№ 1-27 (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Зимовники 27 февраля 2010 года
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,
при секретаре Серовой Л.П.,
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора
Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.,
подсудимого Баранова В.С.,
адвоката: Харьковского В.В., представившего удостоверение № 4040 и ордер № 1189 от 28.12.2009 года; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Баранова Валерия Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Баранов Валерий Сергеевич совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Баранов В.С. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Баранова В.С., данных на стадии предварительного расследования, в присутствии адвоката, следует: <данные изъяты> (том 1 л.д. 48-50).
«<данные изъяты>
Кроме признательных показаний Баранова В.С., в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина в совершении преступления, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. суду показал: <данные изъяты>
Свидетель М. суду показал: <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетелей:
Щ.: «<данные изъяты> (том 1 л.д. 34-36).
Х.: <данные изъяты>» (том 1 л.д. 115-117).
под псевдонимом «П.»: «<данные изъяты> (том 1 л.д. 31-33).
Также вина подсудимого Баранова В.С. подтверждается следующими письменными материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, гражданин по имени «В.» за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, сбыл «П.» растительную массу, со специфическим запахом растения конопля (том 1 л.д. 4);
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 5);
-протоколом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, проведён досмотр «П.», запрещённых предметов при нём не обнаружено (том 1 л.д. 6);
-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены денежные купюры - достоинством 100 рублей (КЯ 7091105), достоинством 100 рублей (МГ 0620862), достоинством 50 рублей (Тм 2658005), достоинством 50 рублей (Сз 1849432), и переданы «П.» (том 1 л.д. 7-8);
-протоколом вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, «П.» вручён диктофон «OlympusVN-480 PC», без каких-либо записей на дорожках (том 1 л.д. 9);
-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, проведения контрольной закупки у гр. Баранова В.С. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 55 минут. (том 1 л.д. 10)
-протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассеты (том 1 л.д. 11);
-заявлением «П.» о добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, верхушечных частей растительной массы, которые он приобрел у гр. по имени «В.» за денежные средства, в сумме 300 рублей (том 1 л.д. 12);
-протоколом досмотра покупателя, после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, «П.» выдал растительную массу с специфическим запахом растения конопля, которую приобрел у «В.» (том 1 л.д. 13);
-протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, у «П.» изъят диктофон «OlympusVN-480 PC» (том 1 л.д. 14);
-актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 20-22);
-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 25);
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, переданы материалы проверочной закупки а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о проведении проверочной закупки; протокол досмотра покупателя перед поведением оперативно-розыскных мероприятий; протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей; протокол вручения специальных средств; копии денежных средств; протокол наблюдения; протокол изъятия специальных средств; протокол досмотра покупателя, после проведения оперативно-розыскных мероприятий; протокол изъятия специальных средств; заявление о добровольной выдаче; объяснение М.; объяснение Щ.; объяснение «П. сопроводительная эксперту; справка об исследовании №; пакет №, №, №; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; акт прослушивания (том 1 л.д. 26);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, гр. Баранов В.С. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыл «П.» растительную массу, со специфическим запахом растения конопля (том 1 л.д. 63);
-постановлением о поведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 64);
-протоколом досмотра покупателя, пред проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрен «П. запрещённых предметов не обнаружено (том 1 л.д. 65);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены, помечены и переданы «П.» денежные купюры достоинством: 100 рублей (Мк 0380486), 100 рублей (БХ 9504556), 100 рублей (Ми 9012062), 100 рублей (Хб 7552912), 100 рублей (Эя 5190081) (том 1 л.д. 66-68);
-протоколом вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, «П.» вручён диктофон «OlympusVN-480 PC», без записей на дорожках (том 1 л.д. 69);
-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут велось наблюдение в ходе которого «П.», получен пакет синего цвета от Баранова B.C. (том 1 л.д. 70);
-протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, изъята видеокассета (том 1 л.д. 71);
- заявлением о добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, «П.» добровольно выдал верхушечные части растительной массы, которые приобрел у гр. Баранова В. за денежные средства, в сумме 500 рублей (том 1 л.д. 72);
-протоколом досмотра покупателя, после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, «П.» выдана растительная масса со специфическим запахом растения конопля, которую приобрел у Баранова В. (том 1 л.д. 73);
- протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, у «.» изъят диктофон «OlympusVN-480 PC» (том 1 л.д. 74);
-актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 80-84);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 87);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, передать материалы проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о проведении проверочной закупки; протокол досмотра покупателя перед поведением оперативно-розыскных мероприятий; протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей; копии денежных средств; протокол наблюдения; протокол изъятия специальных средств; протокол досмотра покупателя, после проведения оперативно-розыскных мероприятий; заявление о добровольной выдаче; объяснение Х. объяснение С.; объяснение «П.»; сопроводительная эксперту; справка об исследовании №; пакет №, №, №, №, №; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; акт прослушивания (том 1 л.д. 88);
