№ 1-114/12/ г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» июня 2012 года п. Зимовники
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Зотовой А.Ю.,
при секретаре Гайдиной О.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Проскурякова В.В.,
подсудимого Новикова А.И.,
защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Бычкова Н.В., представившего удостоверение №0013 от 12.11.2002 года и ордер №363 от 08.06.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114/12/ в отношении:
Новикова Алексея Ивановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Новиков Алексей Иванович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме для рабочих, расположенном на территории животноводческой точки, по адресу: <адрес>, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, во время совместного распития спиртных напитков с пришедшим к нему в гости С., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, забрал из правой руки С. разбитую часть стеклянной бутылки, которой, стал наносить удары С.. в жизненно-важный орган - голову, а также по рукам, которыми потерпевший пытался защититься от ударов. В ходе этого С. удалось оттолкнуть от себя Новикова А.И. и взять в руки находившийся в доме фрагмент металлической рессоры. Новиков А.И., отбросив в сторону разбитую часть стеклянной бутылки, выхватил из рук последнего фрагмент металлической рессоры, которым, с целью лишения жизни потерпевшего, умышленно нанес множество ударов в жизненно-важные органы - голову, лицо, шею, а также по различным частям тела и конечностей С. в результате чего тот упал. Новиков А.И. продолжая наносить удары С. фрагментом металлической рессоры направленные на лишение жизни потерпевшего, причинил С. телесные повреждения в виде: травмы туловища: ссадины: в области плечевого отростка слева (1), на передней поверхности грудной клетки слева в проекции шестого ребра по среднеключичной линии (1), на боковой поверхности живота слева (1); ссадина, кровоподтек на передней поверхности живота; не полный циркулярный разрыв правой общей сонной артерии в начальной части (несколько выше дуги аорты) обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в жировую клетчатку живота соответственно ссадине, кровоподтеку; разрыв корня брыжейки, разрывы (2) кишечной части брыжейки тонкого кишечника (ближе к илео-цекальному углу), разрыв ткани печени в проекции вырезки круглой связки осложнившегося внутри-брюшным кровотечением - 600мл. Травмы таза: ссадины: на наружной поверхности тазовой области слева (6); полный поперечный краевой перелом нижней передней подвздошной ости слева (соответственно ссадинам), кровоизлияния в мягкие ткани вокруг перелома. Травмы конечностей: ссадины: на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на наружной поверхности нижней трети левого бедра (2), на передней поверхности правого коленного сустава (2), на наружной поверхности правого тазобедренного сустава; ссадины, кровоподтека на передней поверхности средней трети правой голени (2); кровоподтеки: дельтовидной области слева (1), на задней поверхности левого лучезапястного сустава, на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети левой голени (1); кровоподтеки, ссадины: на задней поверхности левого предплечья (3), полный поперечный перелом левой лучевой кости в нижней трети (соответственно кровоподтеку, ссадине). Ушибленных ран: на задне-наружной поверхности нижней трети левого плеча (2), на задней поверхности левого локтевого сустава (3); отрывы мелких фрагментов надкостницы (2) в проекции латерального надмыщелка левой плечевой кости, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции отрывов надкостницы. Множественных слепых колото-резаных ран на тыльной поверхностях правой (18) и левой (13) кистей, на передне-наружной поверхности левого голеностопного сустава (1), на тыльной поверхности левой стопы в проекции проксимального конца второй плюсневой кости (1). Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани, как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как не причинившие вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Множественные слепые колото-резаные раны на тыльной поверхностях правой (18) и левой (13) кистей, на передне-наружной поверхности левого голеностопного сустава (1), на тыльной поверхности левой стопы в проекции проксимального конца второй плюсневой кости (1), в совокупности и по отдельности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). Травма левой верхней конечности: ушибленные раны: на задне-наружной поверхности нижней трети левого плеча (2), на задней поверхности левого локтевого сустава (3); отрывы мелких фрагментов надкостницы (2) в проекции латерального надмыщелка левой плечевой кости, в совокупности; полный поперечный перелом левой лучевой кости в нижней трети, - квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья - свыше 21 дня. Закрытая травма таза: полный поперечный краевой перелом нижней передней подвздошной ости слева, - квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья - свыше 21 дня. Закрытая травма груди с повреждением правой общей сонной артерии, обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытая травма живота с повреждением корня брызжейки, брызжейки тонкого кишечника, печени, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, - квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». - сочетанной травмы головы и шеи. Травма головы: открытая черепно-мозговая и лицевая травмы - ушибленные раны: теменной области слева - раны №№, 12; области лица - раны №№; слепые колото-резаные раны волосистой части головы - раны №№; кровоизлияния в мягкие покровы черепа соответственно ранам №№, кровоизлияния в височные мышцы слева и справа; много-оскольчатые переломы: орбитальных костей с кровоизлияниями в околоорбитальной клетчатке (преимущественно справа), скуловых костей (преимущественно справа), носовой кости, верхней и нижней челюстей с разрушением стенок гайморовых пазух, альвеолярных отростков с травматическим выпадением зубов, глазничных пластинок решетчатой кости с разрушением