приговор по делу №1-52/12, наказание сроком 3 года лишения свободы в колонии поселении, с отсрочкой до 20 января 2016 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» июня 2012 года                                                      с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Кирсановой В.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,

подсудимой Казимбековой М.В.,

защитника подсудимой - адвоката адвокатского кабинета Никулиной В.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-52/12 по обвинению:

Казимбековой Марины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, работающей в ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Казимбекова М.В. и Г.Н.В., в отношении которой уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве и последняя ДД.ММ.ГГГГ была осуждена приговором Зимовниковского районного суда <адрес>, совершили мошеннические действия, в результате которых похитили денежные средства Т.А.П., З.П.И., С.П.И., З.В.Д., З.М.И. при следующих обстоятельствах.

Казимбекова М.В. находясь в селе <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение мошеннических действий группой лиц по предварительному сговору, путём обмана пенсионеров преклонного возраста под предлогом оказания им услуг по оформлению документов на земельные участки под домовладениями пенсионеров, либо с использованием «Билетов банка приколов» достоинством по <данные изъяты>, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты>, под видом выдачи доплаты к пенсии «Билетами банка приколов» и получая в виде сдачи денежные средства в рублях, или под видом размена «Билетов банка приколов» на денежные средства, вступила в преступный сговор с Г.Н.В. Которой сообщила, что у неё имеются списки жителей <адрес> и <адрес>, с указанием адресов проживания пенсионеров, которых ввиду их преклонного возраста и доверчивости можно легко обмануть. Согласно совместно разработанному Казимбековой М.В. и Г.Н.В. плану их преступной деятельности, во исполнение достигнутой между ними договоренности, они приобрели в одном из магазинов <адрес> «Билеты банка приколов» достоинством <данные изъяты>, по внешнему виду похожих на денежные купюры (билеты Банка России) достоинством <данные изъяты>. Реализуя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, распределив предварительно роли, в соответствии с достигнутой договорённостью, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Казимбекова М.В. и Г.Н.В. прибыли в <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, под управлением Х.Р.А. приглашенного Казимбековой М.В. для данной поездки и не осведомленного о преступных намерениях Казимбековой М.В. и Г.Н.В. Казимбекова М.В., по предварительной договоренности с Г.Н.В., осталась в указанном автомобиле на <адрес>, недалеко от <адрес>, чтобы контролировать окружающую обстановку, и в случае возникновения опасности предупредить Г.Н.В., а последняя с ведома и согласия Казимбековой М.В., вышла из вышеуказанного автомобиля, и прошла к дому по <адрес>, в котором проживает пенсионерка       Т.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Г.Н.В. реализуя совместный с Казимбековой М.В. преступный умысел, обманывая Т.А.П., которой представилась работником земельного комитета из        <адрес>, и предложила оказать помощь Т.А.П. в оформлении необходимых документов в                <адрес>, на земельный участок под домовладением по <адрес>, х. <адрес>, в том числе провести обмеры данного земельного участка, всего за <данные изъяты> рублей. Т.А.П. поверила Г.Н.В. и по просьбе последней передала ей документы на вышеуказанное домовладение, для снятия с них ксерокопий. Продолжая обманывать Т.А.П. Г.Н.В. вместе с документами на домовладение по <адрес>, ушла из вышеуказанного домовладения, якобы для снятия ксерокопий. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Г.Н.В. действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать единый преступный умысел с Казимбековой М.В., действуя планомерно и последовательно, с ведома и согласия последней, вновь вернулась к Т.А.П. в <адрес>, <адрес>, и обманывая Т.А.П. пообещала той поехать в <адрес> и оформить необходимые документы. Т.А.П. поверила Г.Н.В. и по просьбе последней передала ей <данные изъяты> рублей, для оформления необходимых документов, с которыми Г.Н.В. ушла из вышеуказанного домовладения. Далее Г.Н.В. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., действуя планомерно и последовательно, продолжая реализовывать единый преступный умысел, с ведома и согласия Казимбековой М.В., вновь вернулась к Т.А.П., в <адрес>, продолжая обманывать Т.А.П., сообщила последней о том, что она заплатила за Т.А.П. денежные средства в обшей сумме <данные изъяты> рублей, за производство обмеров и оформление земельного участка домовладения по ул. <адрес>, а также вернула Т.А.П. ранее взятые у нее документы на вышеуказанное домовладение. Т.А.П. поверив Г.Н.В. передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего Г.Н.В., с ведома и согласия Казимбековой М.В., путем обмана получила от Т.А.П., принадлежащие той денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. После чего Г.Н.В. не намереваясь оформлять документы для Т.А.П., обманывая последнюю, вышла из данного дома на <адрес>, где села в вышеуказанный автомобиль, в котором ее ждала Казимбекова М.В.. После чего они с места преступления скрылись, распределили между собой похищенные денежные средства, которыми распорядились по своему усмотрению, документы для Т.А.П. не изготовили.     

    Она же, Казимбекова М.В. реализуя совместный с Г.Н.В. умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана пенсионеров преклонного возраста, под предлогом доплаты к пенсии и размена денежных купюр, в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, приобрела вместе с Г.Н.В. в <адрес> в салоне «<данные изъяты>» «Билеты банка приколов» достоинством по <данные изъяты>, которые по внешнему виду похожи на денежные средства достоинством <данные изъяты>. Действуя из корыстных побуждений, в соответствии с предварительной договорённостью, распределив заранее между собой роли, Казимбекова М.В. и Г.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, прибыли к дому по <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Х.Р.А., приглашенного Казимбековой М.В. для данной поездки и не осведомленного о преступных намерениях Казимбековой М.В. и Г.Н.В.

       По предварительной договоренности, в соответствии с отведённой ей ролью, Казимбекова М.В. осталась в указанном автомобиле, чтобы контролировать окружающую обстановку, и в случае возникновения опасности предупредить Г.Н.В., а последняя в соответствии с разработанным планом, вышла из данного автомобиля, имея при себе приобретенные ими ранее «Билеты банка приколов» достоинством по <данные изъяты>, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты>, зашла в <адрес>, по месту жительства пенсионера З.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Где представилась тому сотрудником пенсионного фонда. Продолжая реализовывать совместный с Казимбековой М.В. преступный умысел, Г.Н.В. обманывая З.П.И. о том, что она принесла ему доплату к его пенсии в размере <данные изъяты> рублей, продемонстрировала З.П.И., пачку «Билетов банка приколов», выдавая их за настоящие <данные изъяты> рублевые купюры и попросила З.П.И. разменять ей данные купюры на более мелкие, обманывая тем, что у неё все купюры крупные, а ей необходимо еще выдать доплату к пенсии другим пенсионерам. З.П.И. поверил Г.Н.В. и передал ей свои <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей. Г.Н.В. в свою очередь, действуя планомерно и последовательно, во исполнение достигнутой с Казимбековой М.В. договорённости, продолжая обманывать З.П.И., передала ему вместо полученных от него <данные изъяты> рублей, десять «Билетов банка приколов» достоинством по <данные изъяты> Дублей каждый, выдавая их за купюры достоинством по <данные изъяты> рублей.      

      После чего Г.Н.В. вышла из данного дома на <адрес>, где села в вышеуказанный автомобиль, в котором её ждала Казимбекова М.В. С места преступления они скрылись, распределили между собой похищенные денежные средства, которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили З.П.И. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

      Она же, Казимбекова М.В. продолжая реализовывать совместный с Г.Н.В. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана пенсионеров преклонного возраста, под предлогом выдачи им доплаты к пенсии и размена денежных купюр, действуя из корыстных побуждений, в соответствии с предварительной договорённостью, распределив заранее роли, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., прибыла вместе с Г.Н.В. к дому по <адрес>, в <адрес>, на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Б.С.А., приглашенного Казимбековой М.В. для данной поездки и не осведомленного о преступных намерениях Казимбековой М.В. и Г.Н.В.

       По предварительной договоренности, в соответствии с отведённой ей ролью, Казимбекова М.В., осталась в указанном автомобиле, чтобы контролировать окружающую обстановку, и в случае возникновения опасности предупредить Г.Н.В., а последняя в соответствии с разработанным планом, вышла из данного автомобиля, имея при себе приобретенные ими ранее «Билеты банка приколов» достоинством по <данные изъяты> Дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей, зашла в <адрес>, по месту жительства пенсионерки Г.Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где представилась сотрудником пенсионного фонда из <адрес>. Продолжая реализовывать совместный с Казимбековой М.В. преступный умысел, Г.Н.В., обманывая Г.Е.И. о том, что она принесла ей доплату к пенсии в размере <данные изъяты> рублей, предъявила последней тетрадный листок, на котором имелась рукописно написанные Ф.И.О. и адрес: «Г.Е.И.», и попросила Г.Е.И. расписаться напротив своей фамилии, якобы за получение вышеуказанной доплаты к ее пенсии. Г.Е.И. поверив Г.Н.В., поставила свою подпись напротив своей фамилии в предъявленном ей тетрадном листке.

    Г.Н.В. действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать единый преступный умысел с ведома и согласия Казимбековой М.В., обманывая Г.Е.И. продемонстрировав ей пачку «Билетов банка приколов», выдавая их за настоящие <данные изъяты> рублевые купюры, попросила Г.Е.И. дать ей сдачи в сумме <данные изъяты> рублей, так как она выдаст Г.Е.И. пять купюр по <данные изъяты> рублей, а всего якобы <данные изъяты> рублей.

В период совершения мошеннических действий Г.Н.В. в вышеуказанном домовладении в отношении Г.Е.И., Казимбекова М.В. звонила на сотовый телефон Г.Н.В. и интересовалась у неё ходом совершения данного преступления, одновременно создавая видимость правомерности действий Г.Н.В., так как последняя отвечала Казимбековой М.В. как руководителю, интересующемуся ходом выдачи доплат к пенсии, называя Казимбекову М.В. вымышленным именем.

     Однако Казимбекова М.В. и Г.Н.В. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как у     Г.Е.И. не оказалось в наличии денежных средств.

    После чего, Г.Н.В. действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя планомерно и последовательно, с ведома и согласия Казимбековой М.В., ушла из домовладения Г.Е.И., и ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. зашла к соседке Г.Е.И. - Л.М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, где обманывая Г.Е.И. о том, что она принесла ей доплату к пенсии в размере <данные изъяты> рублей, предъявила ей тетрадный листок, на котором имелась рукописно написанные Ф.И.О. и адрес: «Л.М.В.», и попросила последнюю расписаться напротив своей фамилии, якобы за получение вышеуказанной доплаты к ее пенсии. Л.М.В. поверив Г.Н.В., поставила свою подпись напротив своей фамилии в предъявленном ей тетрадном листке.

Г.Н.В. действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя планомерно и последовательно, с ведома и согласия Казимбековой М.В., обманывая Л.М.В., продемонстрировала той пачку «Билетов банка приколов», выдавая их за настоящие <данные изъяты> рублевые купюры, попросила Л.М.В. дать ей сдачи в сумме <данные изъяты> рублей, так как она выдаст Л.М.В. четыре купюры по <данные изъяты> рублей, а всего якобы <данные изъяты> рублей.

В период совершения мошеннических действий Г.Н.В. в вышеуказанном домовладении в отношении Л.М.В., Казимбекова М.В. звонила на сотовый телефон Г.Н.В. и интересовалась у нее ходом совершения данного преступления, одновременно создавая видимость правомерности действий Г.Н.В., так как последняя отвечала Казимбековой М.В. как руководителю, интересующемуся ходом выдачи доплат к пенсии, называя Казимбекову М.В. вымышленным именем. Однако Казимбекова М.В. и Г.Н.В., не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Л.М.В. стала подозревать Г.Н.В. в совершении мошеннических действий и пояснила ей, что у нее денежных средств не имеется.

Далее, Г.Н.В. действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя планомерно и последовательно, с ведома и согласия Казимбековой М.В., ушла из домовладения Л.М.В., и ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, зашла к соседу Л.М.В. - С.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>, где обманывая С.П.И., представилась сотрудником пенсионного фонда из <адрес>, и сообщила, что она принесла его жене перерасчет к пенсии в размере <данные изъяты> рублей, продемонстрировала С.П.И., пачку «Билетов банка приколов», выдавая их за настоящие <данные изъяты> рублевые купюры, попросила последнего дать ей сдачи в сумме <данные изъяты> рублей и разменять ей данные купюры на более мелкие, обманывая тем, что у нее все купюры крупные, а ей необходимо еще выдать доплату к пенсии другим пенсионерам.         

