Дело 1-9/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Дубовское 24 января 2011 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,
при секретаре Михайлюк Н.В.,
с участием государственного обвинителя Лукьяновой Ж.Г.,
подсудимого Ситдикова С.А.,
защитника Рубцова Г.А.,
потерпевшего Г.А.М.
потерпевшего Е.А.П.
потерпевшего М.Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СИТДИКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситдиков Сергей Анатольевич совершил преступления при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты> года около 24 часов, точное время не установлено, Ситдиков С.А. находился в домовладении Ш.В.С. по переулку <адрес> области вместе с А,З,А. и Ш.В.С. Ситдиков С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью использования в дальнейшем похищенного имущества в личных целях, предложил А,З,А. пойти к магазину «Городок», через входную дверь проникнуть в помещение магазина «Городок» и оттуда похитить спиртное. А,З,А. согласился. Затем Ситдиков С.А. и А,З,А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью использования в дальнейшем похищенного имущества в личных целях, согласно договоренности пришли к магазину «Городок», расположенному по улице <адрес> области, принадлежащему Г.А.М. Там А,З,А. при помощи принесенной с собой отвертки, которую он и Ситдиков С.А. взяли у Ш.В.С. для облегчения задуманного, по просьбе Ситдикова С.А. сломал два навесных замка на входной двери магазина. Затем Ситдиков С.А. открыл входную дверь магазина и прошел внутрь, а А,З,А. проследовал за ним. Когда Ситдиков С.А. и А,З,А. вошли в торговый зал магазина, действуя совместно и согласовано, они противоправно изъяли и обратили в свою пользу: сигареты «Винстон» 10 пачек, стоимость одной пачки составляет <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> копеек; сигареты «LD» 10 пачек, стоимость одной пачки составляет <данные изъяты> копейки на общую сумму <данные изъяты> копеек; сигареты «Бонд» 10 пачек, стоимость одной пачки составляет <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей; конфеты шоколадные «золотая печать» 2 штуки, стоимость одной составляет <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; конфеты шоколадные «Твикс молочный» 2 штуки, стоимость одной конфеты составляет <данные изъяты> рубль, на общую сумму <данные изъяты> рубля; конфеты шоколадные «Шок» 3 штуки, стоимость одной составляет <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> копеек; конфеты шоколадные «Шок молочный» 6 штук, стоимость одной штуки составляет <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> копеек; палку колбасы «Минская» стоимостью <данные изъяты> копеек, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Ситдиков С.А. и А,З,А.., выйдя из магазина «Городок», скрылись с места происшествия. Своими преступными действиями Ситдиков С.А. А,З,А. противоправно изъяли и обратили в свою пользу сигареты, продукты питания и деньги на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащие Г.А.М.
Своими действиями Ситдиков С.А. причинил потерпевшему Г.А.М.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.
Ситдиков С.А. <данные изъяты> года около 04 часов 00 минут, находился у Ш.В.С. дома по <адрес> области вместе с Ш.В.С.. и А,З,А.. Там Ситдиков С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью использования в дальнейшем похищенного имущества в личных целях, предложил А,З,А. пойти к магазину «Городок», через входную дверь проникнуть в помещения магазина «Городок», откуда похитить спиртное. А,З,А. не согласился. Затем Ситдиков С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью использования в дальнейшем похищенного имущества в личных целях предложил Ш.В.С. проникнуть в помещение магазина «Городок», откуда похитить спиртное. Ш.В.С. согласился. По договоренности Ситдиков С.А. и Ш.В.С. пришли к магазину «Городок», расположенному по улице <адрес> области. Там Ситдиков С.А. вместе с Ш.В.С. действуя совместно и согласовано, через входную дверь, на которой ранее Ситдиков С.А. и А,З,А. сломали навесные замки, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение магазина «Городок». Оттуда Ситдиков С.А. противоправно изъял и обратил в свою пользу и пользу Ш.В.С. стоящие на стеллаже: одну пластиковую бутылку пива «Дон классическое», емкостью 2.5 литра, стоимостью <данные изъяты> копеек: одну пластиковую бутылку пива «Дон живое» емкость 2.5 литра, стоимостью <данные изъяты> копеек. Затем, Ш.В.С. из холодильника, стоявшего в магазине изъял и обратил в свою пользу и пользу Ситдикова С.А. две бутылки пива «Куллер» емкость 0.5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> копейки, за одну бутылку общей стоимостью <данные изъяты> копеек. В свою очередь Ситдиков С.А. подошел к холодильнику, стоявшему в магазине, откуда так же изъял и обратил в свою пользу и пользу Ш.В.С. две стеклянные бутылки пива «Невское» емкостью 0.5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> копеек, за одну бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> копеек: три стеклянные бутылки пиво «Туборг», емкостью 0.5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> копеек. Затем Ситдиков С.А. и Ш.В.С.., выйдя из помещения магазина «Городок, скрылись с места происшествия, Своими преступными действиями Ситдиков С.А. и Ш.В.С. противоправно изъяли и обратили в свою пользу спиртное общей стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащие Г.А.М.