решетчатых ячеек, в мягкие ткани области переломов кровоизлияния. Травма шеи: обширный кровоподтек на передней и боковой поверхностях шеи слева с распространением на подбородочную (по центру и слева), щечную область слева, надключичной и выиной областях слева, на фоне кровоподтёка ссадины: в подбородочной области снизу (по центру и слева), в проекции поднижнечелюстного треугольника слева по ходу ветви нижней челюсти (на уровне начальной части), на передне-боковой поверхности шеи слева (в верхней части), обширные кровоизлияния в поверхностные и глубокие мышцы передней поверхности шеи справа, передне- и задне-боковой поверхностях шеи слева (соответственно кровоподтеку), с пропитыванием межфасциальных пространств мышц шеи преимущественно слева; размозжение, разрывы стенки левой общей сонной артерии ниже бифуркации; отрыв остистого отростка тела VI-го шейного позвонка со смещением влево; кровоизлияния в ткани щитовидной железы (преимущественно левой доли); переломы: подъязычной кости - большого рога справа и в проекции малого рога слева с отрывом малого рога, верхнего рога щитовидного хряща справа у основания и слева концевой части, пластинки щитовидного хряща слева с разрывом срединной перстне-щитовидной связки со смещением пластинки к зади, кровоизлияния в слизистую надгортанника и желудочка гортани слева, в области переломов кровоизлияния в мягкие ткани, - квалифицирующейся как повлекшей тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью, наступившей на месте происшествия в период времени с 22 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Новиков А.И. в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду пояснил, что с марта 2011 года, работал и проживал на животноводческой точке расположенной в 2-х километрах от <адрес>. Трудового договора не заключал, работал по устной договоренности с А. Проживал один, в гости никто никогда не приходил. Жил сам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут он находился дома по адресу: <адрес> <адрес>, в это время к нему в гости пришел С., который проживал на соседней животноводческой точке. С С. он знаком не был, видел его несколько раз в степи при выпасе скота. С. пришел с бутылкой спирта, емкостью 0,5 литра, и сказал, что хочет познакомиться и распить спирт. Он впустил С. в дом, С. сел в кресло, расположенное при входе в углу. Он приготовил закуску. Сидел он на стуле около стола, справа от него на кресле сидел С... Через какое то время, в ходе распития спиртных напитков С. начал рассказывать ему о своих «подвигах», при этом на столе лежал нож и С.. взял нож в руки и начал высказывать в адрес Новикова А.И. угрозы убийством, обвиняя Новикова А.И. в смерти его матери и сестры. Новиков А.И. ударил С. по руке и выбил у него из рук нож, поскольку С. попытался ударить Новикова А.И. ножом в грудь. Нож Новиков А.И. кинул под стол, надеялся, что на этом С.. успокоится. Но С. взял со стола пустую бутылку из под водки разбил ее и попытался ударить Новикова А.И. в лицо частью разбитой бутылки. Новиков А.И. забрал у С. Е. разбитую часть бутылки, одновременно ударяя С. коленом в область паха, после чего С. согнулся, а Новиков А.И. начал наносить С.. удары по голове и различным частям тела разбитой бутылкой. Сколько именно он нанес С.. ударов не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. С.. через какое то время оттолкнул Новикова А.И. от себя и попятившись назад, споткнулся и сел в кресло, которое стояло возле выхода из комнаты. После чего С.. встал возле выхода, в руках у него была металлическая рессора. С.. замахнулся металлической рессорой на Новикова А.И., с целью ударить последнего по голове. Новиков А.И. увернулся и удар пришелся ему по левой руке. После чего Новиков А.И. забрал металлическую рессору у С.. и стал наносить С.. металлической рессорой удары в область головы и шеи. Сколько именно ударов он нанес С. и в какие именно части тела не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. От полученных ударов С.. упал. Новиков А.И. не помнит как наносил удары С. когда тот упал. После случившегося он вышел из дома и пошел к А.. Но выйдя из дома растерялся от случившегося и пошел в другую сторону, уже под утро он пришел к А. которому сказал, что убил человека. После чего А.. вызвал сотрудников полиции, которые и обнаружили труп С. содеянном он раскаивается, сразу во всем признался, написал явку с повинной, всячески помогал следствию, сожалеет о случившемся. Полагает, что если бы не убил С.., то С.. наверняка убил бы его.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Новикова А.И. в предъявленном ему обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего Н.., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходился родным сыном. Е. проживал в <адрес>, в <адрес>. Он неоднократно судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы, в основном за драки. Последний раз С. освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году. После освобождения куда-то пропал, никто из родственников не знал, где он находится. Обращалась в милицию с заявлением о розыске С. но безрезультатно. В декабре ДД.ММ.ГГГГ года узнала, что С.. находится в <адрес>, в <адрес>, но конкретное местонахождения сына не знала. С. с ДД.ММ.ГГГГ года и до последних дней жизни проживал у какой-то женщины по имени Г., у неё же и работал, на фермерском хозяйстве. Впоследствии созванивалась с Г. и с ее слов С.. жил у них, она его кормила, а он за это работал, она хвалила Е., говорила, что вел себя нормально, претензий у нее к С.. не было. С. умный человек, трудолюбивый, но вспыльчивый и очень жестокий, очень легко вывести из себя. В состоянии алкогольного опьянения агрессивный, постоянно провоцирует ссору, конфликтный человек, любил подраться. ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон позвонила дочь - Д., которая проживает в <адрес>, которая рассказала о том, что Е. убили и дала телефон Г. которой позвонила и узнала, что сын пошел в гости к ее соседу, где они употребляли алкоголь, после чего сосед убил Е., более подробно ничего не знает, /том 2 л.д.27-28; 29-31/.
