П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «26» марта 2012 года с. Дубовское Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г., при секретаре Кирсановой В.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В., подсудимого Багомедова И.И., защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Кудряшова В.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-15/12 по обвинению: Багомедова Имамутдина Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Багомедов И.И. и гражданин «А», в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершили четыре разбойных нападения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ гражданин «А» при встрече в <адрес> предложил Багомедову И.И. для реализации нефтяных кранов поехать вместе с ним в качестве водителя автомобиля <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты> регион, так как сам гражданин «А» водительского удостоверения не имеет. На указанное предложение Багомедов И.И. согласился. По пути следования в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Багомедов И.И. и гражданин «А», находясь в придорожном кафе на <адрес> вступили между собой в предварительный сговор в целях совершения разбойного нападения, с использованием имевшегося у гражданина «А» при себе ножа и пневматического пистолета <данные изъяты>, имеющего внешнее сходство с огнестрельным пистолетом системы «<данные изъяты>», (далее по тексту пневматический пистолет) на передвижную автозаправочную станцию, расположенную в <адрес>» по направлению к <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Багомедов И.И. и гражданин «А» на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> (далее по тексту автомобиль), поехали в <адрес>, где приобрели пластиковый пистолет, из полимерного материала, имеющего внешнее сходство с огнестрельным пистолетом системы «<данные изъяты>» (далее по тексту пластиковый пистолет), для использования его в качестве оружия при совершении разбойного нападения. Также они приобрели женские колготки для изготовления из них масок и сокрытия своих лиц при нападении. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в соответствии с достигнутой ранее договорённостью, Багомедов И.И. и гражданин «А» около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на указанном автомобиле прибыли к автозаправочной станции индивидуального предпринимателя Б.В.М., расположенной на <адрес>. Остановившись неподалёку от передвижной автозаправочной станции Багомедов И.И. и гражданин «А» изготовили маски из приобретённых ими ранее женских колготок, прорезав отверстия для глаз и рта. Дождавшись наступления темноты, гражданин «А» около <данные изъяты> часов осмотрел прилегающую к передвижной автозаправочной станции территорию и установил, что в металлическом вагоне станции находится только два человека. После этого гражданин «А» и Багомедов И.И. распределили между собой предметы, используемые ими в качестве оружия - пневматический пистолет, пластиковый пистолет, нож, а также липкую ленту «скотч» для связывания потерпевших. Определив при этом, что пневматический пистолет и нож возьмёт гражданин «А», пластиковый пистолет и скотч Багомедов И.И. Затем, реализуя свой преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества гражданин «А» и Багомедов И.И. незаконно, путём свободного доступа через незапертую дверь проникли в металлический вагон передвижной автозаправочной станции, предназначенный для временного нахождения операторов станции и размещения материальных ценностей. Находясь внутри вагона, гражданин «А» и Багомедов И.И., с целью подавления воли к сопротивлению находившихся внутри операторов станции Э.Э.В. и Г.Е.В., направили на них стволы пневматического пистолета, внешне похожего на огнестрельный пистолет системы «<данные изъяты>», который был у гражданина «А» и игрушечного пистолета, внешне похожего на огнестрельный пистолет системы «<данные изъяты>». После чего гражданин «А», удерживая в одной руке пистолет и в другой руке нож, толкнул сидящего за столом Э.Э.В. в сторону лежащего на деревянном настиле Г.Е.В. потребовав поднять их руки и выдать имеющиеся на автозаправочной станции денежные средства. Г.Е.В. и Э.Э.В., реально воспринимая угрозы гражданина «А» и Багомедова И.И. применения огнестрельного оружия, и ножа, опасаясь за свою жизнь и здоровье, были вынуждены выполнить требования нападавших. Г.Е.В. передал имевшийся у него при себе ключ от сейфа Э.Э.В., который открыл указанный сейф, откуда извлёк имеющиеся там все денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б.В.М. и передал их гражданину «А». В свою очередь Багомедов И.И., действуя согласованно и целенаправленно, в соответствии с достигнутой предварительной договорённостью с гражданином «А», используя находящийся в помещении вагона провод от зарядного устройства сотового телефона, шнур от кипятильника и принесённый с собой скотч, связал руки и ноги Э.Э.В. и Г.Е.В.. Тем самым, обездвижив их и подавив волю и возможность оказания сопротивления. Связав указанных лиц, Багомедов И.И. проверил содержимое карманов их одежды. Обнаружив у Г.Е.В. в кармане деньги в сумме <данные изъяты> рублей Багомедов И.И. забрал их. Затем Багомедов И.И. и гражданин «А» похитили со стола, находившиеся в помещении вагона мобильные телефоны - модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Э.Э.В., и модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.Е.В. После чего Багомедов И.И. и гражданин «А» с похищенным с места преступления скрылись на автомобиле. В результате разбойного нападения Багомедов И.И. и гражданин «А» похитили денежные средства индивидуального предпринимателя Б.В.М. в сумме <данные изъяты> рублей, денежные средства Г.Е.В. в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон Г.Е.В. стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон Э.Э.В. стоимостью <данные изъяты> рублей, совершив хищение имущества и денежных средств указанных лиц на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Багомедов И.И. и гражданин «А», ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в придорожном кафе «<данные изъяты>», расположенном возле промышленной зоны по трассе <адрес> вступили между собой в предварительный сговор в целях совершения разбойного нападения, с использованием имевшихся у них при себе ножа и пневматического пистолета на указанное кафе. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в соответствии с достигнутой ранее договорённостью между собой, Багомедов И.И. и гражданин «А», дождавшись наступления темноты, в <данные изъяты> минут скрыв свои лица заранее приготовленными масками, распределили между собой предметы, используемые ими в качестве оружия - пневматический пистолет, нож, а также липкую ленту «скотч» для связывания потерпевших. Определив при этом, что пневматический пистолет возьмёт гражданин «А», нож и скотч - Багомедов И.И. Затем, реализуя свой преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества гражданин «А» и Багомедов И.И., путём свободного доступа через входную дверь проникли в помещение работающего круглосуточно кафе «<данные изъяты>», принадлежащее индивидуальному предпринимателю Б.А.П. Находясь в помещении указанного кафе, гражданин «А», с целью подавления воли к сопротивлению, находившейся внутри кафе продавщицы М.Г.В., направил на неё ствол пневматического пистолета, и потребовал выдать все имеющиеся в кафе денежные средства. Затем гражданин «А», держа под прицелом пистолета М.Г.В., прошёл вместе с ней к кассовому аппарату. В свою очередь Багомедов И.И., действуя согласно предварительной договорённости, находился возле М.Г.В. и держал в руке нож, подавляя тем самым её волю к сопротивлению. М.Г.В., воспринимая угрозы гражданина «А» и Багомедова И.И. применения пистолета и ножа реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена выполнить требования нападавших. Открыв кассовый аппарат, она извлекала из него денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б.А.П. и передала их Багомедову И.И. Затем Багомедов И.И., в соответствии с достигнутой предварительной договорённостью с гражданином «А», используя находящийся в помещении вагона провод от зарядного устройства сотового телефона, и принесённый с собой скотч, связал руки М.Г.В. за спиной и привязал их к батарее отопления. Тем самым, обездвижив её и подавив волю и возможность оказания сопротивления. В свою очередь гражданин «А» вновь подошёл к кассе, откуда забрал металлические монеты. Связав М.Г.В., Багомедов И.И. со стола, находившегося в кафе на кухне открыто для неё похитил мобильные телефоны - модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, и модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Г.В. После чего Багомедов И.И. и гражданин «А» с похищенным с места преступления скрылись на автомобиле. В результате разбойного нападения Багомедов И.И. и гражданин «А» похитили денежные средства индивидуального предпринимателя Б.А.П. в сумме <данные изъяты> рубля, мобильные телефоны М.Г.В. в сумме 8 300 рублей, совершив хищение имущества и денежных средств указанных лиц на общую сумму 11 373 рубля. Он же, Багомедов И.И. и гражданин «А», ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный сговор в целях совершения разбойного нападения, с использованием в качестве оружия имевшихся у них при себе пневматического пистолета, пластикового пистолета, и ножа на семью Главы администрации <адрес> <адрес>. Действуя согласно достигнутой предварительной договорённости Багомедов И.И. и гражданин «А» на автомобиле около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ прибыли в <адрес>, где путём опроса местных жителей установили местожительство Главы поселения - Г.Т. Дождавшись наступления темноты, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в соответствии с достигнутой ранее договорённостью между собой, Багомедов И.И. и гражданин «А» около <данные изъяты> минут на автомобиле прибыли к дому по месту жительства семьи Г.Т., расположенному по адресу: <адрес>, остановившись на расстоянии около 200 метров от указанного дома. Затем, скрыв свои лица заранее приготовленными масками, гражданин «А» и Багомедов И.И. распределили между собой предметы, используемые ими в качестве оружия - пневматический пистолет, пластиковый пистолет, нож. Определив при этом, что пластиковый пистолет возьмёт гражданин «А», пневматический пистолет и нож - Багомедов И.И. Затем, реализуя свой преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества гражданин «А» и Багомедов И.И. незаконно, путём свободного доступа через незапертую входную дверь проникли в дом, где проживает Глава администрации <адрес> - Г.Т., её супруг - Г.М.А. и несовершеннолетняя дочь Г.И.М. Находясь в прихожей указанного дома, гражданин «А», с целью подавления воли к сопротивлению находившегося на закрытой веранде дома Г.М.А. направил пластиковый пистолет в его сторону и высказал угрозу применить оружие, если тот окажет какое-либо сопротивление. В этот момент в прихожую вышла несовершеннолетняя Г.И.М.. Гражданин «А» направил в её сторону пистолет, толкнул её в сторону Г.М.А., приказав ей подойти к отцу. В свою очередь, Багомедов И.И., находясь в прихожей дома, удерживая в руках пневматический пистолет и нож, угрожая их применением, толкнул к Г.М.А. и несовершеннолетней Г.И.М. на закрытую веранду, вышедшую на шум в прихожую Г.Т. После чего потребовал у них выдать имеющиеся в доме денежные средства, угрожая применением насилия опасного для их жизни и здоровья. Получив ответ, что денег в доме нет, гражданин «А» совместно с Багомедовым И.И., потребовали от потерпевших выдачи им сотовых телефонов. Реально воспринимая угрозы нападавших применить пистолет и нож, опасаясь за свои жизни и здоровье Г.М.А. и несовершеннолетняя Г.И.М. передали гражданину «А» и Багомедову И.И. свои сотовые телефоны - «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.