Приговор по ч. 1ст. 228 УК РФ



№ 1-23 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Зимовники 14 мая 2010 года

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,

при секретаре Серовой Л.П.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.,

подсудимого Даняева В.В.,

адвоката: Нестерова Н.С., представившего удостоверение № 2969 и ордер № 91 от 15.12.2009 года; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Даняева Виктора Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Даняев Виктор Викторович совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Даняев В.В. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается. <данные изъяты>

Вина Даняева В.В., в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела.

В судебном заседании свидетель З. суду показал: <данные изъяты>

Свидетель С. суду показал: <данные изъяты>

Свидетель Ч. суду показал: <данные изъяты>

Свидетель З. суду показал: <данные изъяты>

Свидетель П. суду показал:<данные изъяты>

Свидетель К. суду показал: <данные изъяты>

Свидетель «В.» суду показал: <данные изъяты>

Показания свидетелей С., К., «В. З., З., Ч., П. сомнений у суда не вызывают, являются последовательными и в своей совокупности отражают общую картину происшедшего, а имеющиеся незначительные разногласия являются субъективной оценкой имевших место событий каждым из свидетелей, с учетом значительного промежутка времени прошедшего с момента описываемых событий.

Свидетель Д. суду показал: <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Д. данных им на стадии предварительного расследования: <данные изъяты> (том 1 л.д. 167-168).

Оглашенные показания свидетель не подтвердил. Дополнительно пояснил, что его допрашивали в наркокомитете, при этом он был сильно пьян, поэтому он не читая подписал какие-то документы. Он не помнит, чтобы ему разъяснялись права и обязанности, был пьян.

Оценивая показания Д., данные им в судебном заседании, и учитывая его отказ от ранее данных им показаний на предварительном следствии, суд расценивает указанное выше, как попытку помочь уйти от наказания Даняеву В.В., так как Д. с подсудимым ранее был знаком и находился с ним в приятельских отношениях, кроме того, показания Д. данные в судебном заседании противоречат показаниям допрошенных свидетелей обвинения и материалам дела. При оценке показаний Д. данных им на стадии предварительного расследования, суд приходит к выводу о том, что допрос произведен в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетелю разъяснены его права, обязанности и ответственность. Показания данные Д. на стадии предварительного расследования суд принимает в качестве доказательства совершения Даняевым В.В. инкриминируемого ему деяния.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены следующие свидетели защиты:

Д. показала: <данные изъяты>

Г. показал следующее: <данные изъяты>

Суд относится критически к показаниям свидетелей Д., Г., так как указанные свидетели являются родственниками подсудимого и составляют его близкий круг общения, кроме того, показания указанных свидетелей противоречат установленным обстоятельствам, а также опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Также вина подсудимого Даняева В.В. подтверждается следующими письменными материалами дела:

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, результатов оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина по имени Виктор (том 1 л.д. 3-4);

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановления о проведении ОМР «оперативный эксперимент», протокол личного досмотра «В.», протокол передачи денежных средств, предметов и ценностей, протокол личного досмотра П., протокол досмотра транспортного средства, заявление о добровольной выдаче, протокол добровольной выдачи, протокол личного досмотра П. и «В.», протокол досмотра транспортного средства, направление на исследование, сопроводительная эксперта, справка эксперта, рапорт о технически проблемах с цифровым диктофоном, объяснение П., объяснение «В.», объяснения понятых К., З. (том 1 л.д. 5-6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что входе проведения оперативного эксперимента гр. по имени В., незаконно, безвозмездно передал для пробы прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится сухая измельченная растительная масса светло-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля гр. под псевдонимом «В.» (том 1 л.д. 8);

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента в отношении мужчины по имени «В.» (том 1 л.д. 9);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен личный досмотр гр. под псевдонимом «В.» (том 1 л.д. 10);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен досмотр П. (том 1 л.д. 12);