     С.П.И. поверил Г.Н.В. и передал ей свои <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей. Г.Н.В. в свою очередь, действуя планомерно и последовательно, реализуя совместный с Казимбековой М.В. преступный умысел, продолжая обманывать С.П.И., передала ему вместо полученных от него <данные изъяты> рублей, шесть «Билетов банка приколов» достоинством по <данные изъяты> Дублей каждый, выдавая их за купюры достоинством по <данные изъяты> рублей.

В период совершения мошеннических действий Г.Н.В. в вышеуказанном домовладении в отношении С.П.И., Казимбекова М.В. звонила на сотовый телефон Г.Н.В. и интересовалась у нее ходом совершения данного преступления, одновременно создавая видимость правомерности действий Г.Н.В., так как последняя отвечала Казимбековой М.В. как руководителю, интересующемуся ходом выдачи доплат к пенсии, называя Казимбекову М.В. вымышленным именем.

      Завладев у С.П.И. денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, Г.Н.В. вышла из данного дома на <адрес>, где села в вышеуказанный автомобиль, в котором ее ждала Казимбекова М.В. С места преступления они скрылись, распределили между собой похищенные денежные средства, которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили С.П.И. значительный материальный ущерб.      

Она же, Казимбекова М.В. продолжая реализовывать совместный с Г.Н.В. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана пенсионеров преклонного возраста, под предлогом выдачи им доплаты к пенсии и размена денежных купюр, действуя из корыстных побуждений, в соответствии с предварительной договорённостью, распределив заранее роли, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., прибыли к дому по <адрес>, на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Б.С.А., приглашенного Казимбековой М.В. для данной поездки и не осведомленного о преступных намерениях Казимбековой М.В. и Г.Н.В.

       По предварительной договоренности, в соответствии с отведённой ей ролью, Казимбекова М.В. осталась в указанном автомобиле, чтобы контролировать окружающую обстановку, и в случае возникновения опасности предупредить Г.Н.В., а последняя в соответствии с разработанным планом, вышла из данного автомобиля, имея при себе приобретенные ими ранее «Билеты банка приколов» достоинством по <данные изъяты> Дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей, зашла в <адрес>, по месту жительства пенсионерки З.В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где представилась социальным работником из <адрес>. Продолжая реализовывать единый с Казимбековой М.В. преступный умысел, Г.Н.В., обманывая З.В.Д. о том, что она принесла ей доплату к пенсии в размере <данные изъяты> рублей, продемонстрировав последней пачку «Билетов банка приколов», выдавая их за настоящие <данные изъяты> рублевые купюры, попросила З.В.Д. дать ей сдачи в сумме <данные изъяты> и разменять ей данные купюры на более мелкие, обманывая тем, что у неё все купюры крупные, а ей необходимо еще выдать доплату к пенсии другим пенсионерам. З.В.Д. поверила Г.Н.В. и передала ей свои <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Г.Н.В. в свою очередь, действуя планомерно и последовательно, во исполнение достигнутой с        Казимбековой М.В. договорённости, продолжая обманывать З.В.Д., передала ей вместо полученных от неё <данные изъяты> рублей, четыре «Билета банка приколов» достоинством по <данные изъяты> Дублей каждый, выдавая их за купюры достоинством по <данные изъяты> рублей.

     В период совершения мошеннических действий Г.Н.В. в вышеуказанном домовладении в отношении З.В.Д., Казимбекова М.В. звонила на сотовый телефон Г.Н.В. и интересовалась у нее ходом совершения данного преступления, одновременно создавая видимость правомерности действий Г.Н.В., так как последняя отвечала Казимбековой М.В. как руководителю, интересующемуся ходом выдачи доплат к пенсии, называя Казимбекову М.В. вымышленным именем.

Завладев денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащими З.В.Д., Г.Н.В. вышла из данного дома на <адрес>, где села в вышеуказанный автомобиль, в котором ее ждала Казимбекова М.В. С места преступления они скрылись, распределили между собой похищенные денежные средства, которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили З.В.Д. значительный материальный ущерб.     

Она же, Казимбекова М.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., находясь в своей съёмной <адрес> совместно с Г.Н.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана пенсионеров преклонного возраста, под предлогом выдачи им доплаты к пенсии и размена денежных купюр, действуя из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным планом, передала Г.Н.В. часть приобретенных ими ранее «Билетов банка приколов», достоинством по <данные изъяты> дублей. Во исполнение достигнутой ранее договоренности, Г.Н.В. отправилась по указанному ей         Казимбековой М.В. адресу проживания пенсионерки З.М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в соседнем доме, по адресу: <адрес>.

       По имеющейся предварительной договоренности Казимбекова М.В., осталась в своей квартире, чтобы контролировать окружающую обстановку, и в случае возникновения опасности предупредить Г.Н.В., а в соответствии с разработанным планом, имея при себе приобретенные ими ранее «Билеты банка приколов» достоинством по <данные изъяты> Дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей, зашла в          <адрес>, по месту жительства пенсионерки З.М.И., где представилась сотрудником пенсионного фонда из <адрес>. Продолжая реализовывать единый с Казимбековой М.В. преступный умысел Г.Н.В., обманывая З.М.И. о том, что она принесла ей доплату к пенсии в размере <данные изъяты> рублей, в связи с тем, что З.М.И. скоро исполнится <данные изъяты> лет, передала последней три «Билета банка приколов», выдавая их за настоящие <данные изъяты> рублевые купюры, попросила З.М.И. дать ей сдачи в сумме <данные изъяты> рублей. З.М.И. поверила Г.Н.В. и передала Г.Н.В. все находящиеся у неё при себе <данные изъяты> рублей, купюрой <данные изъяты> рублей и купюрой <данные изъяты> рублей.

    После чего Г.Н.В. понимая, что больше в наличии у        З.М.И. денег нет, вышла из её квартиры и вернулась к Казимбековой М.В. в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Похищенные денежные средства Г.Н.В. и Казимбекова М.В. распределили между собой и распорядились по своему усмотрению, причинив З.М.И. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.         

Приговором Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ Г.Н.В. за совершение указанных деяний осуждена с применением ст.ст.69, 70 УК РФ 3 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст.82 УК РФ наказание Г.Н.В. отсрочено до достижения её ребенка возраста 14 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Казимбекова М.В. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном. От дачи показаний отказалась, пользуясь положением ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания Казимбековой М.В. своей вины в совершении инкриминируемых ей деяний, доказательствами её вины, изученными в ходе судебного разбирательства, являются:

- показания потерпевшей Т.А.П., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес>, в <адрес>, у своего сожителя С.И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в настоящее время практически не ходит и плохо разговаривает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с сожителем дома и примерно в <данные изъяты> часов к ним домой пришла ранее им не знакомая молодая девушка, которая представилась по имени «Н.» и работником <данные изъяты>. Никаких документов они у данной девушки не требовали, а поверили ей на слово. Девушка им пояснила, что ей необходимо снять показания счетчика электроэнергии. Они пустили данную девушку в дом, она проверила показания эл.счетчика, который находится в летней кухне. Девушка, войдя в дом села около дивана, на котором лежала перина и подушка. После того как девушка по имени Н. записала показания Эл. Счетчика, то пояснила, им нужно за данную услугу заплатить ей 60 рублей. Они не придали значения этому вопросу, и решили, что так и нужно. На кухне в столе она взяла 50 рублей, а десять рублей она взяла в кошельке, который лежал под подушкой на диване, около которого сидела девушка по имени Н.. Свой кошелек она открывала в присутствии Н., и Н. видела наличие большой суммы денег в кошельке. Передав Н. 10 рублей, она закрыла кошелек, в котором находилось <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей, и положила кошелек вновь на диван под подушку. И это все видела Н.. Взяв 60 рублей Н. ушла из дома. Потом в этот же день, примерно около <данные изъяты> часов Н. вновь вернулась и вернула ей обратно 60 рублей, пояснив, что она ошибочно взяла с них деньги за свою работу. После чего Н. снова ушла. Когда девушка по имени Н. приходила переписывать показания эл. счетчика и возвращала ей деньги в сумме 60 рублей, то Н. была одна. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов к ним домой снова пришла девушка Н., но уже сказала, что она приехала по решению земельного вопроса. Они ее спокойно пустили в дом, и Н. снова села около дивана на тоже место, где сидела ранее, но они этому значения не придали. Находясь у них в доме Н. попросила паспорт на дом и, посмотрев его, сказала, что паспорт и свидетельство на дом необходимо менять. Затем Н. сказала им посмотреть эл.счетчик ещё раз. Она поинтересовалась у «Н.», зачем ей вновь показания эл.счетчика, так как она пришла работать по земле. На это Н. ответила, чтобы они больше не заплатили и поэтому пойдите и проверьте показания еще раз. Они как-то не придали этому значения и вместе с сожителем пошли смотреть показания эл. счетчика в летнюю кухню, а Н. осталась в доме одна. Вернувшись в дом, она видела, что Н. сидела на том же месте, около дивана. Войдя в дом, Н. стала говорить им, чтобы они не платили деньги в сумме <данные изъяты> рублей за обмеры, она может сделать это за <данные изъяты> рублей. Также Н. сказала, что даст квитанцию, которую они должны будут показать землемерам, и с них деньги больше брать не будут. Они вновь ей доверились, так как Н. убедительно говорила. Н. сказала, что с их документов на дом необходимо снять ксерокопии, и они ей разрешили взять документы. После этого Н. ушла из дома и вернулась примерно через пару часов. К ним в это время как раз пришла Н., которой она сказала, что пришли делать документы на землю. Затем сноха ушла, а Н. осталась в доме. Н. сказала, что она может поехать в <адрес> и там все сделать и вернуться. Они согласились и дали Н. <данные изъяты> рублей, для оформления документов, после чего Н. ушла. Вернулась Н. назад к ним примерно в <данные изъяты> час и, войдя в дом, сказала, что она за них заплатила <данные изъяты> рублей, копии снять не успела, так как по дороге сломалась машина. Н. стала им говорить, что необходимо ей доплатить еще <данные изъяты> рублей, и они передали Н. еще <данные изъяты> рублей. Ее сожитель С.И.Г. передал Н. <данные изъяты> рублей, Н. дала сдачи <данные изъяты> рублей. После того как она стала требовать от Н. квитанцию об оплате ими суммы - <данные изъяты> рублей, за работы предстоящие по обмеру земельного участка, на котором находится домовладение по <адрес>, это «Н.» сразу ушла из дома. Она так и не дала никакой квитанции и не сказала при этом, ничего. Она поняла, что ее обманывают, и решила позвонить участковому, но не работал телефон. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к ней принесла пенсию почтальон Н., она ее получила. После чего почтальон К.О. сразу шла. Она стала прибирать пенсию в свой кошелек, который лежал под подушкой на диване, около которого сидела Н., но кошелька там не оказалось. Она поняла, что деньги украли вместе с кошельком, так как она больше, после того как давала деньги Н. 10 рублей с данного кошелька, кошелек с деньгами больше не брала. Позже в этот же день около <данные изъяты> часов к ним в дом вновь кто-то постучался, и она вышла с сожителем в коридор, через дверь спросили, кто и нам ответила Н. и сказала, что пришла вернуть им деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Они открывать двери не стали, так как испугались. Н. сказала, что у нее есть деньги. Она спросила у неё где еще <данные изъяты> рублей. Но Н. ей не ответила и попросила включить свет на веранде. Она и увидела в руках у Н. пачку денег купюрами по <данные изъяты> рублей. Она Н. сказала, что та брала у них не такие деньги. Сожитель сказал, чтобы не открывала дверь, а затем Н. ушла. Через несколько дней, они решили обратиться в милицию с заявлением, так как кроме Н. у них ни кто деньги украсть не мог. Опознать Н. она сможет. Просит признать ее потерпевшей и гражданским истцом по данному уголовному делу на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для нее является не значительным. (том л.д.60-63, том л.д.89-90)     

