Дело № 1-39
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Дубовское 18 февраля 2011 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.
подсудимого Соколова Андрея Геннадьевича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 112 и удостоверение №2339,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
а также с участием потерпевших Лавренко Л.Ф., Валуйского В.А., Карпенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Соколова Андрея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в х. <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158; пунктом «Б» части 2 статьи 158; пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов А. Г. в период <данные изъяты> точная дата не установлена, около <данные изъяты>, точное время не установлено, находясь в селе <адрес>, в подворье Лавренко Л.Ф. расположенном по <адрес>, где он на тот момент проживал в летней кухне по устной договоренности с Лавренко Л.Ф., нашел в сарае гражданки Лавренко Л.Ф. связку ключей, выбрав похожий ключ и имея умысел на проникновение в жилой дом, при помощи найденного ключа открыл замок на входной двери дома Лавренко Л.Ф., после чего через входную дверь незаконно проник в жилой дом принадлежащий Лавренко Л.Ф., где из выдвижного ящика, трельяжа расположенного в общей комнате дома тайно похитил золотые изделия (цепочку и крестик) общей стоимостью <данные изъяты> рублей, обратив их в свое пользование и из под паласа в общей комнате тайно похитил обратив в свое пользование банковские билеты Центрального банка России, 10 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, общей суммой <данные изъяты> рублей, принадлежащие Лавренко В.Ф. после чего скрылся с места происшествия.
Соколов А.Г. продолжая, свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес> в подворье по <адрес> принадлежащего Валуйскому В.А., прошел путем свободного доступа, в гараж расположенный на территории подворья Валуйского В.А., для того, чтобы узнать где находится его сын В., обнаружив, что в гараже никого нет, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил обратив в свое пользование бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также тайно похитил обратив в свое пользование <данные изъяты> меди которые находились в белом полипропиленовом мешке, стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Валуйскому В.А. затем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Соколов А.Г. продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время в ходе проверки не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с собой молоток, для того чтобы сбить замок на воротах гаража, пришел к домовладению по <адрес>, принадлежащего Карпенко А.А., где реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее принесенного с собой молотка, сбил навесной замок которым были заперты ворота гаража, расположенного в подворье Карпенко А.А., после чего незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил обратив в свое пользование, лом меди которая находилась в пакетах и мешках, общей массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Карпенко А.А.. После чего с похищенным имуществом Соколов А.Г. с места совершения преступления скрылся
Подсудимый Соколов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевшие Лавренко Л.Ф., Валуйский В.А., Карпенко А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Соколов А.Г. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Соколова А.Г.:
-по первому эпизоду по пункту «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная в незаконным проникновением в жилище;
- по второму эпизоду по пункту «В» части 2 ст.158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по третьему эпизоду по пункту «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
Судом при назначении наказания Соколову А.Г. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову А.Г., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову А.Г., суд признает наличие у него <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба.
Соколов А.Г. характеризуется удовлетворительно по месту жительства,работает <данные изъяты>, <данные изъяты>, с учетом этого, а также с учетом мнения потерпевших Лавренко Л.Ф.,Валуйского В.А.,Карпенко А.А. которые просили суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск заявленный по делу потерпевшей Лавренко Л.Ф. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшим Валуйским В.А. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшим Карпенко А.А. на сумму <данные изъяты> рублей в суде поддержан потерпевшими и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, иски признан подсудимым в судебном заседании.
Вещественные доказательства по делу: бензопила «<данные изъяты>»- возвращена потерпевшему Валуйскому В.А.; <данные изъяты> лома меди-возвращены потерпевшему <данные изъяты>.; <данные изъяты> килограммов лома меди-возвращены заготовителю ООО «<данные изъяты>» П.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколова Андрея Геннадьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;
-по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;
-по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно назначить наказание Соколову Андрею Геннадьевичу, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Соколову А.Г. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, ( <данные изъяты> )на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.
Меру пресечения Соколову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски заявленные по делу потерпевшими Лавренко Л.Ф., Валуйским В.А.,Карпенко А.А. удовлетворить, взыскать с Соколова А.Г. в пользу потерпевших: Лавренко Л.Ф.- <данные изъяты> рублей; Валуйского В.А. - <данные изъяты> рублей; Карпенко А.А. -<данные изъяты> рублей;
Вещественные доказательства по делу: бензопилу «<данные изъяты>»- считать возвращенной потерпевшему Валуйскому В.А.; <данные изъяты> лома меди- считать возвращенными потерпевшему Карпенко А.А.; <данные изъяты> килограммов лома меди-считать возвращенными заготовителю ООО «<данные изъяты>» П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.А.Линькова.