Своими действиями Ситдиков С.А. причинил потерпевшему Г.А.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.
Ситдиков С.А. с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года, в период времени с 01 часа до 03 часов, точная дата и время на установлены прогуливался по <адрес> области с А,З,А. В разговоре между А,З,А.. и Ситдиковым С.А., А,З,А.. предложил Ситдикову С.А. совершить кражу мотоцикла из гаража, расположенного в с.<адрес>, на, что Ситдиков С.А. согласился. Ситдиков С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью использования в дальнейшем похищенного имущества в личных целях, с А,З,А. прошли к гаражу, расположенному во дворе многоквартирного дома по <адрес> области. Действуя совместно и согласованно, Ситдиков С.А. остался около гаража смотреть за окружающей обстановкой, чтобы предупредить А,З,А.. о появлении посторонних лиц, а А,З,А. прошел к тыльной стене гаража и стал разбирать кирпичную кладку гаража, принадлежащего Е.А.П.., который проживает по <адрес>. После того, как кирпичная кладку задней стены гаража Е.А.П.. была сломана, Ситдиков С.А. и А,З,А.. через образовавшийся проем незаконно проникли в гараж Е.А.П. Затем они при помощи физической силы рук выкатили из гаража мотоцикл «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Е.А.П. обратили его в свое пользование, после чего с похищенным скрылись с места происшествия. В последствии Ситдиков С.А. и А,З,А.. на похищенном мотоцикле «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, принадлежащем потерпевшему Е.А.П.. выехали в город <адрес> области и там продали похищенный ими мотоцикл «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, получив материальную выгоду в сумме <данные изъяты> рублей.
Своими действиями Ситдиков С.А. причинил потерпевшему Е.А.П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Ситдиков С.А. <данные изъяты> года, в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут, точное время не установлено, находился в компьютерном зале, расположенном в здании бани по улице <адрес> области, принадлежащей ИП М.Ю.П.. При внезапно возникшем умысле на тайное хищение денежных средств из иного хранилища, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте администратора игрового зала, при помощи металлической монеты незаконно открыл запорное устройство на металлическом ящике, предназначенном для хранения денежных средств, поступающих ИП М.Ю.П.. от проката компьютеров и предоставления услуг бани. Затем Ситдиков С.А. через образовавшийся проём рукой незаконно из металлического ящика изъял и обратил в свое пользование денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей - одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие «М.Ю.П.», причинив последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Своими действиями Ситдиков С.А. причинил потерпевшему М.Ю.П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Ситдиков С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Рубцов Г.А. ходатайство Ситдикова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Потерпевшие Г.А.М. Е.А.П.. и М.Ю.П.. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Лукьянова Ж.Г. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает необходимым действия Ситдикова С.А. по 2-м эпизодам краж от <данные изъяты> года квалифицировать как одно преступление потому, что оно охватывается единым умыслом подсудимого - между кражами имеется небольшой промежуток времени.
Суд квалифицирует действия Ситдикова С.А. по эпизоду от <данные изъяты> года по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу (то есть тайное хищение чужого имущества), совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду кражи мотоцикла по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу (то есть тайное хищение чужого имущества), совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду от <данные изъяты> года по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу (то есть тайное хищение чужого имущества), совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обстоятельством, смягчающих наказание Ситдикову С.А., судом признана явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающим наказание Ситдикову С.А., судом не установлено.
При назначении наказания учтены требования ч.1 ст.158 УК РФ; кражи совершил через небольшой промежуток времени после провозглашения вышеуказанного приговора; на учете у психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет, не работал, ущерб не погашен.
Иное наказание, кроме лишения свободы, подсудимому назначено быть не может потому, что выводов для себя из прежней судимости не сделал.
Наказание Ситдикову С.А. надлежит отбывать в колонии общего режима с учетом вышеуказанных обстоятельств.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ситдикова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <данные изъяты> года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.
Ситдикова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи мотоцикла) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Ситдикова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <данные изъяты> года) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ Ситдикову С.А. окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Меру пресечения Ситдикову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Ситдикову С.А. исчислять с 24 января 2011 года.
Наказание Ситдикову С.А. надлежит отбывать в колонии общего режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья М.Гриенко-Селиванова