- показания потерпевшего З.П.И., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно около <данные изъяты> часов к нему домой пришла молодая девушка, которая ей представилась сотрудником пенсионного фонда, при этом пояснила, что принесла ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в виде добавки к его пенсии. Девушка ни как по имени не представлялась, документы свои ему не показывала, и он не просил её об этом. У этой девушки в руках при себе имелась небольшая черная женская сумочка. Эта девушка достала пачку денег, которую всё время держала в руке и размахивала ею у него перед лицом, говорила при этом, что у неё все деньги купюрами по пять тысяч рублей, и просила его разменять ей данные купюры на его более мелкие купюры, так как ей необходимо выдать доплату еще пятерым пенсионерам. Он поверил данной девушке, что она является работником пенсионного фонда, и решил ей помочь в размене её <данные изъяты> купюр, чтобы у неё была возможность выдать под расчет доплату другим пенсионерам. Данная девушка дала ему <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, в количестве четырех купюр, которые она положила на стол в его домовладении. На руках у данной девушки перчаток не было. Он поверил данной девушке на слово и поэтому деньги в сумме <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами по <данные изъяты> рублей, которые девушка ему положила на стол, он в руки не брал, и не стал их рассматривать. Он стал сразу же доставать из выдвижного ящика стола, за которым они с ней сидели, свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. И в это время девушка стала у него спрашивать, есть ли у него еще денежные средства, что бы ей еще разменять ее пяти тысячные купюры. Так как он доверял данной девушке, то решил ей помочь в размене её <данные изъяты> купюр, так как у него были <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей. Свои <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые он достал из выдвижного ящика стола, он положил там же на стол, а сам пошел в другую комнату, где у него лежали в кармане пиджака в шифоньере <данные изъяты> рублей, которые он взял, и с ними вернулся к девушке за стол. Вместе с девушкой за данным столом они посчитали его деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые девушка взяла себе и положила в карман одежды или в женскую сумочку, которая была при ней. После этого девушка из находящейся у нее в руках пачки пятитысячных купюр, отсчитала ему <данные изъяты> рублей, которые он взял в руки и пересчитал в присутствии данной девушки. Далее он полученные от этой девушки <данные изъяты> рублей понес положить в другую комнату, туда где, ранее хранились в кармане пиджака, его деньги. Положив деньги в карман пиджака в другой комнате, он вернулся к этой девушке, которая так и продолжала сидеть за столом. Он увидел, что на столе нет <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, а только лежали его денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. В это время девушка встала быстро из-за стола, схватила рукой лежащие на столе его <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, и быстро выскочила из дома. Он стал девушке в след кричать, что бы она вернула ему <данные изъяты> рублей, которые схватила со стола, но девушка не остановилась и убежала. Куда именно она убежала, он не видел. После этого он заподозрил данную девушку в обмане, пошел взял <данные изъяты> рублей, которые ему дала эта девушка в результате обмена и обнаружил, что девушка его обманула, забрала его настоящие деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а ему подсунула фальшивые купюры, похожие по внешнему виду как на пяти тысячные купюры. После этого он сообщил о случившемся в милицию и когда приехала милиция, то изъяли фальшивые <данные изъяты> рублей, которые поменяла ему девушка. Девушку, которая его обманула, он опознать сможет. Действиями данной девушки ему причинен значительный материальный ущерб, просит признать его потерпевшим и гражданским истцом на сумму <данные изъяты> рублей. (том л.д. 36-38, том л.д. 16-17)

- показания потерпевшего С.П.И., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он проживает со своей женой, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около <данные изъяты> часов, ко двору подошла девушка, которая пояснила, что она из <адрес> и привезла какой-то перерасчет его жене в сумме <данные изъяты> рублей. Он предложил данной девушке пройти в дом. В доме девушка стала говорить, что у нее в настоящее время все купюры крупные по <данные изъяты> рублей и ей надо их разменять, что бы выдать деньги под расчет. Какого-либо документа они у данной девушки не спрашивали, так как сразу обрадовались такой помощи от государства. Он увидел в руках у данной девушки пачку <данные изъяты> купюр. Данная девушка сначала положила на стол, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и попросила дать ей <данные изъяты> рублей сдачи. Он согласился и лично передал данной девушке свои шесть купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые девушка забрала себе. Затем девушка снова сказала поменять ей еще одну <данные изъяты> купюру и дать ей сдачи в виде <данные изъяты> рублей. Он вновь не придал ни какого значения, так как ему показалось, что деньги настоящие и лично вновь девушке передал свои четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые девушка также забрала себе. Затем данная девушка снова положила на стол четыре купюры по <данные изъяты> рублей каждая, и сказала, что ей должны дать сдачу <данные изъяты> рублей или <данные изъяты> рублей, он уже точно не помнит. Он сказал девушке, что у них больше денег нет. На это девушка сказала, что ничего страшного ей еще разносить людям деньги, и она может прийти попозже за сдачей. После этого девушка быстро встала и ушла из дома. В этот момент у них в доме находилась в гостях Г.Е.И. и данная девушка также Г.Е.И. обещала поменять деньги на крупные. Когда Г.Е.И. вернулась к ним домой то сказала, что не нашла своего кошелька, но Л.М.В. ей сказала, что девушка которая была у них у всех, уже села в автомашину и уехала. Лично он сам этого не видел. Затем когда девушка уехала, он сам стал рассматривать полученные от девушки <данные изъяты> рублей в количестве 6 купюр по <данные изъяты> рублей каждая, и они ему показались какие-то подозрительные. ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в Сберегательный банк в <адрес> и проверить там данные <данные изъяты> рублевые купюры. И когда он приехал в <адрес>, и в Сбербанке показал данные деньги, то ему сразу сказали, что бы он шел в милицию, так как деньги не настоящие, что его девушка просто обманула. После этого он сразу обратился в милицию с заявлением. Просит признать его потерпевшим и гражданским истцом на сумму <данные изъяты> рублей, по данному уголовному делу. Девушку, которая его обманула, он опознать сможет. (том л.д. 79-81)

- показания потерпевшей З.В.Д., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда около <данные изъяты> минут к ней домой пришла ранее ей не знакомая девушка, которая представилась социальным работником из          <адрес>. Также пояснила, что принесла ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей и что нужно пройти в дом, чтобы расписаться. Она доверилась данной девушке и пустила к себе в дом. При этом девушке кто-то позвонил на мобильный телефон. После разговора девушка достала из кармана куртки четыре купюры красного цвета, номинал она не рассмотрела, но девушка ей сказала, что купюры у неё все достоинством <данные изъяты> рублей и что она должна дать ей сдачу в сумме <данные изъяты> рублей, так как ей положено всего <данные изъяты> рублей. Она пояснила девушке, что возможно у нее такой суммы и не будет. Но девушка сказала: «Вы поищите». Она встала и взяла свой кошелек, в котором находились <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Достала свои деньги из кошелька и передала их девушке, а девушка передала ей четыре купюры по <данные изъяты> рублей каждая. Затем девушка достала еще одну купюру <данные изъяты> рублей и предложила её разменять. Она девушке пояснила, что у нее денег больше нет. Положив деньги в папку, которая была при девушке она сразу ушла. Когда девушка ушла, то она стала девушку подозревать в обмане, так как девушка не предоставила ей ведомость для росписи в получении денег. После чего она вышла на улицу вслед за девушкой и окрикнула девушку, которая остановилась, но затем стала убегать и, выбежав на дорогу села в какую-то автомашину и уехала. После этого она стала считать, что её обманули и сразу пошла к своей соседке - Ф.Л.И., которой рассказала о случившемся и попросила вызвать милицию. Пока ждали приезда милиции она Ф.Л.И. рассказала о случившемся, пришли к ней домой и она показала Ф.Л.И. деньги, которые ей дала девушка. Ф.Л.И. сказала, что это не деньги и что её просто обманули какие-то мошенники. Когда приехала к ней домой милиция, то изъяли у неё <данные изъяты> купюры, которые ей дала девушка, и она написала заявление. Просит признать её потерпевшей и гражданским истцом на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для неё является значительным. (том          л.д.171-173, 217-218)

- показания потерпевшей З.В.Д., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что она проживает одна, по пе<адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась дома. В это время к ней подошла незнакомая молодая девушка, которая пояснила, что приехала из <адрес> и привезла ей доплату к пенсии в связи с тем, что ей скоро исполнится <данные изъяты> лет. Незнакомая ей девушка пояснила ей, что привезла ей        <данные изъяты> рублей, и протянула ей <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, пояснив, что ей необходимо дать сдачу в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она достала свой кошелек, в котором на тот момент было всего      <данные изъяты> рублей, которые она отдала девушке, пояснив при этом, что больше денежных средств нет. Незнакомая девушка сама положила ей в кошелек деньги, которые ей передала и пояснила, что бы она их никому не показывала, и дала девушке еще <данные изъяты> рублей. Но она пояснила девушке, что денег у нее больше нет. Девушка вела себя подозрительно, постоянно оглядывалась, словно боялась кого-либо увидеть. Когда девушка поняла, что денег больше нет, то с полученными от нее денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, вышла из дома. Она вышла на улицу и увидела ту же самую девушку, только на девушке уже были надеты солнцезащитные очки. Она зашла к себе в квартиру, где, открыв свой кошелек, увидела, что в нем находились три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая. Она взяла данные деньги и отправилась в магазин «<данные изъяты>» и по приходу в данный магазин она попросила продавца проверить данные денежные купюры на их подлинность. Продавец по имени Т. осмотрела переданные ею денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и пояснила, что эти денежные купюры не настоящие. После этого они сообщили о данном факте в милицию. Девушку, которая ей передала эти три купюры ДД.ММ.ГГГГ, она сможет опознать, так как хорошо её запомнила. (том л.д. 205-207)

- показания потерпевшей Л.М.В., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что по соседству с ней проживает семья С.П.И., а по соседству с другой стороны проживает      Г.Е.И. По данному адресу она проживает одна. Она является <данные изъяты> и получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей, а также и субсидию в размере около <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она находилась во дворе своего дома и увидела, что в это время вдоль забора, со стороны соседки Г.Е.И. подошла к ней ранее ей не знакомая молодая девушка, как в настоящее время она знает - Г.Н.В., так как она её на следственном действии «опознание личности», опознала с уверенностью по лицу. Когда Г.Н.В. подошла к ней, то уточнила где проживают Г.Е.И., Л.М.В. и С., и указала при этом рукой на их домовладения. Она подтвердила Г.Н.В. её утверждение об адресах и фамилиях проживающих лиц, а также поинтересовалась у Г.Н.В., кто она. На это Г.Н.В. ей сказала, что приехала из <адрес>, и является работником пенсионного фонда и привезла ей деньги в виде доплаты к пенсии, так как ранее вроде бы ей не доплачивали к её пенсии. Кроме этого Г.Н.В. ей больше ничего не объясняла. Она поверила на слово Г.Н.В. и поэтому у нее не стала спрашивать документы подтверждающие, что Г.Н.В. является работником пенсионного фонда. Она пригласила Г.Н.В. зайти к себе в дом. В доме Г.Н.В. ей сказала, что должна ей выплатить доплату к пенсии, назвала при этом сумму, какую именно она уже не помнит. Но она помнит, что со слов Г.Н.В., она должна была отдать Г.Н.В. в виде сдачи свои <данные изъяты> рублей, а также то, что у Г.Н.В. имеются в наличии только крупные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Г.Н.В. находясь у неё в доме, положила на стол пачку денежных средств, похожих на <данные изъяты> рублевые купюры, которые накрыла своей рукой. Г.Н.В. попросила её расписаться на простом белом тетрадном листке, на котором были рукописно написаны её фамилия, а также фамилии Г.Е.И. и С., и их адреса. Откуда именно достала Г.Н.В. данный тетрадный листок, она не помнит. Она по просьбе Г.Н.В. на вышеуказанном листке бумаги, напротив своей фамилии поставила свою подпись. Была ли указана сумма, подлежащая ей в виде доплаты к пенсии, она уже не помнит. Была ли подпись Г.Е.И. и С.П.И., напротив их фамилий, на листочке, на котором она расписывалась напротив своей фамилии, она не помнит. После того как Г.Н.В. сказала ей, что у неё только крупные купюры по <данные изъяты> рублей, и что она должна Г.Н.В. дать сдачи в сумме <данные изъяты> рублей, а также то, что Г.Н.В. дала ей расписываться в простом тетрадном листке, она заподозрила то, что Г.Н.В. её обманывает и пытается завладеть её <данные изъяты> рублями, так как расписываться ей предложила не в ведомости как положено, а на простом тетрадном листке. О своих подозрениях, о том, что Г.Н.В. пытается её обмануть, она ей не стала говорить, а просто сказала, что у неё в доме нет в наличии нужной суммы, а также то, что завтра у неё будут денежные средства, и что бы Г.Н.В. приходила завтра. Г.Н.В. согласилась прийти к ней завтра. Когда Г.Н.В. находилась у неё в доме, то Г.Н.В. кто-то звонил на сотовый телефон, и Г.Н.В. общалась о чем-то по телефону, но не долго. После того как она сказала Г.Н.В. о том, что у неё нет денег, то Г.Н.В. ушла из дома. Примерно <данные изъяты> минут, она решила выйти на улицу и посмотреть куда ушла Г.Н.В. Когда она вышла из калитки своего двора, то увидела, что Г.Н.В. быстрым шагом идет по дороге и находилась примерно на расстоянии 100 метров от неё. Она также увидела, что на дороге стояли одна за другой две легковые автомашины темного цвета, гос.номеров она не видела, в марках автомашин не разбирается, и рядом с машинами стояли два мужчины, которых она не рассмотрела и опознать их не сможет. Когда Г.Н.В. подошла к данным автомашинам, то села в одну из них, и они все уехали на выезд из <адрес>. В какую именно автомашину села Г.Н.В. она не помнит. Был ли кто-либо еще в салонах данных автомашин, она не рассмотрела, так как это было на расстоянии примерно 100 метров. После того как Г.Н.В. уехала, то к ней подошла жена С., А.Н., которая показала ей одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и сказала, что ее мужу С.П.И., только что сейчас девушка из <адрес>, из пенсионного фонда, выдала доплату к пенсии <данные изъяты> купюрами, а какую именно выдали сумму, не называла. Она также соседке этой сказала, что ей тоже приносили доплату и хотели выдать <данные изъяты> и получить от неё сдачи в сумме <данные изъяты> рублей, но она заподозрила возможность попытки обмана со стороны Г.Н.В., и не дала Г.Н.В. сдачи, а попросила прийти завтра. Она посмотрела <данные изъяты> купюру которую ей показала С.А.Н. Ей купюра показалась подозрительной, но она не была до конца уверенна в том, что <данные изъяты> купюра не настоящая, поэтому ничего не сказала С.А.Н., и вернула той данную купюру. На другой день вечером она от С. узнала о том, что С.П.И. ездил в <адрес> в банк и оказалась, что <данные изъяты> купюры, которыми Г.Н.В. выдала     С.П.И. доплату к пенсии, являются фальшивыми, а вернее билетами банка приколов. (том л.д.223-227)

