Приговор по делу 1-9/2012



Дело №1-9/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2012 года                                                                                              п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Дроздовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,

подсудимого Доморацкого В.М.,

его защитника адвоката - адвокатского кабинета Мирошниковой Е.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДОМОРАЦКОГО ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Доморацкий Вячеслав Михайлович совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Он, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, месте незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты>, которое хранил у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования жилища Доморацкого В.М., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Зимовниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты: газетный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> по обслуживанию <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>; стеклянная банка с растительной массой, которая согласно заключению эксперта <данные изъяты> БЭКС УФСКН России по <адрес> по обслуживанию <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>; пластиковая бутылка ёмкостью 5 литров с растительной массой, которая согласно заключению эксперта <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> по обслуживанию <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>.

Онже, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, в кустарных условиях, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и сразу же после этого незаконно хранил данное наркотическое средство у себя дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта, для личного употребления. В ходе проведения обследования жилища Доморацкого В.М. - сотрудниками Зимовниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят один пластиковый шприц частично заполненный препаратом (смесью), который согласно заключению эксперта <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> по обслуживанию <адрес> МРО № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, в количестве <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Всего ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данных видов наркотических средств и наркотическое средство дезоморфин общей массой <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данных видов наркотических средств.

Он же, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, до ДД.ММ.ГГГГ, в кустарных условиях научился изготавливать наркотическое средство дезоморфин, и сообщил лицам, склонным к употреблению наркотических средств, что по месту его жительства: <адрес>, в обмен на денежное вознаграждение, а также на компоненты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, можно употреблять изготовленное им в кустарных условиях наркотическое средство, именуемое дезоморфин, тем самым, организовал у себя дома, место для изготовления и употребления наркотических средств, то есть притон.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Доморацкий В.М., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял Свидетель 3 и Свидетель 2, за денежное вознаграждение, а также в обмен за компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, свое частное домовладение, и предметы, необходимые для внутривенного употребления изготовленного им наркотического средства дезоморфин, которые хранил у себя дома, тем самымсодержал у себя дома, по адресу, <адрес>, место для изготовления и употребления наркотических средств, то есть притон.

Так ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 3, после посещения домовладения Доморацкого В.М., был освидетельствован в МУЗ ЦРБ <адрес>, было установлено состояние наркотического опьянения, в его организме были обнаружены опиаты - кодеин, ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 3, после посещения домовладения Доморацкого В.М., был освидетельствован в МУЗ ЦРБ <адрес>. У Свидетель 3 было установлено состояние наркотического опьянения, в его организме были обнаружены опиаты - морфин, кодеин.

Подсудимый Доморацкий В.М. вину признал только в том, что в его домовладении два три раза изготавливалось наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в его домовладении Свидетель 3 изготавливал наркотическое средство дезоморфин, ингридиенты Свидетель 3 принес с собой, он предоставил лишь свое частное домовладение и посуду. Технологию изготовления дезоморфина знает только Свидетель 3, поэтому только он его и изготавливал. ДД.ММ.ГГГГ накануне он был выписан из больницы. К нему домой пришел Свидетель 3 с ингридиендами, и шприцами в количестве 10 штук. Так как у него не было денег, Свидетель 3 дал ему, по дружески, 50 рублей на сигареты и продукты питания. Наркотическое средство дезоморфин, Свидетель 3 приготовил на три дозы, пояснив, что третья доза для его знакомого человека. После того, как они применили наркотическое средство внутривенно, Свидетель 3 вышел на улицу, чтобы позвонить какому-то человеку, отсутствовал 1,5 - 2 минуты. Затем зашел в дом и сказал, что ему нужно передать дозу, на что он предложил его провести до калитки. Когда вернулся в дом, через небольшой промежуток времени зашел сотрудник наркоконтроля Свидетель 6 и с ним 6-7 человек. Свидетель 6 зачитал постановление об обыске, и начали его проводить. В домовладении был обнаружен пакет с таблетками и с пустыми шприцами, который он не успел выбросить. Сотрудник Свидетель 4 под газовым котлом достала шприц, наполненный жидкостью, показала его понятым. Далее прошли в подворье, где начали осмотр хозяйственных построек, в третьем хоз. помещении, где ранее находилось на хранении сено, был обнаружен пакет с 5 литровой бутылью, в которой находилось растение конопля. Хозяйственные постройки, которые были закрыты, не осматривали. Кроме того, был найден газетный сверток с растением конопля перед входом в дом. Считает, что ему это все подкинули. Его часто посещают сотрудники полиции, поэтому он не хранил бы все найденные у него предметы открыто и доступно. Кроме того, марихуану он не употребляет. Если он употребляет наркотическое средство, то сразу же уничтожает следы преступления.

Несмотря на отрицание подсудимым Доморацким В.М. своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, доказательствами его вины, изученными в ходе судебного разбирательства, являются:

