приговор по ст. 228 УК РФ



№ 1-140/10/ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» сентября 2010 года п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Дроздовой И.В.,

с участием государственного обвинителя, Лазуренко М.В., Королева Н.И.,

подсудимого Чупринина В.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Нестерова Н.С., представившего удостоверение № 2969 и ордер № 35 от 11.06.2010г.,

подсудимого Ярославенко Р.С.,

защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКа Бычкова Н.В., представившего удостоверение № 0013 и ордер № 518 от 11.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧУПРИНИНА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232 УК РФ,

ЯРОСЛАВЕНКО РУСЛАНА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, суд

установил:

Чупринин Виктор Викторович <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - 4,64 грамма наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса), является крупным размером данного вида наркотических средств.

Он же,в период времени с <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ярославенко Р.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах: в период времени с <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Чупринин В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, суду пояснил, что ранее в 80-х годах он <данные изъяты>

В судебном заседании согласия сторон были оглашены показания Чупринина В.В. в качестве обвиняемого (том 2, л.д.283-284) «…<данные изъяты>…»

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Чупринина В.В. в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 56-59), который показал «<данные изъяты>

<данные изъяты>».

Подсудимый Чупринин в судебном заседании не согласился с показаниями, данными им на предварительном следствии, так как они даны им в состоянии наркотического опьянения, с показаниями он не знакомился. Оценивая показания Чупринина В.В. данные им в ходе судебного заседания и учитывая го отказа от ранее данных им показаний на предварительном следствии, суд расценивает как попытку уйти от наказания.. При оценке показаний Чупринина В.В. данных им на стадии предварительного расследования, суд приходит к выводу о том, что допрос произведен в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, Чупринину В.В. разъяснены его права, обязанности и ответственность, показания он давал в присутствии защитника Харьковского В.В.. Таким образом, показания данные Чуприниным В.В. на стадии предварительного расследования суд расценивает как правдивые и достоверные.

Подсудимый Ярославенко Р.С. в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что употребляет наркотические вещества от случая к случаю, в основном молоко из растения конопли. Не далеко от его дома находится железная дорога, где растет дикорастущая конопля. В <данные изъяты>

<данные изъяты>

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены в части показания Ярославенко (том 2 л.д. 211-212), который показал: «<данные изъяты>».

« <данные изъяты> (том № л.д. 213)».

В судебном заседании Ярославенко Р.С. подтвердил показания, которые он давал на следствии.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит виновность Чупринина В.В., Ярославенко Р.С. в предъявленных обвинениях установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель <данные изъяты> вернулся в МРО УФСКН.

<данные изъяты>.

Свидетель ФИО26 суду пояснила, что подсудимый Чупринин В.В. её муж. Она работает в школе гардеробщицей с 8 до 15 часов. У мужа рабочий день с 8 утра до 21 часа, бывает ненормированный рабочий день. С ДД.ММ.ГГГГ её муж работал посменно - обходчиком, два раза в неделю у него был выходной. ДД.ММ.ГГГГ когда она пришла домой на обеденный перерыв (с 12 часов до 13 часов), обыск уже состоялся. Во дворе находились сотрудники милиции: одного из них она знает - ФИО33. О наркотических средствах, изъятых у них дома ей ничего не известно. Летняя и зимняя кухня находятся отдельно, на расстоянии друг от друга около полутора метров. Он постоянно туда заходит, ничего подозрительного не видела. ФИО34 и ФИО10 она не знает. Кто к ним приезжал зимой, она не видела. Для нее и <данные изъяты> Чупринин В.В. положительный муж и отец.

С согласия сторон в части были оглашены показания свидетеля ФИО26 данные на стадии предварительного следствия /том 1 л.д.49-51/ из которых следует, что «…со слов ФИО5 ей стало известно, что при производстве обыска изъяли траву «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, которые принадлежат ему. Ей было известно, что ФИО5, ранее был судим за преступление, <данные изъяты>».

Свидетель ФИО32 суду пояснил, что на период проведения оперативных мероприятий по настоящему уголовному делу он работал в должности оперуполномоченного Зимовниковского МРО УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ ему в устной форме начальник ФИО38 и ст. оперуполномоченный ФИО33 дали указание, чтобы он на личном автомобиле выдвинулся к кафе «<данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты>, с неприятным запахом. ФИО34 пояснил, что его угостили, точно кто, уже не помнит. Баночку упаковали в другой пакет, опечатали, они расписались на бирках.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО29(т.1, л.д.140) который показал: «…Находясь в кабинетен Зимовниковского МРО УФСКН гражданин, который представился ФИО6 заявил, что желает добровольно выдать полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилась баночка из-под сметаны заполненная на половину мутной жидкостью темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, при этом ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он находился в гостях у Чупринина В., <данные изъяты>

В судебном заседании свидетель ФИО29 показания не подтвердил, пояснив, что он их не читал.

Свидетель ФИО31 суду показал, зимой, он был приглашен понятым при личном досмотре ФИО34, водителя <данные изъяты>. Подсудимый Чупринин В.В. пояснял, что все принадлежит ему. В его присутствии обыск был окончен. Замечаний на протокол обыска не поступало. По факту тех событий, участником которых он был, его не допрашивали. Подписи в протоколе его, однако его он не читал.

В связи с противоречиями с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО31 данные им на стадии предварительного следствия (том 1 л.д.144-145) из которых следует, что «<данные изъяты>, Чупринин В.В. показал, что все принадлежит ему лично. По окончании следственных действий,
был составлен протокол, все участвовавшие лица ознакомились и расписались в протоколе обыска, замечаний и заявлений не поступило».

«<данные изъяты> (том 2 л.д.105-106).

В судебном заседании ФИО31 пояснил, что оглашенные показания соответствуют действительности.

Свидетель ФИО28 суду пояснил, что наркотические средства он не употребляет, ранее 9-10 лет назад употреблял опиум. С подсудимыми его познакомил ФИО34 в конце прошлого года, число не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он был на центральном рынке, встретил ФИО34 ФИО39, который спросил у него «где можно приобрести какое-нибудь наркотическое средство». Он на рынке купил кондитерский мак, который передал ФИО34. Последний, предложил поехать к его другу с\З «<данные изъяты>».. У <данные изъяты> был с собой пакет, де находились <данные изъяты> <данные изъяты> Машина поехала дальше, куда не знает, он пошел по своим делам. На следующий день или через день его вызвали и он всё, что знал - рассказал следователю ФИО16.

В связи с имеющимися противоречиями с согласия сторон были оглашены в части - показания свидетеля ФИО28, данные им на стадии предварительного следствия из которых следует (том 1 л.д.105-106), что «…<данные изъяты>….»

Оглашенные показания подтвердил в части того, что ему <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретил на центральном рынке <данные изъяты>

В связи с имеющимися противоречиями с согласия сторон были оглашены в части показания свидетеля <данные изъяты> Когда они вышли во двор, то их всех четверых задержали сотрудники наркоконтроля….».

В судебном заседании ФИО10 подтвердил показания, оглашенные в судебном заседании.

Свидетель <данные изъяты>. В каком состоянии были задержанные, сказать не может, Чупринина В.В. адекватно отвечал на вопросы.