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен досмотр автомашины ВАЗ-2106 белого цвета № (том 1 л.д. 13);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданин «В.» добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакет в котором находилась сухая измельченная масса растительного происхождения светло-зеленого цвета (том 1 л.д. 15);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен личный досмотр гр. под псевдонимом «В.» (том 1 л.д. 16);

- протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, у Даняева В.В. изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей (том 1 л.д. 45-49);

- рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе проведения проверочной закупки гражданин Даняев В.В. сбыл «В.» за 1000 рублей 2 пакета с верхушечными частями растения «конопля» (том 1 л.д. 68);

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении «проверочной закупки», в отношении гражданина Даняева В.В. (том 1 л.д. 70);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «В. (том 1 л.д. 71);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Произведен осмотр денежных средств в сумме 2400 рублей, достоинством - 500 рублей ХЯ 4465328; 500 рублей гТ 2358131; 500 рублей аХ 1915101; 500 рублей ЬО 2141354; 100 рублей Мз 3470765; 50 рублей Их 4735077; 50 рублей Сг 0936672; 50 рублей Чэ 9447841; 50 рублей Чэ 9447855; 50 рублей Мл 1634511; 50 рублей Сн 0559889. Денежные средства и диктофон переданы «В.» (том 1 л.д. 72-75);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен досмотр П. (том 1 л.д. 76);

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрена автомашины ВАЗ-2106 белого цвета № (том 1 л.д. 77);

- заявлением о добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ. «В.» добровольно выдал: два полиэтиленовых пакета, в которых находятся верхушечные части растения зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. (том 1 л.д. 78);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. «В.» добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находятся верхушечные части растения зеленого цвета. (том 1 л.д. 79);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен личный досмотр «В. изъят диктофон и денежные средства в сумме 700 рублей (том 1 л.д. 80);

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен досмотр автомашины ВАЗ-2106 белого цвета № (том 1 л.д. 82);

- рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Даняев В.В. сбыл за 4000 рублей «В.» полипропиленовый мешок с верхушечными частями растения «конопля» (том 1 л.д. 113);

- постановлением № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении повторной «проверочной закупки» в отношении Даняева В.В., с целью его дальнейшего задержания (том 1 л.д. 114);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Васильев» (том 1 л.д. 115);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Произведен осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей. Достоинством 1000 рублей пП 6243645; 1000 рублей гЛ 8835341; 1000 рублей гТ 9920348; 100 рублей ЛО 4939559; 100 рублей ЛЛ 8971769; 100 рублей НЛ 4284899; 100 рублей БЭ 5954190; 100 рублей НО 2933511; 100 рублей ОБ 8927657; 100 рублей Ьп 6376249; 100 рублей МБ 3825966; 100 рублей НА 0853487; 100 рублей НЯ 7476697. Денежные средства и цифровой диктофон «OlympusWS 2009» переданы «В.». Денежные купюры были обработаны порошком люминофора «ОРЛЮМ». Образец марлевого тампона с порошком упакован в пакет № (том 1 л.д. 116-120);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен досмотр П. (том 1 л.д. 121);

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен досмотр автомашины ВАЗ-2106 белого цвета № (том 1 л.д. 122);