- показания потерпевшей Г.Е.И., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что по соседству с ней проживает Л.М.В., а за ней следом семья С.П.И. и А.Н.. По данному адресу она проживает одна. Она является <данные изъяты> и получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она находилась дома одна, и в это время в дверь дома кто-то постучал. Она вышла на порог дома и увидела на пороге ранее ей не знакомую молодую девушку в возрасте примерно до <данные изъяты> лет. Указанная молодая девушка ни как по фамилии и имени не называлась, а просто сказала, что приехала из <адрес>, и является работником пенсионного фонда и привезла ей деньги в виде доплаты к её пенсии, так как ранее вроде бы ей не доплачивали к пенсии. Кроме этого ей данная девушка больше ничего не объясняла. Она поверила на слово девушке, и поэтому у неё не стала спрашивать о том, что бы девушка предъявила ей её документы, подтверждающие то, что девушка является работником пенсионного фонда. Данная девушка попросилась у неё зайти в дом, и она разрешила. Зайдя в дом, девушка ей сказала, что должна выплатить доплату к пенсии, назвала при этом сумму, а какую именно она уже не помнит. Но она помнит, что со слов данной девушки, она должна была отдать девушке в виде сдачи, свои <данные изъяты> рублей, а также то, что у девушки имеются в наличии только крупные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Данная девушка откуда-то из одежды достала пачку денежных средств. Данная девушка попросила её расписаться на простом белом тетрадном листке, на котором были рукописно написаны её фамилия, а также фамилии Л.М.В. и С., и их адреса. Она по просьбе данной девушки, на вышеуказанном листке бумаги, напротив свой фамилии поставила свою подпись. Была ли указана сумма, подлежащая ей в виде доплаты к пенсии, она уже не помнит. Она также не помнит, о том, была ли подпись Л.М.В. и С.П.И., напротив их фамилий, на листочке, на котором она расписывалась напротив своей фамилии.     После того как данная молодая девушка дала ей расписаться напротив её фамилии, то сказала ей, что в виду того, что у неё только крупные купюры, и что она должна ей дать сдачи в сумме <данные изъяты> рублей. Она девушке сказала, что у неё нет в доме денег, так как денежных средств у неё действительно не было. Данная девушка сначала не поверила ей, что у неё нет денег, но когда она снова стала девушке настаивать на этом, девушка согласилась. После этого данная девушка сказала ей, что не может выдать ей доплату к пенсии, так как у нее нет мелких купюр, чтобы ей дать сдачи. Далее данная девушка увидела на столе лежащий её сотовый телефон и попросила у неё номер сотового телефона, объясняя это тем, что когда у нее будут в наличии мелкие купюры, она ей позвонит и определит время её прибытия к ней, что бы выдать ей доплату к пенсии. Она стала уточнять у девушки, когда же она ей выдаст её доплату к пенсии, но та сказала, что свяжется с ней по телефону и определит время ее прибытия. Когда данная молодая девушка находилась у неё в доме, то девушке кто-то звонил на сотовый телефон, и девушка общалась по телефону с кем-то. Далее данная молодая девушка ушла из дома. Она примерно через 10 минут, после того как ушла от неё данная девушка, пошла в гости к С.П.И., который проживает в соседнем доме. Когда она зашла к нему в дом, то там увидела эту же молодую девушку, которая приходила к ней и хотела выдать ей доплату к пенсии. Данная девушка выдавала С.П.И. дотацию или доплату к его пенсии, точно не знает, при этом данная девушка просила С.П.И. поменять ей её <данные изъяты> рублевые купюры на более мелкие якобы, для того, чтобы она могла выдать доплату другим пенсионерам. С.П.И. получил от данной девушки доплату якобы к его пенсии, а также поменял данной девушке ее <данные изъяты> рублевые купюры, на более мелкие. В какой сумме девушка выдала С.П.И. доплату к его пенсии, она не помнит, а также она не помнит на какую сумму С.П.И. поменял денег данной девушке. После того как С.П.И. разменял деньги данной девушке, девушка сразу ушла. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от С.П.И. о том, что девушка которая приходила к нему и выдавала доплату к его пенсии и производила размен <данные изъяты> рублевых купюр, выдала ему фальшивыми купюрами, и это ему сказали в бнке в селе Дубовское, куда он ездил специально проверять подлинность данных купюр. Примерно через день или два, или чуть больше, точно сейчас уже она не помнит, ей на её сотовый телефон звонила молодая девушка, представилась почтальоном или работником пенсионного фонда из <адрес> и интересовалась у неё, получала ли она доплату к пенсии. Но она девушке сказала, что приходила к ней молодая девушка, у которой она расписалась за получение денежных средств, но их на руки не получила. Она поняла, что это звонила молодая девушка, которая приходила к ней и пыталась её обмануть на сумму <данные изъяты>, в виде получения от неё сдачи от выплаты якобы доплаты к её пенсии. (том л.д.232-236)

- показания свидетеля Г.Н.В. о том, что с Казимбековой они знакомы около 3-х лет. Познакомились случайно, начали общаться. Отношения поддерживали партнерские. Из-за нехватки денег в <данные изъяты> года возникла идея, что можно представляться социальными работниками, и работниками земельного комитета, и можно купить фальшивые деньги и под видом дополнительных выплат, чтобы им давали сдачу. В то время Казимбекова устроилась на работу в электросети, и говорила, что знает адреса пожилых людей, которых можно обмануть. Первоначально они выезжали в <адрес> с Казимбековой М.В., и Х.Р.А., на его автомобиле. Они заранее знали куда идти, так как Казимбекова М. за день до этого уже была <адрес>. Она сказала адрес, они подъехали туда. Она (Г.Н.В.) зашла в этот дом под видом работника земельного комитета. Они там взяли <данные изъяты> рублей. В <адрес> Казимбекова М. дала ей адрес Г.Е.И. и ещё кого-то. Сначала они поехали в <адрес>. Казимбекова сказала куда нужно идти. Там были бабушка и дедушка. Она (Г.Н.В.) представилась и обещала оформить документы на дом. Ей дали документы на дом. Она (Гурееева) под видом того, что пойдёт сделать ксерокопию документов, вышла, потом опять зашла, там была женщина, ее позвала эта бабушка, потом она ушла. Она сказала, бабушке с дедушкой, что в банке заплатила за них свои деньги в размере <данные изъяты> рублей, и они ей должны их вернуть. Они с Казимбековой сумму не обговаривали. По <адрес> никаких договоров о суммах не было, просто «развести». Позже договор уже шёл о том если есть деньги, то просто их поменять. В <адрес> они не меняли деньги. Полученные деньги они с Казимбековой делили пополам и водителю на бензин. Они с Казимбековой постоянно созванивались. Она говорила с Казимбековой как будто с начальником и объясняла ей ситуацию, поясняла Казимбековой, что бабушка не хочет платить. В <адрес> они взяли <данные изъяты> руб. за замеры земель, так как она бабушке и дедушке сказала, что должны приехать к ним из земельного комитета и производить замеры, и что она за них уже заплатила. Они отдали деньги за бензин, остальное поделили поровну. Потом они ездили в <адрес> чтобы купить фальшивые деньги. Зашли в свадебный салон, купили там деньги, чтобы выдавать доплату к пенсиям, перерасчет и получать сдачу. Это предложила Казимбекова. Через несколько дней - <данные изъяты> <данные изъяты> она и Казимбекова ездили бесцельно с Х.Р.А.. Увидели табличку ветерана войны. Это был З.П.И.. Она зашла к нему домой и представилась, что она из пенсионного, ему пришел перерасчет пенсии. З.П.И. доверчивый, она сказала что ему полагается выплата, а он сказал что как раз писал письма в пенсионный фонд, что ему положена выплата. она сказала, что ей нужно поменять деньги, и чтобы не идти в банк, не мог ли бы он мне поменять деньги. Он вытащил и начал менять ей деньги. Ходила именно она, так как Казимбекова сказала, что ее многие знают. З.П.И. она сказала, что ему полагается выплата <данные изъяты> тысяч, рублей точно она не помнит. Сказала ему, что он должен ей сдачу. Он начал искать сдачу, достал деньги и стал ей менять. Поменял он около <данные изъяты> рублей, точно она не помнит. Потом она вышла и села в машину к Х.Р.А. (Х.Р.А.). Они с Казимбековой созванивались, когда она находилась у З.П.И. дома. Она сказала З.П.И., что ей ещё нужно производить выплаты, а у неё крупные купюры. В банк она не пойдёт, так как он ей разменял деньги. Из денег З.П.И. она отдала Х.Р.А. (Х.Р.А.) <данные изъяты> тысячи рублей, а остальную сумму они с Казимбековой М. разделили поровну, и потратили их в <адрес>. Потом в <адрес>, они подъехали к знакомой Казимбековой - бабушке В.. Она - Г.Н.В. зашла к ней домой, а Казимбекова и Х.Р.А. уехали. Она так же представилась, сказала что сдача нужна. Сумма была <данные изъяты> тысяча рублей. Бабушка заметила, что деньги фальшивые, и она быстро вышла, села в машину и уехала. Она созванивалась с Казимбековой говорила, что у неё крупные купюры, а ей ещё нужно ехать <адрес>, и может ли она разменять деньги. Бабушка сказала, что у нее нет денег. Потом её возили в х<адрес>. За рулем автомобиля темного цвета был парень, которого называют «П.». Там они получили <данные изъяты> тыс. руб., точно она не помнит. Часть этих денег отдали водителю за бензин, а остальную разделили пополам. Между эпизодами они созванивались, встречались на       <адрес> у Казимбековой на квартире. Казимбекова работала, и говорила адреса. Они целенаправленно ездили по хуторам к пенсионерам. Казимбекова взяла списки, и они поехали в <адрес>. Она (Г.Н.В.) зашла в первый дом. Это была Г.Е.И., представившись социальным работником, она сказала, что Г.Е.И. полагается выплата. Она называла суммы выплаты либо <данные изъяты> рублей, либо <данные изъяты> рублей, чтобы сдача была <данные изъяты> рублей. По возможности, сколько разменяет. У Г.Е.И. было только <данные изъяты> рублей. Она сказала, что разменяет в другом дворе и занесет Г.Е.И. деньги. Зашла в следующий дом, где жили Л.М.В., представилась социальным работником, и сказала, что ей полагается выплата, но у нее тоже не было денег. Она дала ей заранее подготовленную ведомость, Л.М.В. в ней расписалась. Она сказала, что пойдет к С., либо сходит на почту и там разменяет и занесет деньги. С. разменял ей сумму и отдал <данные изъяты> руб. Она вышла от С.. Л.М.В. сидела и ждала её. Она ей сказала, что не смогла разменять деньги. Созвонилась с Казимбековой, говорила, что разговаривает с начальством. Сказала чтобы они срочно приехали за ней, после чего они уехали. У Г.Е.И. не было сдачи, поэтому у неё ничего не взяли. <данные изъяты> рублей С. они разделили между собой, часть отдали водителю, по фамилии Б.С.А.. Потом ДД.ММ.ГГГГ мая Казимбекова по телефону пригласила её к себе домой. Казимбекова сказала, что сверху на втором этаже по <адрес> живет бабушка - З.. У которой хорошая пенсия, и надо к ней сходить. Она (Г.Н.В.) от руки написала ведомость и пошла к З.. Сказала, что ей положена выплата, положен за ней уход. Она дала ей <данные изъяты> рублей. Конкретную сумму с Казимбековой они не обговаривали. Поменять надо было так, чтобы сдача была <данные изъяты> рублей. Когда она пришла к З., посмотрела её паспорт. З. сказала, что у нее только <данные изъяты> руб. Она сказала З., что она должна ей остаток денег. Сказала, что за ней будет осуществляться уход, и что ей нужно зайти ещё к другим людям. По возвращении она должна отдать ей остальные деньги. После чего ушла. Зашла к Казимбековой, потом пошла на рынок. Когда возвращалась, увидела, что подъехала милиция. Она пошла в поликлинику «отсидеться». У З. она взяла <данные изъяты> рублей. Деньги они поделили. Она позвонила Казимбековой М., и сказала что во дворе милиция. Та посоветовала ей срочно ехать домой. Она вызвала такси и уехала. У Казимбековой списки были только <адрес> х. <адрес>, а остальные Казимбекова говорила её знакомые или просто случайные люди. Конкретные суммы с Казимбековой не обговаривали. Сколько дадут сдачу и сколько разменяют. Созванивались они по каждому эпизоду. Она (Г.Н.В.) потерпевшим ущерб не возмещала.