Показаниями свидетеля А.., который в судебном заседании, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, познакомился в <адрес>, <адрес>, с Новиковым А.И., который вел бродяжнический образ жизни. На тот период времени он арендовал животноводческую точку и ему требовался скотник, он предложил Новикову А.И. по устной договоренности работать на животноводческой точке. Животноводческая точка расположена в 2-х километрах от <адрес> <адрес>. Новиков А.И. согласился, стал один проживать на территории животноводческой точки, в одноэтажном кирпичном строении. В гости к Новикову А.И. никто не приходил, Новиков А.И. ни с кем не общался, отношений не поддерживал. По вечерам Новиков А.И. употреблял спиртные напитки. С территории животноводческой точки никуда не выходил. Мог уйти с животноводческой точки только для выпаса животных, при этом мог уйти от животноводческой точки на расстояние не более 2-3 километров. Если Новикову А.И. нужно было в магазин, А.. возил его и помогал приобрести все необходимое. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на животноводческой точке, примерно в 20 часов вернулся домой в <адрес>, <адрес>. Новиков А.И. на животноводческой точке остался один, был трезв. ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.И. не говорил, что к нему кто-то придет в гости. В тоже день, примерно в 23 часа он лег спать, на мобильный телефон Новиков А.И. ему не звонил. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 04 часов утра к нему домой пришел Новиков А.И., который был в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя на улицу, он спросил у Новикова А.И. что случилось, на что тот пояснил, что в помещении, в котором проживает Новиков А.И., на животноводческой точке, в ходе распития спиртных напитков с парнем по имени Ж. который проживает на соседней животноводческой точке, расположенной рядом в х.Плотников, <адрес>, произошла обоюдная ссора, в ходе которой Новиков А.И. убил парня по имени Ж.. Он переспросил у Новикова А.И., может он просто избил парня, и тот потерял сознание, на что Новиков А.И. пояснил, что скорее всего, убил. Подробности убийства Новиков А.И. не рассказывал. После услышанного, А. вызвал сотрудников полиции, рассказал о случившемся. Посадил Новикова А.И. в собственную машину, отвез к участковому в <адрес>. Обстоятельства совершенного убийства Новиков А.И. не рассказывал. После чего с сотрудниками полиции они направились на животноводческую точку, зайдя вместе с сотрудниками полиции в помещение, где проживал Новиков А.И. увидели, на полу по центру комнаты, труп неизвестного мужчины, на лице мужчины была кровь, в связи с чем, ему стало плохо, и он вышел из комнаты и больше в комнату не заходил. Охарактеризовать Новикова А.И. может только с положительной стороны, работящий, добрый, дети А. так же бывали на животноводческой точке, где проживал Новиков А.И., то есть Новиков А.И. вызывал только доверие. Когда он узнал о случившемся не мог поверить, что убийство совершил Новиков А.И. Раньше к Новикову А.И. никто в гости не приходил, и сам Новиков А.И. ни к кому не ходил.
Показаниями свидетеля С. которая в судебном заседании, суду пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, она познакомилась с Новиковым А.И., который вел бродяжнический образ жизни в х.<адрес> <адрес>. Новиков А.И. предложил помогать ей и ее мужу А.. по хозяйству. С.. согласилась и Новиков А.И. стал работать на животноводческой точке, которая, расположена в двух километрах от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, в 18 часов 00 минут ее муж А. пошел на животноводческую точку, и вернулся в 20 часов 00 минут того же дня. В 23 часа 00 минут они с мужем легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра, к ним домой пришел Новиков А.И., А. вышел к Новикову А.И. и через 5 минут зашел в дом и сообщил, что Новиков А.И. кого-то убил. Не поверив А. она выглянула на улицу и спросила у Новикова А.И. «что ты натворил?» На что тот ответил: «Я убил человека». После этого А. оделся и вышел из дома и сообщил участковому, а тот позвонил в дежурную часть полиции. В какую одежду Новиков А.И. был одет, были ли на нем повреждения, а также был ли он испачкан кровью, она не видела. К Новикову А.И. на животноводческую точку никто не приходил. Она с А.. каждый день приезжала к Новикову А.И., привозила еду, сигареты. Кроме нее и А. к Новикову А.И. никто не приезжал. Охарактеризовать его может положительно, раннее никогда со стороны Новикова А.И. грубости или жестокости не замечала.
Показаниями свидетеля Р. оглашенными в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома. Примерно в 03 часа 20 минут услышал сильный лай собак во дворе, вышел посмотреть. За двором стоял кто-то, светил фонариком. Он спросил: «что надо?». Во двор зашел Новиков А.И., который был одет в темные штаны, вязанный свитер темного цвета, шапка ушанка темного цвета. Пятен крови на одежде, находился ли тот в состоянии алкогольного опьянения, он не заметил, поскольку стоял далеко от него, в 5-6 метрах, и на улице было темно. Новиков А.И. сказал: «у меня случилась беда, надо к А. позвонить». Он пояснил, ему, что у него нет номера телефона А.., и что А. живет дальше по улице. Новиков А.И. развернулся и ушел, куда он ушел не заметил. /том 1 л.д. 90-92/.
Показаниями свидетеля Г.., которая в судебном заседании суду пояснила, что, в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, на животноводческую точку в <адрес> пришел С. и попросился работать. Её муж К. A.M. согласился и С.. стал работать по найму в, качестве пастуха по устной договоренности. С. проживал на территории животноводческой точки в отдельной комнате. Ссор, конфликтов с кем-либо у С. не происходило. С.. вел уединенный образ жизни, мог уйти с животноводческой точки только для выпаса овец. Никогда, ни с кем не общался, отношений не поддерживал. К С.. никто не приходил. По вечерам в свободное время один употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на животноводческой точке. Примерно в 18 часов 00 минут к ее мужу К. подошел С.., спросил разрешения пойти к Новикову А.И. в гости на соседнюю животноводческую точку. К. разрешил. Примерно в 22 часа 00 минут того же дня она легла спать. Новикова А.И. не видела и не общалась. Какие были взаимоотношения у С. с Новиковым А.И. ей не известно. Потом ей стало известно, что С.. убили. О себе С.. ничего не рассказывал, иногда вспоминал мать и сестру. Она через сеть Интернет нашла родную сестру С. узнала ее номер телефона и С.. периодически созванивался с сестрой. Также и Г.. созванивалась с сестрой С. когда узнала о смерти С. она позвонила сестре С. и его матери.
