Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-19 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Зимовники 02 февраля 2010 года

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,

При секретаре Серовой Л.П.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.,

подсудимого Бурлудского А.А.,

адвоката: Бычкова Н.В., представившего удостоверение № 0013 и ордер № 1066 от 17.11.2009 года; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурлудского Андрея Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бурлудский Андрей Алексеевич совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так Бурлудский А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Несмотря на отрицание Бурлудским А.А. своей причастности к совершению инкриминируемых ему деяния, вина подсудимого в совершении данных преступлений, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. суду показал: <данные изъяты>

Свидетель Б. суду показал: <данные изъяты>

Свидетель М. показал: <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний М. данных им на стадии предварительного расследования: «<данные изъяты> (том 1 л.д. 146-148) Оглашенные показания свидетель подтвердил, возникшие разногласия объяснил тем, что события происходили давно и он забыл.

Свидетель О. показал: <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний О. <данные изъяты>

Свидетель под псевдонимом «И.» суду показал: <данные изъяты>

Свидетель И. показал: <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний И. данных им на стадии предварительного расследования следует: «<данные изъяты> (том 1 л.д. 137-139) Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил, пояснив, что некоторые подробности уже забыл.

Показания свидетелей О., Б., Б., М., И., свидетеля под псевдонимом «И.», сомнений у суда не вызывают, являются последовательными и в своей совокупности отражают общую картину происшедшего, а имеющиеся незначительные разногласия являются субъективной оценкой имевших место событий каждым из свидетелей с учетом значительного промежутка времени прошедшего с момента описываемых событий.

Свидетель С. показал: <данные изъяты>

Суд относится критически к показаниям свидетеля С. в части нахождения сотрудников в доме до производства обыска, применения служебной собаки, обнаружения купюры 100 рублей в халате принадлежащем матери подсудимого, а также количества обнаруженных кустов и отсутствия следов ухода за данными растениями, так как в этой части показания С. противоречат и не подтверждаются показаниями свидетелей О., И. а также материалами дела, в остальном показания С. отражают общую картину происшедшего, и имеющиеся незначительные разногласия являются субъективной оценкой имевших место событий данным свидетелем с учетом значительного промежутка времени прошедшего с момента описываемых им событий.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. показала: <данные изъяты>

Также вина подсудимого Бурлудского А.А. подтверждается следующими письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе ОРМ и проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что гражданин по имени Андрей за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, сбыл «И.» растительную массу со специфическим запахом растения конопли (том 1 л.д. 3).

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств у гражданина по имени А. в <адрес>. (том 1 л.д.5).

- протоколом досмотра покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, проведен досмотр «И.», запрещенных предметов при нём не обнаружено (том 1 л.д. 6).

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены, помечены денежные купюры достоинством 100 рублей (ВЛ 9930025), достоинством 100 рублей (Хп 4064243) и которые переданы «И.» (том 1 л.д. 7-8).

- протоколом вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, «И.» вручен диктофон «OlympusVN-480 PC» без каких-либо записей на дорожках (том 1 л.д. 9).

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого с 17.40 часов до 18.15 часов на пересечении <адрес>, проведено наблюдение контрольной закупки проводимой «И.» (том 1 л.д. 10).

- заявлением о добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ. «И.» добровольно выдал верхушечные части растительной массы, приобретенные им у гражданина по имени «Андрей» за денежные средства в размере 200 рублей (том 1 л.д.11).

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, при досмотре «И. им выдана растительная масса со специфическим запахом растения конопля, которую он купил у А. (том 1 л.д. 12).

- протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ у «И.» изъят диктофон «OlympusVN -480 PC» (том 1 л.д. 13).

- актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ произведенной в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в которой ведется разговор между «И.» и парнем по имени А. о передачи и дальнейшем приобретении наркотических средств (том 1 л.д. 21-23).

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 24).

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.25).