В тот же день он еще участвовал при обыске у Ярославенко, которому предложили вдать добровольно наркотические средства. Все, что находилось в доме (бутылку с жидкостью, отжимки - комкообразная масса из травы, тряпку, кастрюлю) Ярославенко выдал добровольно, а то, что в сарае бутылку 1,5 -2л с жидкостью наполненной больше половины, говорил не его.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что при расследовании уголовного дела в отношении ФИО2 и ФИО1 он допрашивал свидетеля ФИО31, точную дату не помнит в доме у последнего, так как ФИО31 находился с маленьким ребенком и не мог его оставить. Вначале он расспросил как проводились мероприятии, осле чего поехал а контору УФСКН, где набрал текст допроса, распечатал, приехал обратно к ФИО40, дал почитать и расписаться. Замечаний от ФИО31 не поступало. Свидетель ФИО28 находился на лечении в туббольнице <адрес>. В <данные изъяты> года ФИО33 было дано поручение поехать в больницу и допросить ФИО28. ФИО33 отобрал у него объяснение. У них имелся номер телефона ФИО28, он с ним созванивался, и на основании его объяснений набрал в <адрес> протокол допроса, после чего с ФИО33 ездили к нему в больницу, где ФИО28 ознакомился с показаниями и расписался.

По осмотру вещественных доказательств пояснил, что он начинается с осмотра бирки после экспертизы. Когда направляются вещественные доказательства на экспертизу, то эксперту ставятся вопросы на каждый объект, находящийся в пакете. В частности, направлялся и пакет, где находились кастрюля, чашка, ложка, тряпка. На каждый из этих объектов ставился вопрос, имеется ли там наркотическое вещество. Когда вещественные доказательства возвратились с экспертизы, при осмотре он читал на бирке, что там содержится масса наркотического вещества. Он писал на основании проделанной экспертизы, другое написать, он не мог.

Свидетель ФИО33 суду пояснил, что в <данные изъяты> года была получена оперативная информация о том, что Ярославенко Р.С. связан с <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель ФИО19 суду показал, что работает начальником ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН. Он проводил экспертизу по представленным объектам и представил заключение №. Точно не помнит, что конкретно было представлено, и растительная масса и бутылка с мутной жидкостью, кастрюли, ложки, фрагмент материи, много было объектов. В процессе исследования полностью используется представленная на экспертизу жидкость или нет, зависит от представленного объёма. Если представлен объём до 30 мл. то полностью используется, а если больше, то берутся пробы и они с ними работают. Был представлен пакет, в котором находились кастрюля, ложка, фрагмент материи с наслоениями вещества коричневого цвета, все это троекратно промывалось, смывы объединялись, упаривались, высушивались до постоянной массы и ФИО4 взвешивались. Пакет с 2,32 гр. были перенесены на фрагмент тюли, которая там была. Представленная жидкость в бутылке с этикеткой «Аквадар Буратино» была вся израсходована в процессе, т.к. была жидкость 25 мл. определена масса гашишного масла 1,0 гр. Но если на объектах остаются остатки, то все переносится на ватный тампон и упаковывается в гипер пакет. Если указано, что имеется гашишное масло 2,32 гр., но при вскрытии пакета, ни где не обнаружено ни ватного тампона, ничего либо другого, это значит, что он перенес его на фрагмент ткани, который там был. Эта вязкая масса имеется на куске ткани в первозданном виде. В рекомендациях не сказано, на что конкретно нужно переносить объект. Он перенёс на один из объектов, который был в пакете. В чём заключается смысл определения постоянного веса, поскольку если есть вес, то самого объекта не видно, этот объект будет только в смыве с тряпки. Целью экспертизы является определение веса, а не уничтожение. Он не может взять и выкинуть эти 2 гр. Он выделил это вещество, но при осмотре оно не видимо. В этом случае его упущение, так как необходимо было перенести на ватный тампон, чтобы он был видим. А так это вещество находится там, только он перенес его на один из объектов находящихся в пакете.

По поводу растительного раствора, который готовят из конопли и молока пояснил, что всё зависит от жирности молока, чем жирнее молоко, тем больше будет гашишного масла. Эффективнее выпаривать растительную массу растворителем, в отжатой массе будет содержаться больше каннабиноидов. Использованная растительная масса, пригодна для повторного использования и является наркотическим веществом до тех пор пока там есть тетрагидроканнабинол.

Вина подсудимых подтверждается также другими материалами уголовного дела:

- Рапортом ст. о/у Зимовниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> майора полиции ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.5), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Зимовниковский МРО УФСКН России по <адрес> обратился ФИО6, который добровольно выдал полимерный пакет синего цвета, внутри которого находилась пластмассовая емкость с надписью «Сметана», в которой находилась мутная жидкость темно-коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол - и является наркотическим средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса) постоянной массой - 0,480 грамма.

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.3-4).

- Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.8), о добровольной выдачи полимерного пакета синего цвета, внутри которого находилась пластмассовая емкость с надписью «Сметана», в которой находилась мутная жидкость темно-коричневого цвета, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у не известного мужчины по имени ФИО5 в х. Гашун, <адрес>.

- Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.9), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут на основании примечания к статье 228 УК РФ, ст. о/у Зимовниковского МРО УФСКН России по <адрес> майор полиции ФИО33 принял от гражданина ФИО6 полимерный пакет синего цвета, внутри которого находилась пластмассовая емкость с надписью «Сметана», в которой находилась мутная жидкость темно-коричневого цвета, со специфическим запахом.

- Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.78-93) из которого видно, что представленная на экспертизу жидкость 49,2 мл в пластиковой банке из-под сметаны, добровольно выданная ФИО6 (пакет №), наиболее распространенных наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ не содержит (в пределах чувствительности используемой методики анализа). В процессе исследования израсходовано 10 мл представленной жидкости.

Представленные на экспертизу наслоения на ватном тампоне из пакетика-гиппера
(пакет №) (помещены на него экспертом после ранее проведенного исследования
№ из жидкости из банки), содержат наркотически активный компонент
тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением
Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим
средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), постоянной
массой 0,48 грамма. Наркотическое средство - гашишное масло - получают из
частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции)
различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или
вязкой массы).

Согласно справки эксперта № мл жидкости содержит 0,48 грамма
гашишного масла.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.242-247), пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с крышкой оранжевого цвета,
внутри которой находится небольшое количество мутной жидкости серо-
коричневого цвета. Пластмассовая емкость из-под сметаны с надписью «сметана АЛЛ продукт15% с крышкой. Гриппер пакет, внутри которого находится ватный тампон с наслоением
вещества коричневого цвета.

-Протоколом получения образцов у подозреваемого Чупринина В.В. для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.118)

- Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.157-"")). из которого следует, что след пальца руки № из пакета № оставлен указательным пальцем правой руки ФИО2

-Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д.133-153), Объектом осмотра является СД диск на который перенесена запись телефонных переговоров ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у Зимовниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.176), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» <данные изъяты> находясь в х. <адрес>, <адрес> незаконно сбыл гражданину ФИО6, действующего в рамках проведения ОРМ пластиковую бутылку емкостью 0,3 литра с этикеткой «Чудо йогурт», внутри которой находилась жидкость серо-коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол - и является наркотическим средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой - 4,64 грамма.

