№ 1-263 (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Зимовники 22 декабря 2010 года
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,
при секретаре Серовой Л.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора
Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,
потерпевшего Сытникова В.М.,
подсудимого Сытникова И.М.,
адвоката: Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334 и ордер № 263 от 06.12.2010 года; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сытникова Ивана Михайловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Сытников Иван Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.00 часов до 22.30 часов, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, в котором он проживает совместно с братом Сытниковым Василием Михайловичем, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, взяв в левую руку кухонный нож, нанес ножом 2 удара в область груди слева Сытникову В.М.. В результате чего причинил Сытникову В.М. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проникающее ранение грудной клетки слева, осложнившееся гематораксом, подкожной энфиземой. Указанное телесное повреждение, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
В судебном заседании подсудимый Сытников И.М. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал, в содеянном раскаивается. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался правом, представленным ст. 51 Конституции РФ.
Также, вина подсудимого Сытникова И.М., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными материалами дела.
Потерпевший Сытников Василий Михайлович суду показал, что подсудимый его родной брат. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался правом, представленным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего Сытникова В.М., данные им на стадии предварительного расследования: «он проживает со своим родным братом Сытниковым Иваном Михайловичем. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он приехал домой с работы, и с Иваном сели ужинать, при этом распили вдвоем бутылку водки. В ходе разговора у них с Иваном возникла словесная ссора (он упрекал Сытникова И.М., что он нигде не работает, живет на его обеспечении), в результате которой Иван, так как он левша - взял в левую руку кухонный нож, который лежал на столе, за которым они ужинали, и ни говоря, ни слова наотмашь нанес ему 2 удара в область левой груди, хотел ударить в третий раз, но не попал, и он прижал своей левой рукой к груди его левую руку, он (Сытников В.М.) в это время сидел по правую сторону от него. После чего Иван бросил нож, он отпустил его руку (было это, примерно в 22:20). Он увидел, что из ран течет кровь, после чего он встал из-за стола и пошел к своему другому брату Сытникову Анатолию, который проживает неподалеку от них. Анатолию он рассказал о случившемся, после чего он вызвал «Скорую помощь», которая доставила его в МУЗ ЦРБ по Зимовниковскому району. В настоящее время он с Сытниковым Иваном примирился, претензий к нему не имеет» (том 1 л.д. 37-39). Потерпевший оглашенные показания подтвердил полностью. Материальных и моральных претензии к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявлял, и заявлять не желает.
Свидетель С. показал:дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ Василий пришел к нему около 22 часов 30 минут и говорит, что нужно вызвать врача, сказал, что поругались с братом Сытниковым Иваном Михайловичем, и Иван ударил его ножом. Вызвали врача, позвонили участковому. Рана была глубокая, кровь не смогли остановить, врач вызвала «скорую помощь» и Василия увезли <адрес>. Была одна рана в области груди с левой стороны, было еще две или три царапины. Потерпевший пояснял, что ранения были нанесены ножом. Потом пришел Сытников Иван, говорил «что я наделал, что наделал». Причина конфликта не известна. Они проживают в одном домовладении. До этого случая отношения у них были нормальные, ссор не было, жили они мирно.
Вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:
- заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сытников В.М. просит привлечь к уголовной ответственности Сытникова И.М., который нанес ему телесные повреждения (том 1 л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят бытовой нож из домовладения, в котором проживает Сытников И.М. (том 1 л.д. 12-13);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у гр. Сытникова В.М. обнаружено: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева осложнившегося гематораксом подкожной эмфиземой. Указанное повреждение причинено ударным воздействием острого колюще-режущего орудия. Таким орудием мог быть нож. Обнаруженное телесное повреждение, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» (том 1 л.д. 29-31).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен нож, изъятый с места происшествия (том 1 л.д. 72-73).
Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Сытникова И.М. - по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен, моральных и материальных претензий не имеет. Потерпевший просит назначить наказание не связанное с лишением свободы условно.
Подсудимый Сытников И.М. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, холост, не работает, постоянного источника доходов не имеет, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется посредственно - злоупотребляет спиртными напитками, на учете врача психиатра не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание Сытникова И.М. суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности Сытникова И.М., суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях реального отбытия им наказания, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сытникова Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 3 (трех) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, осужденному Сытникову И.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - кухонный нож (пакет № 1) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Д.А. Яковенко