Показания свидетеля Свидетель 4, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она вместе с исполняющим обязанности начальника Зимовниковского МРО УФСКН Свидетель 6 и сотрудником Зимовниковского МРО УФСКН С. прибыли к месту жительства Доморацкого В.М. с целью проведении оперативно-розыскных мероприятий - обследование жилища Доморацкого В.М. Когда приехали, мать подсудимого была в состоянии сильного алкогольного опьянения, она ничего не могла пояснить, и поэтому как иной участник не была записана в акт осмотра. Кроме Доморацкого, его матери, в доме находился Свидетель 3, которого С. сразу направил в МУЗ ЦРБ на медицинское освидетельствование. В доме Доморацкому предъявили постановление суда, дающее право на проведение обследование жилища, в котором он поставил свою подпись. Свидетель 6 предложил Доморацкому выдать запрещенные предметы, наркотические вещества, на что он отказался. В доме был беспорядок и резкий запах лекарственных препаратов, ацетона, бензина. Она поняла, что Доморацкий находился в наркотическом опьянении, так как его речь была не связанная. Перед началом осмотра жилища был проведен личный досмотр Доморацкого, в ходе чего у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей, при этом Свидетель 6 обратил внимание участвующих лиц, что она совпадала по серии и номеру той, которую вручили Свидетель 3, для передачи Доморацкому. Затем начался осмотр жилища. В ходе осмотра были изъяты: тарелки со следами темного налета, шприц, частично наполненный мутной жидкостью, на веранде был обнаружен фрагмент газеты с растительной массой, железная чашка, стакан со следами вещества темного цвета, упаковки из - под йода и лекарственных препаратов. Часть подсобных помещений, находящихся на территории домовладения, были замкнуты на замок, а где находятся ключи, ни Доморацкий, ни его мать не смогли пояснить. В одной из хозяйственных построек была обнаружена стеклянная банка с измельченной растительной массой, в другой прозрачная пластиковая бутылка, в которой находилась сухая растительная масса зеленого цвета. Во дворе была обнаружена бутылка с жидкостью, по запаху напоминавшая бензин. Все изъятое было упаковано, опечатано и на пояснительных бирках все участники расписались. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оформлялся Акт осмотра. В качестве очевидцев участвовали Свидетель 1 и Свидетель 5. Акт был подписан и Доморацким. От понятых, иных лиц участвовавших в проведении осмотра, замечаний не поступало.

Показания свидетеля Свидетель 6,который показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что житель <адрес>, проживающий по <адрес>, по имени Слава, занимается преступной деятельностью, а именно по месту проживания организовал притон по изготовлению, употреблению наркотического средства - дезоморфин, а так же может хранить по месту жительства наркотическое средство марихуану, которая так же иногда употреблялась по месту его жительства. Было принято решение по изобличению данного лица в преступной деятельности. Решили провести оперативный эксперимент, чтобы подтвердить полученную информацию. Для проведения эксперимента были приглашены очевидцы: Свидетель 5 и Свидетель 1, пригласили Свидетель 3. В <адрес>, в условленном месте им в присутствии очевидцев был досмотрен Свидетель 3 на предмет нахождения у него запрещенных предметов,. У него ничего при себе не было, о чем был составлен соответствующий акт, после чего в присутствии очевидцев Свидетель 3 была вручена денежная купюра достоинством 50 рублей, с которой была снята копия, серия и номер купюры, внесены в акт. Также Свидетель 3 был передан диктофон, на котором отсутствовали записанные файлы. Свидетель 3 направился к Доморацкому. В этот же день, ближе к вечеру Свидетель 3 позвонил и договорился о встрече. В присутствии понятых провели личный досмотр Свидетель 3 и он выдал диктофон, на котором был записан файл с разговором, диктофон был упакован в присутствии очевидцев. Свидетель 3 пояснил, что в этот день он был дома у Доморацкого, изготавливали наркотическое средство- дезоморфин, и там еще присутствовал парень по имени Свидетель 2, как потом выяснилось Свидетель 2. Свидетель 3 был доставлен в больницу на освидетельствование, у него в организме было обнаружено наркотическое средство: морфин-кадеин. В дальнейшем было установлено, что по <адрес> проживает Доморацкий, и было принято решение о проведении обследования по месту его проживания. Так как данное мероприятие затрагивает право человека на собственность, они ходатайствовали перед <адрес> районным судом о получении постановления на проведение осмотра жилых помещений. Данное постановление было получено и в ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, в условленное место был приглашен Свидетель 3, очевидцы. Свидетель 3 был подвергнут досмотру на предмет нахождение у него запрещенных предметов. При досмотре ничего запрещенного не было обнаружено, о чем и был составлен акт. Он передал Свидетель 3 денежную купюру достоинством 50 рублей, и диктофон. Денежные средства предназначались для вознаграждения за изготовление и употребления у Доморацкого в домовладении наркотических средств. После этого Свидетель 3 ушел к Доморацкому. Через 3-4 часа, точное время указать не смог, он, старший оперуполномоченный Зимовниковского УФСКН России по <адрес> Свидетель 4, сотрудник Зимовниковского МРО УФСКН С. и очевидцы прибыли к месту проживания Доморацкого. Доморацкому было зачитано постановление, и была предоставлена возможность ознакомиться с постановлением. Видно было, что Доморацкий находился в наркотическом опьянении. При этом Доморацкий вел себя вполне адекватно, отвечал на вопросы. Им было предложено Доморацкому добровольно выдать, если таковы имеются у него, незаконно хранящиеся наркотические средства, Доморацкий пояснил, что ничего запрещенного у него нет. При проведении его личного досмотра, при нем была обнаружена денежная купюра 50 рублей, которая была передана Свидетель 3. При проведении обследования обнаружены и изъяты: посуда с налетом, то есть приспособления для изготовления наркотических средств, таблетки, шприцы, пустые упаковки от таблеток: <данные изъяты>. На веранде над дверью в нише был обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, там же под газовым котлом шприц с жидкостью, посуда для изготовления наркотиков. После осмотра дома, провели обследование хозяйственных построек, в которых были обнаружены пустые бутылки с запахом бензина, множество бутылок в которых находилась вещество розово- белого цвета, используемое для добывания дезоморфина. Там же была обнаружена стеклянная банка с измельченной растительной массой зеленого цвета, пластиковая емкость 5-ти литровая, в которой так же находилась растительная масса зеленого цвета. Обнаруженное и изъятое упаковывалось в присутствии очевидцев, Доморацкого. Все расписывались на пояснительных записках. При проведении обследования Доморацкий пояснял, что все принадлежит ему, но позже в здании наркоконтроля он пояснил, что все изъятое у него ему не принадлежит. Далее Свидетель 3 и Доморацкий были доставлены в МУЗ ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования, результаты которого показали, что в организме обнаружено наркотическое вещество, составлены акты, все присутствующие расписались. Далее Доморацкий был доставлен к следователю. При производстве предварительного следствия по поручению следователя им был опрошен Свидетель 2, у него дома, в присутствии его матери и жены. Во время допроса Свидетель 2 находился в нормальном адекватном состоянии, на него ни какого давления не оказывалось. О том, что Доморацкий взимает плату, за изготовление наркотическое средство у него дома, он узнал от Свидетель 2, который неоднократно приходил к Доморацкому домой, где они вместе изготавливали и употребляли наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Свидетель 1который суду показал, точную дату не помнит, он был приглашен вместе с Свидетель 5 поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Доморацкого С., который проживает по <адрес>.. В его присутствии, в домовладении Доморацкого, проводился обыск, в начале в жилом доме, затем в хозяйственных постройках. Перед обыском подсудимому были зачитаны постановление и разъяснены его права. При производстве личного досмотра подсудимого было изъята денежная купюра достоинством 50 рублей. В ходе осмотра домовладения были обнаружены и изъяты большое количество шприцов, один из них заполненный жидкостью, находящийся под газовым котлом, лекарственные препараты, название которых, он не помнит. В одной из хозяйственных построек была обнаружена банка с измельченной растительной массой.

