дело №1-94/2012



Дело 1-94/12                                          П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дубовское         25 мая 2012 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи     Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре       Таёкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Баскарева В.А.,

подсудимого      Левченко В.В.,

защитника      Шалдыкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ ЛЕВЧЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Левченко Владимир Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Левченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты>, более точное время не установлено, находился в доме, расположенном по улице <адрес> области. В этом доме он временно проживал с гражданкой А.Н.В.. Левченко В.В. заведомо знал, что А.Д.Б. отсутствует дома, где у него имеется бензопила. Левченко В.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования в дальнейшем похищенного имущества в личных целях, взял с собой из дома полипропиленовый мешок и прошел в подворье А.Д.Б.., расположенного по улице <адрес> области. В подворье А.Д.Б.. он нашел металлический прут, при помощи которого взломал запирающее устройство на входной двери домовладения А.Д.Б.. Затем Левченко В.В. незаконно проник в домовладение А.Д.Б. прошел в кухонную комнату и увидел лежащую на полу бензопилу марки «<данные изъяты>». Левченко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, противоправно изъял и обратил в свою пользу бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую А.Д.Б. положив ее в принесенный с собой белый полипропиленовый мешок. Левченко В.В., находясь в домовладении А.Д.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в общую комнату домовладения А.Д.Б.. Он, подойдя к расположенному в комнате серванту, противоправно изъял и обратил в свою пользу лежащие в чайнике на верхней полке серванта денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), принадлежащие А.Д.Б.. Затем он положил деньги в карман своих брюк. Левченко В.В. с похищенными им бензопилой марки «<данные изъяты>» и денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей вышел из домовладения А.Д.Б. и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Левченко В.В., его защитник Шалдыкин В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Государственный обвинитель Баскарев В.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке. Потерпевший А.Д.Б. направил в суд заявление о том, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает, просил рассмотреть дело без его участия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранным по делу.

Суд квалифицирует действия Левченко В.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Левченко В.В., судом признана явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Левченко В.В., судом установлено наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания Левченко В.В. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

Иное наказание, кроме лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Левченко В.В. назначено быть не может потому, что он совершил тяжкое преступления, имея не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, каких-либо доходов, кроме случайных заработков не имеет.

Наказание Левченко В.В. надлежит отбывать в колонии строгого режима на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - бензопилу марки «<данные изъяты>» считать возвращенной потерпевшему А.Д.Б..

Процессуальные издержки - оплата услуг адвоката по назначению - надлежит отнести на счет федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левченко Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Левченко В.В. - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу, взяв Левченко В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Левченко В.В. исчислять с 25 мая 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - бензопилу марки «<данные изъяты>» считать возвращенной А.Д.Б..

Судебные издержки - оплата услуг адвоката - отнести на счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток Левченко В.В. со дня вручения копии приговора, другими участниками - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья        М.Гриенко-Селиванова