Приговор по делу № 1-257/10



Дело № 1-257

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дубовское 24 ноября 2010 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.,

подсудимого Гудь Александра Сергеевича - защитника адвоката Артамонова В.А., предоставившего ордер № 21 и удостоверение № 0202,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гудь Александра Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,
у с т а н о в и л:

Гудь А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где во дворе в состоянии алкогольного опьянения находился его отец С.. Увидев сына, С. начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, также негативно высказываясь в адрес своей жены и матери Гудь А.С. - Т., что происходило в течение длительного времени жизни семьи Гудь. Чтобы избежать конфликта с отцом, Гудь А.С. зашел в дом. Когда отец, находившийся все это время во дворе дома, успокоился, Гудь А.С. вышел во двор дома по указанному адресу, где в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов отец снова начал оскорблять и унижать его и свою жену. Глубоко переживая оскорбительные и унижающие высказывания С. в свой адрес, а также в адрес матери, оказавшие дезорганизующее влияние на сознание и поведение Гудь А.С. обусловив фиксированность сознания на психотравмирующем характере ситуации, в сочетании с наличием длительной психотравмирующей ситуации, Гудь А.С. в ходе внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), не в полной мере осознавая характер и значение своих действий и наступления в результате этого тяжких последствий, подошел к С. и нанес ему не менее 12 ударов кулаками рук в область лица и по голове, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ссадинами в лобной области справа; кровоизлияниями в мягкие ткани черепа в лобной области справа, в левой височно-затылочной области; кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку правого полушария, более выраженное в височно-затылочной области объемом 250 мл. со сдавлением ткани мозга; кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в лобно-теменных областях и в желудочки мозга, осложнившейся острым отеком и набуханием головного мозга с последующим вклинением ствола в большое затылочное отверстие, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; кровоподтеков на фоне отеков мягких тканей в правой височной области, на веках глаз, в области губ, щек, нижней челюсти; ссадин в правой височно-скуловой области, в области правого локтевого сустава, квалифицирующиеся как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; открытой тупой травмы носа с ушиблено-рваной раной на фоне кровоподтека и отека мягких тканей на спинке носа, ушиблено-рваными ранами в области ноздрей, с переломами костей спинки носа, квалифицирующейся как повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью более 6 дней, но не свыше 3 недель, расценивается как повлекшая легкий вред здоровью.

В результате закрытой черепно-мозговой травмы: с ссадинами в лобной области справа; кровоизлияниями в мягкие ткани черепа в лобной области справа, в левой височно-затылочной области; кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку правого полушария, более выраженное в височно-затылочной области объемом 250 мл. со сдавлением ткани мозга; кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в лобно-теменных областях и в желудочки мозга, осложнившейся острым отеком и набуханием головного мозга с последующим вклинением ствола в большое затылочное отверстие, смерть С. наступила на месте происшествия.

Подсудимый Гудь А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Гудь А.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Гудь А.С. по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

Судом при назначении наказания Гудь А.С. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гудь А.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гудь А.С., суд признает явку с повинной.

Гудь А.С. имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, не судим, с учетом наступивших последствий деяния совершенного Гудь А.С., а именно смерти человека, суд считает необходимым назначить ему наказание реально в виде лишения свободы, с учетом явки с повинной, как смягчающего наказание обстоятельства и требований ч. 2 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку наказание Гудь А.С. должно быть назначено, реально, отбывать его ему надлежит в соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: рубашку с пятнами крови, плавки С.; плавки Гудь А.С. в 3 полиэтиленовых пакетах; образцы папиллярных узоров пальцев С.; образцы крови и подногтевое содержимое Гудь А.С.; подногтевое содержимое, волосы с пяти анатомических областей головы, образцы крови Гудь А.С.; информацию о телефонных переговорах, видеозапись проверки показаний на месте Гудь А.С.; видеозапись дополнительного допроса свидетеля Т., хранящиеся в бумажных конвертах в Зимовниковском районном суде Ростовской области - надлежит уничтожить.

Мобильный телефон «<данные изъяты>» № - надлежит вернуть по принадлежности Т..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гудь Александра Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

Избрать меру пресечения Гудь А.С. - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гудь А.С. исчислять с 24 ноября 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: рубашку с пятнами крови, плавки С.; плавки Гудь А.С. в 3 полиэтиленовых пакетах; образцы папиллярных узоров пальцев С.; образцы крови и подногтевое содержимое Гудь А.С.; подногтевое содержимое, волосы с пяти анатомических областей головы, образцы крови Гудь А.С.; информацию о телефонных переговорах, видеозапись проверки показаний на месте Гудь А.С.; видеозапись дополнительного допроса свидетеля Т., хранящиеся в бумажных конвертах в Зимовниковском районном суде Ростовской области - уничтожить.

Мобильный телефон «<данные изъяты>» № - вернуть по принадлежности Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток, со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.А. Линькова