В связи с тем, что свидетель Свидетель 1 многие моменты не помнит в судебном заседании, оглашены показания данные, им на стадии предварительного следствия, из которых следует: (том №1 л.д.72-75), ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Зимовниковского МРО УФСКН России по <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», в отношении неустановленного лица по имени Слава, как сейчас ему стало известно, Доморацкий Вячеслав, который проживал по <адрес>. В <адрес> расположенного по <адрес>, оперативный сотрудник наркоконтроля, представил ему и второму очевидцу гражданина Свидетель 3, который должен был принять участие в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия. Затем сотрудник полиции предложил Свидетель 3 выдать все запрещенные предметы которые возможно имеются при нем, на что Свидетель 3 ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр Свидетель 3, в ходе которого у него при себе действительно ничего запрещенного не было. О чем был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции провел осмотр и регистрацию денежных средств. То есть он зарегистрировал в соответствующем, акте номер, серию купюры достоинством в 50 рублей. Им была продемонстрирована световая копия данной купюры, после чего купюра была вручена Свидетель 3. Также Свидетель 3 вручили диктофон, на котором перед вручением отсутствовали какие-либо файлы. О вручении денежных средств и диктофона Свидетель 3, был составлен соответствующий акт. Через некоторое время, примерно ДД.ММ.ГГГГ этого же дня, ДД.ММ.ГГГГ, он и второй очевидец, снова встретились с оперативным сотрудником наркоконтроля и Свидетель 3. Встретились они на том же месте по <адрес>. Свидетель 3 пояснил, что после вручения ему денежных средств, он направился домой к своему знакомому, по имени Слава, который проживает по <адрес>, где Слава изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Свидетель 3, Слава и еще один знакомый парень по имени Свидетель 2 употребили у Славы дома. Также Свидетель 3 пояснил, что врученные ему денежные средства в сумме 50 рублей, он передал Вячеславу или его матери, за то, что они изготовят и употребят у него дома наркотическое средство дезоморфин. После этого Свидетель 3 снова был проведен личный досмотр, в ходе которого у него при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Не было при себе у Свидетель 3 и денежной купюры, которую ему ранее вручали. Свидетель 3 выдал диктофон, на котором имелся один файл видеозаписи, который упаковали в пакет и опечатали пояснительной запиской, на которой участвующие лица поставили свои подписи. По результатам осмотра был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Зимовниковского МРО УФСКН России по <адрес>, для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств». Данное мероприятие планировалось проводить по адресу: <адрес>, где проживал гражданин Доморацкий и где он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Вместе с ним в качестве второго очевидца участвовал еще один парень по имени Свидетель 5. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, оперативные сотрудники и они двое очевидцев зашли в частное домовладение по вышеуказанному адресу, в котором проживал Доморацкий Вячеслав. В домовладении стоял резкий запах бензина и лекарственных препаратов. Сотрудники полиции предъявили Доморацкому постановление суда о разрешении проведения осмотра его жилища. В постановлении Доморацкий что-то написал или подписал его. Доморацкий визуально находился в состоянии опьянения у него была не связная речь, замутненный взгляд. После этого сотрудники полиции спросили у Доморацкого есть ли у него в доме что-то запрещенное, на что Доморацкий ответил, что ничего запрещенного у него в доме нет. Затем Доморацкому был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в кармане рубашки сотрудники полиции обнаружили купюру достоинством в 50 рублей, которую сотрудники полиции изъяли. После чего сотрудники полиции начали проводить обследование жилого помещения, в котором проживал Доморацкий. В ходе проведения осмотра было обнаружено и изъято: тарелки со следами налета темного цвета, пластиковый шприц, частично заполненный жидкостью, на веранде был обнаружен фрагмент газеты с растительной массой, на холодильнике изъяты предметы посуды - железная чашка, стеклянный бокал, со следами налета вещества темного цвета, <данные изъяты> лезвия, пакет с одноразовыми шприцами. Под отопительным котлом обнаружен шприц, частично заполненный жидкостью. В ходе осмотра подворья, где расположен жилой дом Доморацкого, была обнаружена бутылка с жидкостью по запаху напоминавшая бензин. В одной из хозяйственных построек, была обнаружена стеклянная банка с измельченной растительной массой. В другой хозяйственной постройке, также располагавшейся на территории домовладения Доморацкого, была обнаружена прозрачная пластиковая бутылка объемом около 5 литров, в которой в которой находилась сухая растительная масса зеленоватого цвета. В ходе проведения обследования жилища, Доморацкий пояснял, что все обнаруженные и изъятые предметы принадлежат ему для изготовления и употребления дезоморфина, а также марихуаны. Все изъятые предметы, были упакованы и опечатаны пояснительными записками, на которых участвующие в обследовании лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Свидетель 5, который суду показал, что точную дату он не помнит в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН поучаствовать в ОРМ в качестве понятого. Перед началом обыска незнакомого ему ранее человека в его присутствии и другого понятого, фамилии его не знает, зовут Свидетель 1 досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем передали купюру достоинством 50 рублей, и диктофон, на котором не было записей. После чего парень ушел они оставались возле <адрес>. Вечером парень вернулся, пояснив, что денежную купюру передал, за изготовление и употребления наркотического средства. После чего он участвовал в производстве обыска в качестве понятого в домовладении и хоз. постройках по <адрес>, номер дома не помнит, <адрес>. В его присутствии в домовладении и хоз.