М.А. и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Г.Т. После чего, Багомедов И.И. отсоединил от указанных мобильных телефонов зарядные батареи и сим-карты. Затем, Багомедов И.И., стал обыскивать карманы потерпевших Г.М.А., Г.Т., Г.И.М., а гражданин «А» пошёл осматривать домовладение. Багомедов И.И., не обнаружив денег, потребовал от Г.Т. указать место, где находится её кошелек. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье членов своей семьи, Г.Т., сообщила Багомедову И.И., что принадлежащий ей кошелек находится в кухне. Гражданин «А» вернувшись на закрытую веранду, остался с Г.М.А. и несовершеннолетней Г.И.М., а Багомедов И.И., схватив за плечо Г.Т., повел её на кухню. Находясь там, и, не обнаружив в кошельке денежных средств, он забрал со стола мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.Т., после чего обратно отвел потерпевшую на закрытую веранду. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на разбойное нападение гражданин «А» и Багомедов И.И., увидев, что через окна веранды, они могут быть замечены посторонними людьми, приняли решение перевести потерпевших Г.М.А., Г.Т. и Г.И.М. в зал. Где Багомедов И.И., используя находящиеся в жилище полотенца и простыни, порезав их на полосы, связал руки Г.М.А., Г.Т. и несовершеннолетней Г.И.М. за спиной, тем самым, обездвижив последних и подавил их волю и возможность оказания сопротивления. Своими действиями Багомедов И.И. повредил 2 полотенца, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей и 2 простыни, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.Т. Когда угрозы нападавших и требования выдать им деньги, не достигли ожидаемого ими результата, Багомедов И.И. отрезал провод обнаруженного в домовладении фена «<данные изъяты>», вставил вилку с оголенным проводом в электрическую розетку напряжением 220 вольт, и угрожал использовать его в качестве оружия, чтобы потерпевшие выдали ему деньги. Однако, по требованию гражданина «А», Багомедов И.И. не стал осуществлять пытку Г.Т. электрическим током. Своими действиями Багомедов И.И. привел в негодность фен «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.Т. После чего, гражданин «А» и Багомедов И.И., увидев, что зажегся свет у соседей и они могут быть обнаружены, отвели Г.М.А., Г.Т. и несовершеннолетнюю Г.И.М. в прихожую домовладения, где Багомедов И.И., используя остатки разрезанных им полотенец и простыней связал потерпевшим ноги. Продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевших, Багомедов И.И. и гражданин «А», сломили волю к сопротивлению потерпевшей Г.Т., в результате чего последняя, воспринимая угрозы реально, предложила им выдать деньги, которые она может занять в такое позднее время, созвонившись по телефону, только у своей родной сестры Г.Г.И., работающей на автозаправочной станции ИП Г.М.А., расположенной в <адрес>. Поэтому имеющей возможность занять деньги, одолжив их из кассы. Преследуя преступные цели Багомедов И.И., развязал Г.Т. руки и передал ей мобильный телефон «<данные изъяты>». При этом гражданин «А» приставил к голове Г.Т. пластиковый пистолет, а Багомедов И.И. приставил к горлу её несовершеннолетней дочери Г.И.М. нож и к голове пневматический пистолет. Переговорив с сестрой, Г.Т. сообщила нападавшим, что её сестра Г.Г.И. может занять ей денежные средства в сумме 30 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, гражданин «А», вывел Г.М.А. во двор дома и вместе с ним на автомобиле, принадлежащем последнему, «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, направился в сторону вышеуказанной автозаправочной станции, при этом обговорив с Багомедовым И.И., чтобы тот оставался в доме и следил, за потерпевшими Г.Т. и несовершеннолетней Г.И.М. Прибыв на место, с целью конспирации и не обнаружения, по указанию гражданина «А», Г.М.А. припарковал автомобиль с торца здания заправки, где окна отсутствовали. После чего тот приказал Г.М.А. идти за деньгами. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких Г.М.А. получив от Г.Г.И., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вернулся в машину и передал их гражданину «А». В свою очередь Багомедов И.И., продолжая реализовывать преступный умысел на завладение чужим имуществом, стал в очередной раз обыскивать домовладение, в ходе которого обнаружил и похитил набор бижутерии, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Г.Т. Возвратившись в домовладение гражданин «А» завёл потерпевшего Г.М.А. в дом, после чего Багомедов И.И. вновь связал последнего фрагментами полотенец и простыни, тем самым обездвижив его. Затем, гражданин «А» и Багомедов И.И. открыто похитили, находящиеся в вышеуказанном домовладении, мобильные телефоны: - модели «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.М.А., модели <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.Т.. После чего на автомобиле, с похищенным с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Багомедов И.И. и гражданин «А» в ходе разбойного нападения совершили хищение чужого имущества и денежных средств, принадлежащих Г.М.А. и Г.Т. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Багомедов И.И. и гражданин «А», ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный сговор в целях совершения разбойного нападения, с использованием в качестве оружия имевшихся у них при себе пневматического пистолета, и пластикового пистолета, на семью председателя племколхоза «<данные изъяты>» М.В.М. Действуя согласно достигнутой предварительной договорённости Багомедов И.И. и гражданин «А» на автомобиле, ДД.ММ.ГГГГ прибыли в х.<адрес>, где путём опроса местных жителей установили местожительство председателя племколхоза «<адрес>» М.В.М. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в соответствии с достигнутой ранее договорённостью между собой, Багомедов И.И. и гражданин «А» около <данные изъяты> часов на автомобиле прибыли к дому по месту жительства семьи М.В.М., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Затем, скрыв свои лица заранее приготовленными масками, гражданин «А» и Багомедов И.И. распределили между собой предметы, используемые ими в качестве оружия - пневматический пистолет, пластиковый пистолет. Определив при этом, что пневматический пистолет возьмёт гражданин «А», пластиковый пистолет - Багомедов А.А. Затем, реализуя свой преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества гражданин «А» и Багомедов И.И. незаконно, путём свободного доступа через входную дверь проникли в дом, где проживает председатель племколхоза «<данные изъяты>» М.В.М. и его супруга М.В.К. Находясь в прихожей указанного дома, гражданин «А» и Багомедов И.И., с целью подавления воли к сопротивлению, направили стволы пистолетов в сторону стоящей в прихожей М.В.К. После чего Багомедов И.И. удерживая М.В.К. за плечо отвёл её на кухню, где потребовал выдачи им всех имеющихся в доме денежных средств, сопровождая свои действия угрозой применения насилия, опасного для её жизни и здоровья. Реально воспринимая угрозы применения пистолета, опасаясь за свою жизнь и здоровье, М.В.К. стала звать на помощь своего супруга - М.В.М.. На вышедшего на крик в прихожую М.В.М., гражданин «А» направил пневматический пистолет, с целью подавления воли к сопротивлению. М.В.М., воспринимая угрозу применения оружия со стороны нападавших реально, потребовал чтобы они уходили, дав понять, что у него есть охотничье оружие, которое он может применить против них. После чего М.В.М. забежал в комнату, где находилось охотничье оружие. Однако опасаясь за жизнь и здоровье своей супруги М.В.К. решил вызвать сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем через окно выбрался на улицу. После чего гражданин «А» и Багомедов И.И., предполагая, что со стороны М.В.М. может быть оказано вооружённое сопротивление, не похитив имущества потерпевших, вышли из домовладения М.В.М. и с места совершения преступления скрылись на автомобиле. В судебном заседании подсудимый Багомедов И.И. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался, пользуясь положением ст.51 Конституции РФ. Из оглашённых в судебном заседании показаний Багомедова И.И. данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, с участием адвоката следует: «примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил двоюродного дядю А.З.А., который предложил ему поехать в сторону <адрес>. А.З.А. пояснил, что у него нет водительского удостоверения, в связи чем попросил его управлять автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> 00 минут он и А.З.А. выехали по направлению <адрес>. Двигаясь по федеральной трассе <адрес> они совершили остановку, с целью отдыха. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут А.З.А. предложил ему совершить разбойное нападение на какое-либо придорожное кафе, либо автозаправочную станцию, при этом применяя имеющийся у А.З.А. пистолет, внешне схожий с пистолетом системы «<данные изъяты>», с целью завладения денежными средствами. Багомедов И.И. согласился на предложение А.З.А., затем последний сказал ему о необходимости покупки еще одного пистолета, внешне схожего с боевым пистолетом. После чего А.З.А. предложил поехать в <адрес> для покупки в магазине игрушечного пистолета, внешне схожего с боевым пистолетом с целью совершения разбойного нападения и подавления воли потерпевших к сопротивлению. В магазине, расположенном в <адрес>, А.З.А. приобрел пластиковый пистолет черного цвета, внешне схожий с пистолетом системы «<данные изъяты>», а также шарики красного цвета для снаряжения в магазин данного пистолета. После чего, он и А.З.А. на центральном рынке <адрес> приобрели одну пару женских синтетических колготок черного цвета. Затем А.З.А. пояснил ему, что вышеуказанные колготки они будут одевать на голову, с целью маскировки, при совершении вооруженного разбойного нападения на какое-либо придорожное кафе, либо автозаправочную станцию. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, он и А.З.А. поехали по <адрес> в сторону <адрес>. По дороге в <адрес>, он и А.З.А. стали обговаривать план их дальнейших действий, направленных на совершение разбойного нападения и завладения денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 00 минут, проезжая территорию с. <адрес> он увидел передвижную автозаправочную станцию, на которой ранее покупал горюче-смазочные материалы, когда работал водителем. Он, вспомнил, что данная автозаправочная станция без охраны и видеонаблюдения. Багомедов И.И., управляя автомашиной, остановился напротив вышеуказанной автозаправочной станции, расположенной на <адрес> после чего указал А.З.А. на неё. Он, зная о том, что на передвижной автозаправочной станции отсутствует видеонаблюдение и охрана, предложил А.З.А. совершить разбойное нападение, с целью завладения денежными средствами. А.З.А. согласился на его предложение. После этого, они договорились дождаться темноты, в связи с чем, свернули на проселочную дорогу, которая проходит по валу рядом с передвижной автозаправочной станцией. Находясь в салоне автомашины, они стали распределять роли и согласовывать действия. А.З.А. сказал, что он, применяя имеющееся у него оружие, первым зайдет в вагон, расположенный на территории передвижной автозаправочной станции, а он (Багомедов И.И.), в свою очередь, применяя находящееся в его распоряжении оружие должен будет охранять А.З.А. При этом, А.З.А. сказал ему, взять с собою скотч, который находился в салоне автомашины. А.З.А. сказал ему, что он будет держать потерпевших на прицеле, а Багомедов И.И. должен был связывать их скотчем. После этого, А.З.А. примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты>, сказал ему, что сходит к автозаправочной станции, с целью установления, сколько людей на ней работает и чем они занимаются. Затем, примерно в <данные изъяты> минут А.З.