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Баранов B.C. указал место приобретения, хранения наркотических средств, которые продал «Петрову» (том 1 л.д. 105-111);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. «П.», содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 48,215г., первоначальная постоянная масса составила 48,315г.; - растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. «П.», содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 78,522г., первоначальная постоянная масса составила 78,622г.. Указанные объекты различны по количественному микроэлементному составу и имеют различный источник происхождения (по месту произрастания) (том 1 л.д. 122-124);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что - на пяти денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 (рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: Хб 7552912, БХ 9504556, Мк 0380486, Ми 9012062, Эя 5190081, изъятых у гр. Баранова B.C., (пакет №), имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Также на указанных купюрах имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой как «Взятка» имеющие люминесценцию оранжевого цвета.На одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 50 рублей, 1997 года, с номером Тм 2658005, изъятой у гр. Баранова B.C. (пакет №) имеются видимые в УФ-свете наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. - На ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Баранова B.C. (пакет №), имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.На ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Баранова B.C. (пакет №) имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.На образце ватного тампона, который использовался для смывов с рук гр. Баранова B.C. (пакет №), наслоения люминесцентных веществ отсутствуют.Образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюра №), имеет люминесценцию голубого цвета.Образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры пакет №), имеет люминесценцию оранжевого цвета.Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета на пяти денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года с номерами Хб 7552912, БХ 9504556, Мк 0380486, Ми 9012062, Эя 5190081 и на одной денежной купюре достоинством 50 рублей с номером Тм 2658005, изъятых у гр. Баранова B.C. (пакет №), вещество на ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Баранова B.C. (пакет №), вещество на ватном тампоне со смывом левой руки гр. Баранова B.C. (пакет №) одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры (пакет №). - Наслоения вещества с люминесценцией оранжевого цвета в виде надписи, как: «Взятка» на пяти денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: Хб 7552912, БХ 9504556, Мк 0380486, Ми 9012062, Эя 5190081, изъятых у гражданина Баранова B.C. (пакет №), и образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры (пакет №) имеют одинаковый химический состав (том 1 л.д. 127-129);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения контрольных закупок (том 1 л.д. 133-134);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: Пакет № - марихуаны, остаточной массой 47,215г., Пакет №-марихуана, остаточной массой 77,522гр., Пакет № - денежная купюра достоинством 50 рублей (Тм 2658005), Пакет № - денежные купюры достоинством: 100 рублей (МК 0380486), 100 рублей (Бх 9504556), 100 рублей (Хб 7552912), 100 рублей (Ми 9012062), 100 рублей (Эя 5190081), Пакеты №№ 5, 6, 7 - ватные тампоны, Пакет № - образец люминесцентного порошка, Пакет № - образец люминесцентного карандаша (том 1 л.д. 135);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена кассета с записью проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 137-140);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: Пакет № - мини-кассета с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 141);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена мини-кассета «Pleomax» с записью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 142-145);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, мини-кассета с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 146);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр и прослушивание СД - диска с записью разговоров между Барановым В.С. и «П.» ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 147-151);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: пакет № - СД диск с записью разговора между Барановым В.С. и «П.» ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 152);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр и прослушивание СД - диска с записью разговора между Барановым В.С. и закупщиком «П.» в ходе проверочной закупки (том 1 л.д. 153-158);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: Пакет № - СД диск с записью разговора между Барановым В.С. и «П.» в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 159).
Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Баранова В.С. - по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Баранов В.С. по месту жительства проживает без регистрации, характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Баранов В.С. холост, не работает, постоянного источника доходов не имеет, принимая во внимание имущественное положение и личность подсудимого, назначение дополнительных наказаний в виде штрафа суд находит не целесообразным. Баранов В.С. не состоит на учете врача нарколога и психиатра. Баранов В.С. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельством, смягчающим наказание Баранова В.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. На основании изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, учитывая требования ч. 1 ст. 62, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баранова Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, осужденному Баранову В.С., в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Баранову В.С., время содержания под стражей до судебного разбирательства периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - Пакет № - марихуана, остаточной массой 47,215г., Пакет №-марихуана, остаточной массой 77,522гр., Пакеты №№ 5, 6, 7 - ватные тампоны, Пакет № - образец люминесцентного порошка, Пакет № - образец люминесцентного карандаша - уничтожить;
- Пакет № - денежную купюру достоинством 50 рублей (Тм 2658005), Пакет № - денежные купюры достоинством: 100 рублей (МК 0380486), 100 рублей (Бх 9504556), 100 рублей (Хб 7552912), 100 рублей (Ми 9012062), 100 рублей (Эя 5190081), (том 1 л.д. 135); - передать в ОВД Зимовниковского района Ростовской области;
- мини-кассеты 2 штуки с записью проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; пакет № - СД диск с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Пакет № - СД диск с записью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Д.А. Яковенко