- показания свидетеля З.А.В., о том, что он работает водителем в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководителя он возил работников на служебной автомашине <данные изъяты>, в <адрес>, для снятия показаний домовых приборов учета электроэнергии у жителей данного хутора. С ним ездила Казимбекова Марина, О.Л., их мать О.Л.А., Б.И.П. Приехали в <адрес> они около <данные изъяты> ча<адрес> он остановил в центре <адрес>. Работники пошли обходить дома. У них были обходные листы. Пока он бы в машине никто к нему не подходил. Вернулись сотрудники к автомобилю около <данные изъяты> час. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля З.А.В. в части, из которых следует, что когда он стоял на автомашине <данные изъяты> в центре <адрес>, на велосипеде подъезжала какая-то женщина, и к ней выходил из его служебной автомашины <данные изъяты> кто-то из работников и разговаривал, а кто именно он не помнит. О чем шел разговор, он не слышал и не знает. ( том л.д.129-131) Оглашенные в судебном заседании показания свидетель подтвердил. Объяснил различия и неточности в своих показаниях давностью произошедших событий.

- показания свидетеля С.А.В. о том, что он работает <данные изъяты> по организации учёта электроэнергии <данные изъяты>». Казимбекова М.В. в соответствии с договором подряда, заключенного с ней в <данные изъяты> года на срок до ДД.ММ.ГГГГ года выполняла съем показаний электросчетчиков. В её задачу входило переписать показания в маршрутный лист и взять роспись абонента. В маршрутном листе указывается адрес, лицевой счет и фамилия и инициалами потребителя, данные электросчётчика. За данную проверку денежные средства не взимаются. На Казимбекову жалобы не поступали. В <адрес> Казимбекова М. для снятия показаний не направлялась.

- показания свидетеля Х.М.А., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она знакома с Казимбековой М.В. около 10 лет. Между ними дружеские отношения. Она проживала вместе с        Казимбековой М.В. в съемной квартире по адресу <адрес>, примерно в течение полутора лет, до ДД.ММ.ГГГГ года. Данная квартира имеет три комнаты. Она проживала в одной комнате с Казимбековой М.В. Она очень мало времени проводила в данной квартире, так как работала в ЗАО <данные изъяты> с <данные изъяты>. На выходные ездила домой к родителям в <адрес>. С Г.Н.В. она не знакома. А также она не знает, были ли знакомы между собой Казимбекова М.В. и Г.Н.В. (том л.д. 249-250)

- показания свидетеля Б.И.А., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в <данные изъяты> по учету электроэнергии в <данные изъяты>. У них в организации работает О.Л.А., также по договору подряда работают у них две ее дочери - Казимбекова Марина и О.Л.А.. В ДД.ММ.ГГГГ года ему было поручено, в составе бригады выехать в <данные изъяты>, <адрес>, для съема показаний электросчетчиков у абонентов. В состав бригады вошел он, О.Л.А., К.С.Н., З.А.В., Выехали они на служебной автомашине <данные изъяты>. Когда они выезжали, то сними также поехали две дочери О.Л.А., Марина и О.Л.. Должны ли были дочери О.Л.А., ехать с ними в <адрес>, он не знает. Приехали они в     <адрес> примерно в <данные изъяты> часов. Лично он ходил по хутору один, но видел, что дочери О.Л.А., также ходили по улицам. Проверку они проводили ДД.ММ.ГГГГ и примерно в <данные изъяты> часов в том же составе вернулись назад в <адрес>. Лично он с Казимбековой М.В. не ходил по <данные изъяты>. (том л.д.15-17)

- показания свидетеля Б.В.А., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он является хозяином <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Он знаком с Казимбековой Мариной Викторовной в течение двух лет. Эту <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, он сдавал О.Л.А., для того, что бы в ней жили ее дочери. Оплату за данную квартиру в размере <данные изъяты> рублей и оплату коммунальных платежей производила О.Л.А. Казимбекова Марина жила в данной квартире около двух лет. В данной квартире он кроме Казимбековой М.В. никого не видел. В данной квартире бывал редко, только для того чтобы выполнить мелкий ремонт. Когда он приходил в вышеуказанную квартиру, то малолетних детей там не видел. Со слов О.Л.А. знает, что сын Казимбековой Марины по имени К.Р.Р. проживает у нее, то есть у бабушки. Съехала Казимбекова М.В. с данной квартиры ДД.ММ.ГГГГ, так как он собрался продавать эту квартиру и поэтому попросил О.Л.А. ( мать Казимбековой Л.А.) освободить его квартиру. (том л.д. 247-248)

- показания свидетеля Б.Н.И. о том, что она знакома с Казимбековой М. так как та около 2-х лет снимала расположенную неподалёку от её места жительства квартиру, по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Там она познакомилась и с Г.Н.В., так как Г.Н.В. часто приходила к Казимбековой. ДД.ММ.ГГГГ года между ними состоялся разговор, что она (Б.) будет представляться работником банка и объяснять пенсионерам, что им нужно обновить счёт имеющихся у пенсионеров сберегательных книжек, получить от них деньги и скрыться. Казимбекова заставила чтобы она пошла к К. и обманным путём завладела её деньгами. Казимбекова и Г.Н.В. знали К. раньше, у Г.Н.В. был телефон К.. Она должна была забрать деньги К. и принести им. К. сказала, что денег у неё нет, и она (Б.) ушла.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены показания свидетеля Б.М.В., из которых следует, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года Казимбекова М.В. ей предложила заняться вместе с ней и Г.Н.В. обманом пенсионеров и завладевать денежными средствами. Со слов Казимбековой М.В. она должна была по указанному нею адресу идти к пенсионерам, представляться им сотрудником банка, называть вымышленное имя, и под предлогом необходимости обновить счет имеющихся у пенсионеров сберегательных книжек, получить от пенсионеров деньги, и скрыться. На данное предложение Казимбековой М.В. она отказалась, так как понимала, что это преступление. Однако Казимбекова М.В. пыталась её уговорить на совершение предложенных ею мошеннических действий, говорила, что будет всё нормально, что Казимбекова М.В. с Г.Н.В. будут всегда рядом, когда она будет заходить в указанные Казимбековой М.В. адреса, и если что, то они ее подстрахуют, что все деньги полученные в результате мошеннических действий, будут делиться поровну на троих, то есть ей, Казимбековой М.В. и Г.Н.В. (том л.д.186-187) Оглашенные в судебном заседании показания свидетель подтвердила. Объяснила неточности в своих показаниях давностью произошедших событий.

- показания свидетеля Г.Т.Г., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ее дочь Г.Н.В. знакома с Казимбековой (О.Л.А.) Мариной, с которой она общалась по сотовому телефону. Она хорошо знает О.Л.А., являющуюся мамой Казимбековой Марины, которые проживают в <адрес>. По слухам от жителей <адрес>, ей известно о том, что Казимбекова Марина по характеру грубая, резкая, общается с чеченцами. И на этом основании она запрещала своей дочери Г.Н.В. общаться с Казимбековой Мариной, так как считала, что Казимбекова М. может втянуть её дочь Г.Н.В. в не хорошие дела и поступки. Ей известно о том, что её дочь Г.Н.В. и Казимбекова Марина ездили вместе в конце ДД.ММ.ГГГГ года на заработки в <адрес> и работали где-то в гостинице. О каких-либо противоправных, незаконных действиях со стороны ее дочери Г.Н.В., ей ничего не известно, дочь во всяком случае о таком ей не рассказывала. (том л.д.190-191)

- показания свидетеля К.Е.Н., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что со слов её соседки Т.А.П. ей известно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к той домой приходила женщина и переписывала показания счётчиков. Назвалась она Н.. Сначала снимала показания электрического счётчика, а затем приходила по оформлению документов на землю. У Тр. эта Н. взяла <данные изъяты> рублей, якобы за оформление земельного участка под их домовладением. (том л.д.95-96)

- показания свидетеля Т.З.М., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов она находилась дома и к ней домой пришла неизвестная ей девушка, которая пояснила, что работает в <данные изъяты>, с целью проверки электрических счетчиков и снятия показаний. Документов она у нее не спрашивала и она ей не представлялась. Она впустила данную девушку в дом, которая проверила показания счетчика, записав их, сказала, что за данную услугу ей нужно заплатить 60 рублей. Она передала той 60 рублей, и та ушла. После этого она пошла к своей соседке К.Е.И., от которой узнала, что у нее также была девушка и снимала показания счетчика и за это девушка взяла <данные изъяты> рублей. После этого она поняла, что их обманули и вернувшись домой, взяла велосипед и поехала искать по хутору данную девушку. Она нашла эту девушку в центре хутора, которая сидела в автомашине <данные изъяты>. Увидев ее, данная девушка вышла из автомашины ей на встречу, вместе с девушкой к ней вышла и женщина. Она поругала данную девушку, за то, что она берет деньги. Девушка сразу стала извиняться и пояснять, что не так поняла указание и ошибочно взяла деньги, сразу отдала ей 60 рублей и отдала для соседки <данные изъяты> рублей. Женщина стала ругать данную девушку, говорить, что завтра ее за такие вещи выгонят с работы. Данная девушка стала говорить «Мама я просто не поняла». По поводу обмана данной девушкой на сумму 60 рублей, она претензий к ней не имеет, так как та вернула ей эти деньги. Данную девушку она запомнила и при необходимости может опознать. (том л.д.66-69)