А. вернулся и сказал, что в металлическом вагоне находятся двое людей, один из них спал, а второй сидел за столом. Примерно в <данные изъяты> минут, А.З.А. и Багомедов И.И. взяли имевшееся у них оружие и подошли к металлическому вагону автозаправочной станции. Находясь возле вагона, он и А.З.А. одели на голову женские колготки, при этом сделали прорези для глаз. Затем, заранее распределив роли, А.З.А. первым прошел в помещение вагона, а Багомедов И.И. прошел за ним. Пройдя в помещение вагона, А.З.А. держа в правой руке пневматический пистолет, внешне схожий с пистолетом системы «<данные изъяты>», направил его в сторону находящихся в вагоне мужчин калмыцкой и славянской национальности. А.З.А., угрожая им вышеуказанным пистолетом, потребовал поднять руки вверх и выдать им деньги. Мужчина калмыцкой национальности открыл находящийся в помещении вагона металлический сейф и бросил пачку денег на деревянный топчан, после чего А.З.А. взял данные деньги и положил себе в карман. Затем, согласно распределенным ролям, он связал руки и ноги вышеуказанным мужчинам липкой лентой «скотч», а также проводом от зарядного устройства мобильного телефона и проводом от кипятильника. Когда, он связывал мужчин, А.З.А. стоял рядом и держал их под прицелом. После чего, Багомедов И.И. стал проверять их карманы, и у мужчины славянской внешности забрал из кармана брюк денежные средства. Затем, А.З.А. потребовал у мужчин их мобильные телефоны. Мужчина славянской национальности сказал, где его мобильный телефон «<данные изъяты>», после чего А.З.А. его забрал. Багомедов И.И., увидев на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», забрал его с собой. Выйдя из помещения металлического вагона, он пошел к машине, а А.З.А. остался возле вагона. Затем, он завел машину, после чего А.З.А. сел в автомобиль и они направились сторону <адрес>. По дороге, А.З.А. посчитал похищенные денежные средства и сказал ему, что они похитили <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> 00 минут, он с А.З.А. приехали в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ они ездили по <адрес> и присматривали подходящее для нападения кафе. Затем, выбрав кафе, которое им подошло, так как в нем не было людей, А.З.А. предложил совершить разбойное нападение. Дождавшись темноты, заранее распределив роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, А.З.А., используя пневматический пистолет, а Багомедов И.И. пластиковый пистолет, черного цвета, ворвались в кафе, где находилась женщина славянской национальности. В то время, когда Багомедов И.И. удерживал продавца у кассы, А.З.А. прошел по помещениям кафе и осмотрел их. Затем, в кассе Багомедов И.И. взял примерно <данные изъяты>, а также лежащий на столе сотовый телефон модели «<данные изъяты>» розового цвета, который положил в карман своей куртки. Багомедов И.И. выполняя отведенную ему роль, связал руки женщине скотчем, а А.З.А. в это время стоял с пневматическим пистолетом у входной двери. Затем, они выехали в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Багомедов И.И. и А.З.А. приехали в <адрес>, где А.З.А. решил совершить разбойное нападение на главу сельской администрации, предполагая, что у него могут быть денежные средства. А.З.А. предложил Багомедову И.И. совершить разбойное нападение на главу администрации <адрес>, на что Багомедов И.И. дал своё согласие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут у прохожего они узнали интересующие сведения о месте жительства главы администрации. Затем, Багомедов И.И. и А.З.А. проехали к дому главы администрации и осмотревшись, решили вечером, как стемнеет, совершить разбойное нападение. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, Багомедов И.И. и А.З.А. зашли в дом к главе администрации <адрес>, где А.З.А., применяя пневматический пистолет потребовал, от находящихся в доме мужчины, женщины и девушки, выдать им деньги. Мужчина сказал, что денег в доме нет, после чего предложил проехать на заправку и взять деньги. Багомедов И.И. связав женщину и девушку, остался их охранять в доме, а А.З.А. с мужчиной поехал на заправку. Затем, через некоторое время, А.З.А. и мужчина вернулись, при этом А.З.А. сказал, что забрал <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. После этого, Багомедов И.И. связал мужчину и они уехали. Находясь на территории <адрес>, А.З.А., предложил Багомедову И.И. продолжить совершать разбойные нападения на кого-либо с целью получения денег, на что Багомедов И.И. согласился. ДД.ММ.ГГГГ находясь в х. <адрес> А.З.А. решил совершить разбойное нападение на директора совхоза х. <данные изъяты>. А.З.А. узнал место жительства директора совхоза. После этого, дождавшись темноты, примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, А.З.А. и Багомедов И.И. подъехали к домовладению директора совхоза. Затем, продолжая действовать устойчиво, согласовано, применяя пневматический пистолет и пластиковый пистолет, надев на лица маски, Багомедов И.И. и А.З.А. ворвались в дом к директору совхоза. А.З.А. прошел первым, а Багомедов И.И. зашел вторым с игрушечным пистолетом. В доме находилась женщина, которая увидев, Багомедова И.И. и А.З.А., стала кричать. На крик, выбежал мужчина славянской национальности, который увидев их с оружием, забежал в комнату, закрыв за собой дверь. После этого, видя, что мужчина закрыл дверь, и, предполагая, что последний может вызвать милицию, Багомедов И.И. и А.З.А. выбежали на улицу, после чего сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> 00 минут, находясь в салоне автомобиля, который был припаркован в центре <адрес>, Багомедова И.И и А.З.А. задержали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по <адрес> <адрес>, где он сознался в совершении разбойного нападения на автозаправочную станцию в с. <адрес>, о чём написал явку с повинной. Когда, к ним подъехали сотрудники правоохранительных органов в <адрес>, А.З.А. выкинул на землю пневматический пистолет и две маски. Помимо собственных признательных показаний, доказательствами вины Багомедова И.И. в совершении инкриминируемых ему разбойных нападениях являются: - показания потерпевшего Э.Э.В. о том, что он работает стажером-оператором на передвижной автозаправочной станции на территории <адрес> <адрес> <адрес>, которая расположена на <адрес>». На передвижной автозаправочной станции работает в качестве оператора Г.Е.В. Рядом, с передвижной автозаправочной станцией, расположен металлический вагон, предназначенный для нахождения в нем дежурных операторов, в том числе сейфа, в котором операторы хранят вырученные от продажи горюче-смазочных материалов, денежные средства. Передвижная автозаправочная станция, работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ он заступил с оператором Г.Е.В. на смену в качестве стажера. Примерно в <данные изъяты> минут он находился в помещении металлического вагона автозаправочной станции, сидел за столом. Г.Е.В. в это время лежал на деревянном настиле. Входная дверь в помещение металлического вагона, была открыта. В это время, в помещение вагона зашли двое незнакомых, один из них был в маске, второй А.З.А.. У него маска была поднята на лоб. Его фамилию он узнал позже от сотрудников полиции. У А.З.А. в левой руке был пистолет, внешне схожий с пистолетом системы «<данные изъяты>», а у второго - это был подсудимый, в правой руке был нож, в левой пистолет, на голове была маска. Один из нападавших - А.З.А. направил на него пистолет и потребовал выдачи денежных средств из кассы и толкнул его. Подсудимый стоял в дверях и молчал. В этот момент он (Э.Э.В.), опасаясь, что нападавшие применят оружие, попросил у Г.Е.В. ключи от сейфа, который находился в помещении вагона. Г.Е.В. передал ключи от сейфа, после чего он открыл сейф, откуда достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги забрал А.З.А.. Затем, один из нападавших, кто именно он уже не помнит, сказал, чтобы они легли на деревянный настил. После чего по указанию А.З.А. их связал подсудимый шнурами от зарядного устройства. Его обыскали и похитили сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Кто его обыскивал, он не видел. Когда он освободился, после ухода преступников, сразу же позвонил Б.В.М. - хозяину заправки, позвонив ему с телефона, который попросил в близлежащем кафе.Гражданский иск он заявлять не желает. - показания потерпевшего Г.Е.В. о том, что он работает оператором на передвижной автозаправочной станции индивидуального предпринимателя Б.В.М., которая расположена на <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в помещение вагона для операторов станции зашли двое мужчин. Первым зашёл <данные изъяты> его фамилию он узнал позже. Второй был в маске и стоял рядом с выходом из вагона. Они направили на них с Э.Э.В. пистолеты и потребовали деньги. Они отдали деньги из сейфа - <данные изъяты> рублей, их развернули и связали шнуром и скотчем. У него из карманов забрали <данные изъяты> рублей и телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей. В маске был подсудимый, его он запомнил по росту и телосложению. Гражданский иск он заявлять не желает. - показания потерпевшего Б.В.М. о том, что он является индивидуальным предпринимателем. Ему принадлежит передвижная АЗС, расположенная на <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов по телефону его работник Э.Э.В., сообщил, что заправку ограбили - похитили <данные изъяты> рублей. В вагон для персонала, где находится сейф, зашли двое незнакомых. Один из них был в маске. Один из нападавших толкнул Э.Э.В.. В руках у него было оружие - пистолет и нож. Потом их связали и положили на лежанку. Телефоны они забрали сразу, но сим-карту Э.Э.В. оставили. После чего тот когда освободился, побежал к соседу и позвонил. Гражданский иск он заявлять не желает, так как похищенная сумма <данные изъяты> рублей для него не является значительной. - показания потерпевшей М.Г.В., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании о том, что, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в качестве продавца в кафе «<данные изъяты>», расположенном возле Промзоны по трассе <адрес>. Данное кафе работает круглосуточно. Внутри за барной стойкой установлена видеокамера, обзор которой охватывает помещение кафе. Запись с видеокамеры записывается на видеорегистратор. Кроме этого в кафе под барной стойкой расположена тревожная кнопка частного охранного предприятия «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> минут она заступила на работу в кафе «<данные изъяты>». Примерно в <данные изъяты> минут в помещение кафе зашли А.З.А. и Багомедов И.И. А.З.А. подошел к ней и стал разговаривать о продуктах. В процессе их разговора, Багомедов И.И. ходил по залу и что-то рассматривал. После чего оба ушли. Примерно 22 часа 19 минут она находилась в зале за столиком, для посетителей, где смотрела телевизор. В окно она увидела, что кто-то прошел и встала, чтобы пройти к барной стойке, но в этот момент зашел А.З.А., на голове которого была маска черного цвета, имеющая отверстия в области глаз и рта, в руке у него был пистолет, внешне схожий с пистолетом системы «<данные изъяты>» и крикнул ей, что бы она подняла руки. Вслед за ним зашел Багомедов И.И., на голове которого была маска черного цвета, имеющая отверстия в области глаз и рта, в руке у него был нож. После этого А.З.А. сказал ей, что бы она прошла за барную стойку и достала все деньги из кассы. Подойдя к кассе, она достала из неё все деньги, и передала их Багомедову И.И. После этого А.З.А. сказал Багомедову И.И., что бы тот забрал у неё телефоны. Сообщив им о местонахождении телефонов, М.Г.В. вместе с Багомедовым И.И. прошли на кухню, где со стола последний забрал мобильные телефоны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ей. Далее А.З.А. дал указание Багомедову И.И. связать М.Г.В. руки. Багомедов И.И. взял со стола шнур от зарядного устройства мобильного телефона «<данные изъяты>», которым за спиной привязал руки М.