дело № 1-237/10



Дело 1-237(10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дубовское 29 декабря 2010 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре Михайлюк Н.В.,

с участием государственного обвинителя Лукьяновой Ж.Г.,

подсудимого Резвана В.В.,

защитника Шалдыкина В.В.,

потерпевшего М.М.Р.,

потерпевшей А.Н.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЕЗВАН ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Резван Владимир Владимирович совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В.В.Резван <данные изъяты> года, в период времени с <данные изъяты> минут, точное время не установлено, находился в хуторе <адрес> области. Он проходил мимо дома гражданки А.Н.Н. по улице <адрес> района и увидел стоящий около стены летней кухни в переднем дворе вышеуказанного домовладения велосипед «<данные изъяты>». В.В.Резван в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью использования похищенного в личных целях, путем свободного доступа, через входную калитку ограждения проник в передний двор домовладения А.Н.Н. Там он, убедившись в отсутствии владельцев данного домовладения, подошел к летней кухне откуда тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего А.Н.Н.. В.В.Резван с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Таким образом, Резван Н.Н. причинил ущерб гражданке А.Н.Н. на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты>, точное время не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения на животноводческой точке, расположенной по улице <адрес> области принадлежащей М.М.Р. Там он увидел стоящую вблизи подворья М.М.Р автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащую на праве собственности М.М.Р. Резван В.В., имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашины, подошел к ней и, открыв не запертую дверь багажного отделения автомашины, сел внутрь. Там он отсоединил провода от замка зажигания и, осознавая, что совершает противоправные действия, не имея права собственности и доверенности на право управления данной автомашиной, путем перемыкания проводов зажигания завел двигатель автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей М.М.Р. В.В.Резван поехал в село <адрес> области. При движении на угнанной автомашине по автодороге <адрес> не справившись с управлением, В.В.Резван совершил ДТП. После этого Резван В.В. оставил угнанную им автомашину на <данные изъяты>, где она была обнаружена работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый В.В.Резван вину признал, в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Шалдыкин В.В. ходатайство В.В.Резвана о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Лукьянова Ж.Г. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Потерпевшие А.Н.Н.. и М.М.Р не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия В.В.Резван по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.10 УК РФ)

Суд квалифицирует действия В.В.Резван по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому В.В.Резван, судом признана явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признано наличие в действиях подсудимого В.В.Резван рецидива преступлений.

При назначении наказания судом учтены требований ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: совершил преступления, имея непогашенные судимости, на учете у <данные изъяты>

Наказание В.В.Резван надлежит назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, так как подсудимым преступление совершено до вынесения приговора <данные изъяты>

Иное наказание подсудимому В.В.Резван кроме лишения свободы назначено быть не может потому, что он с <данные изъяты> года отбывает наказание в исправительной колонии общего режима по приговору <данные изъяты>, в его действиях имеется рецидив преступлений, какого-либо дохода не имеет.

Наказание В.В.Резван надлежит отбывать в колонии общего режима.

За гражданскими истцами А.Н.Н. и М.М.Р надлежит признать право на удовлетворение гражданских исков и рассмотрение их в порядке гражданского судопроизводства в связи с отсутствием исковых заявлений в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Резван Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Резван Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно наказание В.В.Резван назначить в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы

На основании ч.5 ст.69 УК РФ Резван В.В. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения В.В.Резвану - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания Резвану В.В. содержание под стражей по приговору от <данные изъяты> года.

Срок отбытия наказания Резвану Владимиру Владимировичу исчислять с <данные изъяты> года.

За А.Н.Н. и М.М.Р признать право на удовлетворение гражданских исков и рассмотрение их в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья М.Гриенко-Селиванова