- показания свидетеля К.Е.И., оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, в домовладении по <адрес>, и около <данные изъяты> часов к ней пришла молодая девушка, которая сообщила, что пришла проверять показания электросчетчика. Девушка прошла к счетчику, посмотрела на него, и затем сообщила, что необходимо ей заплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей, за то, что девушка ходит по хутору и снимает показания эл. счетчиков. Она отдала данной девушке <данные изъяты> рублей. Девушка дала ей ведомость, в которой она увидела свою фамилию, напротив своей фамилии она поставила свою подпись. После этого девушка ушла. Спустя примерно минут десять к ней пришла соседка Т.З.М., от которой она узнала, что девушка приходила к ней и переписывала показания Эл. Счетчика и взяла с нее всего 60 рублей, а не как с меня 190 рублей. Т.З.М. решила пойти по хутору и найти данную девушку, что бы выяснить разницу в оплате. Спустя около 40 минут Т.З.М. вернулась к ней и вернула ей 190 рублей, которые с нее ранее взяла молодая девушка, а также сообщила, что нашла ту девушку около сельсовета и девушка вернула Т.З.М. деньги в сумме 60 рублей и ее в сумме 190 рублей. (том л.д.112-113)

- показания свидетеля М.Т.П., оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла в гости к своей свекрови Т.А.П. и ее сожителю С.И.Г., проживающих в <адрес> <адрес>. Через несколько минут в дом пришла ранее ей не знакомая девушка, которая сказала Т.А.П. о том, что в сельском совете уже никого нет, и она не смогла сделать ксерокопии документа на земельный участок домовладения по <адрес>. Она спросила у этой девушки кто она. Девушка представилась Н., что работает в земельном отделе <адрес> и посоветовала ей поскорее оформлять в собственность земельные участки под домовладениями, где они живут. После этого она ушла к себе домой, а Н. осталась в доме у Т.А.П. и С.И.Г. На другой день, она по совету Н. поехала в земельный отдел <адрес>, и выяснила, что Н. в земельном отделе не работает, и никогда не работала. Она с уверенностью сможет опознать Н., так как хорошо ее запомнила (том л.д.99-100)

- показания свидетеля У.А.С., оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, число он не помнит, около <данные изъяты> часов он подходил к своему двору, и увидел у себя во дворе, незнакомую ему ранее молодую женщину, у которой он спросил по какому вопросу она пришла к нему. Эта женщина ему не представилась, а пояснила, что пришла переписать показания домового электросчетчика и что она работает по учету электроэнергии. Он вместе с ней прошёл на веранду, где эта женщина в его присутствии осмотрела электросчетчик, записала показания в ведомость, где он поставил свою подпись. После этого данная женщина молча пошла по <адрес>, снимать показания в других домовладениях. На другой день он вечером около <данные изъяты>, когда на улице уже было темно, он шёл домой. Подходя к своему дому, он увидел стоящую на <адрес>, почти напротив его дома, автомашину синего цвета, модель «<данные изъяты>», а какой именно модели он не знает, на гос.номер данной автомашины, он не обратил внимание. В данной автомашине на переднем пассажирском сиденье сидела та же молодая женщина, которая накануне приходила к нему и переписывала показания электросчетчика. Он увидел лицо этой молодой женщины, так как находился от нее на расстоянии примерно трех метров. За рулем данной автомашины находился кто-то, но кто именно он не рассмотрел. Был ли еще кто-то в данной автомашине, он не рассмотрел. Данную молодую женщину он сможет опознать. (том л.д.101-102)

- показания свидетеля С.А.Н., оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находилась дома, когда муж привёл в дом какую-то девушку, это она слышала, но видела девушку плохо и поэтому описать ее внешность не может. В разговоре девушка сказала, что она из <адрес>, и привезла какую-то дотацию в сумме <данные изъяты> рублей. Также девушка сказала, что у нее все деньги крупные по <данные изъяты> рублей и мужу необходимо ей их разменять, что бы получить деньги. Далее она слышала, что девушка меняла у мужа деньги, а затем со слов мужа оставила ему <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, а муж девушке отдал их <данные изъяты> рублей с пенсии. Позже девушка ушла. Также приходили Г.Е.И. и Л.М.В. их соседи и говорили, что к ним также приходила девушка по дотации, но у них не было денег и она ушла. На следующий день ее муж поехал в           <адрес> в банк, что бы проверить деньги, которые ей принесла девушка в виде дотации. Они оказались фальшивые, и муж обратился в милицию. (том л.д.104-108)

- показания свидетеля Г.Э.В., оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается торгово-закупочной деятельностью. Он является владельцем помещения на <адрес>, в котором расположен салон «<данные изъяты>». В своём салоне он продает предметы, касающиеся свадебной тематики - различные украшения, предметы для производства различных розыгрышей, в том числе с <данные изъяты> года, и по настоящее время продавались и продаются «Билеты банка приколов» достоинством по <данные изъяты>, которые по внешнему виду похожи на денежные средства достоинством <данные изъяты> рублей. Данные «Билеты банка приколов» продаются у него в салоне пачками, либо по штучно. В одной пачке находится семьдесят пять штук таких «Билетов Банка приколов», и одна такая пачка стоит <данные изъяты> рублей. Они также продают поштучно такие «Билеты банка приколов» и один такой билет стоит два рубля. Кроме «Билетов Банка приколов» достоинством по <данные изъяты> Дублей, они продавали и продают по настоящее время «Билеты Банка приколов» достоинством по <данные изъяты> Дублей, достоинством по <данные изъяты> Дублей, которые по внешнему виду похожи на Билеты банка России такого же достоинства. На всех вышеуказанных «Билетах Банка приколов» написано печатным текстом, что они не являются платежным средством. Данные «Билеты банка приколов» покупают люди для производства розыгрышей в период проведения свадебных торжеств. Он приобретает официально для перепродажи данные «Билеты банка приколов» в <адрес>, в магазине «<данные изъяты>». (том л.д.239-240)

- показания свидетеля Ф.Л.И., оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, о том, что по соседству с ней проживает её двоюродная тётя З.В.Д., и она за ней присматривает, так как тётя болеет часто. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и примерно около <данные изъяты> минут к ней пришла её тетя З.В.Д. и попросила вызвать милицию, сообщив при этом, что её обокрали. Она вызвала милицию и тетя ей рассказала, что к ней пришла молодая девушка, которая представилась социальным работником из <адрес>, и что принесла тете деньги в виде доплаты. Что у девушки были все деньги крупные по <данные изъяты> рублей, что тете надо получить <данные изъяты> рублей, но у девушки нет под расчет. Тетя поверила данной девушке и передала девушке свои последние <данные изъяты> рублей, а девушка передала тете четыре купюры по <данные изъяты> рублей. Тетя отнесла полученные от девушки деньги в спальню на стол, а когда вернулась, то спросила у девушки, где расписаться за получение денег. Но девушка резко забрала свою тетрадь и вышла из дома. Тетя попыталась догнать девушку и остановить, но девушка быстрым шагом убежала из её дома. Как пояснила тетя, она только после этого сообразила, что её обманули, и пришла сразу к ней. Пока они с тетей ждали приезда милиции, она лично ходила к тете и смотрела деньги, которые ей дала девушка, это оказались обыкновенные бумажки в виде Банка приколов достоинством <данные изъяты> дублей. Позже приехали сотрудники милиции, приняли у тети заявление и изъяли данные купюры. (том л.д.183-185)

- показания свидетеля С.Т.Н., оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» и примерно в <данные изъяты> часов в магазин пришла знакомая ей З.М.И., которая достала из своего кошелка три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, передала их ей и попросила проверить их подлинность. Она осмотрев данные купюры, поняла что они поддельные, так как качество бумаги не соответствует качеству бумаги на настоящих купюрах, а также то, что на данных купюрах были надписи, что они не являются денежными средствами. Она спросила у З.М.И. где она взяла данные бумажки. З.М.И. ей пояснила, что только что ей данные купюры дала молодая девушка, якобы из <адрес>, как надбавку к пенсии. Также З.М.И. сказала, что эта девушка взяла у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей в виде сдачи. После этого они позвонили в милицию и сообщили о данном факте. (том л.д.218-220)

Доказательствами вины подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний являются следующие письменные материалы дела:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, согласно которого в ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении по <адрес>, <адрес>, неустановленное лицо, представившись работником земельного комитета, совершило в отношении Т.А.П. мошеннические действия, и завладело принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей. (том л.д. 27 )

- Явка с повинной Г.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она указала, что в начале <данные изъяты> года во второй половине дня ездила с Казимбековой М.В. в <адрес>, подъехали к дому с голубым железным забором, где обманным путем завладела у пожилых людей денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, под предлогом оформления участка. (том л.д.145)

- Протокол осмотра места происшествия - домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в результате, которого изъят товарный чек, на обороте которого рукописный текст номера «» и именем «Настя». (том       л.д. 226-227)

- Протокол осмотра предметов (документов) - товарного чека, с рукописным текстом номера « и именем «Настя». (том л.д. 4-5)

- Заключение судебно-почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописный текст «», «Настя» на оборотной стороне товарного чека, вероятно выполнен Г.Н.В.. (том л.д. 239-245)

- Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Т.А.П. опознала Г.Н.В., как девушку которая назвалась именем Настя, и приходила к ней домой в начале ДД.ММ.ГГГГ года, предлагая услуги по оформлению земельного участка под домовладением по <адрес>, за которые взяла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Г.Н.В. в ходе опознания также заявила, что узнала данную бабушку, у которой она в начале ДД.ММ.ГГГГ года, обманным путем забрала <данные изъяты> рублей, под видом оформления земельного участка под домовладением. (том л.д.160-161)

- Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель М.Т.П. не опознала Г.Н.В., как девушку - работника земельного отдела <адрес> по имени Настя Шевченко, приходившую ДД.ММ.ГГГГ к Т.А.П. в <адрес>, но Г.Н.В. сама узнала М.Т.П., которую она видела в начале ДД.ММ.ГГГГ года в доме у Т.А.П. (том л.д.158-159)

- Протокол очной ставки между потерпевшей Т.А.П. и подозреваемой Г.Н.В., согласно которого потерпевшая        Т.А.П. не стала настаивать на своих показаниях в той части, что к ней ДД.ММ.ГГГГ проверять показания домового электросчетчика и ДД.ММ.ГГГГ по оформлению земельного участка, приходило одно и тоже лицо - Г.Н.В. Подозреваемая Г.Н.В. полностью подтвердила свои ранее данные показания, что проверять показания электросчетчика к Т.А.П. она не приходила, а приходила к Т.А.П. только по оформлению земельного участка и обманным путем забрала <данные изъяты>. (том л.д.162-165)

- Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая Т.А.П. опознала Казимбекову М.В., как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, приходила к ней в домовладение по <адрес>, и переписывала показания электросчетчика, и за свои услуги взяла с неё 60 рублей, которые в этот же день вернула ей назад. Казимбекова М.В. в ходе опознания также заявила, что подтверждает полностью сказанное потерпевшей Т.А.П., что именно она к ней домой приходила ДД.ММ.ГГГГ и переписывала показания домового электросчетчика, а также то, что по ошибке взяла с Т.А.П. 60 рублей, которые в этот же день вернула и принесла свои извинения. (том л.д. 202-205)

- Протокол обыска, согласно которому в <адрес> в                   <адрес>, по месту фактического проживания Казимбековой М.В. были обнаружены и изъяты: обходные листы, списки абонентов, по учету потребления электроэнергии жителями                    <адрес>, <адрес>, и населенных пунктов <адрес>, с указанием Ф.И.О. и их адресов; Двенадцать «Билетов банка приколов» достоинством по <данные изъяты> Дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей. (том л.д.180-181)

- Протокол осмотра предметов (документов) - Двенадцати «Билетов банка приколов» достоинством по <данные изъяты> Дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей, изъятых в ходе проведения обыска, в <адрес> в <адрес>, по месту фактического проживания Казимбековой М.В. (том л.д. 170-171)

- Протокол осмотра предметов (документов) - обходных листов, списков абонентов, по учету потребления электроэнергии жителями <адрес>, <адрес>, и населенных пунктов <адрес>, изъятых в ходе проведения обыска, в <адрес> в <адрес>, по месту фактического проживания Казимбековой М.В., в которых указаны Ф.И.О. и адреса жителей, в том числе потерпевших С.П.И., Л.М.В., Г.Е.И., Т.А.П. (том л.д. 173-176)

- Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевшая Т.А.П. опознала Казимбекову М.В., как девушку по имени Настя, которая ДД.ММ.ГГГГ приходила к ней домой, в <адрес> и проверяла электросчетчик и снимала показания электросчетчика. (том     л.д.32-36)

- Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель Т.З.М. опознала Казимбекову М.В., как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ приходила к ней домой, в <адрес>, и проверяла показания электросчетчика. (том л.д. 37-41)

- Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель Т.З.М. опознала Казимбекову М.В., как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов приходила к ней домой, в <адрес>, для снятия показаний счетчика электрического. (том л.д.74-78)

- Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель У.А.С. опознал Казимбекову М.В., как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приходила к нему домой в <адрес> и проверяла у него показания домового электросчетчика. А также то, что ДД.ММ.ГГГГ, когда были сумерки, он вновь видел Казимбекову М.В. в <адрес>, около своего дома, сидящей в легковой автомашине, на переднем пассажирском сиденье. (том л.д. 6-7)

- Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой      Г.Н.В., согласно которому она указала домовладение по <адрес>, в х. <адрес> <адрес>, в котором она по предварительному сговору с Казимбековой М.В. совершила мошеннические действия в отношении Т.А.П. на сумму <данные изъяты> рублей. Фото таблица к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Г.Н.В. (том л.д.232-260)

- Протокол очной ставки между обвиняемой Г.Н.В. и свидетелем Х.Р.А., в ходе которой Г.Н.В. полностью подтвердила свои ранее данные показания, что именно Х.Р.А. по предложению          Казимбековой М.В. возил дважды её и Казимбекову М.В. в х. <адрес>, где она по договоренности с Казимбековой М.В. совершила мошеннические действия в отношении Т.А.П. на сумму <данные изъяты> рублей. Свидетель Х.Р.А. не стал настаивать на своих ранее данных показаниях, что повторно он не возил Казимбекову М.В. и Г.Н.В. в <адрес>, и согласился с показаниями обвиняемой Г.Н.В. (том л.д.182-185)

- Протокол осмотра предметов (документов) - сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого при задержании у Казимбековой М.В., в меню телефона «Контакты» имеется абонент под названием «Х.Р.А.», с абонентским , которым пользовался Х.Р.А., а также абонент с названием «П..»- Б.С.А.. (том л.д.129-130)

- Акт прослушивания фонограммы, содержание которой подтверждает совершение Казимбековой М.В. Г.Н.В. совместно мошеннических действий, в результате которых они похитили денежные средства Т.А.П., З.П.И., С.П.И., З.В.Д., З.М.И. (том л.д. 42-104)

- Акт прослушивания фонограммы, содержание которой подтверждает совершение Казимбековой М.В. Г.Н.В. совместно мошеннических действий, в результате которых они похитили денежные средства Т.А.П., З.П.И., С.П.И., З.В.Д., З.М.И. (том л.д. 105-119)

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров между Г.Н.В. и Казимбековой М.В., содержащихся на Диске ДВД-RW с, согласно которого подтверждается совершение Казимбековой М.В. Г.Н.В. совместно мошеннических действий, в результате которых они похитили денежные средства Т.А.П., З.П.И.,         С.П.И., З.В.Д., З.М.И. ( том л.д. 120-133)

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров между Г.Н.В. и Казимбековой М.В. содержащихся на Диске ДВД-RW с, согласно которого подтверждается совершение Казимбековой М.В. Г.Н.В. совместно мошеннических действий, в результате которых они похитили денежные средства Т.А.П., З.П.И., С.П.И., З.В.Д., З.М.И. (том л.д. 134-143)

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров между Г.Н.В. и Казимбековой М.В. содержащихся на Диске ДВД-RW с, согласно которого подтверждается совершение Казимбековой М.В. Г.Н.В. совместно мошеннических действий, в результате которых они похитили денежные средства Т.А.П., З.П.И.,         С.П.И., З.В.Д., З.М.И. (том л.д.144-154)

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров между Г.Н.В. и Казимбековой М.В. содержащихся на Диске ДВД-RW с, согласно которого подтверждается совершение Казимбековой М.В. Г.Н.В. совместно мошеннических действий, в результате которых они похитили денежные средства Т.А.П., З.П.И.,         С.П.И., З.В.Д., З.М.И.(том л.д. 155-164)

- Заключение экспертов фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого ( лист заключения), голос и речь лиц, как <данные изъяты>, в установленных текстах дословного содержания разговоров принадлежат гр. Казимбековой М.В. (том л.д. 122-201)

- Протокол осмотра предметов (документов) - компьютерного диска, предоставленного руководством Ростовского регионального отделения ОАО «<данные изъяты>», содержащего в электронном варианте, информацию, согласно которой следует, что абонентский номер зарегистрирован на Казимбекову Марину Викторовну, <данные изъяты> Указанная информация подтверждает причастность Казимбековой М.В. к совершению инкриминируемым ей мошенническим действиям. (том л.д.107-109)

- Ответ на запрос за подписью начальника <адрес> П.Ю.Н., согласно которому Шевченко Настя, Г.Н.В., Казимбекова М.В., в Дубовском отделе <данные изъяты> не работали. За период с ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по адресу : <адрес>, , не регистрировался, документы на регистрацию никем не сдавались. (том л.д.214)

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от З.П.И., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в его домовладении, расположенном по адресу, <адрес> Г.Н.В. мошенническим способом завладела <данные изъяты> рублями, ущерб для него является значительным. (том л.д.5)

- Явка с повинной Г.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она указала, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, она с Казимбековой М.В. подъехали к дому по <адрес>, где она зашла в дом, представилась почтальоном с <адрес>, обманным путем завладела денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, у пенсионера. Деньги разделили, потратили на собственные нужды. (том л.д.20)

-Протокол осмотра места происшествия и фототаблица - домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в результате которого изъяты десять купюр достоинством по <данные изъяты> Дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей. (том л.д.8-17)

- Протокол осмотра предметов (документов) - десяти купюр билетов банка приколов достоинством по <данные изъяты> дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, по месту жительства потерпевшего З.П.И. (том л.д.102-104)

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, десять билетов банка приколов <данные изъяты> дублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, не являются продукцией фабрики Гознака. (том л.д. 89-93)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, два следа на «Билетах банка приколов» и , с достоинством <данные изъяты> дублей каждая, изъятыми при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пригодны для идентификации личности. - один след пальца руки, обнаруженный на билете банка приколов , изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совпал с указательным пальцем правой руки Г.Н.В., 1982 г.р. (том л.д.94-101)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, два следа пальцев рук, обнаруженных на билетах банка приколов и , изъятыми при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совпали с большим и указательным пальцем правой руки Г.Н.В.. (том л.д. 23-31)

- Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший З.П.И. опознал Г.Н.В., как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ, обманным путем завладела принадлежащими ему <данные изъяты> рублями, а также открыто похитила со стола в его домовладении ещё <данные изъяты> рублями, с которыми скрылась. В ходе опознания Г.Н.В., также заявила, что узнает З.П.И. ( том л.д. 24-25)

- Протокол проверки показаний подозреваемой Г.Н.В. на месте, согласно которому она указала <адрес> в <адрес>, где она по предварительному сговору с Казимбековой М.В. совершила мошеннические действия в отношении З.П.И. на сумму <данные изъяты>. Фототаблица к протоколу проверки показаний подозреваемой Г.Н.В. ( том л.д.232-260)

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от Г.Е.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 - 15.00 часов, к ней домой пришла незнакомая молодая девушка, которая представилась работником пенсионного фонда из <адрес> и пыталась под видом выплаты доплаты к пенсии, вручить билеты банка приколов и получить от нее в виде сдачи денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (том л.д. 231)

- Рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, согласно которому в ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что Г.Н.В. совместно с Казимбековой М.В. ДД.ММ.ГГГГ, пытались совершить мошеннические действия на сумму <данные изъяты> рублей в <адрес>. 45 по <адрес> в <адрес>, в отношении Л.М.В. (том л.д. 221)

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от Л.М.В., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к ней домой пришла незнакомая молодая девушка, которая представилась работником пенсионного фонда из <адрес> и пыталась под видом выплаты доплаты к пенсии, вручить билеты банка приколов и получить от нее в виде сдачи денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (том л.д. 222)

- Явка с повинной Г.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она указала, что ДД.ММ.ГГГГ, она и Казимбекова М.В. ездили в <адрес>, <адрес>, она зашла в дом указанный ей Казимбековой М.В., представилась почтальоном, мошенническим путем завладела денежными средствами у пенсионеров в размере <данные изъяты> рублей. Деньги разделили, потратили на собственные нужды. (том л.д.133)

- Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого обвиняемая Г.Н.В. опознала Б.С.А., как парня по имени «П.», который по просьбе Казимбековой М.В. возил её и Казимбекову М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, где она по договоренности с Казимбековой М.В. совершила мошеннические действия в отношении С.П.И. А также Б.С.А. возил на своей автомашине, по просьбе Казимбековой М.В. ее и Казимбекову М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часа, на <адрес>, в <адрес>, где она по договоренности с Казимбековой М.В. совершила мошеннические действия в отношении З.В.Д. (том л.д. 36-38)

-Протокол осмотра места происшествия - домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в результате которого изъяты шесть купюр десять купюр достоинством по <данные изъяты> Дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей. (том л.д.49-60)

- Протокол осмотра предметов (документов) - шести купюр билетов банка приколов достоинством по <данные изъяты> дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, по месту жительства потерпевшего С.П.И. (том л.д. 123-125)

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выводам которого, представленные на экспертизу шесть изображений денежных билетов достоинством <данные изъяты> рублей, не являются продукцией фабрики Гознака, и изготовлены с применением струйной печати. (том л.д.113-116)

-Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший С.П.И. опознал Г.Н.В., как девушку, которая в ДД.ММ.ГГГГ года, обманным путем, находясь у него дома в <адрес>, завладела его денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. (том л.д.137-138 )

-Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Л.М.В. опознала Г.Н.В., как девушку, которая в ДД.ММ.ГГГГ года, обманным путем, завладела у соседа С.П.И. денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также пыталась обманным путем завладеть её денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, в её домовладении. (том л.д.139-140)

- Протокол проверки показаний подозреваемой Г.Н.В. на месте, согласно которому Г.Н.В. указала в <адрес>, на домовладения Г.Е.И. и Л.М.В., в которых она по предложению Казимбековой М.В., и по предварительному сговору с Казимбековой М.В., пыталась в отношении Г.Е.И. и Л.М.В., совершить мошеннические действия, с использованием «Билетов банка приколов». Также подозреваемая Г.Н.В. указала на домовладение С.П.И., по адресу: <адрес>, х<адрес>, в котором она по предварительному сговору с Казимбековой М.В., совершила мошеннические действия в отношении С.П.И. на сумму <данные изъяты>, с использованием «Билетов банка приколов». Фототаблица к протоколу проверки показаний подозреваемой Г.Н.В. на месте (том л.д.232-260)

- Ответ из МОГТОР ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> на запрос следователя, согласно которому, по данным МОГТОР ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, Б.С.А., проживающий в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, является собственником автомашины <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, <данные изъяты>.(том л.д. 243, 244)

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от З.В.Д., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, в её домовладении, расположенном по адресу, <адрес>, в <адрес>, неизвестная женщина мошенническим путем завладела её деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, ущерб для неё значительный. (том л.д.152)

- Явка с повинной Г.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она указала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часа, она вместе с Казимбековой М.В. подъехали к дому по <адрес>, где она зашла в дом, представилась почтальоном из <адрес>, обманным путем завладела денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, у пожилой женщины. Деньги разделили, потратили на собственные нужды. (том л.д.219)

- Протокол осмотра места происшествия - домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты четыре билета банка приколов, достоинством по <данные изъяты> Дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей. (том л.д.153-154)

- Протокол осмотра предметов (документов) - четырёх купюр билетов банка приколов достоинством по <данные изъяты> дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, по месту жительства потерпевшей З.В.Д. (том л.д. 199-201 )

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленные на экспертизу по уголовному делу четыре изображения билетов достоинством <данные изъяты> рублей, не являются продукцией фабрики Гознака и изготовлены с применением струйной печати. (том л.д. 193-196)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, два следа на «Билетах банка приколов» и , с достоинством <данные изъяты> дублей каждая, изъятыми при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пригодны для идентификации личности. Один след пальца руки, обнаруженный на билете банка приколов , изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совпал с указательным пальцем правой руки Г.Н.В., 1982 г.р. (том л.д. 94-101)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, два следа пальцев рук, обнаруженных на билетах банка приколов и , изъятыми при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совпали с большим и указательным пальцем правой руки Г.Н.В.. (том л.д.23-31)

- Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая З.В.Д. опознала Г.Н.В., как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ, совершила в отношении неё мошеннические действия и завладела <данные изъяты> рублями, в её домовладении. (том л.д. 223-224 )

- Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому обвиняемая Г.Н.В. опознала Б.С.А., как парня по имени П., который по просьбе Казимбековой М.В. возил её и Казимбекову М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, где она по договоренности с Казимбековой М.В. совершила мошеннические действия в отношении С.П.И. А также Б.С.А. возил на своей автомашине, по просьбе Казимбековой М.В. ее и Казимбекову М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часа, на <адрес>, в <адрес>, где она по договоренности с Казимбековой М.В. совершила мошеннические действия в отношении З.В.Д. (том         л.д.36-38)

- Протокол проверки показаний подозреваемой Г.Н.В. на месте, согласно которому она указала <адрес> в <адрес>, в котором она по предварительному сговору с Казимбековой М.В. совершили мошеннические действия в отношении З.В.Д. на сумму <данные изъяты> рублей. Фототаблица к протоколу проверки показаний подозреваемой Г.Н.В. на месте. (том л.д.232-260)

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от З.М.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней подошла незнакомая ей девушка, которая представилась социальным работником, и мошенническим путем, путем обмана, завладела её денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, при выдаче доплаты к пенсии <данные изъяты> Дублей Банка приколов. (том л.д.185)

- Явка с повинной Г.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она указала, что ДД.ММ.ГГГГ, до обеда, примерно в <данные изъяты> часов, она зашла в <адрес>, представилась почтальоном и обманным путем взяла у проживающей там пожилой женщины <данные изъяты> рублей. Деньги разделили пополам с Казимбековой М.В., потратили на собственные нужды. (том л.д.21)

- Протокол осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого изъяты три купюры достоинством по <данные изъяты> Дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей. (том л.д.186-190)

- Протокол осмотра предметов (документов) - трёх купюр билетов банка приколов достоинством по <данные изъяты> дублей, которые по размеру, цвету и внешнему виду, похожи на купюры достоинством <данные изъяты> рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, пе<адрес>, по месту жительства потерпевшей З.М.И. (том л.д. 236-238)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, три билета банка приколов <данные изъяты> дублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. 71 по пе<адрес>, не являются продукцией фабрики Гознака, изготовлены с использованием струйной печати. (том л.д.230-235)

- Протокол предъявления лица по фотографии, согласно которому потерпевшая З.М.И. опознала Г.Н.В., как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по месту ее проживания - <адрес>, предоставила три билета банка приколов достоинством <данные изъяты> дублей и взяла у неё виде сдачи <данные изъяты> рублей. (том      л.д.221-225)

- Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая З.М.И. опознала Г.Н.В., как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ, мошенническим путем завладела принадлежащими ей <данные изъяты> рублями, в <адрес>. В ходе опознания Г.Н.В., также заявила, что узнает      З.М.И., у которой она мошенническим путем завладела <данные изъяты> рублями. (том л.д. 26-27)

- Протокол проверки показаний подозреваемой Г.Н.В. на месте, согласно которому она указала <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, где она по предварительному сговору с Казимбековой М.В. совершила мошеннические действия в отношении З.М.И. на сумму <данные изъяты> рублей. Фотоаблица к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Г.Н.В. (том л.д.232-260)

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей по делу, суд считает их правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга и подтвержденными другими материалами дела. Показания допрошенных потерпевших и свидетелей в сопоставлении с материалами дела отражают общую картину происходивших событий, имеющиеся незначительные несовпадения и различия объяснимы давностью событий и их субъективной оценкой допрошенными лицами. Каких-либо причин оговаривать потерпевшими и свидетелями подсудимую в судебном заседании не установлено. Конфликтов, либо неприязненных отношений с подсудимой у указанных лиц не было.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Казимбековой М.В. полностью доказанной.

В соответствии с ч. 2 ст. 252 УПК РФ суд вправе изменить обвинение в судебном разбирательстве, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Органом предварительного следствия действия Казимбековой М.В. квалифицированы как пять эпизодов организации мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору. При этом действия в отношении Г.Е.И., Л.М.В. и С., органом предварительного следствия квалифицированы как один эпизод.

Приговором Зимовниковского районного суда Г.Н.В. осуждена по указанным эпизодам по ст.159 ч.2 УК РФ и её действия квалифицированы как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что Казимбекова М.В. совместно с Г.Н.В. разработали план совершения преступлений, во исполнение которого совместно приобрели «Билеты банка приколов» внешне похожие на билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей для обмана престарелых пенсионеров, Казимбекова М.В. подыскивала транспортные средства для проезда к месту совершения преступлений, указывала адреса проживания потерпевших и вместе с Г.Н.В. лично приезжала к месту совершения преступлений, где находясь неподалеку контролировала окружающую обстановку, обеспечивая возможность Г.Н.В. оперативно скрыться, в случае возникновения опасности. Кроме того, Казимбекова Н.В. в телефонном режиме общаясь с Г.Н.В. отслеживала происходящие события. При этом в соответствии с достигнутой между Казимбековой М.В. и Г.Н.В. договорённости, во время телефонных звонков Казимбекова М.В. выступала в роли якобы непосредственного начальника Г.Н.В., который по телефону интересуется ходом выдачи доплат пенсионерам. Г.Н.В., называя Казимбекову М.В. вымышленным именем, докладывала той как якобы своему начальнику о ходе выплат. Тем самым Казимбекова М.В. также влияла на сознание потерпевших, создавая своими телефонными звонками и содержанием их разговоров видимость законности выдачи доплат к пенсиям, вызывая тем самым доверие потерпевших к Г.Н.В. Также Казимбекова М.В. указывала Г.Н.В. место, куда той необходимо было идти от потерпевших, где Казимбекова М.В. ожидала Г.Н.В., чтобы немедленно скрыться с места преступлений, пока потерпевшие ничего не заподозрили. Полученные от потерпевших деньги Казимбекова М.В. и Г.Н.В. делили между собой поровну непосредственно после совершения преступлений, совместно рассчитываясь за предоставленные услуги по их извозу с водителями. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Казимбекова М.В. принимала участие в непосредственном выполнении объективной стороны преступления.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Казимбековой М.В.:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. (эпизод хищения денежных средств Т.А.П.)

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. (эпизод хищения денежных средств З.П.И. )

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. (эпизод хищения денежных средств С.П.И.)

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. (эпизод хищения денежных средств З.В.Д.)

- по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. (эпизод хищения денежных средств З.М.И.)

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, а также данные о личности подсудимой.

Казимбекова М.В. <данные изъяты> (том л.д.61)

Обстоятельствами, смягчающим наказание Казимбековой М.В. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признаёт наличие у неё <данные изъяты>      С.П.И., З.В.Д., З.М.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казимбековой М.В. в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд также учёл мнение потерпевших, просившей назначить наказание на усмотрение суда.

Учитывая имущественное положение подсудимой, которая трудоустроена только с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимой, суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде обязательных работ, принудительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд принимает во внимание требования ст.10 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принимая во внимание данные о личности Казимбековой М.В., которая согласно медицинской справке находится в <данные изъяты>, суд, с учетом принципов гуманизма и справедливости наказания, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.82 ч.1 УК РФ, то есть с отсрочкой отбывания наказания, до достижения ребенком - К.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста.

При определении размера наказания Казимбековой М.В. суд учитывает требования ст.ст.60, 62 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Казимбекова М.В. полностью признала заявленный потерпевшей Т.А.П. (том л.д.64-65) гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, а также заявленный потерпевшим З.П.И. (том л.д.40) гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей. В связи с чем, с учётом приговора Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым с Г.Н.В. взысканы суммы в удовлетворении заявленных исковых требований потерпевших Т.А.П. и З.П.И., гражданские иски суд счёл необходимым удовлетворить и взыскать с Казимбековой М.В. в солидарном порядке с Г.Н.В. в пользу Т.А.П. - <данные изъяты> рублей, и в пользу З.П.И. - <данные изъяты> рублей.

Заявленный дополнительно в ходе судебного разбирательства потерпевшей Т.А.П. гражданский иск (том л.д.15) о взыскании с Казимбековой М.В. <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения. Так как органом предварительного следствия          Казимбековой М.В. и Г.Н.В. инкриминировано хищение путём обмана денежных средств Т.М.В. в сумме <данные изъяты> рублей. Указанная сумма и обстоятельства её хищения путём обмана нашли своё подтверждение в судебном заседании. Требование Т.А.П. о взыскании с Казимбековой М.В. суммы в размере <данные изъяты> рублей в заявлении ничем не обоснованы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими С.П.И., З.В.Д., З.М.И., суд признаёт возмещенным. (том л.д.41, 42,43)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казимбекову Марину Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, (эпизод хищения денежных средств Т.А.П.), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, (эпизод хищения денежных средств З.П.И.), в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, (эпизод хищения денежных средств С.П.И.), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения денежных средств З.В.Д.), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, (эпизод хищения денежных средств З.М.И.), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Казимбековой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Казимбековой М.В. в срок отбывания наказания время её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осуждённой Казимбековой Марине Викторовне отсрочить реальное наказание до достижения ребенком К.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на осуждённую Казимбекову М.В. в период отсрочки отбывания наказания обязанность заботится о ребенке и не уклонятся от его воспитания, не менять место жительства без уведомления органа, контролирующего ее поведение, контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Дубовскому району Ростовской области (филиал по Дубовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой Казимбековой М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Казимбековой М.В. в солидарном порядке в пользу Т.А.П. <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Казимбековой М.В. в солидарном порядке в пользу З.П.И. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- Билеты банка приколов, достоинством по <данные изъяты> Дублей, в количестве 10 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства потерпевшего З.П.И., хранящиеся в отдельном пакете при уголовном деле на основании постановления следователя (том л.д. 105), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

- Билеты банка приколов, достоинством по <данные изъяты> Дублей, в количестве 6 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства потерпевшего С.П.И., хранящиеся в отдельном пакете при уголовном деле на основании постановления следователя (том л.д.126), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

- Билеты банка приколов, достоинством по <данные изъяты> Дублей, в количестве 3 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства потерпевшей З.М.И., хранящиеся в отдельном пакете при уголовном деле на основании постановления следователя (том л.д.239-240), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

- Билеты банка приколов, достоинством по <данные изъяты> Дублей, в количестве 4 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства потерпевшей З.В.Д., хранящиеся в отдельном пакете при уголовном деле на основании постановления следователя (том л.д.202), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

- Билеты банка приколов, достоинством по <данные изъяты> Дублей, в количестве 12 штук, изъятые в ходе производства обыска по месту фактического проживания Казимбековой М.В., хранящиеся в отдельном пакете при уголовном деле на основании постановления следователя (том л.д.172), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

- Списки, обходные листы съёма показаний учёта электроэнергии бытовых потребителей, изъятые в ход производства обыска по месту фактического проживания Казимбековой М.В., хранящиеся в отдельном пакете при уголовном деле на основании постановления следователя (том л.д.177-179), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

- Товарный чек, изъятый в ходе осмотра места происшествия по месту жительства потерпевшей Т.А.П., хранящиеся в отдельном пакете при уголовном деле на основании постановления следователя (том л.д.6), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

- сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе производства личного обыска у Казимбековой М.В., хранящийся в отдельном пакете при уголовном деле на основании постановления следователя (том л.д.131), по вступлении приговора в законную силу вернуть ей по принадлежности.

- диск ДВД-RW с, содержащий записи телефонных разговоров между Казимбековой М.В. и Г.Н.В., и мини аудиокассету с образцами устной речи (голоса) Казимбековой М.В., хранить при материалах дела.

- компьютерный диск, предоставленный руководством Ростовского регионального отделения ОАО «<данные изъяты>», а также распечатанные с данного диска сведения о лицах, на которых зарегистрированы симкарты и детализации телефонных переговоров, хранить при материалах дела.

- Сопроводительное письмо за исх. от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора Ростовского регионального отделения Ю.Н.Н., на имя старшего следователя по <данные изъяты> Х.С.П., находящееся в уголовном деле (том л.д. 111), хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Казимбековой М.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                        Бондарев А.Г.