Показаниями К. который в судебном заседании суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, познакомился в <адрес>, с С. который вел бродяжнический образ жизни. На тот период времени он арендовал животноводческую точку в СПК «<данные изъяты>», в связи с чем, ему требовался сотник на животноводческую точку. К. предложил С. поработать на животноводческой точке, которая расположена в 4-х километрах от <адрес> <адрес>, и тот согласился. С.. стал проживать на территории животноводческой точки. В гости к С. никто не приходил. Ни с кем тот не общался, отношений не поддерживал. По вечерам иногда, в свободное время единолично употреблял спиртные напитки. С территории животноводческой точки никуда не выходил. Мог уйти с животноводческой точки только для выпаса животных. С. не рассказывал ему о том, что к нему кто-либо приходил на животноводческую точку. ДД.ММ.ГГГГ, К.. находился на животноводческой точке. Примерно в 18 часов, к нему подошел С. спросил разрешения пойти к Новикову А.И. в гости на соседнюю животноводческую точку и К.. разрешил. Новиков А.И. такой же скотник, как и С. Новикова Е.А. он знает, поскольку знаком с А. который арендует животноводческую точку, на которой проживал Новиков Е.А. Охарактеризовать Новикова А.И. не может, отношений с ним не поддерживал. Животноводческая точка, которую он арендует и животноводческая точка А.. находятся на расстоянии четырех километров. Ему известно, что С. познакомился с Новиковым А.И. в степи, когда пас животных. Однако в гости к Новикову А.И. С.. никогда не ходил, как и Новиков И.А никогда не приходил к С. ДД.ММ.ГГГГ вечером, С. пошел в гости к Новикову А.И. на соседнюю животноводческую точку. С. взял бутылку со спиртом объемом 0,5 литра. Поскольку С. злоупотребляет спиртными напитками, К.. не стал делать ему замечание. Охарактеризовать С.. может как хорошего трудолюбивого человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Ранее С. был судим, по какой статье не знает. После того, как освободился из мест лишения свободы, вел бродяжнический образ жизни, до момента как стал проживать на животноводческой точке. Был ли С. в состоянии алкогольного опьянения агрессивным, не знает, поскольку с ним алкогольные напитки ни когда не употреблял. С. ушел к Новикову А.И., примерно в 22 часа. На протяжении вечера и ночи С. К. не звонил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут на сотовый телефон позвонил участковый полиции Ш., представился и спросил, где С. он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ С. пошел в гости к Новикову А.И. на соседнюю животноводческую точку, которая расположена рядом с <адрес>, <адрес>, где и должен находиться. Ш.. спросил, есть ли у К.. документы, удостоверяющие личность С.., он ответил, что у него есть справка об освобождении С.. Ш.. пояснил, что С.. убили на животноводческой точке, где проживал Новиков А.И.
Показаниями свидетеля Г.., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, примерно в 12 часов 00 минут его пригласили для участия в качестве понятого в проведении следственного действия проверки показаний на месте. Перед началом производства следственного действия, следователь в присутствии подозреваемого, как позже стало известно Новикова Алексея Ивановича, адвоката - Бычкова Николай Васильевича, сотрудника полиции - специалиста в области криминалистики - Левченко Игоря Николаевича, разъяснил права и обязанности понятых, адвоката, специалиста, подозреваемого, при производстве проверки показаний на месте. В ходе проведения проверки показаний подозреваемый Новиков А.И. указал, что от отделения МВД России по Зимовниковскому району Ростовской области необходимо проехать по адресу: <адрес>, <адрес>, на животноводческую точку, где в помещении он совершил убийство С.. После чего, все участвующие лица, на служебном автомобиле, проследовали по адресу: <адрес>, на животноводческую точку. Время было обеденное, точно не помнит. По приезду на животноводческую точку Новиков А.И. рассказывал, как он совершил убийство С. и с помощью манекена показывал свои действия и действия С. Новиков А.И. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 20 часов был дома, то есть в помещении, где проводилась проверка показаний на месте, и расспивал спиртное с С. В ходе распития спиртных напитков между Новиковым А.И. и С. произошел словесный конфликт, поскольку С. стал угрожать Новикову А.И. убийством. Новиков А.И. рассказал, что С. сидя в кресле за столом, взял со стола в правую руку нож, пытался Новикова А.И. ударить в область груди, а Новиков А.И. сидел на стуле за столом напротив С.. Однако Новиков А.И. перехватил руку С. забрал нож. С.. со стола взял в руку стеклянную бутылку, разбил её о стол, в руке С.. оказалась разбитая верхняя часть бутылки - розочка, которой С.. пытался нанести удар Новикову А.И. в область лица. Ему удалось увернуться, и отобрать у С.. разбитую часть стеклянной бутылки. При этом Новиков А.И. ударил С.. в паховую область и стал наносить удары стеклянной частью разбитой бутылки. От ударов С. оттолкнул Новикова А.И. от себя. С.. взял в руку металлическую железку, которой пытался нанести Новикову А.И. удар в область головы. Новиков А.И. подставил левую руку, в которую С. его ударил металлической железкой. Новиков А.И. рукой схватил металлический предмет и выхватил его из рук С.. Когда металлический предмет оказался в руках Новикова А.И., последний стал им наносить хаотичные удары по всем частям тела, в том числе по телу, голове, рукам С.. После того как С.. упал на пол, Новиков А.И. бросил металлический предмет рядом с телом С.. и вышел из помещения, ушел. Новиков А.И. в присутствии адвоката свободно рассказывал, описывал свои действия, действия С. Показывал, что хватал нож, бутылку, металлический предмет, пояснял, что наносил С. удары, осколками бутылки, металлическим предметом. В ходе проведения проверки показаний на месте в отношении Новикова А.И. какого-либо воздействия не оказывалось, проверка показаний проводилась в присутствии адвоката.. По окончании проверки показаний на месте подозреваемого Новикова Алексея Ивановича, все участвующие лица на служебном автомобиле проследовали в помещение Зимовниковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> где в присутствии всех участвующих лиц следователь составил протокол, который все участники следственного действия прочитали и в нем расписались. /том 1 л.д. 131-134/.