постройках были изъяты наркотические средства, 5 литровая бутылка в растительной массой зеленного цвета, различные лекарственные препараты, шприцы как пустые так один с жидкостью, все было в их присутствии упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля Свидетель 2, который суду показал, с Домарацким В.М. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ встречался в домовладении подсудимого по <адрес>, точный номер дома не помнит. По другим адресам не встречались. Инициатором встреч был Свидетель 3, который звонил по телефону и предлагал изготовить и употребить наркотическое средство. Мать Доморацкого почти всегда отсутствовала, дома была лишь один раз. В помещении дома Доморацкого изготавливали наркотики, но иногда в отдельно расположенной во дворе летней кухне. Ингредиенты для изготовления наркотика приобретались на денежные средства его и Доморацкого. За ингредиентами в аптеку ездил он. Для изготовления наркотического средства дезоморфин, приглашали Свидетель 3, при этом в изготовлении наркотика ни он, ни Доморацкий не участвовали. Кроме того, Доморацкий марихуану у себя дома не хранил, он только один раз употреблял её с ним. Знает, что марихуану несколько раз приносил Свидетель 3 в спичечном коробке. О том, был ли Свидетель 3 дома у Доморацкого ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ у Доморацкого не был, так как лежал в больнице. За то, что изготовляли и употребляли наркотическое средство дома у Доморацкого, ни каких денег, последнему, не передавал.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Свидетель 2 в судебном заседании оглашены показания данные, им на стадии предварительного следствия, из которых следует: (том № 1, л.д.90-92), «примерно ДД.ММ.ГГГГ, он периодически употребляет наркотическое средство дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с Доморацким В.М., который также как и он употребляет наркотическое средство дезоморфин. Обстоятельств знакомства с Доморацким он сейчас точно не помнит, помнит, что познакомились в одной из квартир <адрес>, где вместе употребляли дезоморфин. Через некоторое время после их знакомства, как ему кажется это было уже ДД.ММ.ГГГГ, Доморацкий ему сообщил, что у себя дома по адресу: <адрес>, он изготавливает сам лично в кустарных условиях наркотическое средство дезоморфин и предоставляет своё домовладения для употребления наркотика. Также Доморацкий ему сказал, что когда он захочет употребить дезоморфин, то может приходить к нему домой. После этого он иногда стал ходить к Доморацкому домой, где он изготавливал наркотик и они его употребляли. Чтобы попасть к Доморацкому необходимо было дать ему денежные средства в сумме 50 рублей. Он ему говорил, что эти деньги он якобы отдаст матери, за то, что она разрешит изготовить и употребить наркотик, однако он видел, что никуда тот эти деньги не отдавал, а клал к себе в карман. Изготавливал Доморацкий наркотик из приобретенных в аптеке лекарственных средств, бензина и других ингредиентов, с помощью приспособленной для этих целей домашней утвари и печки. Иногда Доморацкий говорил, чтобы ингредиенты покупали лица, приходившие к нему домой, а иногда они вместе складывались деньгами для приобретения ингредиентов. Изготавливал наркотик всегда Доморацкий, поскольку он не умеет изготавливать его. Он мог ему помогать, чистить серу со спичек, что-то подержать. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он созвонился с Доморацким и тот сказал, что он может приехать к нему домой для употребления наркотического средства. Он приехал к дому Доморацкого. У него уже находился Свидетель 3. Они на его автомобиле съездили в аптеку, на общие деньги приобрели необходимые ингредиенты и вернулись домой к Доморацкому, где тот изготовил дезоморфин, который они все втроем употребили путем инъекций. Употребили они не весь наркотик, часть его Доморацкий набрал в шприц и куда отнес, как он пояснил для употребления позже. После чего он ушел от Доморацкого и что происходило дальше, ему не известно. На вопрос следователя: Скажите, ранее при даче объяснений, Вы поясняли, что денежные средства, или спиртные напитки, Вы отдавали матери Доморацкого, за то что она разрешит изготовить и употребить дезоморфин по месту их жительства. Как Вы можете пояснить данное противоречие? Свидетель 2 ответил, что он действительно ранее думал, что деньги или спиртное предназначались матери Доморацкого, но на самом деле Доморацкий деньги и спиртное, принесенные кем-либо из посетителей, никому не отдавал и оставлял себе. И он думает, им он ссылался на мать, так как Доморацкому было стыдно брать с них деньги на свои нужды. На вопрос следователя: Скажите, Доморацкий кроме дезоморфина употреблял какие-либо еще наркотические средства? Свидетель 2 показал, что насколько ему известно, Доморацкий мог потреблять марихуану где тот её брал, он не знает. Знает, что сам Доморацкий марихуану не продавал».