-Материалом о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 180-204):

- Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.223-224), из которого видно:

1. Представленная на экспертизу по уголовному делу № в количестве 285 мл мутная жидкость серо-коричневого цвета, добровольно выданная 29 декабря
2009 года гражданином ФИО6, участвующим в проведении ОРМ
«Оперативный эксперимент» и находящаяся в пластиковой бутылки с этикеткой
«Чудо йогурт» (пакет №), содержит наркотически активный компонент
тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением
Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим
средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), постоянной
массой 4,56 грамма. Наркотическое средство - гашишное масло - получают из
частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции)
различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или
вязкой массы).

2. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом проведенного исследования (справка № от ДД.ММ.ГГГГ) состовляло 290
мл, постоянной массой - 4,64 грамма.

- Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.77-93), из которого следует, что:

1. Представленные на экспертизу наслоения на марлевом тампоне - смывах с рук Чупринина В.В. (пакет №) содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), в следовых количествах. Наркотическое средство - гашишное масло - получают из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы).

-Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.225-233), из которого следует, что след пальца руки № из пакета № наибольшими размерами 14x20 мм, откопированный и изъятый с поверхности полимерной бутылки с крышкой емкостью 290 мл с надписью «Чудо йогурт», внутри которой находилась жидкость серо-коричневого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином ФИО6 -оставлен указательным пальцем правой руки ФИО6

След пальца руки № из пакета № наибольшими размерами 14x22 мм, откопированный и изъятый с поверхности полимерной бутылки с крышкой емкостью 290 мл с надписью «Чудо йогурт», внутри которой находилась жидкость серо-коричневого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином ФИО6 -оставлен указательным пальцем левой руки Чупринина В.В.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.238-239), - пластиковой емкости массой 290 грамм с надписью «Чудо йогурт» внутри которой находится мутная жидкость серо-коричневого цвета, которую ФИО6 выдал добровольно. Два отрезка ленты скотч со следом папиллярных узоров, откопированный с поверхности бутылки емкостью 290 гр., с надписью «Чудо йогурт», внутри которой находилась жидкость, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. Дактилоскопическая карта на имя ФИО6 с отпечатками фаланг пальцев и
ладоней правой и левой руки. Дактилоскопическая карта на имя Чупринина В.В. с отпечатками фаланг пальцев и ладоней правой и левой руки.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.242-247), из которого следует: марлевый тампон с наслоением вещества серого цвета, Марлевый тампон со смывами с рук подозреваемого Чупринина
В.В., произведенный ДД.ММ.ГГГГ.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.234-236), цифровой диктофон «OLYMPUS» WS -200 S, с записью проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в х. <данные изъяты>. о «компакт- диск «800» был прослушан: Продолжительность записи на диске 16 минут 16 секунд.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя 3 отдела Следственной Службы УФСКН России по <адрес> подполковника полиции ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.98), из которого следует, что в ходе расследования дела было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 13 часов 30 минут при производстве обыска в жилище по месту проживания гражданина ФИО2 по адресу: <адрес> х. <адрес>, <адрес>, Р.Ф., в помещении летней кухни сотрудниками Зимовниковского МРО УФСКН была обнаружена и изъята стеклянная банка из-под кофе, внутри которой находилось 125 мл мутной жидкости серо-коричневого цвета, со специфическим запахом, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой - 4,125 грамма, принадлежащая Чупринину В.В.

- Заключением судебного эксперта №4 от 27 января 2010 года (том №1, л.д.77-93), из которого видно.

Представленная на экспертизу в количестве 125 мл жидкость в стеклянной банке,
изъятой ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Чупринина В.В. (пакет №),
содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно
Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список
1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ,
является наркотическим средством, именуемым гашишное масло (масло
каннабиса), постоянной массой - 4,125 грамма. Наркотическое средство -
гашишное масло - получают из частей растений любых видов и сортов конопли
путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может
встречаться в виде раствора или вязкой массы).

Представленные на экспертизу наслоения на пластиковой бутылки из-под «Аромат
апельсина» изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Чупринина В.В.
(пакет №), содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол,
и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ №
от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым
гашишное масло (масло каннабиса), в следовых количествах. Наркотическое
средство - гашишное масло - получают из частей растений любых видов и сортов
конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами
(может встречаться в виде раствора или вязкой массы).

Представленные на экспертизу наслоения на чашке, фрагменте бутылки, фольге,
фрагменте белой ткани, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства
Чупринина В.В. (пакет №), содержат наркотически активный компонент
тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением
Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим
средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), в следовых
количествах. Наркотическое средство - гашишное масло - получают из частей
растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции)
различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или
вязкой массы).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.242-247), пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, на внутренней поверхности которой
имеется наслоение вещества темно-коричневого цвета. Стеклянная банка из-под кофе, внутри которой находится мутная жидкость
серо-коричневого цвета, со специфическим запахом. Пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра без донной части, на внутренней
поверхности которой имеется наслоение вещества темно-коричневого цвета. Металлическая чашка (миска) черного цвета (закопченная), внутри которой
находится белая материя.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ

(том №, л.д.133-153), СД диск на который перенесена запись телефонных переговоров гражданина Ярославенко Р.С. проживающего х. <адрес>, <адрес>, при проведении ОРМ «ПТП» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, «компакт-диск 800 был прослушан, и интересующие по уголовному делу файлы записи телефонных разговоров были записаны:

- Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.165), из которого следует, что ФИО2 страдает психическим и поведенченским расстройством в результате употребления наркотических средств. Нуждается в принудительном лечении. Лечение в местах лишение свободы не противопоказано.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. следователя 3 отдела Следственной Службы УФСКН России по <адрес> подполковника полиции ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 134), из которого следует, что в ходе предварительного расследования уголовного дела № было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чупринин Виктор Викторович, по месту своего жительства, по адресу х. <адрес>, <адрес> выполняя систему противоправных действий, направленных на содержания и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, организовал и содержал притон, услугами которого воспользовались: ФИО6, ФИО10, ФИО28, Ярославенко Р.С, которые совместно с Чуприниным В.В. употребляли наркотическое средство, именуемое ацетилированный опий.

- Протоколом обыска в жилище гражданина Чупринина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 35-45), из которого следует, что, находясь в летней кухни, Чупринин В.В. указал на бутылку с уксусом и пачку с пищевой содой, упакованные в пакет №, под столом находилась пластиковая бутылка голубого цвета, внутри которой находилась жидкость светло-коричневого цвета, с запахом растворителя, упакованная в пакет №. Предварительно пластиковая бутылка с жидкостью была обработана темным магнитным порошком, в результате чего было изъято три отпечатка папиллярных узоров, упакованные в пакет №. Под столом находилось две пустые бутылки из-под растворителя «646», упакованные в пакет №. Предварительно бутылки из-под растворителя были обработаны темным магнитным порошком, в результате чего было изъято один отпечаток папиллярного узора, упакованный в пакет №. В коридоре летней кухни Чупринин В.В. указал на вешалку для одежды, на которой находился плащ черного цвета, в левом наружном кармане были изъяты использованные одноразовые инъекционные шприцы, упакованные в пакет №. В помещении пристройки Чупринин В.В. указал на семена растения черного цвета, которые находились на полу, упакованные в пакет №. В помещении зимней кухни ФИО2 указал на газовую плиту, на которой находилась <данные изъяты>) со следами копчения, внутри чашки находилось четыре фрагмента ваты с наслоением вещества коричневого цвета, упакованная в пакет №. Предварительно чашка была обработана темным магнитным

порошком, в результате чего был изъят один отпечаток папиллярного узора, упако в пакет №.