Показаниями свидетеля О. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он принимал участие в качестве понятого в следственном действии, а именно в проверке показаний на месте. В начале проведения следственного действия подозреваемый Новиков А.И. указал, что от отделения МВД России по Зимовниковскому району Ростовской области всем участвующим лицам необходимо проехать по адресу: <адрес>, <адрес>, на животноводческую точку в помещение, где совершил убийство С.. После чего, все участвующие лица, адвокат, специалист в области криминалистики, подозреваемый Новиков А.И., он, второй понятой, конвоиры, на автомобиле УАЗ государственного номера не знает, проследовали по адресу: <адрес>, на животноводческую точку, на которую указал подозреваемый Новиков А.И. После того, как приехали на животноводческую точку, подозреваемый Новиков А.И. указал на помещение, и сообщил, что помещение расположено по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в котором он совершил убийство С. В ходе проведения проверки показаний на месте Новиков А.И. в присутствии адвоката рассказал и продемонстрировал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 20 часов, находился именно в этом помещении, где распивал спиртное с С.. В ходе распития спиртных напитков в период времени с 23 часов до 01 часу ночи между ним и С. произошел словесный конфликт, так как С.. угрожал ему убийством, и высказывал в его адрес нецензурные слова. В момент конфликта С. сидя за столом, взял со стола в руку нож, и пытался подозреваемого Новикова А.И. ударить в область груди. Однако ему удалось забрать нож у С.. На этом конфликт не закончился и С.. со стола взял в руку стеклянную бутылку разбил, её о край стола, и остатками стеклянной бутылки - розочкой, стал пытаться ударить подозреваемого Новикова А.И. в область лица, но он увернулся. В входе потасовки Новиков А.И. забрал у С.. разбитую часть стеклянной бутылки. Когда Новиков А.И. забрал разбитую часть бутылки, коленом ударил С.. в паховую область. От полученного удара С. оттолкнул Новикова А.И. от себя и присел на присядки. От чего Новиков А.И. отошел в угол, расположенный в юго-западной части помещения, где находилось кресло, при этом С.. взял в руку металлическую железку, и пытался его ударить по голове, но ударил по руке Новикова А.И., при этом он смог выхватить металлическую железку из рук С. После Новиков А.И. стал железкой бить С. по различным частям тела, в том числе голове. Пока С.. не упал на пол в помещении. Когда С.. упал на пол, Новиков А.И. ушел из помещения. В конце Новиков А.И. сказал, что он убил Синякина Е.А., при этом раскаивается. Новиков А.И. в присутствии адвоката свободно рассказывал, описывал свои действия, действия С.. Показывал, что хватал нож, бутылку, металлический предмет. Пояснял, что наносил С. удары, осколками бутылки, металлическим предметом. В ходе проведения проверки показаний на месте в отношении Новикова А.И. какого-либо воздействия не оказывалось, проверка показаний проводилась в присутствии адвоката. По окончании проверки показаний на месте подозреваемого Новикова Алексея Ивановича, все участвующие лица на служебном автомобиле УАЗ государственный номер, не помнит, проследовали в помещение Зимовниковского МСО СУ СК РФ по РО по адресу: <адрес>, <адрес>, где в присутствии всех участвующих лиц следователь составил протокол, который все участники следственного действия прочитали и расписались в нем./том 1 л.д. 137-140/.