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показал, что оглашенные показания давал под давлением сотрудника УФСКН Свидетель 6, который неоднократно приезжал к нему в больницу, угрожая, отобрал показания, не читая, он их подписал. Факт принуждения может подтвердить его мать и жена.

Показания свидетеля Свидетель 3, который суду показал, что с Доморацким знаком со школьной скамьи. С ДД.ММ.ГГГГ около месяца вместе употребляли наркотическое средство- дезоморфин, который изготавливал сам подсудимый. За употребление и изготовления наркотических средств, в домовладении у Доморацкого, необходимо было ему давать деньги в размере 50 рублей. Точную дату не помнит, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Зимовниковского МРО УФСКН России по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ). В ходе ОРМ в здании наркоконтроля по <адрес> в присутствии понятых, произвели его личный досмотр, осмотр диктофона, денежных средств и их регистрацию, после чего предметы передали ему. Он созвонился с Доморацким, когда прибыл к нему, у него был парень по имени Свидетель 2. Доморацкий изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое они вместе употребили. Около двух - трех раз он привлекался сотрудниками УФСКН для участия в ОРМ, где каждый раз ему вручались денежная купюра и диктофон. ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ, они вместе с Доморацким употребляли дезоморфин, изготовленный из ингредиентов, которые купил он. После употребления оставалось много наркотического средства, часть которого он забрал с собой, а часть осталась у Доморацкого. Остатки собрали со стакана в шприцы, которые остались лежать на столе. В тот момент, когда Доморацкий провожал его домой, возле калитки домовладения Доморацкого, их задержали сотрудники наркоконтроля. При проведении обыска у Доморацкого он не присутствовал, его увезли на освидетельствование. О том, употреблял ли Доморацкий марихуану или нет, ему ничего не известно, так как совместно марихуану с ним, не употреблял.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Свидетель 3 в части употреблению марихуаны в судебном заседании оглашены показания данные, им на стадии предварительного следствия (том-1 л.д. 86-89), где указано «вопрос следователя: Скажите какие- наркотические средства употреблял Доморацкий В.М.? Ответ свидетеля Свидетель 3: В основном он употреблял изготовленный им лично дезоморфин, но также он часто и мог употреблять марихуану. Я сам употреблял вместе с ним марихуану, сколько раз это было и когда я не помню. Где он её брал, я не знаю, но когда мы употребляли её у него дома, он говорил, что она у него уже есть. Также я неоднократно слышал, от кого-то из знакомых лиц склонных к употреблению марихуаны, что у Доморацкого есть марихуана, но он её не продает, а употребляет сам лично и хранит для личного потребления».

Рапортом и.о. начальника Зимовниковского МРО УФСКН России по <адрес> майора полиции Свидетель 6 от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту регистрации Доморацкого В.М., зарегистрированного по адресу: <адрес>. В ходе проведения данного мероприятия были обнаружены и изъяты инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, а также сухая измельченная растительная масса зеленого цвета (Т.1 л.д. 3).

Актом обследования помещений (зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обследования частного домовладения по адресу: <адрес>, по месту жительства Доморацкого В.М., было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 50 рублей, две керамические и металлические чашки, спички, инъекционный шприц с жидкостью, бутылка с жидкостью <данные изъяты>, фрагмент газеты с измельченной растительной массой, металлическая чашка и стеклянный стакан, фрагменты и упаковки от лекарственных препаратов, два лезвия, 10 инъекционных шприцев, инъекционный шприц с жидкостью, стеклянный пузырек с крышкой, две металлические чашки, бутылка с жидкостью, две пластиковые бутылки с жидкостью, стеклянная банка с растительной массой, 5литровая пластиковая бутылка с растительной массой (Т.1 л.д.9-25)

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», проводимого сотрудниками Зимовниковского МРО УФСКН России по <адрес>, в отношении фигуранта ДОП Доморацкого В.М., были рассекречены (Т.1л.д.52).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГиз которого следует, что в <адрес> УФСКН России по <адрес>, были направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», проводимого сотрудниками Зимовниковского МРО УФСКН России по <адрес>, в отношении фигуранта ДОП Доморацкого В.М.. для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (Т.1 л.д.53-55).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что все предметы: денежная купюра достоинством 50 рублей, две керамические и металлические чашки, спички, инъекционный шприц с жидкостью, бутылка с жидкостью <данные изъяты>, фрагмент газеты с измельченной растительной массой, металлическая чашка и стеклянный стакан, фрагменты и упаковки от лекарственных препаратов, два лезвия. 10 инъекционных шприцев, инъекционный шприц с жидкостью, стеклянный пузырек с крышкой, две металлические чашки, бутылка с жидкостью, две пластиковые бутылки с жидкостью, стеклянная банка с растительной массой, 5литровая пластиковая бутылка с растительной массой, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Доморацкого В.М. по адресу: <адрес>, были осмотрены (Т.1 л.д. 184-189).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что все предметы: денежная купюра достоинством 50 рублей, две керамические и металлические чашки, спички, инъекционный шприц с жидкостью, бутылка с жидкостью <данные изъяты>, фрагмент газеты с измельченной растительной массой, металлическая чашка и стеклянный стакан, фрагменты и упаковки от лекарственных препаратов, два лезвия, 10 инъекционных шприцев, инъекционный шприц с жидкостью, стеклянный пузырек с крышкой, две металлические чашки, бутылка с жидкостью, две пластиковые бутылки с жидкостью, стеклянная банка с растительной массой, 5литровая пластиковая бутылка с растительной массой, два компакт-диска с материалами ОРМ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Доморацкого В.М. по адресу: <адрес>, а также предоставленные УФСКН России по <адрес>, были приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу , сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, наркотических средств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> и приобщены к материалам уголовного дела (Т.1 л.д. 190-193)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому:

