приговор ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



№ 1-157/10/ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июля 2010 года п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Дроздовой И.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Зимовниковского района Лазуренко М.В.,

подсудимой Геницкой Е.З.,

защитника - адвоката Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334 и ордер

№ 136 от 15.06.2010 года,

потерпевшей Мажариной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Геницкой Елены Захаровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Геницкая Елена Захаровна совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в <адрес> зашла в подворье расположенное по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвала пробой из рамы двери, в результате чего незаконно проникла внутрь дома, принадлежащего Мажариной Н.И. откуда тайно похитила продукты питания: 3 килограмма картофеля стоимостью 15 рублей за 1 килограмм на общую сумму 45 рублей, 0.5 килограмм лука стоимостью 20 рублей за 1 килограмм на общую сумму 10 рублей, 300 грамм моркови стоимостью 20 рублей за килограмм на общую сумму 6 рублей, пачку сахара-рафинад стоимостью 26 рублей, 1,5 литра дизельного топлива, стоимостью 17,5 рублей за один литр на сумму 26,25 рублей, пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 26 рублей. После чего с похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Мажариной Н.И. материальный ущерб на общую сумму 139,25 рублей.

Подсудимая Геницкая Е.З. вину признала полностью, отдачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимой Геницкой Е.З. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой (л.д.42-44) «<данные изъяты> мн. она решила сходить в гости к Мажариной Н., которая проживает по <адрес>, но ее не оказалось дома. Тогда она решила проникнуть в дом и что-нибудь похитить. Она дернула руками за замок и вырвала пробой из лудки двери, после чего она вошла в дом и стала искать что-нибудь ценное. Так как ничего не нашла, то решила взять продукты питания, которые находились в кухне на столе: картошку, каким весом не знает, две головки лука и морковку, пачку чая «Принцесса Нури» и сахар -рафинат, пластмассовую бутылку емкостью 1,5 л. с дизельным топливом, все сложила в пакет и пошла в сторону <адрес>. По дороге встретила К. и П., которые попросили сахар, она отдала и пошла дальше. Продукты питания похитила из-за тяжелого материального положения. В содеянном раскаялась, материальный ущерб возместила».

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Геницкой Е.З. в предъявленном обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Мажариной Н.И., пояснившей суду, что точную дату не помнит, сын привёз ей продукты. На другой день она пошла в гости к ФИО1 Е.. Прейдя домой обнаружила, что из рамы входной двери домовладения в котором она проживает вырван пробой, на который крепится навесной замок, дверь открыта, когда она осмотрела дом, то обнаружила, что пропали продукты питания: картошка, лук, морковь, сахар, дизельное топливо, пачка чая.. Позже она узнала, что данную кражу совершила ее знакомая Геницкая Елена Захаровна, у которой свободного доступа в ее дом не было, брать принадлежащее ей имущество она не разрешала. Она говорила Геницкой Е.З., чтобы та вернула всё похищенное. В настоящее время Геницкая Елена материальный ущерб ей возместила в полном объеме, претензий к ней не имеет. Просила суд назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля П. пояснившего суду, что точную дату он не помнит, он вместе со своим другом В. В. гулял по <адрес>. К ним подошла их тетя Геницкая Елена, у которой в руках был синий прозрачный полиэтиленовый пакет, через него было видно, что в нем лежал картофель, лук, морковка, сахар в коробке, чай. Так как им хотелось сладостей, они попросили у Геницкой Е. сахар, она им дала и пошла дальше - куда не сказала. Где Геницкая Е. взяла пакет с продуктами, не говорила. Позже ему стало известно, что пакет с продуктами она украла.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля В. данные им в ходе предварительного следствия (л.д.27-29) из которых следует, что «10.02.2010 года он вместе со своим другом П. А. гулял в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов они стояли по <адрес> и в это время к ним подошла его тетя Гениикая Елена, у которой в руках был синий полиэтиленовый пакет, через который было видно, что в нем лежал картофель, сахар кубиками в коробке, чай и пластмассовая бутылка с дизельным топливом, объемом 1,5 литра. Так как им хотелось сладостей, он попросил у Геницкой Е. сахар. Она ему дала его, после чего пошла дальше, куда не сказала, а они сахар съели. Где она взяла пакет с продуктами - не сказала».

Кроме того, вина подсудимой Геницкой Е.З. подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Мажарина Н.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее из ее домовладения продукты питания и дизельное топливо (л.д.9).

Протоколом осмотра места происшествия, в котором производится осмотр дома, расположенного по адресу <адрес>, п., <адрес>, <адрес>, откуда были похищены продукты питания и дизельное топливо (л.д.11-12).

Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Показания всех свидетелей, допрошенных по делу, суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела.

С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимого Геницкой Е.З. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Геницкой Е.З. судом не установлено.

Суд, принял во внимание, что подсудимая характеризуется <данные изъяты> (л.д. 63, 64), на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.49, 50), не работает, ущерб потерпевшей возместила.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимая ранее судима Зимовниковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, в период испытательного срока совершила тяжкое преступление, на путь исправления не встала, и в период условного осуждения совершила новое преступление.

Суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимой, поскольку сам факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимой условного наказания, такое наказание не будет отражать полной мере назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений.

Окончательное наказание подсудимой надлежит назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимой Геницкой Е.З. нецелесообразно ввиду отсутствия дополнительного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геницкую Елену Захаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ей наказание по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Геницкой Елене Захаровне наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Геницкой Елене Захаровне содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с «22» июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий В.Н. Хазова