Приговор 159 ч. 2 УК РФ



№ 1-219 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Зимовники 10 сентября 2010 года

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,

При секретаре Серовой Л.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Зимовниковского района Ростовской области Маленкова М.А.,

потерпевшего Лиманского Ю.В.

подсудимого Абдулкаримова И.Х.,

защитника-адвоката: Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдулкаримова Имана Хусаиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Абдулкаримов Иман Хусаинович <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Абдулкаримов И.Х. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью в содеянном раскаивается, а также полностью признал заявленный гражданский иск в сумме 1100 рублей. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Абдулкаримова И.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: письменными материалами дела, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Лиманский Ю.В. <данные изъяты>

Из оглашенных, в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетелей:

Л. «у <данные изъяты>» (л.д. 29-32).

С. «<данные изъяты>» (л.д. 51-53).

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, также подтверждается следующими письменными материалами дела:

- рапорт ОУ ОУР № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - участка местности по адресу <адрес>. У Абдулкаримова И.Х. был изъят велосипед «Уран» (л.д. 6-8);

- заявлением Лиманского Ю.В. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, изъят велосипед «Уран» серого цвета (л.д. 40-41)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43)

- заключением судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что Абдулкаримов И.Х. как во время совершения правонарушения, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 61-62).

Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Абдулкаримова И.Х. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Абдулкаримов И.Х. холост, не работает, постоянного источника доходов не имеет, поэтому назначение наказания в виде штрафа суд находит не целесообразным, является студентом <данные изъяты> Абдулкаримов И.Х. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учете врача нарколога не состоит. Абдулкаримов И.Х. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого, без изоляции от общества, а назначение наказания возможно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, завяленный потерпевшим, о взыскании компенсации причиненного материального ущерба в сумме 1100 рублей, признан подсудимым и в соответствии с ст.ст. 151, 1099 ГК РФ и ст. 39 ГПК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдулкаримова Имана Хусаиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Абдулкаримову И.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Абдулкаримову И.Х., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Абдулкаримова И.Х. не менять места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, регистрации в <адрес> и являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, 1 раз в месяц. <данные изъяты>

Заявленный гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации причиненного материального ущерба в сумме 1100 рублей, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Абдулкаримова Имана Хусаиновича в пользу Лиманского Юрия Викторовича 1100 (одна тысяча сто) рублей.

Вещественное доказательство: велосипед «Уран», переданный на ответственное хранение законному владельцу, потерпевшему Лиманскому Ю.В., оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Д.А. Яковенко