- Постановлением о проверки законности производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.48), из которого следует, признать законным производство обыска в жилище, по месту проживания гражданина Чупринина В.В., по адресу: х. <адрес>, <адрес>.

- Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №. л.д.78-93), из которого следует, жидкость объемом 510 мл, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО2 из пакета № наркотических средств не содержит смывы с внутренних поверхностей двух шприцов по 10 мл изъятые 29 декабря
2009 года по месту жительства Чупринина В.В. (пакет №) содержат
моноацетилморфин, морфин, кодеин и являются ацетилированным опием в
следовых количествах. Наркотическое средство - ацетилированный опий получают
путем ацетилирования или экстракта маковой соломы.

Смесь семян черного цвета с растительными частицами массой 1042,7 грамма,
изъятые по месту жительства Чупринина В.В. (пакет №) представляют собой
смесь семян растения рода Мак и частиц измельченных плодов (коробочек
растения Мак, подвергшимися экстракции; семена мака не являются
наркотическим средством в соотвествии с единой конвенцией ООН. Частицы
измельченных плодов (коробочек) растения мак, находящиеся в виде примеси в
общей массе семян растений мак, наркотически активных опийных алкалоидов не
содержат, и являются частями растения мак, подвергшимися экстракции и
наркотическим средством не является.

Смывы с поверхности чашки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства
Чупринина В.В. (пакет №) - содержат наркотиские алколоиды опия - морфин,
кодеин, и не содержат меконовую кислоту и являются наркотическим средством,
именуемым - экстракт маковой соломы в следовых количествах.

Смывы с поверхностей четырех ватных тампонов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по
месту жительства Чупринина В.В. (пакет №) содержат моноацетилморфин.
морфин, кодеин и являются наркотическим средством, именуемым
ацетилированный опий в следовых количествах.

-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.102), из которого следует, что у свидетеля ФИО6 были получены образцы папиллярных узоров фаланг пальцев и ладоней правой и левой руки, которые были откопированы на диктилокарту, упакованные в пакет №.

Ё -Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.ПО), из которого следует, что у свидетеля Помещенко

С.А. были получены образцы папиллярных узоров фаланг пальцев и ладоней правой и левой руки, которые были откопированы на диктилокарту, упакованные в пакет №.

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.123), из которого следует, что у свидетеля ФИО1 были получены образцы папиллярных узоров фаланг пальцев и ладоней правой и левой руки, которые были откопированы на диктилокарту, упакованные в пакет №.

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.118), из которого следует, что у подозреваемого Чупринина В.В. в присутствии защитника Нестерова Н.С. были получены образцы папиллярных узоров фаланг пальцев и ладоней правой и левой руки, которые были откопированы на диктилокарту, упакованную в пакет №.

-Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.157-170), из которого следует, что, след пальца руки № из пакета № наибольшими размерами 13x23 мм, откопированный и изъятый с поверхности пластиковой бутылки голубого цвета, емкостью 1,5 литра, укупоренной крышкой оранжевого цвета, внутри которой находилась жидкость светло-коричневого цвета, со специфическим запахом растворителя для идентификации по нему личности пригоден - оставлен средним пальцем правой руки Чупринина В.В.

След пальца руки № 1 из пакета № 15 наибольшими размерами 15x34 мм, откопированный и изъятый с поверхности эмалированной чашки (миски) со следами копчения, внутри которой находилось четыре фрагмента ваты с наслоениями вещества коричневого цвета, для идентификации по нему личности пригоден - оставлен мизинцем правой руки Чупринина В.В.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.242-247), Бутылки с уксусом столовым 6% и пачка пищевой соды, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту жительства гражданина Чупринина В.В. по адресу: <адрес> х. <адрес>, <адрес>.

Пластиковой бутылки объемом 1,0 литр, с этикеткой Уксус 6%, внутри которой находится прозрачная жидкость со специфическим запахом уксуса.

Бумажной пачки с надписью Сода пищевая, внутри которой находится пищевая
сода.. Пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, внутри которой находится жидкость
коричневого цвета, со специфическим запахом растворителя. изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту
жительства гражданина Чупринина В.В. по адресу: <адрес> х.
<адрес>, <адрес>. Две бутылки от растворителя
марки №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту
жительства гражданина Чупринина В.В. по адресу: <адрес> х.
<адрес>, <адрес>. Одиннадцать одноразовых инъекционных шприцов б/у.

Изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту жительства гражданина
Чупринина В.В. по адресу: <адрес> х. <адрес>, Зимовниковского
района. Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся семена растений
черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при
производстве обыска по месту жительства гражданина Чупринина В.В. по
адресу: <адрес> х. <адрес>, <адрес>. Эмалированная чашка (миска), внутри которой находится четыре ватных
тампона с наслоением вещества коричневого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при
производстве обыска по месту жительства гражданина Чупринина В.В. по

адресу: <адрес> х. <адрес>, <адрес>, один отрезок ленты скотч со следом папиллярного узора,
изъятый с поверхности бутылки от растворителя «646», в ходе производства
обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Чупринина В.В., по ул.
<адрес> х. <адрес>, <адрес>, один отрезок ленты скотч со следом папиллярного узора,
изъятый с поверхности эмалированной чашки (миски), в ходе производства
обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Чупринина В.В., по ул.
<адрес> х. <адрес>, <адрес>. Дактилоскопическая карта на имя ФИО6 с отпечатками фаланг пальцев и
ладоней правой и левой руки.Дактилоскопическая карта на имя ФИО10. с отпечатками фаланг
пальцев и ладоней правой и левой руки. Дактилоскопическая карта на имя Ярославенко Р.С. с отпечатками фаланг
пальцев и ладоней правой и левой руки. Дактилоскопическая карта на имя Чупринина В.В. с отпечатками фаланг
пальцев и ладоней правой и левой руки.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 133-153),

- Справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.186),.

- Справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.227),.

- Справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.240),

- Справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.236), из которой следует, что в моче ФИО6 обнаружены: опиаты - кодеин.

- Справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.238), из которой следует, что в моче ФИО6 обнаружены: опиаты - морфин, кодеин.

-Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего о/у Зимовниковского МРО УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.7),

- Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ судьи Волгодонского районного суда ФИО11 (том №, л.д.11), из которого следует, разрешить сотрудникам УФСКН России по <адрес> проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств», ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища, по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, в отношении Ярославенко Руслана Сергеевича.