- заявлением о добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, «В.» о добровольной выдаче полипропиленового мешка, наполовину заполненного верхушечными частями растения зеленого цвета со специфическим запахом растения «конопля» (том 1 л.д. 123);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, «В.» добровольно выдал полипропиленовый мешок, наполовину заполненный верхушечными частями растения зеленого цвета со специфическим запахом растения «конопля» (том 1 л.д. 124);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен личный досмотр «В.» изъят диктофон (том 1 л.д. 125);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, № из выводов которого следует, что на билетах банка России, изъятых при производстве личного обыска Даняева В.В. (пакет №), имеются наслоения люминесцентного порошка. На марлевом тампоне, которым произведены смывы с ладоней и фаланг пальцев рук Даняева В.В. (пакет №), имеются наслоения люминесцентного порошка. На образце марлевого тампона (пакет №) наслоений не имеется. Наслоения люминесцентного порошка, имеющихся на билетах Банка России, изъятых при производстве личного обыска Даняева В.В. (пакет №), и наслоения люминесцентного порошка, имеющихся на тампоне со смывами с рук Даняева В.В. (пакет №), совпадают по химическому составу с люминесцентным порошком, представленным в качестве образца (пакет №) (том 1 л.д. 213-215);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса, выданная В. ДД.ММ.ГГГГ (пакет №) содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 16,69г.. Первоначальное количество растительной массы, с учетом израсходованной массы при проведении исследования составляло постоянной массой 16,99г.. После проведения экспертизы остаток растительной массы составляет 16,66г. постоянной массы. Представленная на экспертизу растительная масса, выданная В. ДД.ММ.ГГГГ (пакеты №, 3) содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), общей постоянной массой 255,85г. (№,38г.; №,47г.). Первоначальное количество растительной массы, составляло постоянной массой 256,45г. (№,68г.; №,77г.). После проведения экспертизы остаток растительной массы составляет Пакет №,35 г. №,74г. постоянной массы. Представленная на экспертизу растительная масса, выданная В. ДД.ММ.ГГГГ (пакет №) содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 2187,19г.. Первоначальное количество растительной массы, составило постоянной массой 2187,49г. После проведения экспертизы остаток растительной массы составил 2187,16г. постоянной массы. На тампоне со смывами с рук Даняева В.В. (пакет №) имеются наслоения каннабиноидов и тетрагидроканнабинол - в следовых количествах (том 1 л.д. 217-220);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 221-223);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: пакеты № - (марихуана) 16,69 гр.; № наслоения каннабиноидов и тетрагидроканнабинол в следовых количествах; № - (марихуана) 147,47 гр.; № - (марихуана) 108,38 гр.; № - (марихуана) 2187,19 гр.; № - чистый марлевый тампон; № - марлевый тампон с образцом люминофора; № - тампон со смывами с рук Даняева В.В.; № - денежные средства в сумме 4000 рублей; № - денежные средства в сумме 700 рублей; № - сотовый телефон «Нокия» (том 1 л.д. 224-225);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, произведено прослушивание дисков с записью разговоров проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наркотических средств у Даняева В.В. (том 1 л.д. 226-228);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: пакет № - компакт диск «Н-017», № - компакт диск «Н-017» (том 1 л.д. 229)

Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Даняева В.В. - по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Даняев В.В., ранее не судим, имеет постоянное месту жительства и регистрации, характеризуется положительно, женат, на иждивении четверо несовершеннолетних детей, не работает, постоянного источника доходов не имеет, принимая во внимание имущественное положение и личность подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит не целесообразным. Даняев В.В. не состоит на учете врача нарколога и психиатра. Обстоятельством, смягчающим наказание Даняева В.В., суд признает наличие малолетних и несовершеннолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. На основании изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, учитывая требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Даняева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, осужденному Даняеву В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- пакеты № - (марихуана) 16,69гр.; № наслоения каннабиноидов в следовых количествах; № - (марихуана) 147,47 гр.; № - (марихуана) 108,38 гр.; № - (марихуана) 2187,19 гр.; № - чистый марлевый тампон; № - марлевый тампон с образцом люминофора; № - тампон со смывами с рук Даняева В.В. - уничтожить;

- пакеты № - денежные средства в сумме 4000 рублей; № - денежные средства в сумме 700 рублей; - передать в Зимовниковский МРО УФСКН России по Ростовской области;

- пакеты № - компакт диск «Н-017», № - компакт диск «Н-017» - хранить при материалах уголовного дела.

- пакет № - сотовый телефон «Нокия», принадлежащий Даняеву В.В., передать по принадлежности его близкому родственнику Даняевой Р.А..

Паспорт на имя Даняева В.В. направить по месту отбытия назначенного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Д.А. Яковенко