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в домовладении по адресу <адрес> в кармане брюк обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 100 рублей (Хп 4064243), а также в проеме печи бумажный пакет с растительной массой с специфическим запахом конопли (том 1 л.д. 39-40).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра территории земельного участка подворья, расположенного по адресу <адрес> по месту жительства Бурлудского А.А. обнаружены и изъяты 120 кустов растения конопля и засушенная часть растения конопли (том 1 л.д. 41-42).

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого в ходе обыска в домовладении у гр. Бурлудского А.А. было изъято 32,006 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) и 120 кустов растений конопли (том 1 л.д. 50).

- рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 86).

- рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 109).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета (объект №) добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ, гр. «И.», содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 3,49гр., первоначальная постоянная масса представленного наркотического средства каннабис (марихуана) составляла: 3,59гр. Представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета (объект №) изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства гр. Бурлудского А.А., содержит наркотически активный компонент - тетрагдироканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 14,363г., первоначальная постоянная масса представленного наркотического средства каннабис (марихуана) составляла: 14,413г. Представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета (объект №), изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства гр. Бурлудского А.А., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана),постоянной массой: 17,543г., первоначальная постоянная масса представленного наркотического средства каннабис (марихуана) составляла: 17,593г. (том 1 л.д. 156-159).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого, следует, что представленная на экспертизу растительная масса - растения с корнями, центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в подворье гр. Бурлудского А.А. по адресу: <адрес> являются наркотисодержащими растениями конопли в количестве 120 (ста двадцати) растений (том 1 л.д.163-165).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена видео кассета с записью встречи закупщика «И.» и Бурлудского А.А. при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 173-174).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественных доказательств признана видеокассета с записью встречи закупщика «И.» и Бурлудского А.А. при проведении проверочной закупки. (том 1 л.д. 175).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены 2 мешка, в которых находится 120 кустов растений конопля (том 1 л.д. 176-177).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены пакет с сухой растительной массой и денежная купюра достоинством 100 рублей (Хп 4064243) (том 1 л.д. 178-179).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественных доказательств признаны наркотические средства марихуана остаточной массой 3,29 гр., марихуана остаточной массой 14,163 гр., марихуана остаточной массой 17,343 гр., растения конопли в количестве 120 кустов. (том 1 л.д. 180).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественных доказательств признана денежная купюра достоинством 100 рублей (Хп 4064243) (том 1 л.д. 181).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен и прослушан компакт-диск «Мирекс» с записью разговоров при проведении проверочной закупки «И.» у Бурлудского А.А. (том 1 л.д. 182-186)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественных доказательств признан компакт-диск с записью разговора при проведении проверочной закупки «И.» с Бурлудским А.А. (том 1 л.д. 187)

Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Бурлудского А.А.:

- по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, - то есть посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бурлудский А.А., имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно. Бурлудский А.А. холост, не работает, постоянного источника доходов не имеет, принимая во внимание имущественное положение и личность подсудимого, назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд находит не целесообразным. Бурлудский А.А. не состоит на учете врача нарколога и психиатра. Согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> филиала ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области, Бурлудский А.А. наркотической зависимостью не страдает и не нуждается в принудительном лечении (том 1 л.д. 83). Бурлудский А.А. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом Ростовской области по п. «А» п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурлудского Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде - 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде - 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде - 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно к отбытию Бурлудскому Андрею Алексеевичу назначить наказание в виде 7-ми лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, осужденному Бурлудскому А.А., в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Бурлудскому А.А., время содержания под стражей до судебного разбирательства периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Зимовниковского района Ростовской области, а именно: наркотические средства марихуана остаточной массой 3,29 гр., марихуана остаточной массой 14,163 гр., марихуана остаточной массой 17,343 гр., растения конопля в количестве 120 кустов - уничтожить. Ввидеокассету и CD-диск «Mirex» - хранить при материалах дела. Денежную купюру достоинством 100 рублей (Хп 4064243) - передать в ОВД Зимовниковского района Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Д.А. Яковенко