вынесен обвинительный приговор по делу №1-30/11, наказание 1,2 года л.св. в колонии поселении



Дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубовское 3 февраля 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Нечепуренко В.В.,

подсудимого Чернобрывченко Алексея Владимировича - защитника адвоката Кудряшова В.Т., предоставившего ордер № 73 и удостоверение №4343,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

а также с участием потерпевшей Ч.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чернобрывченко Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в х. <адрес>, проживающего по <адрес> х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 4 ст. 337 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Чернобрывченко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении Ч.В., расположенного по адресу: <адрес>, где между Чернобрывченко А.В. и Ч.В., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Чернобрывченко А.В., выйдя с подворья Ч.В., подошел к хозяйственному двору Ч.В., где имея внезапно возникший умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, при помощи принесенных с собой спичек совершил поджог находящееся в хозяйственном дворе 80 тюков пшеничной соломы и 100 тюков лугового сена, принадлежащие Ч.В.. В результате пожара огнем было уничтожено 44 тюка пшеничной соломы, стоимостью <данные изъяты> рублей за один тюк, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> тюков лугового сена, стоимостью <данные изъяты> рублей за один тюк, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Ч.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно заключения эксперта экспертно - криминалистического центра ГУВД по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ: Очаг пожара находился в южной стороне тюков сена и соломы, принадлежащих Ч.В., по адресу <адрес>. Горение оттуда распространялось по постоянной и временной пожарной нагрузке посредством тепломассопереноса, конвенции и радиации в остальные тюки сена и соломы. Причиной возникновения пожара тюков сена и соломы явилось воспламенение горючих материалов от источника открытого огня (пламя горящей спички, факела и т.п.), занесенное извне.

Подсудимый Чернобрывченко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевшая Ч.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Чернобрывченко А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Чернобрывченко А.В. по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.

Судом при назначении наказания Чернобрывченко А.В. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернобрывченко А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернобрывченко А.В., на основании п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное участие в расследовании преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба,а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Чернобрывченко А.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, совершил преступление, в период испытательного срока,так как он был ранее осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно,с испытательным сроком на 1 год, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Чернобрывченко А.В. в период испытательного срока, не сделал соответствующих выводов из прежней судимости, что свидетельствует о его стойкой противоправной деятельности, в связи с чем наказание ему следует назначить реально, в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом требований ч.1ст. 62 УК РФ.

Согласно п.5 ст.70 УК РФ.

Согласно п.А ч.1 ст.58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск заявленный по делу потерпевшей Ч.В. на сумму <данные изъяты> рублей в суде не поддержан, так как ущерб возмещен подсудимым до судебного разбирательства.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернобрывченко Алексея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год:

В соответствии с ч. 5 ч.4 ст.337 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров: к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Чернобрывченко А.В. в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца,с отбыванием в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Чернобрывченко А.В. обязательство о явке изменить на меру пресечения -заключение под стражу, взяв Чернобрывченко А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Чернобрывченко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд,через районный суд,в течение десяти суток со дня его провозглашения,а осужденным содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела,судом кассационной инстанции,указав об этом в кассационной жалобе,в возражениях на кассационные представления и жалобы,затрагивающих его интересы,письменном ходатайстве,в течение десяти суток,со дня вручения ему копии приговора,кассационных представления и жалобы,затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.А.Линькова.