забор подворья Т.О.Н., во дворе поймал <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Похищенную птицу Пугачев В.А. передал через забор, ожидавшему его Ефимову В.А. С похищенным имуществом Пугачев В.А. и Ефимов В.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пугачева В.А. и Ефимова В.А. потерпевшей Т.О.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещён. Подсудимые Пугачев В.А. и Ефимов В.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали, заявленные ранее ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитники поддержали доводы подсудимых, и пояснили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с ними. Пугачев В.А. и Ефимов В.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с чем, суд квалифицирует действия Пугачева В.А. и Ефимова В.А.: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду кражи имущества К.Н.В.); - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду кражи имущества Т.О.Н.); Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, данные о личности каждого подсудимого, а также требования ст.10 УК РФ. Пугачев В.А. осуждён ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка №2 Дубовского района Ростовской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 мес. исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осуждённого, <данные изъяты>. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Пугачеву В.А. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пугачеву В.А. в порядке статьи 61 УК РФ суд признаёт явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений. На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принимая во внимание данные о личности, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Пугачева В.А. без изоляции от общества, и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ. Поскольку инкриминируемое Пугачеву В.А. преступление он совершил до вынесения приговора Мировым судьёй судебного участка №2 Дубовского района Ростовской области от 06 февраля 2012 года, наказание по указанному приговору должно исполняться самостоятельно. Ефимов В.А. не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.194), официально не трудоустроен, работает по найму у частных лицу, женат, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Учитывая имущественное положение подсудимого, который официально не трудоустроен и не имеет постоянного источника доходов, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимову В.А. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимову В.А. в порядке статьи 61 УК РФ суд признаёт явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка у Ефимова В.А.. На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принимая во внимание данные о личности, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Ефимова В.А. без изоляции от общества, и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд также учитывает мнения потерпевших К.Н.В. и Т.О.Н., просивших строго подсудимых не наказывать и не лишать их свободы. Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты услуг адвокатов по назначению Казинцевой Н.И. и Шалдыкина В.В. за 4 дня работы - ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля каждому, (в соответствии с приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 199/87н "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" суд считает необходимым отнести их за счёт государства - средств федерального бюджета Российской Федерации. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в том числе связанные с участием адвоката в уголовном судопроизводстве, при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд считает необходимым не взыскивать с Пугачева В.А. и Ефимова В.А. в порядке регресса указанные процессуальные издержки. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск, заявленный Т.О.Н. суд признаёт возмещенным. (л.д.127, 265) Потерпевшей К.Н.В. гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пугачева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи имущества К.Н.В.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи имущества Т.О.Н.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Пугачеву В.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пугачеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру процессуального принуждения Пугачеву В.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать условно осуждённого Пугачева В.А. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц. Наказание Пугачеву В.А. по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Дубовского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Ефимова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи имущества К.Н.В.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи имущества Т.О.Н.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Ефимову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефимову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру процессуального принуждения Ефимову В.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать условно осуждённого Ефимова В.А. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению Казинцевой Н.И. за <данные изъяты> рубля отнести за счёт средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению Шалдыкина В.В. за <данные изъяты> рубля отнести за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Пугачевым В.А. и Ефимовым В.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Бондарев А.Г.