- Актом обследования помещений (зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств) от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 12-18), из которого следует, перед началом производства обследования Ярославенко Р.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, наркотикосодержащие растения, оружие и запрещенные к оброту предметы, на что Ярославенко Р.С. пояснил, что в коридоре его домовладения имеются «<данные изъяты> Фототаблица прилагается.

- Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.120-125), из которого следует:

Представленная на экспертизу по уголовному делу № растительная
масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра жилища
домовладения гражданина Ярославенко Р.С. и находящаяся в полимерной пакете
синего цвета (пакет №), содержит наркотически активный компонент
тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением
Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим
средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой - 253,22
грамма. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) - получают путем сбора,
высушивания и измельчения верхушек с листьями, семенами и остатками стебля
любых видов и сортов конопли без центрального стебля.

На поверхностях представленных на экспертизу по уголовному делу №
эмалированной кастрюли, фрагмента материи и металлической ложки, изъятых 29
декабря 2009 года при производстве осмотра жилища домовладения гражданина
Ярославенко Р.С. (пакет №), имеются наслоения наркотического средства,
именуемого гашишное масло (масло каннабиса), общей постоянной массой -
2,32 грамма. Наркотическое средство - гашишное масло - получают из частей
растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции)
различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или
вязкой массы).

Представленная на экспертизу по уголовному делу № в количестве 25
мл мутная жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра
жилища домовладения гражданина Ярославенко Р.С. и находящаяся в пластиковой
бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Аквадар Буратино» (пакет №),
содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно
Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список
1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ,
является наркотическим средством, именуемым гашишное масло (масло
каннабиса), постоянной массой - 1,00 грамма. Наркотическое средство -
гашишное масло - получают из частей растений любых видов и сортов конопли
путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может
встречаться в виде раствора или вязкой массы).

Обугленная масса на поверхностях представленного на экспертизу по уголовному
делу № фрагмента фольги, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при
производстве осмотра жилища домовладения гражданина Ярославенко Р.С. (пакет
№), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в
следовых количествах.

На поверхностях представленной на экспертизу по уголовному делу №
пластиковой бутылки без донной части, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при
производстве осмотра жилища домовладения гражданина Ярославенко Р.С. (пакет
№5), имеются наслоения наркотического средства, именуемого гашишное
масло (масло каннабиса), постоянной массой - 0,035 грамма. Наркотическое
средство - гашишное масло - получают из частей растений любых видов и сортов
конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами
(может встречаться в виде раствора или вязкой массы).

На поверхностях представленной на экспертизу по уголовному делу №
пластиковой бутылки без горловины с этикеткой «С ароматом Ананаса», изъятой
ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра жилища домовладения гражданина
Ярославенко Р.С. (пакет №), имеются наслоения наркотического средства,
именуемого гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой - 0,025
грамма. Наркотическое средство - гашишное масло - получают из частей
растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции)
различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или
вязкой массы).

На поверхности представленной на экспертизу по уголовному делу №
эмалированной чашки (миски), изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве
осмотра жилища домовладения гражданина Ярославенко Р.С. (пакет №6), имеются
наслоения наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло
каннабиса), постоянной массой - 0,18 грамма. Наркотическое средство -
гашишное масло - получают из частей растений любых видов и сортов конопли
путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может
встречаться в виде раствора или вязкой массы).

На поверхности представленной на экспертизу по уголовному делу №
куска материи, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра жилища
домовладения гражданина Ярославенко Р.С. (пакет №), имеются наслоения
наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) в количестве
менее чем 0,005 грамма.

На поверхности представленной на экспертизу по уголовному делу №
фрагмента пластиковой бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве
осмотра жилища домовладения гражданина Ярославенко Р.С. (пакет №7), имеются
наслоения наркотического седства, именуемого каннабис (марихуана),
постоянной массой 0,385 грамма. Наркотическое средство - каннабис
(марихуана) - получают путем сбора, высушивания и измельчения верхушек с
листьями, семенами и остатками стебля любых видов и сортов конопли без
центрального стебля.

Представленная на экспертизу по уголовному делу № растительная
масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра жилища
домовладения гражданина Ярославенко Р.С. (пакет №), содержит наркотически
активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических
средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является
наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной
массой - 38,68 грамма. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) -
получают путем сбора, высушивания и измельчения верхушек с листьями, семенами и остатками стебля любых видов и сортов конопли без центрального стебля.

Представленная на экспертизу по уголовному делу № растительная
масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра жилиша
домовладения гражданина Ярославенко Р.С. и находящаяся в полимерной пакете
белого цвета (пакет №), содержит наркотически активный компонент
тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением
Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим
средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой - 100,20
грамма. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) - получают путем сбора,
высушивания и измельчения верхушек с листьями, семенами и остатками стебля
любых видов и сортов конопли без центрального стебля.

Представленная на экспертизу по уголовному делу № в количестве
1310 мл мутная жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра
жилища домовладения гражданина Ярославенко Р.С. и находящаяся в пластиковой
бутылки емкостью 1,5 литра без этикетки (пакет №), содержит наркотически
активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических
средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является
наркотическим средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса),
постоянной массой - 107,42 грамма. Наркотическое средство - гашишное масло -
получают из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения
(экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде
раствора или вязкой массы).

Представленная на экспертизу по уголовному делу № растительная
масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра жилища
домовладения гражданина Ярославенко Р.С. и находящаяся в полимерных пакетах
серебристого и розового цвета (пакет №), содержит наркотически активный
компонент тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является
наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей
постоянной массой - 310,24 грамма. Наркотическое средство - каннабис
(марихуана) - получают путем сбора, высупшвания и измельчения верхушек с
листьями, семенами и остатками стебля любых видов и сортов конопли без
центрального стебля.

Первоначальные количества изъятых наркотических средств, с учетом
израсходованных количеств на проведение исследования состовляли: пакет № -
253,53 грамма постоянной массой, пакет № мл, постоянной массой 1,2
грамма, пакет №,98 грамма постоянной массой, пакет №,50 грамма
постоянной массой, пакет № мл, постоянной массой 107,83 грамма и пакет
№,84 грамма постоянной массой.

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.65), из которого следует, получить образцы папиллярных узоров фаланг пальцев и ладоней правой и левой руки подозреваемого Ярославенко Р.С.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.66), из которого следует, что у подозреваемого

Ярославенко Р.С. были получены образцы папиллярных узоров фаланг пальцев и ладоней правой и левой рук, упакованные в пакет №12.

- Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.111-119), из которого следует,

След пальца руки № из пакета № наибольшими размерами 12x19 мм, откопированный и изъятый с поверхности полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с надписью «Аквадар Буратино», внутри которой находилась жидкость серо-зеленого цвета, изъятой при производстве осмотра домовладения ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Ярославенко Р.С. - оставлен средним пальцем правой руки Ярославенко Р.С.