Г.В. к батарее. После чего Багомедов И.И. ей обвязал руки скотчем. Примерно в <данные изъяты> минут А.З.А. и Багомедов И.И. ушли. В <данные изъяты> минут М.Г.В. развязала руки и нажала тревожную кнопку ЧОП «<данные изъяты>» и стала ждать возле барной стойки. Примерно в <данные изъяты> минут приехали сотрудники ЧОП «<данные изъяты> которым она рассказала о случившемся и попросила позвонить директору кафе «<данные изъяты>» Б.А.П. Примерно через 15 минут подъехала Б.А.П. и сотрудники милиции, которых вызвали сотрудники ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ею совместно с Б.А.П. была проведена ревизия в кафе «<данные изъяты>», в ходе которой было установлено, что недостача составляет <данные изъяты> рубля, в связи чем Багомедов И.И. и А.З.А. похитили денежные средства на сумму <данные изъяты>. После совершенного разбойного нападения, М.Г.В. просматривала видеозапись на видеорегистраторе, установленного за барной стойкой, в ходе которой опознала А.З.А. и Багомедова И.И. В результате совершенного разбойного нападения ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. (том № л.д. 20-21, 125, 186-189, том № л.д. 108-110) - показания потерпевшей Б.А.П., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что, с <данные изъяты> года у неё в собственности находится кафе «<данные изъяты>», расположенное возле промзоны по трассе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут на работу в качестве продавца заступила М.Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут ей позвонили и сообщили, что на её кафе совершено вооруженное нападение. Приехав в кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> минут, от М.Г.В. ей стало известно, что в <данные изъяты> минут двое мужчин, на голове которых были маски, зашли в кафе «<данные изъяты>», в руке одного из них был предмет похожий на пистолет, а у другого нож. Под угрозой применения насилия они забрали из кассы, согласно проведенной ревизии, <данные изъяты> рубля. Также нападавшие лица забрали у М.Г.В. принадлежащие ей сотовые телефоны. После чего они привязали М.Г.В. шнуром от зарядного устройства и скотчем к батарее. Просмотрев вместе с М.Г.В. видеорегистратор с видеозаписями камеры наблюдения, установленной за барной стойкой, обнаружили, что в <данные изъяты> минут в кафе зашли двое мужчин, на голове которых были маски Первый мужчина, который был выше ростом, сразу же направился к продавцу М.Г.В., за ним зашел второй мужчина, который был ниже ростом. Первый мужчина, который был выше ростом, направил пистолет в сторону М.Г.В. После чего М.Г.В. вместе с мужчиной, который был ниже ростом, прошли к кассе, где М.Г.В. передала последнему денежные средства, находившиеся в кассе. Затем, М.Г.В. указанные мужчины повели в сторону кухни. В <данные изъяты> минуты в зале кафе на обзоре видеокамеры появился мужчина, который был выше ростом. Он стал осматривать помещение кафе, после чего зашел за барную стойку, где из кассы забрал оставшиеся деньги «мелочь». В <данные изъяты> минуты указанные мужчины вышли из помещения кафе, при этом сняв маски. Далее просмотрев видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ за период с <данные изъяты> часов, со слов М.Г.В. ей стало известно, что указанные мужчины уже заходили в кафе «<данные изъяты>» и интересовались продуктами. В ходе совершенного нападения ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. (том № л.д. 17-18, 121-122, 162, 171-173) - показания потерпевшего Г.М.А. о том, что он проживает по адресу: <адрес>, с.<адрес> со своей супругой и дочерью, <данные изъяты> года рождения. Супруга является Главой администрации <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома. Около <данные изъяты> час. В дом вошли двое мужчин в масках. Одним из них был подсудимый. У него в руках был нож и пистолет. Они уточнили, здесь ли живёт Глава. В это время на голоса из соседней комнаты вышла супруга. Нападавшие стали требовать у них деньги и отобрали телефоны. При этом они угрожали оружием. Приставляли нож к горлу и пистолет к виску ему, супруге и дочери. Когда он ответил нападавшим, что денег нет, они стали обыскивать дом. Подсудимый полотенцами и простынями связал их. Потом их стали водить по комнатам, искать деньги. Всё это продолжалось около 1,5 часов. Когда они пояснили, что не оставят их в живых, так как денег нет, супруга сказала, что они займут деньги, чтобы отдать им. Она позвонила своей сестре, договорившись занять у неё денег. Та могла одолжить только <данные изъяты> рублей. Нападавшие контролировали речь супруги, удерживая у горла дочери нож. Затем он с одним из нападавших, который был у них старшим, поехали в <адрес> на автозаправку за деньгами. По пути нападавший держал его под прицелом пистолета. По приезду он взял деньги у сестры жены и отдал их нападавшему. Они вернулись домой. Жена и дочь были связаны. Нападавшие связали его, и ушли. Несмотря на то, что нападавшие были в масках, он разглядел черты лица и опознал подсудимого. В судебном заседании с согласия сторон государственным обвинителем были оглашены показания потерпевшего Г.М.А. на предварительном следствии из которых следует, что: «ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут к нему подошла дочь Г.И.М., и сообщила, что калитка приоткрыта, и ей показалось, что кто-то зашел в дом. В этот момент Г.М.А. находился на закрытой веранде, находящейся возле прихожей дома. Г.М.А. увидев, что калитка действительно приоткрыта, сказал дочери Г.И.М., что бы она её закрыла на ключ. Примерно в <данные изъяты> минут из прихожей появился А.З.А., на голове которого была черная маска, имеющая отверстия в области глаз и рта, в руке которого был пистолет, черного цвета. В этот момент зашла в прихожую его дочь Г.И.М., после чего А.З.А. направил указанный пистолет в сторону его дочери и приставил пистолет к голове и толкнул её в комнату, где находился Г.М.А. В это время в дом зашел второй мужчина, на голове которого была одета маска, имеющая отверстия в области глаз и рта, в руке которого находился пистолет, внешне похожий на пистолет «<данные изъяты>», который сразу же направился в зал, где находилась Г.Т. Он слышал как второй мужчина, стал требовать от супруги деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего второй мужчина, держа за плечо, толкнул Г.Т. на диван, где находился Г.М.А. с Г.И.М. Наставив на них пистолеты, а также нож, который находился у второго мужчины, стали требовать <данные изъяты> рублей, а в случае если они не найдут требуемую сумму, то убьют, или сожгут. Г.М.А., Г.Т. пояснили нападавшим лицам, что у них нет такой суммы, на что они разозлись и сказали, что такого не может быть, что бы у «главы» не было денег. По требованию последних, Г.М.А. и Г.И.М. передали сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, который принадлежит ему и сотовый телефон «<данные изъяты>», которым пользовалась дочь. От указанных мобильных телефонов нападавшие лица отсоединили батареи и сим-карты, а затем кинули рядом с ними на диван. После чего А.З.А., дал указание второму мужчине, что бы тот проверил карманы Г.Т.. Второй мужчина, стал осматривать карманы Г.Т., а А.З.А. пошел осматривать дом. В ходе досмотра, Г.М.А. отдал второму мужчине, кошелек, в котором денег не оказалось. В этот момент зашел на закрытую веранду А.З.А., а второй мужчина, потребовал от Г.Т. её кошелек, на что последняя ответила, что её кошелек находится на кухне. Второй мужчина, схватил Г.Т. за руку и повел её на кухню. Вернувшись через несколько минут, второй мужчина, кинул мобильный телефон марки «<данные изъяты>» на диван, который принадлежит Г.Т. А.З.А. и второй мужчина, увидев, что закрытая веранда просматривается со второго этажа дома, расположенного напротив, перевели Г.Т. в зал и потребовали, чтобы они сели на пол. А.З.А. дал указание второму мужчине, что бы тот связал их. Второй мужчина, взял простыни и полотенца, с которых обрезал их «плотные» края, после чего связал ими, за спиной Г.Т. руки. Затем второй мужчина, сказал супруге, что сейчас возьмет утюг и тогда она сама расскажет ему, где находятся деньги, на что супруга ответила, что денег у них нет. После этого второй мужчина, стал искать утюг в зале, но не найдя его, он схватил супругу Г.Т. за плечо и повел по комнатам. Всё это время, Г.М.А. с дочкой, охранял А.З.А. Он слышал как второй мужчина, высказывал угрозы в адрес Г.Т., а именно то, что если она не отдаст им деньги, то он всех убьет. После этого А.З.А. направился в сторону спальни, где находился второй мужчина и Г.Т. А.З.А., сказал что-то в приказном тоне, на кавказском языке, второму мужчине, после чего они вернулись с Г.Т. в зал. В руках мужчины, который был ниже ростом, находился провод от фена. Не обнаружив денег, нападавшие лица потребовали выдать им золото. Супруга Г.Т. ответила, что из золотых украшений у них имеются лишь обручальные кольца, которые находятся на их руках. А.З.А., сказал, что если они не найдут денег, то они их убьют. Тогда супруга Г.Т. попросила нападавших лиц уменьшить сумму, чтобы они могли попросить деньги у кого-то из близких. В этот момент у соседей зажегся свет и нападавшие перевели Г.Т. в прихожую, при этом связав помимо рук и ноги. В ходе разговора нападавшие лица уменьшили сумму до <данные изъяты> рублей. Затем второй мужчина, развязал руки Г.Т., и передал ей мобильный телефон. Г.Т. позвонила своей родственнице Г.Г.И., которая работает кассиром-оператором на АЗС, расположенной в <адрес> и попросила у нее взаймы <данные изъяты>. Из разговора ему стало известно, что Г.Г.И. согласилась занять указанную сумму. Когда его супруга Г.Т. созванивалась с Г.Г.И., все это время А.З.А., держал возле её виска пистолет, а второй мужчина, держал нож возле горла дочери и пистолет возле виска. Затем А.З.А. и второй мужчина, решили, что Г.М.А. поедет с А.З.А. за деньгами, а второй мужчина останется в доме вместе с Г.Т. и Г.И.М. После чего, А.З.А. и Г.М.А. пошли в гараж, где сели в автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащий последнему, и направились в сторону АЗС, где работала Г.Г.И. По пути следования на АЗС, А.З.А. все время направлял на него пистолет. Примерно в <данные изъяты> минут, по указанию А.З.А., Г.М.А. подъехал с торца здания АЗС, где отсутствовали окна. Г.М.А. вышел из автомобиля и, подойдя к кассовому окну, забрал деньги у Г.Г.И. в сумме <данные изъяты> рублей, и сев в автомобиль передал указанную сумму А.З.А. Вернувшись домой, примерно в <данные изъяты> минут по указанию А.З.А., второй мужчина, снова связал Г.М.А. руки за спиной. Руки дочери связали спереди, сказав, что она развяжет руки, когда они уйдут. Перед тем как уйти, нападавшие забрали мобильные телефоны, а именно «<данные изъяты>», принадлежащие Г.Т., и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.М.А. и сказали, что выйти на улицу Г.Т. должны не раньше чем через 30 минут, так как за ними будут следить. Также нападавшие лица запретили кому-либо рассказывать о случившемся, а в противном случае за них отомстят друзья, которых у них много. Уходя, нападавшие лица оставили входную дверь в дом приоткрытой. Г.М.А. вышел во двор, чтобы закрыть калитку, где на земле возле калитки лежали мобильные телефоны «<данные изъяты>». (том № л.д. 93-95, 130-134, том № л.д. 85-87) Оглашённые показания потерпевший Г.М.А. подтвердил, пояснил, что по прошествии времени забыл подробности происходивших событий. - показания потерпевшей Г.