Приговор по делу № 1-277/10



Дело № 1-277

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дубовское 17 декабря 2010 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Нечепуренко В.В.,

подсудимого Кравчук Юрия Николаевича - защитника адвоката Рубцова Г.А., предоставившего ордер № 552 и удостоверение № 2167,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кравчук Юрия Николаевича, <данные изъяты>., ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:

Кравчук Ю.Н. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что гражданин А., с семьей отсутствует в своем домовладении по адресу <адрес>, заведомо зная о месте нахождения ключа от входной двери дома А., пришел к жилому дому А., где, взяв ключ от входной двери дома, открыл им входную дверь, через которую незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Далее в зальной комнате из кармана джинсовых брюк тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, билетами банка России, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, 13 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсовые брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, двое брюк хлопчатобумажных, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждые, мужские спортивные брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Затем через входную дверь покинул жилой дом А., закрыв входную дверь дома и положив ключ обратно, при этом предварительно имитировал проникновение в дом через оконную раму и с похищенным скрылся с места преступления. Похищенные вещи спрятал в 115 метрах от дома А., в кустарнике около стены ограждения МТМ, денежные средства использовал на личные нужды. В результате преступных действий Кравчук Ю.Н., потерпевшему А., причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кравчук Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Потерпевший А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Кравчук Ю.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Кравчук Ю.Н. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом при назначении наказания Кравчук Ю.Н. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кравчук Ю.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кравчук Ю.Н., суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кравчук Ю.Н. официально не трудоустроен, работает по найму у потерпевшего А., по месту регистрации не проживает и характеризуется там отрицательно, по месту жительства не охарактеризован, ранее судим: имеет две непогашенных в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления, за кражи чужого имущества, освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания в апреле 2010 года, на путь исправления не встал и вновь совершил в 2010 году покушение на кражу чужого имущества и кражу из жилища гражданина, что свидетельствует о его стойкой противоправной деятельности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание реально в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление его без изоляции от общества невозможно.

Наказание Кравчук Ю.Н. следует назначить с учетом признания им своей вины в содеянном, наличия обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «И» и «К» ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Кравчук ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но поскольку в его действиях не усматривается рецидива преступлений в соответствии с правилами п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Кравчук Ю.Н. осужден по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно надлежит исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему делу Кравчук Ю.Н. совершил до постановления приговора мирового судьи, суд не вправе ухудшать положение осужденного за то, что он за ранее совершенное преступление он осуждается позднее.

Гражданский иск по делу потерпевшим А.в суде не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: двое брюк светлого и серого цвета, джинсовые брюки, куртка темного цвета ветровка, спортивные брюки, футболка - возвращены законному владельцу А..

Вещественные доказательства: два отрезка дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кравчук Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кравчук Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания Кравчук Ю.Н. исчислять с 17 декабря 2010 года.

Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кравчук Ю.Н. осужден по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: двое брюк светлого и серого цвета, джинсовые брюки, куртка темного цвета ветровка, спортивные брюки, футболку - считать возвращенными законному владельцу А..

Вещественные доказательства: два отрезка дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток, со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.А. Линькова