Кроме того, вина подсудимого Новикова А.И. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
Протоколом явки с повинной, согласно которому Новиков Алексей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заявил, что совершил убийство С. на животноводческой точке /том 1 л.д. 53-55/;
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на территории животноводческой точки расположен дом для рабочих, в котором ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп мужчины, позже установленный как С.. В ходе осмотра трупа установлено, что на теле трупа С.. обнаружены множественные телесные повреждения в виде: ран, ссадин, кровоподтеков. /том 1 л.д.6-16; 17-23/;
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Новикова А.И. согласно которому, при проведении проверки показаний на месте подозреваемый Новиков А.И. в присутствии адвоката и всех участвующих лиц подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого. Продемонстрировал с помощью манекена, в какие части тела, головы наносил удары потерпевшему С.. Рассказывал, что хватал нож, разбитую часть бутылки, металлический предмет, которым наносил телесные повреждения потерпевшему С. /том 1 л.д.114-118; 119-130/;
Протоколом задержания подозреваемого Новикова А.И., согласно которому в ходе обыска, при задержании подозреваемого Новикова А.И. изъяты: вязаный черный свитер, рукава которого обпачканы веществом бурого цвета. Рубашка серого цвета, на рукавах которой вещество бурого цвета. Черное трико с тремя продольными серыми полосками, передняя часть трико обпачкана веществом бурого цвета, то есть на изъятых вещах обнаружены явные следы преступления, /том 1л.д.62-66/;
Заключением экспертов №, согласно выводам которого, кровь трупа С.. относится к группе ОaB. Кровь подозреваемого Новикова А.И. относится к группе АВ. На рессоре, осколках бутылки, двух тампонах со смывами, изъятыми с обеих рук Новикова А.И., сорочке, свитере, куртке, принадлежащих Новикову А.И., обнаружена кровь человека ОаВ группы. Следовательно, происхождение крови не исключено от С.. и исключено от Новикова А.И./том 1 л.д. 193-198/;
Заключением экспертов №, согласно выводам которого, Новиков А.И. каким-либо психическим расстройством, в том числе временного характера, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. Анализ предоставленной документации в сопоставлении с данными настоящего обследования показал отсутствие у Новикова А.И. клинических признаков, динамики течения единой и целостной клинической картины какого-либо психического расстройства. По своему психическому состоянию Новиков А.И. в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, /том 1 л.д. 205-206/;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на поверхности представленной одежды (свитере, рубашке, тельняшке, джинсах) потерпевшего С.. имеются множественные повреждения с устойчивой локализацией. Данные повреждения имеют рубленый характер, были образованы в результате воздействия предмета, имеющим рабочую (ударную) часть линейной формы без заточки. Повреждения линейной формы на вещах, представленных на экспертизу, вероятно, могли быть образованы представленным на экспертизу металлическим предметом./том. 1 л.д. 232-237/;
Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, смерть С.. наступила в результате сочетанной травмы головы и шеи: открытой черепно-мозговой и лицевой травмы, множественными ушибленными ранами волосистой части головы и области лица, множественными слепыми колото-резаными ранами волосистой части головы, кровоизлияниями в мягкие покровы черепа, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку(по данным судебно-гистологического исследования), множественными переломами костей лицевого черепа; обширного кровоподтека на передней и боковой поверхностях шеи слева с обширными кровоизлияниями в поверхностные и глубокие мышцы передней поверхности шеи справа и передне задне-боковой поверхностях шеи слева (соответственно кровоподтеку), отрывом остистого отростка тела VI-го шейного позвонка со смещением влево, размозжением и разрывами стенки левой общей сонной артерии ниже бифуркации, кровоизлияниями в ткани щитовидной железы(преимущественно левой доли), переломами: подъязычной кости - большого рога справа и в проекции малого рога слева с отрывом малого рога, верхнего рога щитовидного хряща справа у основания и слева концевой части, пластинки щитовидного хряща слева с разрывом срединной перстне-щитовидной связки со смещением пластинки сзади, кровоизлияниями в слизистую надгортанника и желудочка гортани слева, массивными кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов. Судя по степени выраженности посмертных изменений, зафиксированных на месте обнаружения трупа, и в морге смерть гр-на С. наступила за 6 - 12 часов, т.е. в промежуток времени между 22.52 ДД.ММ.ГГГГ и 05.52 ДД.ММ.ГГГГ. Также на теле трупа обнаружены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы головы и шеи. Травмы головы: открытой черепно-мозговой и лицевой травмы - ушибленные раны: теменной области слева, области лица, слепые колото-резаные раны волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие покровы черепа, кровоизлияния в височные мышцы слева и справа, многооскольчатые переломы: орбитальных костей с кровоизлияниями в околоорбитальной клетчатке (преимущественно справа), скуловых костей (преимущественно справа), носовой кости, верхней и нижней челюстей с разрушением стенок гайморовых пазух, альвеолярных отростков с травматическим выпадением зубов, глазничных пластинок решетчатой кости с разрушением решетчатых ячеек, в мягкие ткани области переломов кровоизлияния. Травма шеи: обширный кровоподтек на передней и боковой поверхностях шеи слева с распространением на под-бородочную(по центру и слева), щечную область слева и надкючичной и выиной областях слева, на фоне кровоподтёка ссадины: в подбородочной области снизу (по центру и слева), в проекции поднижнечелюстного треугольника слева по ходу ветви нижней челюсти (на уровне начальной части), на передне-боковой поверхности шеи слева(в верхней части), обширные кровоизлияния в поверхностные и глубокие мышцы передней поверхности шеи справа и передне- и задне-боковой поверхностях шеи слева (соответственно кровоподтеку), с пропитыванием межфасциальных пространств мышц шеи преимущественно слева; размозжение, разрывы I стенки левой общей сонной артерии ниже бифуркации; отрыв остистого отростка тела VI-го шейного позвонка со смещением влево; кровоизлияния в ткани щитовидной железы(преимущественно левой доли); переломы: подъязычной кости - большого рога справа и в проекции малого рога слева с отрывом малого рога, верхнего рога щитовидного хряща справа у основания и слева концевой части, пластинки щитовидного хряща слева с разрывом срединной перстне-щитовидной связки со смещением пластинки с зади, кровоизлияния в слизистую. надгортанника и желудочка гортани слева, в области переломов кровоизлияния в мягкие ткани. Повреждения (кроме слепых колото-резаных ран волосистой части головы - раны) образовались в результате многократного воздействия тупого твердого предмета, возможно представленным на исследование металлическим фрагментом рессоры, в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти и, в совокупности, причинили гр-ну С.. тяжкий вред здоровью. Множественных слепых колото-резаных ран волосистой части головы, причинены многократным воздействием колюще-режущего предмета, возможно представленным на исследование горлышком бутылки со скатом сломанными острыми концами, и могли образоваться вместе, в тот же промежуток времени, от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. Травмы туловища: ссадины: в области плечевого отростка