Т. о том, что она является Главой администрации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась дома со своей семьей - мужем и несовершеннолетней дочерью. В дом, через незапертую дверь зашли двое вооружённых пистолетами и ножом мужчин в масках. Они стали требовать деньги. Забрали телефоны. Связали их, разрезав простыни и полотенца. Так как у них дома денег не было, нападавших это сильно разозлило. Подсудимый был пьян и агрессивен. Он стал искать в доме утюг, чтобы применить его в целях пытки. Затем ножом отрезал провод от фена и стал искать электрическую розетку, чтобы пытать их электрическим током. Говорил, что если она этого не боится, то он будет пытать дочь, чтобы узнать где деньги. Второй нападавший, который по возрасту был старше, не разрешил подсудимому пытать их током. Нападавшие в их доме были около полутора часов, за это время они поправляли на лицах маски и были видны черты их лиц. Поэтому она разглядела и запомнила нападавших, среди которых был и подсудимый. Между собой они разговаривали на русском языке и каком-то своём родном языке. Обыскав дом и не найдя денег и ценностей, нападавшие сказали, что у них нет резона оставлять их (Г.Т.) в живых. Поэтому она предложила позвонить по телефону и занять у кого-нибудь денег. Нападавшие согласись, вернули ей телефон. Приставив ей к голове пистолет, а дочери к горлу нож, чтобы контролировать разговор, разрешили ей позвонить. Она по телефону договорилась одолжить у своей сестры <данные изъяты> рублей. Один из нападавших уехал с мужем за деньгами. С ними в доме остался подсудимый, который ещё раз обыскал дом и забрал бижутерию, телефон, которым пользовалась дочь. Когда вернулся домой муж, нападавшие его опять связали и угрожая расправой, если они обратятся в правоохранительные органы, ушли. Муж сообщил ей, что отдал <данные изъяты> рублей, которые одолжила её сестра. Затем он смог развязаться и освободил их с дочерью. В результате нападения у них похитили <данные изъяты> рублей, два телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, бижутерию, стоимостью <данные изъяты> рублей. Также нападавшие повредили, разрезав на части два полотенца и две простыни, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, фен «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Телефоны марки «<данные изъяты>» муж нашёл во дворе у входной калитки. Поэтому она просит взыскать с нападавших причинённый материальный вред в сумме <данные изъяты> рублей. - показания несовершеннолетней потерпевшей Г.И.М., <данные изъяты> года рождения о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своими родителями по адресу: <адрес> Около <данные изъяты> час. в прихожей дома она увидела мужчину с пистолетом в руке и маской с отверстиями для глаз и рта. Он направил на неё пистолет и толкнул в комнату к отцу. В дом зашёл второй мужчина, тоже с пистолетом, и ножом в руках и маской на голове. Они стали требовать деньги - <данные изъяты> рублей, забрали их телефоны. Говорили, что убьют их, если денег не будет. Она испугалась и стала плакать. Нападавшие стали проверять мамин кошелёк. Подсудимый ножом разрезал простыни, которыми связал её и родителей. Она разглядела и запомнила нападавших, так как маски у них сползали, и лица было видно. Подсудимый стал искать утюг, говоря, что с его помощью, узнает, где находятся деньги. Вёл он себя агрессивно, она слышала от него запах спиртного. Он таскал маму за руки и кричал. Потом он отрезал провод от фена и стал искать электрическую розетку, чтобы пытать их током. Говорил, что если родители за себя не боятся, то пусть боятся за неё. Второй нападавший сказал. Подсудимому, чтобы он не пытал их и тот бросил провод от фена. Потом они сказали, что если денег нет, они их убьют. Мама сказала, что может занять деньги где-нибудь. Они разрешили ей позвонить. Подсудимый держал возле неё нож и пистолет, чтобы мама не сказала по телефону о нападении. Потом подсудимый остался в доме, а второй вместе с отцом уехали за деньгами. Пока они ездили, подсудимый ещё раз обыскивал дом, стал спрашивать, сколько стоит её телефон, очень разозлился, когда она ответила, что его стоимость всего <данные изъяты> рублей. По возвращении отца, нападавшие ушли и сказали на прощание, что расправятся с ними (Г.Т.) если они расскажут о нападении. - показания потерпевшей М.В.К. о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим супругом М.В.М., который является директором СПК колхоз «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась дома на кухне. Когда услышала из коридора посторонний шум и выглянула, то увидела, на веранде дома двоих мужчин с масками на голове с прорезями для глаз и рта. У них в руках были пистолеты. Мужчина, который был ниже ростом, остался с ней на кухне. Другой пошёл дальше в дом. Она сразу стала кричать и звать на помощь. Нападавший который остался с ней на кухне направил на неё пистолет и сказал замолчать и потребовал деньги. По акценту она поняла, что нападавшие являются лицами кавказской национальности. Подсудимый очень похож на этого нападавшего. Потом вышел муж, стал на них кричать. Она услышала, как хлопнула дверь. Что происходило дальше, она не запомнила. От заявленного в ходе предварительного расследования требования о взыскании компенсации морального вреда отказалась. - показания потерпевшего М.В.М., из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Работает председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. Около <данные изъяты> часа услышал, как кричит супруга. Вышел к ней на кухню и увидел двоих мужчин с пистолетами в руках и масками черного цвета на голове с прорезями для глаз и рта. Жена сказала, что они требуют деньги. Один из нападавших упёр ему в живот ствол пистолета. Он отошёл от него назад и оказался около двери в комнату, где хранится его охотничье оружие. Второй нападавший тоже направил на него пистолет и сказал не двигаться. Он ответил, что у него дома есть охотничье оружие, и он станет стрелять по ним. После чего он забежал в комнату, где хранилось оружие, и закрыл за собой дверь. Хотел взять охотничий карабин, но испугавшись, что при перестрелке может пострадать жена, вылез в окно на улицу и побежал к соседу домой, чтобы вызвать милицию. Затем вернулся домой, где нападавших уже не было. К нему на помощь домой пришли односельчане. Кто-то из пришедших на помощь сказал, что видели неизвестную машину гос.номер <данные изъяты> регион. От заявленного в ходе предварительного расследования требования о взыскании компенсации морального вреда отказался. - показания свидетеля А.Д.А., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он управляет автомобилем «<данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты> генеральной доверенности. Примерно в начале <данные изъяты> года к нему обратился родственник А.З.А., который предложил ему поехать на <адрес> с целью занятия коммерческой деятельности. А.Д.А. отказался, после чего А.З.А. ушел. Через несколько дней А.Д.А. позвонил А.З.А. и предложил воспользоваться автомобилем <данные изъяты>, но при условии, если последний найдет водителя, так как у А.З.А. не было водительских прав. В <данные изъяты> года к нему пришел А.З.А. и сообщил, что нашел водителя. После чего А.Д.А. оформил доверенность на право управления автомобилем <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты> №, № регион на А.З.А. В этот же день А.З.А. забрал автомобиль. После этого А.Д.А. автомобиль не видел. По поводу совершенных А.З.А. разбойных нападений ему ничего не известно. (том № л.д. 4-7) - показания свидетеля А.О.Д., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в частном охранном предприятии «<данные изъяты>» в качестве охранника. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он заступил на дежурные сутки. Примерно в <данные изъяты> минут на пульт дежурного ЧОП «<данные изъяты>» поступил сигнал с тревожной кнопки, установленной в кафе «<данные изъяты>», расположенного возле Промзоны по трассе <адрес> он прибыл в указанное кафе. По прибытию к кафе «<данные изъяты>» было обнаружено, что входная дверь в кафе была подперта большим камнем. Отодвинув его, он зашел в кафе, где в служебном помещении находилась девушка, которая работала в качестве продавца в указанном кафе. Она рассказала, что на кафе «<данные изъяты>» было совершено вооруженное нападение с применением пистолета и ножа, в результате которого у неё похитили 2 сотовых телефона, а также денежные средства. В последующем была вызван директор кафе «<данные изъяты>» и сотрудники милиции. (том № л.д.181-182) - показания свидетеля Г.Г.И., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что с <данные изъяты> она работает в качестве оператора-кассира на автозаправочной станции ИП Г.М.А., расположенной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она заступила на смену на указанную автозаправочную станцию. Примерно <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила её родная сестра Г.Т., которая стала просить у неё деньги взаймы в сумме <данные изъяты> рублей. Г.Г.И. согласилась занять указанную сумму. После чего Г.Т. сказала, что сейчас за деньгами подъедет её муж Г.М.А. Примерно в <данные изъяты> минут она видела, как к АЗС подъехал автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, который принадлежит Г.М.А. Данный автомобиль был припаркован с торца здания, где окна отсутствовали, в связи с чем она не видела кто еще приехал с Г.М.А. Через некоторое время к окну кассы АЗС подошел Г.М.А., где она передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно в <данные изъяты> минут ей позвонила Г.Т. и сообщила, что на них совершено вооруженное нападение, и эти деньги были отданы нападавшим лицам. (том № л.д. 41-42, 135-136) - показания свидетеля Ч.Е.Н. о том, что он проживает в х.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, дату он не помнит, около <данные изъяты> часа к нему домой босиком прибежал М.В.М. и сказал, что на него совершили нападение два человека в масках с пистолетами. М.В.М. просил срочно позвонить в милицию. Он позвонил и вместе с Г.С.А. побежал к М.В.М. домой, но нападавшие уже скрылись. - показания Г.С.А. о том, что он проживает в х.<адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он находился в доме у Ч.Е.Н.. В вечернее время в дом забежал М.В.М. и сказал, что на него произошло вооружённое нападение. Они стали звонить в милицию. Он вспомнил, что видел незнакомую автомашину <данные изъяты> региона с номером <данные изъяты>. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г.С.А. в части номера автомобиля, из которых следует: «в <данные изъяты> минут …он увидел возле магазина «<данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> регион». (том № л.д.176-178) Оглашенные показания свидетель подтвердил, объяснил различие в показаниях давностью произошедших событий. - показания свидетеля Ч.И.И., из которых следует, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> часов она возле своего дома видела стоявший возле её дома автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. В указанном автомобиле она видела двоих мужчин. Обратила на них внимание, так как машина была не из их села и они долго стояли у её двора. Потом она видела, как эта автомашина быстро уезжала со стороны дома М.В.М. - показания свидетеля Л.Е.В., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он видел автомобиль <данные изъяты> цвета, припаркованный возле <адрес>, в х. <адрес>. Водительская дверь указанного автомобиля была приоткрыта, около которой стоял к Л.Е.В. спиной мужчина. В автомобиле сидел еще один мужчина. Данные мужчины между собой разговаривали на кавказском языке. Когда Л.Е.В. проходил возле автомобиля, сделал замечание мужчине, который стоял возле автомобиля, так как тот справлял свои естественные надобности. После чего данный мужчина сел в вышеуказанный автомобиль, и они поехали по <адрес>, в сторону, где проживает директор СПК племколхоз «<данные изъяты>» М.В.М. (том № л.д. 130-133, том № л.д. 153-154) - показания свидетеля Р.Е.