  1. Представленная на экспертизу по уголовному делу жидкость в ластиковом шприце, изъятом в ходе осмотра по месту жительства гр. Доморацкого В.М. по адресу: <адрес> (пакет ), наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является и наркотических, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не содержит (в пределах чувствительности используемой методики анализа).
  2. Представленная на экспертизу по уголовному делу жидкость пластиковой бутылке с надписью на этикетке <данные изъяты> изъятой в ходе осмотра по месту жительства гр. Доморацкого В.М. по адресу: <адрес> (пакет ), наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является и наркотических, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не содержит (в пределах чувствительности используемой методики анализа).

3. Представленный на экспертизу по уголовному делу в количестве <данные изъяты> грамма препарат (смесь), изъятый в ходе осмотра по месту жительства гр. Доморацкого В.М. по адресу: <адрес> (пакет ), содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы в <данные изъяты> по обслуживанию Волгодонского МРО УФСКН России по РО, составляло <данные изъяты>.

4. Представленная на экспертизу по уголовному делу жидкость в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «Капля живой воды», изъятой в ходе осмотра по месту жительства гр. Доморацкого В.М. по адресу: <адрес> (пакет ), наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является и наркотических, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не содержит (в пределах чувствительности используемой методики анализа).

5. Представленная на экспертизу по уголовному делу растительная маcca, изъятая в ходе осмотра по месту жительства гр. Доморацкого В.М. по адресу: <адрес> инаходящаяся в газетном свертке (пакет ), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),постоянной массой <данные изъяты>. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы (см. Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), составляло <данные изъяты>, постоянной массой - <данные изъяты>

6. Представленная на экспертизу по уголовному делу растительная масса, изъятая в ходе осмотра по месту жительства гр. Доморацкого В.М. по адресу: <адрес> и находящаяся в стеклянной банке с надписью на этикетке «Грибы вешенка» (пакет ), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),постоянной массой <данные изъяты>.Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования (см. Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), составляло <данные изъяты>.

7. Представленная на экспертизу по уголовному делу растительная маcca,изъятая в ходе осмотра по месту жительства гр. Доморацкого В.М. по адресу:

<адрес> и находящаяся в пластиковой бутылке емкостью 5 литров (пакет ), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования (см. Справка об исследовании от "ДД.ММ.ГГГГ. и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), составляло <данные изъяты>

8. На поверхностях представленных на экспертизу по уголовному делу металлической тарелки, двух керамических тарелок (пакет ), спичек (пакет ), эмалированной чашки (миски), стеклянного стакана (пакет ), двух картонных упаковок из - подлекарственного средства "<данные изъяты> двух вскрытых (пустых) конвалют из-под лекарственного средства <данные изъяты> пустого пластикового флакона с этикеткой <данные изъяты> пустой (вскрытой) ампулы с надписями «<данные изъяты> (пакет ), внутренней части спичечного коробка, двух лезвий от безопасной бритвы (пакет ), трех пустых пластиковых шприцов ёмкостью по 20мл (градуированных на 22мл), пустого пластикового шприца емкостью 20мл, четырех пустых пластиковых шприцов ёмкостью по 10мл (градуированных на 12мл), двух пустых пластиковых шприцов ёмкостью по 5мл (пакет ), пустого пенициллинового пузырька, резиновой пробки в алюминиевом колпачке со вставленным в неё колпачком от инъекционной иглы с отрезанным днищем (пакет ), эмалированной чашки (миски), эмалированной тарелки (пакет ), пластиковой бутылки ёмкостью 1,5л с этикеткой минеральной воды «Серебрянная» с отверстием у донной части (пакет ), а так же в жидкостях из пластикового шприца и пластиковых бутылок наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества отсутствуют (в пределах чувствительности используемой методики анализа).

(согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: на поверхностях одного из трех пустых пластиковых шприцов ёмкостью по 20мл (градуированных на 22мл), двух пустых пластиковых шприцов ёмкостью по 5мл (пакет ), пустого пенициллинового пузырька, резиновой пробки в алюминиевом колпачке со вставленным в неё колпачком от инъекционной иглы с отрезанным днищем (пакет ) имеются наслоения наркотического средства, именуемого дезоморфин, в следовых количествах (т.е., ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным). На поверхностях одной из двух керамических тарелок (пакет ) имеются наслоения наркотического средства, именуемого кодеин, в следовых количествах (т.е., ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным).

На внутренних поверхностях пластиковой бутылки с надписью на этикетке «Серебряная» (пакет ) имеются наслоения наркотического средства именуемого гашишное масло (масло каннабиса) в следовых количествах (т.е., ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным).

