Приговор по делу № 1-251/10



Дело № 1-251

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дубовское 07 декабря 2010 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.,

подсудимого Усатенко Дениса Владимировича - защитника адвоката Кудряшова В.Т., предоставившего ордер № 781 и удостоверение № 4343,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усатенко Дениса Владимировича, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:

Усатенко Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, точное время в ходе расследования не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, пришел к домовладению по <адрес>, предполагая, что в данном домовладении никто не проживает, через входную калитку ограждения прошел на территорию подворья указанного домовладения. Обойдя жилой дом с тыльной стороны, Усатенко Д.В. при помощи неустановленного металлического предмета, который нашел там же в подворье данного домовладения, изъял оконную раму из оконного проема жилого дома. После чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение жилого дома, расположенный по <адрес>, прошел в зальную комнату, где тайно похитил находящийся на тумбе телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.. После чего, открыв входную дверь жилого дома изнутри, через дверной проем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 30 минут, точное время в ходе расследования не установлено, вернулся в домовладение, расположенное по <адрес>, вновь через входную калитку ограждения прошел на территорию подворья указанного домовладения и через ранее открытую им входную дверь незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по <адрес>, прошел в спальную комнату, где из буфета тайно похитил 6 бутылок водки, объемом 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих К., поместив их в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, пройдя в другую спальную комнату, тайно похитил лежавший на полу ковер размером 2x3 м, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.. и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, точное время в ходе расследования не установлено, вновь пришел к домовладению по <адрес>, совместно с З., заранее введя последнего в заблуждение по поводу принадлежности имущества, заведомо зная, что в помещении жилого дома указанного домовладения находится бытовой холодильник. Пройдя на территорию подворья указанного домовладения, через ранее открытую им входную дверь совместно с З. незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по <адрес>, прошел в кухонную комнату, где тайно похитил бытовой холодильник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К..

Тем самым Усатенко Д.В. причинил собственнику имущества - К., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Усатенко Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Усатенко Д.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Усатенко Д.В. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Судом при назначении наказания Усатенко Д.В. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Усатенко Д.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Усатенко Д.В., суд признает явку с повинной.

Усатенко Д.В. не работает, не судим, характеризуется посредственно, с учетом личности подсудимого, суд считает что исправление и перевоспитание Усатенко Д.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему необходимо назначить реально, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, и требований ч. 2 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку наказание Усатенко Д.В. должно быть назначено, реально, отбывать его ему надлежит, в соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей К. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, иск признан подсудимым.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, холодильник «<данные изъяты>» - возвращены законному владельцу К..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Усатенко Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказвния Усатенко Д.В. исчислять с 1 декабря 2010 года.

Меру пресечения Усатенко Д.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей К. на сумму <данные изъяты> рублей, удовлетворить; взыскать с Усатенко Д.В. в пользу К. - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, холодильник «<данные изъяты>» - считать возвращенными законному владельцу К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток, со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.А. Линькова