Н., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине «<данные изъяты>», расположенном в центре х. <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов в магазин заходил Багомедов, который купив две бутылки пива, ушёл. Потом Багомедов заходил еще раз в магазин, примерно <данные изъяты> минут. Около магазина был припаркован автомобиль <данные изъяты> цвета, на котором приехал, Багомедов. Его фамилия стала известна свидетелю после опознания по фотографии (том № л.д. 142-145, том № л.д. 145-146) - показания несовершеннолетнего свидетеля Р.А.В., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он шёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный в центре х. <адрес>, по адресу: <адрес>. Подходя к магазину, Р.А.В. увидел, припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> цвета. Из данного автомобиля вышел А.З.А. и Багомедов И.И., которые спросили его о месте жительства председателя колхоза и его фамилии. Р.А.В. сказал, что председателем колхоза является М.В.М., который проживает по <адрес> в х. <адрес>. После чего Р.А.В. объяснил А.З.А. и Багомедову И.И. как можно проехать к дому М.В.М. Его фамилия стала известна свидетелю после опознания по фотографии (том № л.д. 151-155, том № л.д. 150-152) - показания свидетеля В.Ю.В., оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, когда он проходил мимо <адрес> в х. <адрес>, к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> цвета. В машине сидел А.З.А. и Багомедов И.И., который спросил В.Ю.В. о месте жительства директора колхоза. Так как В.Ю.В., знал только одного директора колхоза это - М.В.М., в связи с чем визуально описал, где тот проживает. После чего Багомедов И.И. и А.З.А. поехали на автомобиле в сторону, где проживает М.В.М. Фамилия Багомедова стала известна свидетелю после опознания по фотографии. (том № л.д. 218-223, том № л.д. 156-158) - показания свидетеля К.П.П., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в ОВД по <адрес> в качестве инспектора дорожно-патрульной службы. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, он вместе с инспектором дорожно-патрульной службы ОВД по <адрес> П.Д.В. заступил на дежурство по маршруту № трассы «<адрес>». Перед заступлением в наряд, дежурный по ОВД по <адрес> зачитал ориентировку по <адрес> о том, что за совершение разбойного нападения в х. <адрес> разыскивается автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> цвета. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, К.П.П. вместе с инспектором ДПС П.Д.В. на служебном автомобиле проезжали по <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, где возле магазина увидели автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, <данные изъяты> цвета. Подъехав к данному автомобилю, они попросили водителя Багомедова И.И. и пассажира А.З.А. проехать в ОВД по <адрес> <адрес>, пояснив им, что их автомобиль подпадает под ориентировку <адрес>. После проверки документов удостоверяющих личность, К.П.П. сел на заднее пассажирское место автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, на переднем пассажирском сиденье сидел А.З.А., а Багомедов И.И. управлял вышеуказанным автомобилем. По пути следования в ОВД по Приютненскому <данные изъяты>, А.З.А. и Багомедов И.И. стали разговаривать на кавказском языке. К.П.П. сделал им предупреждение, что бы они не разговаривали на кавказском языке. После этого, по <адрес> Багомедов И.И. остановил автомобиль и поднял капот, при этом пояснив, что что-то сломалось. В этот момент А.З.А. вышел из автомобиля и что-то выбросил в сторону. К.П.П. спросил у А.З.А., что он выбросил, на что последний ответил, что ничего. После этого А.З.А. и Багомедов И.И. были доставлены в ОВД по <адрес> <адрес>. О случившимся К.П.П. сообщил, сотруднику следственно-оперативной группы. Затем, вместе с членами следственно-оперативной группой К.П.П. выехал на осмотр места происшествия, в ходе которого указал место, расположенное по <адрес> в <адрес>, где был обнаружен пистолет <данные изъяты>, а также два фрагмента носков от женских колготок темного цвета с прорезями для глаз и рта, то есть две изготовленные маски. (том № л.д. 242-244) - показания свидетеля П.Д.В., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с <данные изъяты> года он работает в качестве инспектора дорожно-постовой службы ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, он вместе с инспектором ДПС ОВД по <адрес> К.П.П. заступили на дежурство по маршруту № трассы «<адрес>». Перед заступлением в наряд, дежурный ОВД по <адрес> <адрес> зачитал ориентировку по <адрес> о том, что за совершение разбойного нападения в х.<адрес> разыскивается автомашина марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, он вместе с инспектором ДПС ОВД по <адрес> К.П.П. на служебном автомобиле проезжали по <адрес>, расположенной в <адрес>, где возле магазина увидели припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный знак <данные изъяты> регион, <данные изъяты> цвета. Подъехав к вышеуказанному автомобилю, они попросили водителя Багомедова И.И. и пассажира А.З.А. проехать в ОВД по <адрес> <адрес>, так как их автомобиль подпадает по данным ориентировки <адрес>. После проверки документов удостоверяющих личность, инспектор ДПС ОВД по <адрес> <адрес> К.П.П. сел на заднее пассажирское сидение автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, на переднее пассажирское сидение сел А.З.А., а Багомедов И.И. управлял вышеуказанным автомобилем. По пути следования в ОВД по <адрес> по <адрес> в <адрес>, он увидел как автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион остановился на 1-2 минуты, после чего снова стала двигаться дальше. Затем, после доставления Багомедова И.И. и А.З.А. в ОВД по <адрес>, инспектор ДПС ОВД по <адрес> <адрес> К.П.П. сказал ему, что пассажир А.З.А. что-то выбросил по дороге в ОВД по <адрес>. Затем, инспектор ДПС ОВД по <адрес> <адрес> К.П.П. совместно с членами следственно-оперативной группой выехал на осмотр места происшествия, в ходе которого указал место по <адрес> <адрес>, где был обнаружен и изъят пистолет <данные изъяты>, а также два фрагмента носков от женских колготок темного цвета с прорезями для глаз и рта, то есть две изготовленные маски. (том 2 л.д. 245-247) Также доказательствами вины Багомедова И.И. в совершении инкриминируемых ему разбойных нападений являются следующие письменные материалы дела: - заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Б.В.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут неустановленные лица ворвались в помещение передвижной автозаправочной станции, расположенной на <адрес>», где угрожая оружием операторам Г.Е.В. и Э.Э.В. похитили денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. (том № л.д.5) - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по <адрес> <данные изъяты> обратился Багомедов И.И. и сообщил о совершённом им совместно с его знакомым разбойном нападении ДД.ММ.ГГГГ на автозаправочную станцию, расположенную на <адрес>» на территории <адрес>. (том 1 л.д. 249-250) - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему. В ходе проведения этого следственного действия был осмотрен металлический вагон на территории автозаправочной станции, расположенной на <адрес>. Изъяты: кипятильник, состоящий из электрического провода с вилкой длинной 70 сантиметров, фрагмент провода от зарядного устройства мобильного телефона, фрагменты использованной прозрачной липкой ленты «скотч», при помощи которых нападавшие Багомедов И.И. и гражданин «А» связали операторов станции Г.Е.В. и Э.Э.В., а также похищенный нападавшими мобильный телефон «<данные изъяты> (том № л.д. 6-15) - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - прилегающей территории автозаправочной станции, расположенной на <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было изъято: шарик (пулька) сферической формы, красного цвета, которыми был снаряжён пластиковый пистолет, который в качестве оружия при совершении разбойного нападения на автозаправочную станцию использовал Багомедов И.И. (том № л.д. 21-26) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - признанных вещественными доказательствами по делу кипятильника, состоящего из электрического провода с вилкой длинной 70 сантиметров, фрагмента провода от зарядного устройства мобильного телефона, фрагментов использованной прозрачной липкой ленты «скотч», мобильного телефона «<данные изъяты>, шарика (пульки) сферической формы, красного цвета изъятых в ходе осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории автозаправочной станции, расположенной на <адрес> (том № л.д. 194-197, том № л.д. 129-131) - протокол проверки показаний на месте Багомедова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он на месте происшествия подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с гражданином «А» разбойного нападения на операторов автозаправочной станции Г.Е.В. и Э.Э.В. и детально воспроизвёл свои действия при этом. (том № л.д.62-70,277) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Э.Э.В. опознал пневматический пистолет модели <данные изъяты>-<данные изъяты>, который он видел ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на него и Г.Е.В. (том № л.д. 168-174) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Э.Э.В. уверенно опознал игрушечный пистолет, черного цвета, с маркировочным обозначением <данные изъяты>, который он видел ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на него и Г.Е.В. (том № л.д. 175-180) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Э.Э.В. уверенно опознал нож, который он видел ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на него и Г.Е.В. (том № л.д. 181-186) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Г.Е.В. уверенно опознал пневматический пистолет модели <данные изъяты> который он видел ДД.ММ.ГГГГ у одного нападавших на него и Э.Э.В. (том № л.д. 187-192) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Г.Е.В. опознал игрушечный пистолет, черного цвета, с маркировочным обозначением <данные изъяты>, который он видел ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на него и Э.Э.В. (том 2 л.д. 193-199) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Г.Е.В. опознал нож, который он видел ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на него и Э.Э.В. (том 2 л.д. 200-206) - заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Б.А.П., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут неустановленные лица, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном возле промышленной зоны <адрес> под угрозой применения ножа и пистолета, похитили мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>, а также выручку в размере <данные изъяты> рублей (том № л.д. 9) - акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ревизионной комиссией ИП «Б.А.П.» в составе: члена комиссии М.Г.В. и Б.А.П. была проведена ревизия в кафе «<данные изъяты>», расположенном возле Промзоны по трассе <адрес> и установлена похищенная при совершении разбойного нападения сумма в размере <данные изъяты> рубля. (том № л.д. 163) - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по <адрес> обратился Багомедов И.И. и сообщил о совершённом им совместно с его знакомым разбойном нападении ДД.ММ.ГГГГ на кафе «<данные изъяты>», расположенного по трассе «Волгоград-Сызрань» (том № л.д.46) - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой к нему. В ходе проведения этого следственного действия было осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>», расположенное по трассе <адрес>: провод от зарядного устройства мобильного телефона, фрагменты использованной прозрачной липкой ленты «скотч», при помощи которых нападавшие Багомедов И.И. и гражданин «А» связали продавца кафе М.Г.В. (том № л.д.10-13) - протокол выемки у потерпевшей М.Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята копия № на её похищенный при разбойном нападении мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (том № л.д. 127-128) - протокол выемки у потерпевшей Б.