слева(1), на передней поверхности грудной клетки слева в проекции шестого ребра по среднеключичной линии(1), на боковой поверхности живота слева(1); ссадина, кровоподтек на передней поверхности живота; не полный циркулярный разрыв правой общей сонной артерии в начальной части(несколько выше дуги аорты) обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в жировую клетчатку живота соответственно ссадине, кровоподтеку; разрыв корня брыжейки, разрывы(2) кишечной части брыжейки тонкого кишечника (ближе к илео-цекальному углу), разрыв ткани печени в проекции вырезки круглой связки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением - 600мл. Травма таза: ссадины: на наружной поверхности тазовой области слева(б); полный поперечный краевой перелом нижней передней подвздошной ости слева(соответственно ссадинам), кровоизлияния в мягкие ткани вокруг перелома. Травма конечностей: ссадины: на задней поверхности левого локтевого сустава(1), на наружной поверхности нижней трети левого бедра(2), на передней поверхности правого коленного сустава(2), на наружной поверхности правого тазобедренного сустава; ссадины, кровоподтек на передней поверхности средней трети правой голени(2); кровоподтеки: дельтовидной области слева(1), на задней поверхности левого лучезапястного сустава, на передней поверхности левого коленного сустава(1), на передней поверхности верхней трети левой голени(1); кровоподтеки, ссадины: на задней поверхности левого предплечья(З), полный поперечный перелом левой лучевой кости в нижней трети(соответственно кровоподтеку, ссадине); Ушибленные раны: на задне-наружной поверхности нижней трети левого плеча(2), на задней поверхности левого локтевого сустава(З); отрывы мелких фрагментов надкостницы(2) в проекции латерального надмыщелка левой плечевой кости, кровоизлияния в мягкие ткани проекции отрывов надкостницы; множественные слепые колото-резаные раны на тыльной поверхностях правой(18) и левой(13) кистей, на передне-наружной поверхности левого голеностопного сустава(1), на тыльной, поверхности левой стопы в проекции проксимального конца второй плюсневой кости(1), могли образоваться вместе, в тот же промежуток времени, от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. Закрытой травмы груди с повреждением правой общей сонной артерии обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку. Закрытой травмы живота с повреждением корня брыжейки, брыжейки тонкого кишечника, печени, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением квалифицируется, как причинивший тяжкий вред здоровью. Травмы левой верхней конечности: ушибленные раны: на задне-наружной поверхности нижней трети левого плеча(2), на задней поверхности левого локтевого сустава(З); отрывы мелких фрагментов надкостницы(2) в проекции латерального надмыщелка левой плечевой кости квалифицируемые, как повлекшее вред здоровью средней тяжести. Закрытой травмы таза: полный поперечный краевой перелом нижней передней подвздошной ости слева квалифицируемый, как повлекшее вред здоровью средней тяжести. Множественных слепых колото-резаные ран на тыльной поверхностях правой(18) и левой(13) кистей, на передне-наружной поверхности левого голеностопного сустава(1), на тыльной поверхности левой стопы в проекции проксимального солнца второй плюсневой кости(1) - причинены многократным воздействием колото- режущего предмета, возможно представленным на исследование горлышком бутылки со скатом сломанными острыми концами, могли образоваться вместе, в тот же промежуток времени, от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти, /том 1 л.д. 28-46/;
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в Бюро СМЭ <адрес> изъяты образцы крови потерпевшего С.. /том 1 л.д. 155-59/;
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Новикова А.И. получены образцы крови на марлевый тампон. / том 1 л.д.75-77/;
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Новикова А.И. получены смывы с кистей рук на ватные тампоны / том 1 л.д.79-81/;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, а именно: смыв, вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, смыв, вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, смыв, вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, контрольный образец марлевого тампона, бутылка из прозрачного стекла объема 0,5 литра с этикеткой по центру «Водка Дудка» со следами вещества бурого цвета, срез части боев с веществом бурого цвета, металлический предмет в виде пластины с наслоениями вещества бурого цвета, куртка защитного цвета, пропитанная веществом бурого цвета, мобильный телефон марки Нокия 1600 в корпусе серого цвета, нож общей длиной 25,5 сантиметров, рукояткой, выполненной из полимерного материала черного цвета, осколки бутылки из под водки и этикеткой «<данные изъяты>» с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь, металлическая кочерга с наслоениями вещества бурого цвета, среза обоев с веществом бурого цвета, похожего на кровь, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, свитер машинной вязки белого цвета с горизонтальными полосками зеленого цвета, вельветовая рубашка серого цвета, тельняшка с наслоениями вещества бурого цвета, джинсовые брюки, обпачканные веществом бурого цвета, пара носков черного цвета из хлопчатобумажной ткани, пара носков черного цвета из синтетической ткани, брюки-трико, выполненные из трикотажной ткани темно-синего, черного цвета, дактилоскопическая карта, марлевый тампон с образцом крови С.., контрольный тампон, изъятые в ходе выемки в Зимовниковском отделении ГБУ <адрес> «БСМЭ», марлевый тампон с образцом крови Новикова А.И., ватный тампон со смывом с левой кисти руки Новикова А.И., ватный тампон со смывом с правой кисти руки Новикова А.И., контрольный тампон, вязаный черный свитер, рубашка серого цвета, черное трико, /том 1 л.д. 240-249/;
Вещественными доказательствами - смывом, вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, смыв, вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, смыв, вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, контрольный образец марлевого тампона, бутылка из прозрачного стекла объема 0,5 литра с этикеткой по центру «<данные изъяты>» со следами вещества бурого цвета, срез части обоев с веществом бурого цвета, металлический предмет в виде пластины с наслоениями вещества бурого цвета, куртка защитного цвета, пропитанной веществом бурого цвета, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, нож общей длиной 25,5 сантиметров, рукояткой, выполненной из полимерного материала черного цвета, осколки бутылки из под водки и этикеткой «<данные изъяты>» с наслоениями вещества бypoго цвета, похожего на кровь, металлическая кочерга с наслоениями вещества бурого цвета, срез обоев с веществом бурого цвета, похожего на кровь, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, свитер машинной вязки белого цвета с горизонтальными полосками зеленого цвета, вельветовая рубашка серого цвета, тельняшка с наслоениями вещества бурого цвета, джинсовые брюки, обпачканы веществом бурого цвета, пара носков черного цвета из хлопчатобумажной ткани, пара носков черного цвета из синтетической ткани, брюк-трико, выполненные из трикотажной ткани темно-синего, черного цвета, дактилоскопическая карта, марлевый тампон с образцом крови С.. контрольный тампон, марлевый тампон с образцом крови Новикова А.И., ватный тампон со смывом с левой кисти руки Новикова А.И., ватный тампон со смывом с правой кисти руки Новикова А.И., контрольный тампон, вязаный черный свитер, рубашка серого цвета, черное трико, о месте нахождения которых указано в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /том 1 л.д. 250-252/.
Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.
Судом рассмотрена версия стороны защиты о том, что действия Новикова А.И. необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 108 УК РФ, так как убийство С. Новиков А.И. совершил при превышении пределом необходимой обороны и наличие мотивов у Новикова А.И. на причинение смерти С.. не доказано, телесные повреждения С. были причинены Новиковым А.И. в процессе драки.
Суд находит данную версию не состоятельной и расценивает ее как способ защиты, так как версия стороны защиты противоречит установленным обстоятельствам и опровергается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: заключениями экспертиз, в том числе, заключениями судебно - медицинских экспертиз о наличии, количестве, локализации, степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных на теле С., - показаниями допрошенных свидетелей. Изученными доказательствами достоверно подтверждено, что Новиков А.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти С. и желал ее наступления, о чем свидетельствуют действия Новикова А.И., носившие спланированный, целенаправленный характер.
Суд квалифицирует действия Новикова А.И. - по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Новиков А.И. не судим, холост, является пенсионером по возрасту, имеет временное место жительства и временную регистрацию, по месту временного жительства и временной регистрации характеризуется положительно, не состоит на учете врача нарколога и психиатра.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова А.И. в соответствии с п.п. «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности Новикова А.И., суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях реального отбытия им наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательства и в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд полагает возможным вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Зимовниковского районного суда Ростовской области: смывом, вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, смыв, вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, смыв, вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, контрольный образец марлевого тампона, бутылка из прозрачного стекла объема 0,5 литра с этикеткой по центру «<данные изъяты>» со следами вещества бурого цвета, срез части обоев с веществом бурого цвета, металлический предмет в виде пластины с наслоениями вещества бурого цвета, куртка защитного цвета, пропитанная веществом бурого цвета, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, нож общей длиной 25,5 сантиметров, рукояткой, выполненной из полимерного материала черного цвета, осколки бутылки из под водки и этикеткой «<данные изъяты>» с наслоениями вещества бypoго цвета, похожего на кровь, металлическая кочерга с наслоениями вещества бурого цвета, срез обоев с веществом бурого цвета, похожего на кровь, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, свитер машинной вязки белого цвета с горизонтальными полосками зеленого цвета, вельветовая рубашка серого цвета, тельняшка с наслоениями вещества бурого цвета, джинсовые брюки, обпачканы веществом бурого цвета, пара носков черного цвета из хлопчатобумажной ткани, пара носков черного цвета из синтетической ткани, брюк-трико, выполненные из трикотажной ткани темно-синего, черного цвета, дактилоскопическая карта, марлевый тампон с образцом крови С.., контрольный тампон, марлевый тампон с образцом крови Новикова А.И., ватный тампон со смывом с левой кисти руки Новикова А.И., ватный тампон со смывом с правой кисти руки Новикова А.И., контрольный тампон, вязаный черный свитер, рубашка серого цвета, черное трико - подлежащих уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, осужденному Новикову А.И., в виде содержания под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Зимовниковского районного суда Ростовской области: смыв, вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, смыв, вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, смыв, вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, контрольный образец марлевого тампона, бутылка из прозрачного стекла объема 0,5 литра с этикеткой по центру «<данные изъяты>» со следами вещества бурого цвета, срез части обоев с веществом бурого цвета, металлический предмет в виде пластины с наслоениями вещества бурого цвета, куртка защитного цвета, пропитанная веществом бурого цвета, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, нож общей длиной 25,5 сантиметров, рукояткой, выполненной из полимерного материала черного цвета, осколки бутылки из под водки и этикеткой «<данные изъяты>» с наслоениями вещества бypoго цвета, похожего на кровь, металлическая кочерга с наслоениями вещества бурого цвета, срез обоев с веществом бурого цвета, похожего на кровь, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, свитер машинной вязки белого цвета с горизонтальными полосками зеленого цвета, вельветовая рубашка серого цвета, тельняшка с наслоениями вещества бурого цвета, джинсовые брюки, обпачканы веществом бурого цвета, пара носков черного цвета из хлопчатобумажной ткани, пара носков черного цвета из синтетической ткани, брюк-трико, выполненные из трикотажной ткани темно-синего, черного цвета, дактилоскопическая карта, марлевый тампон с образцом крови С. контрольный тампон, марлевый тампон с образцом крови Новикова А.И., ватный тампон со смывом с левой кисти руки Новикова А.И., ватный тампон со смывом с правой кисти руки Новикова А.И., контрольный тампон, вязаный черный свитер, рубашка серого цвета, черное трико - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: А.Ю.Зотова