На поверхностях металлической тарелки, одной из двух керамических тарелок (пакет ), спичках россыпью (пакет ), листа газеты «Степная Новь», фрагмента листа неопределенного печатного издания (пакет ), эмалированной чашки (миски), стеклянного стакана (пакет ), двух картонных упаковок из-под лекарственного средства "<данные изъяты> двух вскрытых (пустых) конвалют из-под лекарственного средства <данные изъяты> пустого пластикового флакона с этикеткой <данные изъяты> пустой (вскрытой) ампулы с надписями <данные изъяты> (пакет ), внутренней части спичечного коробка, двух лезвий от безопасной бритвы (пакет ), двух из трех пустых пластиковых шприцов ёмкостью по 20мл (градуированных на 22мл), пустого пластикового шприца емкостью 20мл, четырех пустых пластиковых шприцов ёмкостью по 10мл (градуированных на 12мл) (пакет ), эмалированная чашки (миски), эмалированнойтарелки(пакет ) следы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ отсутствуют (в пределах чувствительности используемой методики анализа). Вещество на эмалированной тарелке (пакет ), вещество в пластиковой бутылке ёмкостью 1,5л с этикеткой минеральной воды «Аксинья» и жидкость в пластиковой бутылке ёмкостью 1,5л с этикеткой минеральной воды «Аксинья» (пакет ) наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не являются и наркотических, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не содержат (в пределах чувствительности используемой методики анализа).

9. Перекопированный на ленту скотч с поверхности пластиковой бутылки из под

растительной массы (пакет ) (См экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ), изъятой в ходе осмотра жилища по месту жительства Доморацкого В.М. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружен след пальца руки. Данный след руки -пригоден для идентификации по нему личности. След оставлен средним пальцем правой руки Доморацкого Вячеслава Михайловича ДД.ММ.ГГГГ\р. Следы рук, обнаруженные на остальных объектах исследования - для идентификации личности не пригодны. (Т.2 л.д.70-82)

Актом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что у Свидетель 3 обнаружено состояние наркотического опьянения. В его организме обнаружены опиаты - морфин, кодеин (Т.1 л.д.139)

Актом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что у Доморацкого В.М. обнаружено состояние опьянения. В его организме обнаружены опиаты - кодеин (Т.1 л.д. 151)

Постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что Зимовниковским МРО УФСКН России по <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Доморацкого В.М. (Т.1 л.д.4)

Актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, у Свидетель 3 при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (Т.1 л.д.5).

Актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей предметов и специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Свидетель 3 был вручен цифровой диктофон и денежные средства в сумме 50 рублей. (Т.1л.д.6-7)

Актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра Доморацкого В.М.. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50 рублей. (Т.1 л.д.26)

Актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, у Свидетель 3 при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (Т.1 л.д.28)

Постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что Зиимовниковским МРО УФСКН России по <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении неизвестного мужчины по имени «Слава». (Т.1 л.д.100)

Актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, у Свидетель 3 при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (Т.1 л.д.102)

Актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей, предметов и специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Свидетель 3 вручен цифровой диктофон и денежные средства в сумме 50 рублей. (Т.1 л.д. 103-104)

Актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому, у Свидетель 3 ври себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (Т.1 л.д.105)

Рапортом и.о. начальника Зимовниковского МРО УФСКН России по <адрес> майора полиции Свидетель 6 от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», было установлено, что Доморацкий В.М. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, организовал притон для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин (Т.1 л.д.99)

Актом обследования помещений (зданий, сооружений, участков местности и «портных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обследования частного домовладения по адресу: <адрес>, по месту жительства Доморацкого В.М., было обнаружено и изъято:

Денежная купюра достоинством 50 рублей, две керамические и металлические чашки, спички, инъекционный шприц с жидкостью, бутылка с жидкостью «крот», фрагмент газеты с измельченной растительной массой, металлическая чашка и стеклянный стакан, фрагменты и упаковки от лекарственных препаратов, два лезвия, 10 инъекционных шприцев, инъекционный шприц с жидкостью, стеклянный пузырек с крышкой, две металлические чашки, бутылка с жидкостью, пластиковые бутылки с жидкостью, стеклянная банка с растительной массой, 5литровая пластиковая бутылка с растительной массой (Т.1 л.д.9-25).

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них, из общего объёма доказательств по делу суд не усматривает.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела подсудимый Доморацкий хранил наркотические средства по месту своего проживания, <адрес>: дезоморфин в количестве 11,49 грамма, а также марихуану общей массой 1059,3 грамма, которые согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являются особо крупным размером. Факт изъятых наркотических средств, как в домовладении подсудимого, так и в хозяйственных постройках подтверждается заключением эксперта и , где определен вес и масса наркотического средства.

Ссылка стороны защиты о признании заключения эксперта недопустимым доказательством суд считает не нашла своего подтверждения. В судебном заседании допрошен эксперт К.Н.А. которая суду пояснила, что при проведении экспертизы, наркотических средств, ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представилось возможным. Ссылка на заключение эксперта носит формальный характер. Согласно их методике, она как эксперт обязана была сослаться на заключение . Эксперт С.В.В. в судебном заседании показал, что при проведении экспертизы в выводах он ссылается на экспертизу от ДД.ММ.ГГГГ Следы на представленных предметах имеются, но они подлежат индентификации. Таким образом, суд считает, что заключение эксперта получено в соответствии с требованиями закона и не может являться не допустимым доказательством по делу.