А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят видеорегистратор <данные изъяты> с видеозаписью разбойного нападения имевшего место ДД.ММ.ГГГГ; (том № л.д. 178-180) - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - копии <данные изъяты> на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», похищенный у М.Г.В. нападавшими в ходе разбойного нападения (том № л.д. 129-130) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - провода от зарядного устройства мобильного телефона, фрагмент использованной прозрачной липкой ленты «скотч», которыми Багомедов И.И. и второй нападавший связывали продавца кафе М.Г.В. в ходе совершения разбойного нападения на кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; (том № л.д. 135-137) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеорегистратора <данные изъяты> с видеозаписью совершения Багомедовым И.И. и гражданином «А» вооруженного разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на потерпевшую М.Г.В. в кафе «<данные изъяты>», расположенном по трассе «<адрес>». (том № л.д. 65-68) - протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая М.Г.В. уверенно опознала Багомедова И.И., как лицо, совершившее совместно с гражданином «А» разбойное нападение на неё, ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>», расположенном по трассе «<адрес>» (том № л.д.159-161) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая М.Г.В. опознала пневматический пистолет модели «<данные изъяты>, который она видела ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на неё (том № л.д. 191-193) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая М.Г.В. опознала нож, который она видел ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на неё. (том № л.д. 194-196) - заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Г.Т., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут неустановленные лица проникли в её домовладение, где угрожая ей и членам её семьи, пистолетами и ножом, требовали передачи им денежных средств и драгоценностей. Опасаясь за свою жизнь и жизни своих близких, она передала нападавшим денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также был похищен мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. (том № л.д. 10) - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по <адрес> обратился Багомедов И.И. и сообщил о совершённом им совместно с его знакомым разбойном нападении на семью Главы администрации <адрес> (том № л.д. 46) - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему. В ходе проведения этого следственного действия было осмотрено домовладение Г.Т., расположенное по адресу: <адрес>. Изъяты: отрезок электрического провода от фена «<данные изъяты>», которым Багомедов И.И. угрожал пытать электрическим током Г.Т. при совершении разбойного нападения.(том № л.д.13-23) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - двух отрезков электрического провода от фена «<данные изъяты>», которым Багомедов И.И. угрожал пытать электрическим током Г.Т. при совершении разбойного нападения окурок. (том № л.д. 96-97) - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - копии <данные изъяты> - на мобильный телефон «<данные изъяты>», похищенный Багомедовым И.И. и гражданином «А» при совершении разбойного нападения на семью Г.Т.. (том № л.д. 162-163) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «<данные изъяты>, мобильного телефона «<данные изъяты> <данные изъяты> похищенных Багомедовым И.И. и гражданином «А» при совершении разбойного нападения на семью Г.Т.. (том № л.д. 99-101) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Г.М.А. опознал игрушечный пистолет, черного цвета, с маркировочным обозначением <данные изъяты> который он видел ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на него и его семью. (том № л.д. 143-145) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Г.М.А. опознал пневматический пистолет модели «<данные изъяты>, который он видел ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на него и его семью. (том № л.д. 149-151) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Г.М.А. опознал нож, который он видел ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на него и его семью. (том № л.д. 146-148) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Г.Т. опознала игрушечный пистолет, черного цвета, с маркировочным обозначением <данные изъяты>, который она видела ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на неё и её семью. (том № л.д. 167-169) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Г.Т. опознала нож, который она видела ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на неё и её семью. (том № л.д. 170-172) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Г.Т. опознала пневматический пистолет модели «<данные изъяты> который она видела ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на неё и её семью. (том № л.д. 173-175) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Г.И.М. опознала игрушечный пистолет, черного цвета, с маркировочным обозначением <данные изъяты>, который она видела ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на неё и её семью. (том № л.д. 176-178) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Г.И.М. опознала нож, который она видела ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на неё и её семью. (том № л.д. 179-181) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Г.И.М. опознала пневматический пистолет модели «<данные изъяты>, который она видела ДД.ММ.ГГГГ у одного из нападавших на неё и её семью. (том № л.д. 182-184) - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Г.Т. опознала пару сережек, кулон, кольцо (бижутерия), которые были похищены нападавшими ДД.ММ.ГГГГ у неё в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. (том № л.д. 185-187, л.д. 188-190, л.д. 191-193) - протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе этого следственного действия был осмотрен участок местности по <адрес> в <адрес> и изъяты: пневматический пистолет модели «<данные изъяты>, две пары чулок, с прорезями в области глаз и рта. (том № л.д. 254-263) - протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе этого следственного действия был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, на автостоянке ОВД по <адрес> и изъяты: игрушечный пистолет, черного цвета, с маркировочным обозначением <данные изъяты>, кухонный нож, фрагменты женских колготок, автомобиль марки «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, прозрачная липкая лента «скотч» в количестве 2 штук, четыре пульки сферической формы, красного цвета. (том № л.д. 223-245) - протокол личного досмотра А.З.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, у него изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты>, нотариально заверенная доверенность <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ выданная от А.Д.А. на А.З.А. на управление автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион; (том № л.д. 251) - протокол личного досмотра Багомедова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты>, водительское удостоверение <адрес> выдано ГИБДД МВД-УВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя Багомедова И.И., свидетельство о регистрации <адрес> транспортного средства марки «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты> регион. (том № л.д. 252) - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами по делу - пневматического пистолета модели «<данные изъяты>» <данные изъяты>, двух пар чулок, с прорезями в области глаз и рта, игрушечного пистолета, черного цвета, с маркировочным обозначением <данные изъяты>, кухонного ножа, фрагменты женских колготок, прозрачная липкая лента «скотч» в количестве 2 штук, четыре шариков (пулек) сферической формы, красного цвета, денежных средств на <данные изъяты>, нотариально заверенной доверенности <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ выданная от А.Д.А. на А.З.А. на управление автомобилем «<данные изъяты>, денежных средств на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Багомедова И.И., свидетельство о регистрации <адрес> транспортного средства марки «<данные изъяты> регион. (том № л.д.71-82) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион. (том № л.д. 249-253) - заключение судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет модели «<данные изъяты>, калибра 4,5 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности по <адрес>, предназначен для начального обучения стрельбе в тирах до 10 метров сферическими пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм. и к огнестрельному оружию не относиться. Данный пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов.(том № л.д.105-109) - заключение судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет с габаритными размерами 169х145х35 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности по <адрес> выпуска, калибра 4,5 мм. Данный пистолет относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделием и не является оружием. Пистолет предназначен для тренировочной и любительской стрельбы сферическими пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм. Внешний вид пистолета похож с внешним видом пистолета <данные изъяты>. Начальная скорость полета пуль при выстрелах из предоставленного пистолета составляет 125 м/с. Кинетическая энергия (дульная энергия) снарядов, выстрелянных из предоставленного пистолета составляет 2,6 Дж. (том № л.д. 213-214) - заключение судебно-трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на фрагментах женских колготок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты> регион, расположенного на автостоянке ОВД по <адрес> <адрес>, в области обоих паголенок обнаружены повреждения в виде отсутствия пяточной части, следа, мыска чулок. Обнаруженные повреждения на фрагментах женских колготок обладают всеми признаками характеризующими разрез. На каждом из предоставленных чулков, изъятых в ходе осмотра места происшествия - участка местности по <адрес> <адрес>, имеются по три повреждения округлой формы, наибольшим диаметром 40 мм. Данные повреждения обладают всеми признаками резанных повреждений и образованы твердым орудием с заостренным предметом (каким мог быть нож, ножницы и т.д.). Фрагменты женских колготок и фрагменты чулок, вероятно, ранее составляли единое целое. (том № л.д. 121-125) - заключение судебной экспертизы холодного и метательного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты> регион, расположенного на автостоянке ОВД по <адрес>, изготовлен заводским способом и является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится.(том № л.д. 137-139) Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Багомедова И.И. полностью доказанной. Вместе с тем, органом предварительного следствия Багомедову И.И. предъявлено обвинение в совершении разбойных нападений организованной группой. В судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение инкриминируемых Багомедову И.И. разбойных нападений именно в составе организованной группы. В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившееся о совместном совершении преступления. Под предварительным сговором, о котором говорит закон, понимается договоренность о совместном совершении преступления между двумя и более лицами, состоявшуюся до его непосредственного совершения, что в данном конкретном случае имело место. В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности: устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей). Как конструктивный признак организованной группы является признак - устойчивость, то есть длительность и стойкость между членами, осознание ими своей принадлежности к этому образованию для совершения преступлений (профессионализм), в данном случае признаки организованной преступной группы отсутствуют. Так же в данной группе отсутствует, объединенность, то есть наличие организатора и руководителя, подчинение его указаниям для целенаправленного, спланированного совершения преступлений. Каких-либо доказательств, подтверждающих, что подсудимый Багомедов И.