След пальца руки № из пакета № наибольшими размерами 15x22 мм, откопированный и изъятый с поверхности полимерной бутылки емкостью 1,5 литра, внутри которой находилась жидкость серо-зеленого цвета, изъятой при производстве осмотра домовладения ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Ярославенко Р.С. -оставлен средним пальцем левой руки Ярославенко Р.С.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 126-129), измельченная растительная масса коричнево-зеленого цвета, обладающая
характерным запахом растения конопля; эмалированная кастрюля с закопченной внешней поверхностью, на
внутренних поверхностях которой имеются наслоения вещества темно-
зелено-коричневого цвета; отрезок (фрагмент) ткани красного цвета; металлическая столовая ложка; пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра с этикеткой газированной воды
«Аквадар Буратино» на дне которой находится вязкая масса серо-
коричневого цвета без определенного запаха; пластиковая бутылка ёмкостью 2,5 литра без этикетки с отрезанной
горловиной со вставленной в неё пластиковой бутылкой ёмкостью 1,5
литра с этикеткой газированного напитка «с ароматом АНАНАСА» без
донной части, на внутренних поверхностях которых имеются наслоения
вещества черно-коричневого цвета; фрагмент фольги, свернутый в форме чаши с отверстиями; эмалированная чашка (миска) с закопченной внешней поверхностью, на внутренних поверхностях которой имеются наслоения смолообразной массы
темно-зелено-коричневого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой
серо-зеленого цвета, обладающей характерным запахом растения конопля; фрагмент (отрезок) тюли серо-зеленого цвета; нижняя половина пластиковой бутылки ёмкостью 2,5 литра; полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «С Новым Годом», в
котором находится измельченная растительная масса зелено-коричневого,
обладающей характерным запахом растения конопля; пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра без этикетки, в которой находится
примерно 1300 мл. мутной жидкости серо-коричневого цвета; полиэтиленовый пакет красного цвета, внутри которого находится
измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, обладающей
характерным запахом растения конопля; пустой полиэтиленовый пакет серебристого цвета; две мужские майки серо-белого цвета; один отрезок ленты скотч со следом папиллярного узора, два отрезка ленты скотч со следами папиллярных узоров, дактилоскопическая карта на имя Ярославенко Р.С. с отпечатками фаланг
пальцев и ладоней правой и левой руки.

- Заключением судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.155-156), из которого следует, Ярославенко Р.С. обнаруживал и период инкриминируемого ему деяния признаки «<данные изъяты>». По своему психическому состоянию Ярославенко Р.С. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Ярославенко Р.С. обнаруживает в настоящее время признаки «<данные изъяты>». Ярославенко Р.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.162), из которого следует, что Ярославенко Р.С. страдает психическим и поведенченским расстройством в результате употребления наркотических средств. Нуждается в принудительном лечении. Лечение в местах лишение свободы не противопоказано.

- Справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.227), из которого следует, что в <данные изъяты> Ярославенко Р.С. обнаружены: опиаты - морфин, кодеин и тетрагидроканнабиноловая кислота.

- Протоколом обыска в жилище гражданина Чупринина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 35-45), из которого следует, что, находясь в летней кухни, Чупринин В.В. указал на стол, на котором находились: эмалированный ковш с мутной жидкостью серо-коричневого цвета, кружка с надписью «Нескафе» с мутной жидкостью серо-коричневого цвета, эмалированная кастрюля на внутренних стенках и на дне которой имелось наслоение вещества серого цвета, с растительными частицами, фрагмент занавески серого цвета, полиэтиленовый пакет красного цвета, внутри которого находилась влажная растительная масса зелено-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопли. Мутная жидкость серо-коричневого цвета из эмалированного ковша и кружки для удобства транспортировки была перелита в стеклянную банку емкостью 1,0 литр, упакованная в пакет №. Эмалированный ковш и кружка были упакованы в пакет №. Эмалированная кастрюля была обработана темным магнитным порошком, в результате чего был изъят один отпечаток папиллярного узора, который был перенесен на фрагмент ленты скотч и упакован в пакет №. Эмалированная кастрюля, металлическая ложка, и фрагмент занавески были упакованы в пакет №. Растительная масса зелено-коричневого цвета, упакована в пакет №. На стуле был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета с изображением желтых цветов, внутри которого растительная масса коричневого цвета, упакованная в пакет №.

- Постановлением о проверки законности производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.48), из которого следует, признать законным производство обыска в жилище, по месту проживания гражданина Чупринина В.В., по адресу: х. <адрес>, <адрес>.

- Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.77-93), из которого видно,

1. Представленная на экспертизу по уголовному делу № жидкость объемом 220 мл в стеклянной банке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Чупринина В.В. (пакет №), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой - 7,26 грамма. Наркотическое средство - гашишное масло -

получают из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы).

Представленные на экспертизу наслоения на белом эмалированном ковше и
стеклянной кружке «Нескафе», изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительтства
Чупринина В.В. (пракет №), содержат наркотически активный компонент
тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением
Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим
средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), постоянной
массой 0,12 грамма. Наркотическое средство - гашишное масло - получают из
частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции)
различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или
вязкой массы).

Представленные на экспертизу наслоения на кастрюли, ложке, фрагментах тюли,
изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Чупринина В.В. (пакет №),
содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно
Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список
1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ,
является наркотическим средством, именуемым гашишное масло (масло
каннабиса), постоянной массой - 0,65 грамма. Наркотическое средство -
гашишное масло - получают из частей растений любых видов и сортов конопли
путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может
встречаться в виде раствора или вязкой массы).

Представленная на исследование растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ
по месту жительства Чупринина В.В. (пакет №), содержит наркотически активный
компонент тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является
наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной
массой 138,9 грамма.

Представленные на экспертизу наслоения на внутренних поверхностях фрагмента
пластиковой бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства
Чупринина В.В. (пакет №), содержат наркотически активный компонент
тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением
Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим
средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), в следовых
количествах. Наркотическое средство - гашишное масло - получают из частей
растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции)
различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или
вязкой массы).

Представленная на исследование растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ
по месту жительства Чупринина В.В. (пакет №), содержит наркотически активный
компонент тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является
наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной
массой 29,82 грамма.

- Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.222-224), из которого видно,

Представленная на экспертизу по уголовному делу № в количестве 285
мл. мутная жидкость серо-коричневого цвета, добровольно выданная 29 декабря
2009 года гражданином ФИО6, участвующим в проведении ОРМ
«Оперативный эксперимент» и находящаяся в пластиковой бутылки с этикеткой
«Чудо йогурт» (пакет №), содержит наркотически активный компонент
тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением
Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим
средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), постоянной
массой 4,56 грамма.

Наркотическое средство - гашишное масло - получают из частей растений любых
видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными
растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой
массы).

Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом
проведенного исследования (справка № от ДД.ММ.ГГГГ) состовляло 290
мл, постоянной массой - 4,64 грамма.

- Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.157-170), из которого следует,

След пальца руки № из пакета № наибольшими размерами 15x31 мм, откопированный с поверхности эмалированной кастрюли, на внутренних стенках и на дне которой имелись наслоения вещества серого цвета с растительными частицами, для идентификации по нему личности пригоден и оставлен безымянным пальцем правой руки Ярославенко Р.С.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.242-247):

Пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с крышкой оранжевого цвета,
внутри которой находится небольшое количество мутной жидкости серо-
коричневого цвета. Пластмассовая емкость из-под сметаны с надписью «сметана АЛЛ продукт 15% с крышкой. Гиппер пакет, внутри которого находится ватный тампон с наслоением вещества коричневого цвета. Стеклянная банка с пластмассовой крышкой емкостью 1,0 литр, внутри
которой находится 220 мл. мутной жидкости серо-коричневого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по
месту жительства гражданина Чупринина В.В. по адресу: ул.
<адрес>, <адрес>. Эмалированный ковш голубого цвета и фарфоровая кружка с надписью «Нескафе», на внутренних поверхностях которых имеется наслоение вещества светло-коричневого цвета, Эмалированная кастрюля желтого цвета внутри, которой находится фрагмент
шторы серого цвета с наслоением вещества серо-коричневого цвета.Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится сухая растительная
масса коричневого цвета, со специфическим запахом растений конопли. Пластиковая бутылка без донной части
изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту жительства
гражданина Чупринина В.В. по адресу: <адрес> х<адрес>,
<адрес>. Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится сухая растительная
масса коричневого цвета, со специфическим запахом растений конопли изъятая ДД.ММ.ГГГГ
при производстве обыска по месту жительства гражданина Чупринина В.В. по
адресу: <адрес> х. <адрес>, <адрес>. один отрезок ленты скотч со следом папиллярного узора.изъятый
с поверхности эмалированной кастрюли ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства
обыска по месту жительства Чупринина В.В., по <адрес> х.
<адрес>, <адрес>, подписи понятых, Чупринина В.В., и Дактилоскопическая карта на имя Ярославенко Р.С. с отпечатками фаланг
пальцев и ладоней правой и левой руки.

- Заключением судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.155-156), из которого следует, Ярославенко Р.С. обнаруживал и период инкриминируемого ему деяния признаки «<данные изъяты>». По своему психическому состоянию Ярославенко Р.С. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Ярославенко Р.С. обнаруживает в настоящее время признаки «<данные изъяты>». Ярославенко Р.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- Справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.227), из которого следует, что в <данные изъяты> Ярославенко Р.С. обнаружены: опиаты - морфин, кодеин и тетрагидроканнабиноловая кислота.

Оценивая доказательства собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными, а их совокупность достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает, выводы защитника подсудимого Чупринина В.В. - Нестерова Н.С.. что в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по тем причинам, что понятые не были очевидцами добровольной выдачи ФИО34 баночки из-под сметаны, при них ее ФИО34 не выдавал, не извлекал из одежды, или из пакета, не ставил на стол, а потому эти действия должны быть признаны судом недопустимыми доказательствами - неверны, так как в соответствии со ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются показания обвиняемого, подозреваемого, показания потерпевшего, свидетелей, показания свидетелей, заключение и показания эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы. Так в судебном заседании свидетель ФИО28 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ когда возвращались в х. <адрес> в машине у ФИО34 была жидкость в пластмассовой баночке, на вопрос, откуда она у него, пояснил «люди дали». Свидетель ФИО30 показал суду, что в его присутствии ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал баночку с жидкостью со специфическим запахом. Свидетель ФИО29 суду пояснил, что когда он вошел в кабинет УФСКН, в нем уже находились ФИО34, ФИО30 и ФИО33. В судебном заседании установлено, что баночка из-под сметаны была получена на основании заявления ФИО6 о добровольной выдачи, Акта о добровольной выдачи, которая была оформлена уполномоченным должностным лицом в присутствии понятых.

Защитник также ссылается на заключение эксперта № (пакет №), что содержимая жидкость 49,2 мл. в пластиковой баночке добровольно выданная ФИО34, наиболее распространенных наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ не содержит, хотя из справки значится, что данная жидкость содержит гашишное масло 0,48 гр.

Суд не может согласиться с позицией защитника Нестерова Н.С., так как из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.88) следует, что представленные на экспертизу наслоения на ватном тампоне из пакетика-гиппера
(пакет №) (помещены на него экспертом после ранее проведенного исследования
№ из жидкости из банки), содержат наркотически активный компонент
тетрагидроканнабинол, и согласно Перечню наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением
Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим
средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), постоянной
массой 0,48 грамма. Согласно справки эксперта № мл жидкости содержит 0,48 грамма гашишного масла.

Кроме того, на баночке из-под сметаны, которую ДД.ММ.ГГГГ выдал добровольно ФИО34, имеется след указательного пальца правой руки Чупринина В.В., что подтверждается заключение эксперта №. Таким образом, суд считает, что нарушений закона при сборе доказательств, безусловно дающих основания для признания их недопустимыми, не выявлено.

Судом рассмотрена версия защиты Нестерова Н.С. о том, что эпизод незаконного хранения, изготовления гашишного масла, не находит своего подтверждения, так как по делу не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию, нет места, времени обстоятельств. По мнению защиты, гашишное масло не могло долго храниться (с ноября 2009 года по конец декабря 2009 года) в банке, так как жидкость пришла бы в негодность, которую могла бы обнаружить ФИО3 Чупринина В.В.. Считает, что данная жидкость относится к партии, которую ДД.ММ.ГГГГ готовил Ярославенко, для ФИО34.

В соответствии с ч.2 ст. 252 УПК РФ суд вправе изменить обвинение в судебном разбирательстве, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Следствием не установлено место, время и обстоятельства, при которых Чупринин В.В. приобрел наркотические средства и изготовил наркотическое средство, а стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения и изготовления Чуприниным В.В. наркотических средств в крупном размере. Свидетели ФИО30, ФИО33, ФИО31 пояснили суду, что подсудимый Чупринин В.В. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал баночку из-под кофе, внутри которой находилась жидкость темно-коричневого цвета. В связи с чем, из объема обвинения Чупринина В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак «изготовление». Действия подсудимого Чупринина В.В. по данному эпизоду следует квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в крупном размере.

Судом рассмотрена версия защиты о том, что сбыт от ДД.ММ.ГГГГ построен только на показаниях ФИО34, которые противоречат показаниям ФИО22, ФИО10, Чупринина В.В., т.к. только Ярославенко готовил молоко по просьбе ФИО34, он же принес растения конопли и молоко к Чупринину В.В., он же и варил его, отжимал. Защитник полагает, что не представлено суду достоверных доказательств, свидетельствующих, о наличии сбыта Чуприниным «молока», только одни предположения. Считает, что экспертиза была проведена с нарушением, так как при осмотре вещественных доказательств, не было обнаружено следовых остатков. Общий вес получен путем соединения разных объектов в один.

Указанная версия стороны защиты противоречит установленным обстоятельствами, и опровергается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей ФИО30, ФИО33, ФИО27, ФИО10, ФИО31, которые показали, что ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал напротив <адрес>, х. <адрес> жидкость в пластиковой бутылке «Чудо йогурт» пояснив при этом, что ему дал её Чупринин В.В. когда находился у него дома, а также письменными материалами дела: заключением эксперта №\» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след пальца руки изъятый с поверхности бутылки «Чудо Йогурт» оставлен указательным пальцем левой руки Чупринина В.В.: прослушивания фонограммы из которой усматривается диалог между Чупрининын В.В. и <данные изъяты>: «Он возьмет с собой маленькую бутылочку, бутылочка вот есть у меня».