Ссылка защитника о том, что не могут являться доказательствами вины подсудимого показания свидетеля Свидетель 3, который в зале судебного заседания подтвердил, что в его присутствии Доморацкий наркотические средства не употреблял, являются не убедительными, поскольку на следствии подсудимый Доморацкий признавал свою вину в том, что он несколько раз употреблял наркотическое средство марихуану. Свидетель Свидетель 2 также в ходе следствия говорил, что знает, что Доморацкий мог употреблять марихуану. Тот факт, что данные свидетели изменили в судебном заседании свои показания, суд расценивает как их помощь, подсудимому избежать уголовной ответственности, так как в судебном заседании установлено, что указанные свидетели находились в дружеских отношениях с подсудимым.

Достоверно установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, котором проживает подсудимый Доморацкий, более двух раз изготавливались подсудимым, а затем всеми присутствующими при этом лицами употреблялись, наркотические средства - дезоморфин. Доморацкий при этом использовал различную утварь, получал денежное вознаграждение в размере 50 рублей. Данный факт нашел подтверждения показаниями свидетеля Свидетель 3, Свидетель 6, Свидетель 1 и Свидетель 5, письменными материалами дела, изъятыми в ходе личного досмотра подсудимого, протоколом фонограммы. Таким образом, суд считает, что передача денежных средств Доморацкому имела место быть, и денежные средства использовались подсудимым Доморацким в личных целях, хотя другим он пояснял, что предназначались для его матери.

Ссылка защитника об исключении из доказательств Акта личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, Акта осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей предметов и специальный средств от ДД.ММ.ГГГГ, так как в судебном заседании Свидетель 5 пояснил, что участвовал в ОРМ только один раз, в ДД.ММ.ГГГГ, суд считает не состоятельной, так как из показаний свидетелей, опрошенных в судебном заседании Свидетель 4, Свидетель 6, Свидетель 1, Свидетель 3 следует, что Свидетель 5 принимал участие в оперативно розыскном мероприятии как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, имеющиеся противоречия являются незначительными.

Суд критически относится к выводам защитника об отсутствии доказательств, свидетельствующих, об организации и содержании подсудимым Доморацким В.М. притона, для потребления наркотических средств.

Притоном является жилое или нежилое помещение, систематически предоставляемое одному и тому же лицу либо разным лицам, для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, ответственного или приспособленного для потребления наркотических средств. По смыслу закона содержание притона считается оконченным преступлением в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. Кроме того, версия стороны защиты противоречит установленным обстоятельствам, и опровергается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства: показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела. Показания указанных лиц у суда сомнений не вызывают, отражают общую картину происшедшего.

С учетом собранных доказательств их анализа суд квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду незаконного приобретения, хранения, изготовления наркотических средств по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

-по эпизоду организации и содержания притона по части 1 статьи 232 УК РФ- организация и содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Доморацкому В.М. судом не установлено.

Суд, принял во внимание, что подсудимый Доморацкий В.М. ранее не судим (т.1,л.д.232-234), на учете у врача психиатра не находится (т.1, л.д. 238,) состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от наркотических веществ -опиаты (т.1, л.д.237), характеризуется отрицательно (т.1, л.д.239), по месту работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ положительно (т.1 л.д.240). Согласно медицинским документам подсудимый Доморацкий С.М. <данные изъяты>. Состояние его здоровья признано удовлетворительным, он может участвовать в судебных заседаний (т.3, л.д.93). Таким образом, каких -либо препятствий в заключение под стражей Доморацкого не имеется.

Суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимому, поскольку сам факт совершения преступлений при указанных выше обстоятельствах, социальная и общественная их опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимым условного наказания, такое наказание не будет отражать полной мере назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимому не целесообразно, виду отсутствия у последнего постоянного источника дохода. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать подсудимому не целесообразно с учетом личности и обстоятельств совершенных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309,310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доморацкого Вячеслава Михайловича виновным и назначить ему наказание:

- по эпизоду незаконного приобретения, хранения, изготовления наркотических средств по части 2 статьи 228 УК РФ - четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа,

-по эпизоду организации и содержания притона по ч.1 ст. 232 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложении наказания окончательно назначить Доморацкому Вячеславу Михайловичу пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Доморацкому В.М. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана (пакет №); наркотическое средство дезоморфин (пакет ) сданы в камеру хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> (том 2 л.д.88); два компакт-диска с материалами ОРМ, в отношении Доморацкого В.М. (пакет ) приобщены к материалам уголовного дела; 2 керамические тарелки и 1 металлическая тарелка ( пакет ); спички россыпью (пакет ); 1 шприц, с жидкостью розового цвета ( пакет ); 1 пластиковая бутылка с надписью <данные изъяты> с жидкостью розового цвета ( пакет ); 1 лист от газеты и 1 фрагмент газеты ( пакет ); металлическая чашка и один стеклянный стакан ( пакет ); один пустой пузырек в надписью на этикетке <данные изъяты> пластмассовый пустой флакон с надписью на этикетке <данные изъяты> три пустых конвалюты с надписью <данные изъяты> две пустые коробки с надписью <данные изъяты> две пустые коробки с надписью <данные изъяты> один пустой флакон с надписью «<данные изъяты> ( пакет ); часть спичечной коробки 2 лезвия ( пакет ); 10 пустых шприцов (пакет ); стеклянный пузырек со вставленным в крышку колпачком (пакет ); 2 металлические чашки ( пакет ); пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Капля живой воды», частично заполненная жидкостью, которая имеет специфический запах бензина (пакет ); 2 пустые пластиковые бутылки с надписью на этикетке «Аксинья, минеральная вода» (пакет ); 2 пустые пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Серебряная» (пакет ) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить. Денежную купюру, достоинством 50 рублей находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> (пакет ) - возвратить УФСКН Российской Федерации Ростовской <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий судья подпись В.Н. Хазова