обвинительный приговор по делу №1-14/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» января 2011 года с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Войцеховской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №57 от 20.01.2011 года,

подсудимого Шакирова Ю.С.,

потерпевшей Г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-14/11 по обвинению:

Шакирова Юрия Саизяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г», ст.213 ч.1, ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шакиров Ю.С. от дальнейшего отбывания наказания освобождён условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 24 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часа, находясь в гостях у своего знакомого М., проживающего по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что М. после совместного распития спиртных напитков уснул, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Шакиров Ю.С. из спальной комнаты указанного домовладения тайно похитил мебельный комод, находящийся в упаковке, принадлежащий Г. Указанный комод Г., передала своему соседу <данные изъяты>. После чего с места преступления Шакиров Ю.С. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен.

Подсудимый Шакиров Ю.С. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Шакиров Ю.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Шакирову Ю.С. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шакирова Ю.С.:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Шакиров Ю.С. ранее судим, <данные изъяты>. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной Шакирова Ю.С., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает наказание с учётом требования ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать Шакирова Ю.С. свободы.

Суд, несмотря на мнение потерпевшей и защиты о назначении Шакирову Ю.С. наказания не связанного с лишением свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку Шакиров Ю.С. признан виновным в совершении умышленного преступления против собственности. Он ранее судим к реальной мере наказания, за совершение особо тяжкого преступления и совершил преступление, имея не погашенную судимость. Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности достижения исправления Шакирова Ю.С. только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова Юрия Саизяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакирову Ю.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шакирову Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: - мебельный комод, хранящийся у законного владельца Г., согласно постановлению следователя (л.д.71) - оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шакировым Ю.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.