Эксперт ФИО17 суду пояснила, что согласно методике «Определения вида наркотического средства полученного из конопли и мака» с каждого объекта проводится исследование, смывы с каждого объекта соединяются в один объект, и ФИО4 делается исследование.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ярославенко, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался Чупринин с предложением забрать «молоко», так как считает, тем самым подсудимый Ярославенко хочет помочь подсудимому Чупринину избежать уголовной ответственности.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. Результаты оперативно-розыскных мероприятий по данному делу получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Чупринина В.В. умысла на покушение на сбыт наркотических средств.

Изученные в ходе судебно разбирательства доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Чупринина В.В. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, сбыте и покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Нарушений закона при сборе доказательств дающих о признании их недопустимыми, судом не усматривается.

Суд критически относится к выводам защитника об отсутствии доказательств, свидетельствующих, об организации и содержании Чуприниным В.В. <данные изъяты>, для потребления наркотических средств.

Притоном является жилое или нежилое помещение, систематически предоставляемое одному и тому же лицу либо разным лицам, для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Под содержанием притона помаются умышленные действия лица по использованию помещения, ответственного или приспособленного для потребления наркотических средств. По смыслу закона содержание притона считается оконченным преступлением в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. Кроме того, версия стороны защиты противоречит установленным обстоятельствам, и опровергается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства: показаниями подсудимых ФИО2, ФИО1, свидетелей ФИО10 ФИО28, а также письменными материалами дела. Показания указанных лиц у суда сомнений не вызывают, отражают общую картину происшедшего.

Судом рассмотрена версия стороны защитника Бычкова Н.В. о том, что в два разных времени один раз готовилось наркотическое средство в домовладении у Чупринина В.В. и то, что было изъято у него дома, является единым продолжаемым преступлением. Суд находит данную версию не состоятельной, так как в судебном заседании установлено, что подтверждается показаниями самого подсудимого Яролавенеко Р.С., и материалами дела, перед тем как приготовить наркотическое средство он каждый раз ходил и рвал растения конопли.

С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимого Чупринина В.В.:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ярославенко Р.С.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Чупринину В.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чупринину В.В., судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ярославено Р.С. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярославенко Р.С,. судом не установлено.

Суд, принял во внимание, что подсудимый Чупринин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 183), по месту работы с <данные изъяты> стороны (том 2 л.д.190), <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (том 2 л.д.192), не судим (том 2 л.д.193).

Подсудимый Ярославенко Р.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (том 2 л.д. 222), не <данные изъяты> (том 2 л.д.224), согласно заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.155-156) - Ярославенко Р.С. <данные изъяты>. <данные изъяты>. обнаруживает в настоящее время признаки «<данные изъяты>

Суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимым, поскольку сам факт совершения преступлений при указанных выше обстоятельствах, социальная и общественная их опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимым условного наказания, такое наказание не будет отражать полной мере назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимому Ярославенко Р.С. не целесообразно, виду отсутствия у последнего постоянного источника дохода.

Судом установлен тот факт что подсудимые Чупринин В.В. и Ярославенко Р.С. нуждаются в лечении от наркомании.

Суд считает правильным подсудимым Ярославенко Р.С. и Чупринину В.В. назначить дополнительное наказание в виде принудительного лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309,310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупринина Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ - два года лишения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - шесть лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, без ограничения свободы,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - шесть лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рулей, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чупринину Виктору Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев со штрафом в размере 3000 рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чупринину Виктору Викторовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Признать Ярославенко Руслана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 21.12.2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ярославенко Руслану Сергеевичу шесть лет лишения своды, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ярославенко Руслану Сергеевичу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с «28» сентября 2010 года.

Пройти курс лечение осужденным Чупринину Виктору Викторовичу и Ярославенко Руслану Сергеевичу от наркомании.

Вещественные доказательства: пакет №- н/с гашишное масло - 7,26 гр: пакет №- н/с гашишное масло -0,48 гр: пакет № -гашишное масло -0,12 гр: пакет №-н/с гашишное масло - 4,56 гр: пакет №- н/с гашишное масло - 0,65 гр:. : пакет №- н/с марихуана -138,9 гр: пакет №- н/с гашишное масло в следовых количествах: пакет №- Бутылка уксуса и пищевая сода: пакет № - н/с гашишное масло в следовых количествах пакет № -пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя пакет №- две пустые бутылки из-под растворителя марки №: №-одиннадцать одноразовых инъекционных шприцов б/у: пакет № - семена растений черного цвета: пакет № - н/с экстракт маковой соломы в следовых количествах: пакет № - н/с гашишное масло - 4,125гр: пакет № - н/с гашишное масло в следовых количествах: пакет № - н/с гашишное масло в следовых количествах: пакет № - чистый марлевый тампон взятый для образца: пакет № - н/с каннабис - 253,22 гр: пакет № - н/с гашишное масло - 2,32 гр: пакет №- н/с гашишное масло - 1,0 гр: пакет № - н/с гашишное масло - 0,06 гр: пакет № - н/с гашишное масло - 0,18 гр: пакет № - каннабис (марихуана) - 38,68 гр: пакет № - каннабис (марихуана) 100,20 гр: пакет № - гашишное масло -107,42 гр: пакет № - н/с каннабис марихуана -310,24гр, находящийся в камере хранения Зимовниковского МРО УФСКН - уничтожить.

Пакет № - компакт диск СД - 800 с записью проведения ОРМ <Оперативный эксперимент> от ДД.ММ.ГГГГ: пакет №- один отрезок ленты скотч со следом папиллярного узора : пакет №- два отрезка ленты скотч со следами папиллярных узоров откопированные с поверхности бутылки емкостью 290 гр., «Чудо йогурт»: пакет №- дактилоскопическая карта на имя ФИО34; пакет №-дактилоскопическая карта на имя Чупринина В.В.; пакет № - три отрезка ленты скотч со следами папиллярных узоров:: пакет №- один отрезок ленты скотч со следом папиллярного узора: пакет №- один отрезок ленты скотч со следом папиллярного узора: пакет № - один отрезок ленты скотч со следом папиллярного узора: пакет № - дактилоскопическая карта на имя ФИО6 с отпечатками фаланг пальцев и ладоней правой и левой руки: пакет № -дактилоскопическая карта на имя ФИО10 с отпечатками фаланг пальцев и ладоней правой и левой руки: пакет № - дактилоскопическая карта на имя Ярославенко Р.С. с отпечатками фаланг пальцев и ладоней правой и левой руки: пакет №- дактилоскопическая карта на имя Чупринина В.В. с отпечатками фланг пальцев и ладоней правой и левой руки: пакет № - один отрезок ленты скотч со следом папиллярного узора: пакет № - два отрезка ленты скотч со следами папиллярных узоров: пакет № - дактилоскопическая карта на имя Ярославенко Р.С. с отпечатками фаланг пальцев и ладоней правой и левой руки: пакет №-компакт диск СД-R 800 с записью проведения проверочной ПТП в отношении Ярославенло Р.С.- передать и хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий В.Н. Хазова