Приговор по делу № 1-280/10



Дело № 1-280

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дубовское 20 декабря 2010 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района, Ростовской области Нечепуренко В.В.,

подсудимого Беликова Евгения Юрьевича - защитника адвоката Казинцевой Н.И., предоставившей ордер № 197 и удостоверение № 4710,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беликова Евгения Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Беликов Е.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, увидел лежащую на полу в общей комнате домовладения, оставленную А., на зарядном устройстве видеокамеру марки «<данные изъяты>», в корпусе серебристо-черного цвета. Беликов Е.Ю., зная о том, что данная видеокамера не принадлежит ему, либо близким родственником его семьи, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил принадлежащие А., видео камеру и зарядное устройство к ней стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил А., значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В последствии Беликов Е.Ю., реализовал похищенную им видеокамеру марки «<данные изъяты>», в корпусе серебристо-черного цвета, принадлежащую А., по цене <данные изъяты> рублей Ш., введя последнего в заблуждения по поводу принадлежности видеокамеры.

Подсудимый Беликов Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом (л.д. 114), на основании ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд рассматривает дело без участия потерпевшей.

Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Беликовым Е.Ю. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Беликова Е.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом при назначении наказания Беликову Е.Ю. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беликову Е.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Беликову Е.Ю., суд признает явку с повинной.

Беликов Е.Ю. не судим, характеризуется положительно (л.д. 84), имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить Беликову Е.Ю. наказание условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беликова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Беликову Е.Ю. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дубовского района, Ростовской области (№ 34 ФБУ «МРУИИ № 7» ГУФСИН РФ по РО), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру процессуального принуждения Беликову Е.Ю. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.А. Линькова