И. и гражданин «А» заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, в материалах дела не имеется и в судебном заседании не добыто. В судебном заседании на основании анализа показаний потерпевших, свидетелей и показаний подсудимого Багомедова И.И., оглашённых в судебном заседании установлено, что детальные планы преступлений не разрабатывались, чёткое распределение ролей у нападавших отсутствовало. В связи с этим суд не может признать, что преступления совершались организованной группой и поэтому квалифицирующий признак - совершение преступлений организованной группой подлежит исключению из предъявленного обвинения. В соответствии с ч. 2 ст. 252 УПК РФ суд вправе изменить обвинение в судебном разбирательстве, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В связи с чем, суд квалифицирует действия Багомедова И.И.: - по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. (по эпизоду разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на передвижную автозаправочную станцию индивидуального предпринимателя Б.В.М.); - по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. (по эпизоду разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на работающее круглосуточно кафе «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Б.А.П.); - по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. (по эпизоду разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на семью Г.Т.); - по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. (по эпизоду разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на семью М.В.М.); При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого. Багомедов И.И. <данные изъяты> (том № л.д.263). Рецидива преступлений у Багомедова И.И. судом не установлено, так как в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, к которым в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) относится ст.234 УК РФ УК РФ по которой Багомедов И.И. был осуждён приговором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ). Обстоятельством, смягчающим наказание Багомедову И.И. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признаёт наличие <данные изъяты> (том № л.д.264-269), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по эпизодам разбойных нападений на операторов автозаправочной станции Г.Е.В. и Э.Э.В., продавца кафе «<данные изъяты>» М.Г.В., семью Г.Т., семью М.В.М.. Обстоятельством, отягчающим наказание Багомедову И.И. в порядке ст.63 ч.1 п. «к» УК РФ, судом признано совершение преступлений с применением физического и психического принуждения к потерпевшим по эпизодам разбойных нападений на операторов автозаправочной станции Г.Е.В. и Э.Э.В., продавца кафе «<данные изъяты>» М.Г.В., семью Г.Т., семью М.В.М.. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Багомедову И.И. суд учёл раскаяние подсудимого и мнение потерпевших, просивших назначить наказание на усмотрение суда. Учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает и не имеет источников доходов, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. С учётом общественной опасности, обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, принимая во внимание тот факт, что Багомедов Имамутдин Ибрагимович совершил четыре преступления против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Багомедова И.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Багомедова И.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Багомедову И.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Рассмотрев гражданские иски, заявленные к Багомедову И.И. потерпевшими Г.Т. в сумме <данные изъяты> рублей и М.Г.В. в сумме <данные изъяты> рублей, суд признает их подлежащими удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям. В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Кроме того, подсудимый Багомедов И.И. в судебном заседании полностью признал заявленные потерпевшими Г.Т. и М.Г.В. гражданские иски. Заявленные потерпевшими М.В.М. и М.В.К. в ходе предварительного следствия гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда в размере по <данные изъяты>, суд оставляет без рассмотрения, в связи с тем, что в судебном заседании указанные потерпевшие не поддержали свои требования о взыскании компенсации морального вреда и заявили, что не желают их взыскания с подсудимого. Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в сумме <данные изъяты> рублей в виде оплаты услуг адвоката по назначению Кудряшова В.Т. за 11 дней работы - ДД.ММ.ГГГГ из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 день работы (в соответствии с приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 199/87н "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" суд считает необходимым отнести их за счёт государства - средств федерального бюджета Российской Федерации. Вместе с тем суд, считает необходимым взыскать с Багомедова И.И., в порядке регресса, указанные процессуальные издержки по следующим основаниям. Согласно ст.51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст.52 УПК РФ. Багомедов И.И. ходатайствовал о назначении ему защитника и не отказался от помощи защитника, адвоката Кудряшова И.И., который был назначен ему. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Сведений об имущественной несостоятельности Багомедова И.И. суду не представлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Багомедова Имамутдина Ибрагимовича признать виновным и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.162 УК РФ (эпизод разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на передвижную автозаправочную станцию индивидуального предпринимателя Б.В.М.) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по ч.2 ст.162 УК РФ - (эпизод разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на работающее круглосуточно кафе «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Б.А.П.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.162 УК РФ (эпизод разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на семью Г.Т.) в виде 10 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.162 УК РФ (эпизод разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на семью М.В.М.) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Багомедову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Багомедову И.И. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Багомедову И.И. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбывания наказания исчислять Багомедову И.И. с ДД.ММ.ГГГГ; Взыскать с Багомедова Имамутдина Ибрагимовича в солидарном порядке в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Г.Т. <данные изъяты> Взыскать с Багомедова Имамутдина Ибрагимовича в солидарном порядке в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей М.Г.В. <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: - пневматический пистолет модели «<данные изъяты>, хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - игрушечный пистолет черного цвета, с маркировочным обозначением <данные изъяты>, хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - кухонный нож, хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - фрагменты женских колготок, хранятся при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - две пары чулок, с прорезями в области глаз и рта, хранятся при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - нотариально заверенная доверенность <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная от А.Д.А. на А.З.А., хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - водительское удостоверение <адрес> выданное ГИБДД МВД-УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Багомедова И.И., хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - свидетельство о регистрации <адрес> транспортного средства марки <данные изъяты>», идентификационный номер № с государственным регистрационным знаком Е <данные изъяты> регион, хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - автомобиль марки «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, хранится на автостоянке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 254, том 3 л.д. 14-16) - кипятильник, состоящий из электрического провода с вилкой длинной 70 сантиметров, хранится при уголовном деле (том 1 л.д. 198, пакет №) - фрагмент провода от зарядного устройства мобильного телефона, хранится при уголовном деле (том 1 л.д. 198, пакет №) - фрагменты использованной прозрачной липкой ленты «скотч», хранится при уголовном деле (том 1 л.д. 198, пакет №) - прозрачная липкая лента «скотч» в количестве 2 штук, хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - пулька сферической формы, красного цвета, хранится при уголовном деле (том 1 л.д. 198, пакет №) - четыре пульки сферической формы, красного цвета, хранятся при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - мобильный телефон «<данные изъяты> хранится у потерпевшего Г.Е.В. (том 1 л.д. 198, том 2 л.д. 248, том № л.д. 132-134) - денежные средства на сумму <данные изъяты>, хранятся при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - денежные средства на сумму <данные изъяты>, хранятся при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - фрагменты использованной прозрачной липкой ленты «скотч», хранится в УВД по <адрес> и <адрес> (том 5 л.д. 138-139) - провод от зарядного устройства мобильного телефона, хранится в УВД по <адрес> и <адрес> (том 5 л.д. 138-139) - копия IMEI <данные изъяты> - на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», находится в материалах уголовного дела (том 5 л.д. 132-133) - мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - видеорегистратор <данные изъяты> хранится при уголовном деле (том 7 л.д. 69, пакет №) - CD-диск, на котором имеется видеозапись, сделанная в ходе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с видеорегистратора <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> при уголовном деле (том 5 л.д. 120, пакет №) - два отрезка двужильного медного электрического провода с маркировкой «<данные изъяты>» от фена «Ровента», хранится при уголовном деле (том 4 л.д. 98, пакет №) - окурок сигареты <данные изъяты>», хранится при уголовном деле (том 4 л.д. 98, пакет №) - пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - копия IMEI <данные изъяты> на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранится в материалах уголовного дела (том 4 л.д. 163, том 7 л.д. 164) - мобильный телефон «<данные изъяты>, хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - бижутерия - (пара сережек, кольцо, кулон), хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, хранится у потерпевшего Г.М.А. (том 7 л.д.102-105) - мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> хранится у потерпевшей Г.Т. (том 7 л.д.102-103, 106-107) - детализация телефонных соединений, абонентского номера <данные изъяты> принадлежащего обвиняемому Багомедову И.И, хранится при уголовном деле (том 7 л.д. 161, пакет №) - мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>, хранятся при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - талон технического осмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрвационным знаком <данные изъяты> регион, хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - мобильный телефон «<данные изъяты>, хранятся при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - две сим-карты операторов сотовой связи «<данные изъяты>, хранятся при уголовном деле (том 2 л.д. 83-84, пакет №) - хранить до разрешения по существу выделенного уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Багомедовым И.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Бондарев А.Г.